Распутный Иван Адамыч

Модератор: oztech

Yulia29

Распутный Иван Адамыч

#1 Сообщение Yulia29 » 19 июн 2018, 14:59

Прошу помочь найти о месте проживания моего деда Распутного Ивана Адамовича -сведения биографического характера (место рождения, членов семьи (мать, отец, сестра умерла во время голодомора), национальность, сословие. Родился 22.06.1908 (или 1910 в одном документе указана) гг в Романовской волости , Сквирского уезда Киевской губернии, Ерчики -Жидовецкие Украины. В каких метрических и похозяйственных книгах можно найти сведения о семье Распутных , которые жили в Ерчики -Жидовецкие .Писала В Киевский архив , написали данных нет .В 30-е годы (33-38гг) переехал в Пошехонский район Ярославской области деревня Кресцы. Женился и взял фамилию жены (Жигулёв). Он о своей семье ничего не рассказывал.У нас были предположения, что он из еврейской семьи. Умер 26.05.1972 в г. Рыбинске, Ярославской области. Мне очень интересно узнать о своем деде и найти родственников. Документами, подтверждающими родство, располагаю.

Yulia29

родославная деда Распутного Ивана Адамыча

#2 Сообщение Yulia29 » 19 июн 2018, 15:24

Помогите пж найти метрику деда для доказательства национальности еврея для переезда в Израиль.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 194 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 июн 2018, 16:12

Думаю, что Вам стоит сменить направление поиска: вероятность того, что Иван Адамович (судя именно по имени и отчеству) был евреем, стремится к нулю.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#4 Сообщение mihail » 19 июн 2018, 16:30

Хотелось бы,конечно,сперва попросить Вас объяснить,на чем именно основаны
Yulia29 писал(а):...предположения, что он из еврейской семьи...

Чтобы участники форума лучше представляли себе ситуацию.К сожалению,о неких предположениях здесь пишут почти всегда,но далеко не всегда разъясняют их суть.
И почему Вы считаете:
Yulia29 писал(а):Помогите пж найти метрику деда для доказательства национальности еврея

что если она найдется,то будет являться доказательством именно иудейского исповедания его родителей? У Вас ведь пока есть только "предположения".В любом случае,Вам нужно искать во всех (конфессионально) метрических книгах в интересующей местности,а не только в еврейских.Что именно Вы истребовали в архиве,откуда после пришел отрицательный ответ? Если же Вашу просьбу о помощи понимать буквально,не прося Вас давать объяснения,то с подобной просьбой Вам надо обратиться в этот раздел - возможно,метрику Вам там помогут найти - естественно,эта метрическая запись будет лишь такой,какая она есть,и вовсе не обязательно такой,какая Вам необходима
Yulia29 писал(а):... для переезда в Израиль. ...

то будет и такой вопрос:
- Пытались ли Вы смотреть данные с сайтов "Подвиг Народа","Память Народа","ОБД Мемориал"? За последний не поручусь,но на первых двух можно обнаружить людей с фамилией Распутный,и отчеством - Адамович.Не исключено - братья Вашего деда.Там,где в документах у них указана национальность,она указана как - украинец.

Yulia29

#5 Сообщение Yulia29 » 19 июн 2018, 17:02

спасибо за информацию

mihail

#6 Сообщение mihail » 19 июн 2018, 17:13

Yulia29 писал(а):Источник цитаты спасибо за информацию

Спасибо и Вам за ответ.Но поскольку Вы зачем-то (я лично в этом смысла не вижу никакого) перевели разговор и в личные сообщения,я Вам скажу,что упомянутому там Вами аргументу (я его не называю здесь,раз уж он описан в личном сообщении - Вы можете его озвучить здесь сами) мы здесь привыкли не доверять абсолютно - и это проверено совокупным опытом участников форума.А ничего другого,надо так понимать,в основе для предположений не наличествует? Остается лишь еще раз адресовать Вас в вышеупомянутый раздел форума - и с теми же комментариями к нему,что написаны мною выше.

Yulia29

#7 Сообщение Yulia29 » 19 июн 2018, 17:21

В архивах Киева и Житомира нет данных в метрических книгах по моим данным. А во время войны он служил и работал в городе г. Рыбинск на военном заводе, в выписке из архива указано национальность украинец, но слухи не рождаются просто так про национальность.

mihail

#8 Сообщение mihail » 19 июн 2018, 17:34

Yulia29 писал(а):Источник цитаты...но слухи не рождаются просто так про национальность...

Вот именно об этом я и написал,что слухи вообще,и неизвестно кем и по какому поводу распространяемые в прошлом или настоящем - в частности,мы здесь серьезным аргументом не считаем.
Yulia29 писал(а):Источник цитатыВ архивах Киева и Житомира нет данных в метрических книгах по моим данным....

То есть место рождения Вашего деда Вы "перевели" в реалии 1908/10 года (губерния,уезд,волость) - и попросили поискать запись в местных сохранившихся метрических книгах всех конфессий (и,возможно,сословий),за период +/- 2-3 года? И ответ был - сведений не найдено? Качество обработки архивами корректно сформулированных запросов - это,вопрос,конечно,дискуссионный.Но если принять за исходное,что он был составлен как нужно,и обработан качественно - то,как минимум,шансы найти что-то еще "метрическое" весьма снижаются.Что,впрочем,не исключает,при необходимости,обращения к исследователю-профессионалу.

Yulia29

#9 Сообщение Yulia29 » 19 июн 2018, 17:40

Я писала официальные заявления и получала отрицательные ответы .Да сведений не найдено. У вас есть такие знакомые профессионалы ?

mihail

#10 Сообщение mihail » 19 июн 2018, 17:55

Yulia29 писал(а):Я писала официальные заявления и получала отрицательные ответы

Любое обращение в архив,оформленное в виде запроса,всегда является официальным.Но это вовсе не означает,что податель заявления достаточно доходчиво дал понять,что и где ему нужно искать.Множество запросов в архив,если составлены непродуманно,уже до отправки заранее имеют перспективы на ответ "сведений не найдено".Поэтому Ваш ответ мне ни о чем конкретном не говорит.
Yulia29 писал(а):Источник цитаты У вас есть такие знакомые профессионалы ?

Я же дал Вам ссылку на раздел Платные генеалогические услуги.Там Вы можете или найти подходящую тему для своей просьбы,или воспользоваться универсальной Ищу исследователя.Репутация многих обитающих там профи будет ясна из содержания тем раздела - и Вы сможете,наверное,сделать выводы.

то это,по моему мнению,и стоит считать правильными сведениями.Справедливости ради стоит отметить,что в базе данных Яд-Вашем носители фамилии встречаются - но связи с Вашими не просматривается абсолютно.

Yulia29

#11 Сообщение Yulia29 » 19 июн 2018, 23:32

Спасибо за ответ.Национальность украинец указана в выписке из архива с последнего места работы. Раньше скрывали национациональность евреи и смена фамилии и места жительство тоже настораживает .

mihail

#12 Сообщение mihail » 19 июн 2018, 23:39

Yulia29 писал(а):Источник цитатыРаньше скрывали национальность евреи и места жительство тоже настораживает

Вы эти "исторические экскурсы" и свою "настороженность" здесь,конечно,озвучить вправе.Но вот консула они вряд ли впечатлят.Ваше право - ищите.Но я не вижу,кроме ссылок на возможный контакт с платным исследователем,чем еще форум может помочь.Мы здесь достаточно подкованы в истории,чтобы иметь представление о том,что,кто,когда и где скрывал.Как,в общем-то,достаточно четко научились определять ситуации,когда основанием для версии о еврейских корнях является лишь "охота к перемене мест",сопровождаемая соответствующим уровнем аргументации .

Yulia29

#13 Сообщение Yulia29 » 20 июн 2018, 10:00

Спасибо за комментарии.

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение Nison » 20 июн 2018, 11:29

Yulia29 писал(а):Источник цитаты В архивах Киева и Житомира нет данных в метрических книгах по моим данным. А во время войны он служил и работал в городе г. Рыбинск на военном заводе, в выписке из архива указано национальность украинец, но слухи не рождаются просто так про национальность.

Конечно рождаются!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение Nison » 20 июн 2018, 11:29

Yulia29 писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ.Национальность украинец указана в выписке из архива с последнего места работы. Раньше скрывали национациональность евреи и смена фамилии и места жительство тоже настораживает .

Смена фамилии и места жительства не настораживают
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»