ШВЫДКО

Модератор: oztech

Darsi
Благодарил (а): 8 раз

ШВЫДКО

#1 Сообщение Darsi » 06 апр 2018, 11:43

Добрый день!
Ищу любые сведения о Швыдко (или Швiдко)
Мой дед Швыдко Лазарь Зеликович, родился 1905 (вроде бы), жил в Виннице, вероятно там же женился на Минаевой Валентине Ивановне. В 1932 году у них родилась дочь Наталья, перед войной уехали в Уфу (или были эвакуированы). Буду благодарна за любые зацепки

Alexander79
Благодарил (а): 859 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Сообщение Alexander79 » 06 апр 2018, 14:46

Darsi писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Мой дед Швыдко Лазарь Зеликович, родился 1905 (вроде бы), жил в Виннице, вероятно там же женился на Минаевой Валентине Ивановне. В 1932 году у них родилась дочь Наталья, перед войной уехали в Уфу (или были эвакуированы). Буду благодарна за любые зацепки

1. Пишите запрос в Винницкий архив- поиск записи о рождении в метриках раввината в 1905, поиск записи о браке и рождении в актовых книгах Загса г. Винницы
2. Воевал?
3. Член партии?
4. Свидетельсво о смерти сохранились?
5. В списках эвакуированнных на сайте Яд Вашем смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Darsi

#3 Сообщение Darsi » 07 апр 2018, 10:53

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
Darsi писал(а):Источник цитаты Добрый день!

1. Пишите запрос в Винницкий архив- поиск записи о рождении в метриках раввината в 1905, поиск записи о браке и рождении в актовых книгах Загса г. Винницы
2. Воевал?
3. Член партии?
4. Свидетельсво о смерти сохранились?
5. В списках эвакуированнных на сайте Яд Вашем смотрели?

Александр, спасибо! На Яд Вашем нашлись сведения об эвакуации!

oztech
Благодарил (а): 166 раз

#4 Сообщение oztech » 07 апр 2018, 11:26

Darsi писал(а):Источник цитаты нашлись сведения об эвакуации!
Darsi, Вы, хоть, нас-то просветите, зачем заходите на форум, чего от него ждете. Какие "любые сведения" Вас интересуют и для чего? Из начавшегося диалога уже сейчас можно выделить отдельную тему, если так Вам будет удобно, только Вы должны определиться с разделом: чистая или прикладная (для репатриации) генеалогия. Можете ответить прямо в этой теме, дальше - дело модератора.
Григорий

Darsi

#5 Сообщение Darsi » 09 апр 2018, 15:33

oztech писал(а):Источник цитаты
Darsi писал(а):Источник цитаты нашлись сведения об эвакуации!
Darsi, Вы, хоть, нас-то просветите, зачем заходите на форум, чего от него ждете. Какие "любые сведения" Вас интересуют и для чего? Из начавшегося диалога уже сейчас можно выделить отдельную тему, если так Вам будет удобно, только Вы должны определиться с разделом: чистая или прикладная (для репатриации) генеалогия. Можете ответить прямо в этой теме, дальше - дело модератора.

Рассказываю. Если удобно здесь, если нет - можно куда-то и переселить)
Интерес не праздный, планируем репатриацию. В 2011 моя мама репатриировалась, но к сожалению, в 2012 вернулась из-за крайне тяжелого самочувствия и умерла здесь же, в России. Теперь мы, ее дети, тоже решились уезжать. Стали искать документы и ничего нет. Вообще ничего! Ни документов по которым оформлялась мама, ни ее документов, полученных уже в Израиле... Просто ноль! Куда и как все пропало просто не понимаем и не знаем. Поэтому пытаемся восстановить все, что можно. К великому огорчению многие документы тогда были в единственном экземпляре. Почему мы не сняли копии и не сделали сканы я тоже не понимаю.... Мой дед еврей, эвакуированный из Украины. Нашла списки на Яд Вашем, там указана и национальность и состав семьи. Но это все. Больше нет ничего, увы((
В местном Сохнуте нас проконсультировали, сказали куда и как можно еще попытаться ткнуться с запросами. Сегодня уже написала запрос в Красный крест. Первые шаги сделаны. Куча нюансов еще по ходу, надеюсь все постепенно решиться.
Если кому-то нужно, то мне дали телефон Глобального центра, по которому можно позвонить и проконсультироваться

mihail
Благодарил (а): 304 раза

ШВЫДКО

#6 Сообщение mihail » 09 апр 2018, 16:13

Darsi писал(а):В местном Сохнуте нас проконсультировали, сказали куда и как можно еще попытаться ткнуться с запросами.

Здесь тоже,по большому счету,лишь консультируют.Если Вам все разложили по полочкам в Сохнуте,то что ждете от участия на форуме?

Тема "Генеалогия для репатриации" создана для двух ситуаций:
- Некто располагает какими-то исходными данными,но абсолютно не знает,как их применить к поискам документов,нуждаясь в полном алгоритме действий.
- Некто уже знает,что именно (и даже - где) ему нужно искать,но не имеет опыта в поисках/истребовании необходимого,нуждаясь лишь в "технических" советах.

Ваш случай по какой категории,из этих двух,числить? В чем именно Вам нужна помощь?

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 717 раз

ШВЫДКО

#7 Сообщение Файнгольд Татьяна » 09 апр 2018, 17:03

Документы Вашей мамы хранятся в МВД Израиля.
Вот как их получить - пытайтесь выяснить.
И не в Сохнуте.
Попробуйте вот сюда написать, спросить ведь можно.
http://blaerlaw.co.il/rus/maritalstatus
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Darsi

ШВЫДКО

#8 Сообщение Darsi » 09 апр 2018, 18:12

mihail писал(а):Источник цитаты
Darsi писал(а):В местном Сохнуте нас проконсультировали, сказали куда и как можно еще попытаться ткнуться с запросами.

Здесь тоже,по большому счету,лишь консультируют.Если Вам все разложили по полочкам в Сохнуте,то что ждете от участия на форуме?

Тема "Генеалогия для репатриации" создана для двух ситуаций:
- Некто располагает какими-то исходными данными,но абсолютно не знает,как их применить к поискам документов,нуждаясь в полном алгоритме действий.
- Некто уже знает,что именно (и даже - где) ему нужно искать,но не имеет опыта в поисках/истребовании необходимого,нуждаясь лишь в "технических" советах.

Ваш случай по какой категории,из этих двух,числить? В чем именно Вам нужна помощь?

А разве третья ситуация невозможна - Некто не знает как и где искать нечто, не имея ни опыта, ни практически никаких исходных данных и пришел на форум в поисках ответов, подсказок, помощи. Ну или хотя бы, чтобы просто устаканить в голове информацию о том куда бечь в первую очередь и с какого конца подступится..
На форум я пришла раньше, чем в Сохнут. Перечитала кучу веток, кое -где написала. И да, сюда тоже пришла за консультацией, а не за готовым решением и пакетом документов. Потом пошла в Сохнут (потому что репатриацией мамы занимались именно там! мне кажется, это логичный шаг), потом пойду еще куда-то и еще, и еще..... Или нахождение на форуме исключает все другие варианты? Либо тут спрашивать, либо там? А я еще и на других форумах по вопросам репатриации зарегистрирована. Тут одно подсказали, там другое, где-то еще номер фондов из архивов помогли отыскать... И что? Не участвовать на этом форуме теперь, раз я получаю информацию и из других мест? Странно мне ваше мнение...

mihail

ШВЫДКО

#9 Сообщение mihail » 09 апр 2018, 18:19

Darsi писал(а):Источник цитатыСтранно мне ваше мнение...

Мнение у меня не сложилось - потому и уточнить пытался.Исходные данные,для предметного разговора здесь подаются по таким правилам.Нет конкретных вводных - нет полезных для топикстартера советов.
Конкретики,похоже дождаться,не получится.Оба Ваши поста - много букв,мало смысла.
Darsi писал(а):А разве третья ситуация невозможна - Некто не знает как и где искать нечто

Если этот/эта некто пишет следующее:

то ситуация "Некто не знает как и где искать нечто" требует,как минимум,уточняющих вопросов.Они и были заданы.
Последний раз редактировалось mihail 09 апр 2018, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

Darsi

ШВЫДКО

#10 Сообщение Darsi » 09 апр 2018, 18:25

mihail писал(а):Источник цитаты
Darsi писал(а):Источник цитатыСтранно мне ваше мнение...

Мнение у меня не сложилось - потому и уточнить пытался.Исходные данные,для предметного разговора здесь подаются по таким правилам.Нет конкретных вводных - нет полезных для топикстартера советов.
Конкретики,похоже дождаться,не получится.Оба Ваши поста - много букв,мало смысла.

Так не вникайте и не ищите смысл. Проходите мимо, наверняка есть те у кого все по правилам, все четко, ясно и понятно, конкретно и с минимумом букв. На мне даже не концентрируйтесь) Если что-то не так как вам хочется, то всегда можно просто отвернуться и не смотреть)

светлана sokol
Благодарил (а): 1 раз

ШВЫДКО

#11 Сообщение светлана sokol » 09 апр 2018, 21:30

у каждого репатрианта есть личное дело и они выложены он-лайн. надо поискать личное дела вашей мамы в израиле

светлана sokol

ШВЫДКО

#12 Сообщение светлана sokol » 09 апр 2018, 21:30

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 717 раз

ШВЫДКО

#13 Сообщение Файнгольд Татьяна » 09 апр 2018, 22:10

"Для того чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо обратиться в одно из отделений Министерства, ближайшее к месту жительства, предъявить удостоверение личности и получить код доступа".
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

светлана sokol

ШВЫДКО

#14 Сообщение светлана sokol » 10 апр 2018, 06:14

Да, это правда! Простите,подзабыла!!! Тем не менее, можно написать письмо в Министерство внутренних дел Израиля, перевести его на иврит и послать, вполне возможно, что ответят.

Darsi

ШВЫДКО

#15 Сообщение Darsi » 10 апр 2018, 08:07

Светлана, Татьяна, спасибо за наводку!
На сайте есть форма обращения, написала туда. Также написала письмом на электронку. Надеюсь, что хоть какой-то ответ будет! Благодарю!
Параллельно отправила запрос в Красный Крест о предоставлении сведений об эвакуированном дедушке, вроде бы там есть карточки эвакуированных.

iralex

ШВЫДКО

#16 Сообщение iralex » 10 апр 2018, 10:48

Попался Васильковский мещанин Киевской губ. Швидкой Лейзер Мовшевич 52г.-смерть в г.Астрахани в 1906г./на всякий случай/
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Darsi

ШВЫДКО

#17 Сообщение Darsi » 10 апр 2018, 12:46

Получила ответ от Мин.абсорбции (крайне оперативно, изумлена!)),что они не располагают нужной информацией и направили меня в МИД Израиля и консульство, где подавалась мама. В консульство я уже писала, ответа так и не получила. Может есть какие-то определенные формы обращения? Похоже, в консульстве письма в частном порядке не принимают и на электронные тоже не отвечают((

Darsi

ШВЫДКО

#18 Сообщение Darsi » 10 апр 2018, 12:47

iralex писал(а):Источник цитаты Попался Васильковский мещанин Киевской губ. Швидкой Лейзер Мовшевич 52г.-смерть в г.Астрахани в 1906г./на всякий случай/

Спасибо, поищу информацию по этому направлению)

светлана sokol

ШВЫДКО

#19 Сообщение светлана sokol » 10 апр 2018, 21:29

Darsi писал(а):Источник цитаты
iralex писал(а):Источник цитаты Попался Васильковский мещанин Киевской губ. Швидкой Лейзер Мовшевич 52г.-смерть в г.Астрахани в 1906г./на всякий случай/

Спасибо, поищу информацию по этому направлению)

Пишите опять, пошлите на английском и иврите, забросайте их письмами

Darsi

ШВЫДКО

#20 Сообщение Darsi » 11 апр 2018, 08:02

Нигде не могу найти адрес электронной почты МВД, куда им слать обращение и запросы? Везде только телефоны указаны. Может кто знает электронку их?

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»