ШВЫДКО

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Darsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

ШВЫДКО

#1 Darsi » 06 апр 2018, 11:43

Добрый день!
Ищу любые сведения о Швыдко (или Швiдко)
Мой дед Швыдко Лазарь Зеликович, родился 1905 (вроде бы), жил в Виннице, вероятно там же женился на Минаевой Валентине Ивановне. В 1932 году у них родилась дочь Наталья, перед войной уехали в Уфу (или были эвакуированы). Буду благодарна за любые зацепки

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Alexander79 » 06 апр 2018, 14:46

Darsi писал(а): Добрый день!
Ищу любые сведения о Швыдко (или Швiдко)
Мой дед Швыдко Лазарь Зеликович, родился 1905 (вроде бы), жил в Виннице, вероятно там же женился на Минаевой Валентине Ивановне. В 1932 году у них родилась дочь Наталья, перед войной уехали в Уфу (или были эвакуированы). Буду благодарна за любые зацепки
1. Пишите запрос в Винницкий архив- поиск записи о рождении в метриках раввината в 1905, поиск записи о браке и рождении в актовых книгах Загса г. Винницы
2. Воевал?
3. Член партии?
4. Свидетельсво о смерти сохранились?
5. В списках эвакуированнных на сайте Яд Вашем смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Darsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Darsi » 07 апр 2018, 10:53

Alexander79 писал(а):
Darsi писал(а): Добрый день!
Ищу любые сведения о Швыдко (или Швiдко)
Мой дед Швыдко Лазарь Зеликович, родился 1905 (вроде бы), жил в Виннице, вероятно там же женился на Минаевой Валентине Ивановне. В 1932 году у них родилась дочь Наталья, перед войной уехали в Уфу (или были эвакуированы). Буду благодарна за любые зацепки
1. Пишите запрос в Винницкий архив- поиск записи о рождении в метриках раввината в 1905, поиск записи о браке и рождении в актовых книгах Загса г. Винницы
2. Воевал?
3. Член партии?
4. Свидетельсво о смерти сохранились?
5. В списках эвакуированнных на сайте Яд Вашем смотрели?

Александр, спасибо! На Яд Вашем нашлись сведения об эвакуации!

Darsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Darsi » 09 апр 2018, 15:33

Интерес не праздный, планируем репатриацию. В 2011 моя мама репатриировалась, но к сожалению, в 2012 вернулась из-за крайне тяжелого самочувствия и умерла здесь же, в России. Теперь мы, ее дети, тоже решились уезжать. Стали искать документы и ничего нет. Вообще ничего! Ни документов по которым оформлялась мама, ни ее документов, полученных уже в Израиле... Просто ноль! Куда и как все пропало просто не понимаем и не знаем. Поэтому пытаемся восстановить все, что можно. К великому огорчению многие документы тогда были в единственном экземпляре. Почему мы не сняли копии и не сделали сканы я тоже не понимаю.... Мой дед еврей, эвакуированный из Украины. Нашла списки на Яд Вашем, там указана и национальность и состав семьи. Но это все. Больше нет ничего, увы((
В местном Сохнуте нас проконсультировали, сказали куда и как можно еще попытаться ткнуться с запросами. Сегодня уже написала запрос в Красный крест. Первые шаги сделаны. Куча нюансов еще по ходу, надеюсь все постепенно решиться.
Если кому-то нужно, то мне дали телефон Глобального центра, по которому можно позвонить и проконсультироваться

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШВЫДКО

#5 mihail » 09 апр 2018, 16:13

Darsi писал(а):В местном Сохнуте нас проконсультировали, сказали куда и как можно еще попытаться ткнуться с запросами.
Здесь тоже,по большому счету,лишь консультируют.Если Вам все разложили по полочкам в Сохнуте,то что ждете от участия на форуме?

Тема "Генеалогия для репатриации" создана для двух ситуаций:
- Некто располагает какими-то исходными данными,но абсолютно не знает,как их применить к поискам документов,нуждаясь в полном алгоритме действий.
- Некто уже знает,что именно (и даже - где) ему нужно искать,но не имеет опыта в поисках/истребовании необходимого,нуждаясь лишь в "технических" советах.

Ваш случай по какой категории,из этих двух,числить? В чем именно Вам нужна помощь?

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ШВЫДКО

#6 Файнгольд Татьяна » 09 апр 2018, 17:03

Документы Вашей мамы хранятся в МВД Израиля.
Вот как их получить - пытайтесь выяснить.
И не в Сохнуте.
Попробуйте вот сюда написать, спросить ведь можно.
http://blaerlaw.co.il/rus/maritalstatus
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

светлана sokol
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ШВЫДКО

#7 светлана sokol » 09 апр 2018, 21:30

У каждого репатрианта есть личное дело и они выложены он-лайн. Надо поискать личное дела вашей мамы в Израиле
http://www.moia.gov.il/Russian/Pages/ImmigrantFile.aspx

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ШВЫДКО

#8 Файнгольд Татьяна » 09 апр 2018, 22:10

светлана sokol писал(а): http://www.moia.gov.il/Russian/Pages/ImmigrantFile.aspx
"Для того чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо обратиться в одно из отделений Министерства, ближайшее к месту жительства, предъявить удостоверение личности и получить код доступа".
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

светлана sokol
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ШВЫДКО

#9 светлана sokol » 10 апр 2018, 06:14

Да, это правда! Простите,подзабыла!!! Тем не менее, можно написать письмо в Министерство внутренних дел Израиля, перевести его на иврит и послать, вполне возможно, что ответят.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ШВЫДКО

#10 iralex » 10 апр 2018, 10:48

Попался Васильковский мещанин Киевской губ. Швидкой Лейзер Мовшевич 52г.-смерть в г.Астрахани в 1906г./на всякий случай/
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Darsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

ШВЫДКО

#11 Darsi » 10 апр 2018, 12:46

Получила ответ от Мин.абсорбции (крайне оперативно, изумлена!)),что они не располагают нужной информацией и направили меня в МИД Израиля и консульство, где подавалась мама. В консульство я уже писала, ответа так и не получила. Может есть какие-то определенные формы обращения? Похоже, в консульстве письма в частном порядке не принимают и на электронные тоже не отвечают((

Darsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

ШВЫДКО

#12 Darsi » 10 апр 2018, 12:47

iralex писал(а): Попался Васильковский мещанин Киевской губ. Швидкой Лейзер Мовшевич 52г.-смерть в г.Астрахани в 1906г./на всякий случай/
Спасибо, поищу информацию по этому направлению)

светлана sokol
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ШВЫДКО

#13 светлана sokol » 10 апр 2018, 21:29

Darsi писал(а):
iralex писал(а): Попался Васильковский мещанин Киевской губ. Швидкой Лейзер Мовшевич 52г.-смерть в г.Астрахани в 1906г./на всякий случай/
Спасибо, поищу информацию по этому направлению)
Пишите опять, пошлите на английском и иврите, забросайте их письмами

Darsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

ШВЫДКО

#14 Darsi » 11 апр 2018, 08:02

Нигде не могу найти адрес электронной почты МВД, куда им слать обращение и запросы? Везде только телефоны указаны. Может кто знает электронку их?

светлана sokol
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ШВЫДКО

#15 светлана sokol » 11 апр 2018, 21:57


светлана sokol
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ШВЫДКО

#16 светлана sokol » 11 апр 2018, 21:59

Это электронный адрес Министерства МВД Израиля, другого не нашла, будут что-то скажу
https://www.gov.il/he/service/changing_address
https://www.gov.il/en/service/changing_address

Darsi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.04.2018
Благодарил (а): 6 раз

ШВЫДКО

#17 Darsi » 12 апр 2018, 11:58

1. Запрос в Красный Крест отправлен, сколько ждать ответа обычно? Сначала пришлют квитанцию для оплаты и только потом результат?
2. Запрос в Винницу отправлен по электронной почте, но скорее всего нужен официальный из ЗАГСА. Его сделать не могу, т.к. нет документов устанавливающих наше родство. Мамино свидетельство о рождении утеряно, в архивах ЗАГСА нашли что есть данные о родившейся, но указано имя маминой сестры. Мама - Ирина, в записях - Наталья (которая родилась на Украине раньше).
Как вариант предложили получить справку об отсутствии записи в архивах ЗАГСА, такую же справку взять из республиканского архива и подавать в суд на восстановление свидетельства. По словам начальника ЗАГСА обычно суды выносят решение в пользу заявителей и вполне возможно таким образом решить вопрос. Кто-то проходил этим путем?
Или найти хотя бы копию свидетельства о рождении мамы (копия была только одна, и копия копии может быть в посольстве в пакете документов, которые были сделаны при получении разрешения на репатриацию мамы) и тогда через архив ЗАГСА сделать восстановление архивной записи на имя мамы.
3. Пытаемся получить форму №1 на маму из архива паспортного стола, они хранятся 75 лет и там есть все данные о родителях.
4. На запрос из посольства ответили, что нужно приехать на личные прием к консулу и там решать вопрос по получению копий о репатриационных документах мамы. Предварительно собрать все документы какие есть. Есть ли смысл ехать без восстановленного свидетельства о рождении мамы?
Голова кругом, возможно и пишу не очень внятно.
Получается мы не можем восстановить цепочку родства я-мама-дед. Есть я-мама, а дальше обрыв. То, что мама дочь еврея, а я, соответственно, 3-е поколение...
Есть еще мамина сестра, и вот с ее документами вроде бы все в порядке, но как можно доказать их родство?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШВЫДКО

#18 anno_nin » 17 июл 2018, 07:23

Что написано в Вашем свидетельстве о рождении?
Где мама работала и училась? Сохранилось ли ее личное дело по месту учебы? работы?
Запросите в ЗАГСе копию актовой записи о браке мамы, о рождении ее детей.
Сестра жива? Есть подписанные фото в альбоме, где сестры вместе с родителями?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ШВЫДКО

#19 anno_nin » 17 июл 2018, 07:29

Darsi писал(а): . Мамино свидетельство о рождении утеряно, в архивах ЗАГСА нашли что есть данные о родившейся, но указано имя маминой сестры. Мама - Ирина, в записях - Наталья (которая родилась на Украине раньше).
Вы написали в первом сообщении, что Наталья родилась в 1932. Когда родилась Ирина Вы не написали.
Если Вы отправили запрос в ЗАГС в таком виде - логично, что Вам сообщили только о рождении Натальи.
Может, Ирина родилась уже в эвакуации?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»