ДЫСКИН (Стародуб)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Mimiwo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2018
Благодарил (а): 9 раз

ДЫСКИН (Стародуб)

#1 Mimiwo » 12 мар 2018, 00:50

Здравствуйте!
Я ищу любые документы, связанные с моей прабабушкой Дыскиной Любовь Вениаминовной.
Родилась 15.02.1907 года в городе Стародуб, Брянской области (на тот момент Черниговская губерния).
В Архиве города Стародуба, а затем и в Архиве города Брянска не нашлось никакой информации, связанной с моей прабабушкой.
Архив города Брянска ответил:
"Так как город Стародуб в начале 20 века входил в состав Черниговской губернии, попробуйте обратиться в госархив Черниговской области: 14000, Украина, Чернигов, ул. Мстиславская, 2".
Соответственно, обратилась в Архив Чернигова с просьбой найти актовую запись о рождении моей прабабушки Дыскиной Любови Вениаминовны, если таковая имеется в принципе в их Архиве. Ответа не получила вовсе.
Биография, какая известна на данный момент.
Родилась 15.02.1907 года в городе Стародуб, Брянской области. Училась там же приблизительно до 1919 года.
С 1919 по 1921 работала(училась) портнихой,судя по всему где-то там же.
С 1921 по 1924 училась в Трудовой школе, с 1925 по 1927 работала фальцовщицей.
С 1927 по 1931 работала на фабрике им.Желябова в Ленинграде.
С 1931 по 1933 курсант ГИНП.
С 1933 по 1939 училась,а потом и работала там же, достигнув звания декана начальной школы Ленинградского института усовершенствования учителей. На 1939 год являлась членом ВКП(б).
27.07.1928 года зарегистрирован брак с генерал-майором авиации Тихоокеанского флота Бессоновым Семен Семеновичем. Где именно зарегистрирован их брак пока нет достоверной информации. Работаю над этим.
Примечательно! Сменила фамилию с Дыскина на Бессонова только 08.06.1949 года в Таллинском городском Бюро ЗАГС, о чем у меня имеется справка из Эстонии и копия Свидетельства о Заключении брака в Личном деле № 6899 Бессонова С.С в ЦВМА. Там же упоминается о предыдущей регистрации брака в 1928 году. На 07.02.1950 проживали по адресу: г.Таллин, Пярну мантее, д.38.
19.05.1929 года родился первый сын Геннадий.
17.02.1934 года родился второй сын Алексей.
На 14.03.1950 год проживала вместе с мужем по адресу: Ленинград, Загородный пр.,д.60

О родственниках:

Мать - Эльза Дыскина, партийная по дому, умерла в 1921 году.
Отец - Вениамин Дыскин, еврейский учитель (меламед), умер в 1924 году.
Брат - Алтер Дыскин, бухгалтер в г.Клинцы на суконной фабрике им. Ленина, беспартийный.
Брат - Наум Дыскин, фотограф в Ленинграде, беспартийный. Нашла кое-какую информацию на Yad Vashem.
Возможно, это о нём.
Брат - Михаил Дыскин, начальник цеха на заводе им. Сталина в Москве, член ВКП(б).
Сестра - Мария Дыскина, инженер Ленинградского завода каучук, член ВКП(б).
Сестра - Фаина Дыскина, студентка академии им.Сталина в Москве, член ВКП(б).
Брат - Илая Дыскин, врач в Киеве, в мае 1938 года арестован органами НКВД.

Документы,что имеются у меня на данный момент.

1.СОР Дедушки с указанием его матери и ее национальности.
2.Справка о смерти прабабушки с указанием национальности.
3.Электронная версия учебной карточки прабабушки с указанием национальности.
4.Документ из Эстонии о заключении брака между прабабушкой и прадедушкой, со сменой фамилии с Дыскиной на Бессонова.в документе имеется пометка,что брак де-факто заключен в 1928 году.
5.Записи от руки из Военного Архива Гатчины (ЦВМА) из личного дела прадедушки,где довольно-таки много информации о прабабушкиной семье и ее составе.
6. Фотографии с места захоронения прабабушки,прадедушки,дедушки и бабушки
7. Фотографии прадедушки,прабабушки и их сыновей (один из них и есть мой дедушка) на фотографиях присутствуют различные надписи личного характера.
Последний раз редактировалось Mimiwo 19 мар 2018, 13:30, всего редактировалось 2 раза.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 mihail » 12 мар 2018, 11:28

Mimiwo писал(а):...ищу любые документы...
Прочитав эти слова можно сделать три предположения:
- 1) Вы просто информируете,что осуществляете поиск.В таком случае - позвольте пожелать Вам удачи.
- 2) Вы ищете того,кто с поиском Вам поможет не только советом,но и действием (поиск и,возможно,истребование документов по Вашему поручению).В этом случае - Вам нужно искать помощи в разделе Платные генеалогические услуги.
- 3) Вы ищете самостоятельно,но Вам нужны советы и обмен опытом.Тогда - да,именно в этой теме уже можно пытаться построить схему поиска документов,исходя из изложенных Вами сведений.

Так вот,чтобы не гадать,какой из вариантов верный,пожалуйста,внесите ясность - что именно Вам нужно от форума?
_________
Если актуален третий вариант,то можете пока посмотреть,что сохранилось в архивах по евреям Стародубского уезда,за нужный Вам временной период.
_________
Mimiwo писал(а):...Жена генерал-майора авиации Тихоокеанского флота Бессонова Семена Семеновича...
Если сведения Вы предполагаете искать,в том числе,и исходя из фактов биографии ее мужа,то имеет смысл дать более корректную и полную информацию.
Я могу предположить,что стоит понимать так: "звание - генерал-майор авиации,служил на Тихоокеанском флоте,в должности ... ".Если речь идет об этом человеке: ... БЕССОНОВ Семен Семенович ...,то Тихоокеанским флотом его военная карьера,надо думать,не ограничивалась (источники - Лурье В. М."Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР: 1946-1960.",а также,видимо,и данные сайтов "Подвиг народа" и "Память народа").А поскольку в генеалогическом поиске часто важна каждая деталь,то сведения лучше подавать развернуто.
Однако,повторюсь - это важно лишь в том случае,если сведения о жене пытаться искать через данные биографии ее мужа.

В целом же,на форуме предписано подавать исходные данные согласно вот этим рекомендациям.При этом топикстартер самостоятельно определяет объем информации,который он желает выложить в публичное пространство.

Mimiwo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2018
Благодарил (а): 9 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 Mimiwo » 12 мар 2018, 14:23

mihail писал(а):
Mimiwo писал(а):...ищу любые документы...
Прочитав эти слова можно сделать три предположения:
- 1) Вы просто информируете,что осуществляете поиск.В таком случае - позвольте пожелать Вам удачи.
- 2) Вы ищете того,кто с поиском Вам поможет не только советом,но и действием (поиск и,возможно,истребование документов по Вашему поручению).В этом случае - Вам нужно искать помощи в разделе Платные генеалогические услуги.
- 3) Вы ищете самостоятельно,но Вам нужны советы и обмен опытом.Тогда - да,именно в этой теме уже можно пытаться построить схему поиска документов,исходя из изложенных Вами сведений.

Так вот,чтобы не гадать,какой из вариантов верный,пожалуйста,внесите ясность - что именно Вам нужно от форума?
_________
Если актуален третий вариант,то можете пока посмотреть,что сохранилось в архивах по евреям Стародубского уезда,за нужный Вам временной период.
_________
Mimiwo писал(а):...Жена генерал-майора авиации Тихоокеанского флота Бессонова Семена Семеновича...
Если сведения Вы предполагаете искать,в том числе,и исходя из фактов биографии ее мужа,то имеет смысл дать более корректную и полную информацию.
Я могу предположить,что стоит понимать так: ...
Спасибо Вам огромное, в первую очередь,за отклик. По развернутости ответа можно судить о том,что Вы явно занимаетесь своим делом,а не пишите тут просто так)
Совет от опытных и знающих людей мне был бы невероятно полезен, поэтому, конечно же я здесь в связи с пунктом номер 3.
По всем ссылкам,что Вы мне дали я обязательно пройдусь и всё сделаю как следует.
Спасибо большое еще раз.очень приятно)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 mihail » 12 мар 2018, 15:44

Mimiwo писал(а):Совет ... мне был бы невероятно полезен
Пока,из тех сведений,что имеются,направления поиска могут быть следующие:
- Рождение в Стародубе,в 1907. Если верить нашей базе данных,метрических книг не сохранилось.Остаются лишь косвенные источники по местным евреям.Помогут они (источники эти) чем-то,или нет - сейчас сказать трудно.Сведения о ее семье,возможно,найти получится.Возможно ли будет эти сведения связать с ней самой,да еще и облечь в форму доказательной базы для консула - это пока неизвестно.
- Биография мужа-военного.Мужа переводят,по службе,с места на место.Жена следует за ним.Муж служит,а она,возможно,где-то учится/работает (а также,не исключено,состоит в партии) - соответственно,об этом могут остаться документы,в том числе,и те,где указана национальность (при условии,что ее,настоящую,не пытались скрыть).На мужа есть (обязательно) личное дело офицера,где,возможно,есть сведения и о семье.
- Универсальные советы:
1) Собрать все возможные документы из органов ЗАГС (там,где по какому-либо поводу совершались актовые записи,в которых она была фигурантом).
2) Посмотреть все общедоступные базы данных - на предмет документов о муже (Подвиг народа,Память народа) и на предмет сведений о ее родственниках ( JewishGen,Yad Vashem).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 Alexander79 » 12 мар 2018, 16:07

Посмотрите списки евреев Стародубский уезда.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 oztech » 12 мар 2018, 17:31

Mimiwo писал(а): Родилась 15.02.1907 года в городе Стародуб,Брянской области (на тот момент Черниговская губерния).
Alexander79 писал(а): Посмотрите списки евреев Стародубский уезда.
В отсканированных мормонами и выложенных в Сети делах по всем четырем уездам, отошедшим к Брянской области от Черниговской губернии, почти три десятка упоминаний о семьях Дыскиных и Дыськиных, но ни приписанных к Стародубу, ни проживающих в Стародубском уезде среди них нет.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 mihail » 12 мар 2018, 19:41

База данных Яд-Вашем Дыскиных в Стародубе находит.Однако - с существенной поправкой: Стародуб указан,как место жительства до войны,а не место рождения.
И лишь у одного Дыскина,рожденного в конце 19 века,Стародуб указан,как место рождения.
Уроженцев потенциально значимых для рассмотрения данного вопроса территорий находит и база данных ОБД Мемориал.
Собственно,отсюда и был дан совет - основательно поработать с доступными базами данных (имея при этом в виду,что документы в них,как носители информации,иногда- вторичны,а иногда - не совсем точны).

Mimiwo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2018
Благодарил (а): 9 раз

Дыскина

#8 Mimiwo » 12 мар 2018, 20:58

oztech, mihail, Alexander79, спасибо,дорогие мужчины,вы очень помогаете!
Из того,что имеется у меня на данный момент.
1.СОР Дедушки с указанием его матери и ее национальности.
2.Справка о смерти прабабушки с указанием национальности.
3.Электронная версия учебной карточки прабабушки с указанием национальности.
4.Документ из Эстонии о заключении брака между прабабушкой и прадедушкой, со сменой фамилии с Дыскиной на Бессонова.в документе имеется пометка,что брак де-факто заключен в 1928 году.
5.Записи от руки из Военного Архива Гатчины (ЦВМА) из личного дела прадедушки,где довольно-таки много информации о прабабушкиной семье и ее составе.
6. Фотографии с места захоронения прабабушки,прадедушки,дедушки и бабушки
7. Фотографии прадедушки,прабабушки и их сыновей (один из них и есть мой дедушка) на фотографиях присутствуют различные надписи личного характера
Последний раз редактировалось Mimiwo 12 мар 2018, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дыскина

#9 mihail » 12 мар 2018, 21:13

Mimiwo писал(а):Из того,что имеется у меня на данный момент.
Неблагодарное это дело - строить предположения о том,что,в итоге,полностью убедит консула.Но,как мне кажется,все перечисленное выше уже является весьма солидной доказательной базой.
Главным же,видимо,является этот документ - "СОР Дедушки с указанием его матери и ее национальности".Внуки такого дедушки вполне попадают под разрешительные нормы Закона о возвращении ("...Для целей настоящего закона: "еврей" – тот, кто родился от матери-еврейки ..." "...права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются ... внуку еврея ...").

Кстати,по моему мнению: выкладывание сканов документов абсолютно излишне - при необходимости,тут,на форуме,достаточно лишь весьма приблизительного пересказа своими словами.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дыскина

#10 mihail » 12 мар 2018, 22:28

Mimiwo писал(а): Прошу прощения,думала фото документов может быть важно.удалила-флудить не собираюсь)
Флуд тут ни при чем.Как уже писалось выше - каждый сам определяет характер и объем информации,выкладываемой в открытое пространство.Поэтому - я лишь высказал мнение,с которым Вам не обязательно считаться: размещение сканов документов абсолютно не противоречит правилам форума.Просто подобные документы,на мой взгляд - достаточно "персональны" и еще не утратили юридическую значимость: но решение размещать/не размещать каждый принимает сам.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дыскина

#11 mihail » 12 мар 2018, 23:00

Mimiwo писал(а):...Фотографии с места захоронения прабабушки,прадедушки,дедушки и бабушки...
А по фотографиям этим можно будет консулу сделать вывод,что захоронение имело место на еврейском кладбище или на еврейском участке общего кладбища? Или на памятнике есть изображения,присущие именно еврейским захоронениям?

Mimiwo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2018
Благодарил (а): 9 раз

Дыскина

#12 Mimiwo » 12 мар 2018, 23:07

mihail писал(а):
Mimiwo писал(а):...Фотографии с места захоронения прабабушки,прадедушки,дедушки и бабушки...
А по фотографиям этим можно будет консулу сделать...
Захоронение не в еврейской части и не на еврейском кладбище.
Последний раз редактировалось Mimiwo 19 мар 2018, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Дыскина

#13 mihail » 12 мар 2018, 23:12

Mimiwo писал(а):Захоронение не в еврейской части и не на еврейском кладбище.
Тогда это обесценивает эти фото именно как второстепенное доказательство еврейского происхождения - а примеры необходимости (или личной инициативы) предоставления подобного консулам,на форуме приводились.
Однако,такое фото - еще одно,хоть и косвенное,но доказательство родства.

Mimiwo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.03.2018
Благодарил (а): 9 раз

Дыскина

#14 Mimiwo » 13 мар 2018, 09:10

mihail писал(а):
Mimiwo писал(а):Захоронение не в еврейской части и не на еврейском кладбище.
Тогда это обесценивает эти фото именно как...
Да,я понимаю.Именно с целью доказательства родственных отношений искала захоронение.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ДЫСКИН (Стародуб)

#15 mihail » 13 мар 2018, 10:50

anno_nin писал(а): Было бы неплохо, если бы Вы отредактировали первое сообщение в теме, заменив общие вопросы рассказом о том, что известно по общей схеме: о ком из членов семьи что известно.
Возможно,в этом уже нет нужды.Тема начиналась с серии постов в другом месте,и поначалу было не ясно,какой пакет документов уже имелся на руках.Теперь ясность внесена,и,как мне кажется,пакет этот выглядит вполне солидным - многие пытаются пройти консульскую проверку,располагая гораздо менее убедительными документами.
Как представляется,если уж чем-то и пытаться этот набор пополнить,так это одним-двумя документами дореволюционного периода: решающими они не станут,но в качестве "гарнира" к основному "блюду" придутся вполне к месту.Жаль только,что,похоже,метрических книг не сохранилось.Но сохранились иные,пусть и несколько косвенные,источники - впрочем,тут результат может оказаться непредсказуемым: с одной стороны,носители фамилии в Стародубе,вроде бы,проживали,с другой - о факте отсутствия их в "мормонских" документах тоже имеет смысл не забывать.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»