ШАПИРО (Головеньки Черниговской обл.)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

ШАПИРО (Головеньки Черниговской обл.)

#1 gala-v » 06 ноя 2017, 00:51

Добрый день! У меня вот такая ситуация и я не знаю, как ее разрешить.
Моя бабушка (мамина мама) - в девичестве Шапиро Евдокия Моисеевна, во всех послевоенных документах с фамилией мужа (Тютюнник) указана как украинка.
Ее брат-близнец Шапиро Давид Моисеевич, погибший в ВОВ, записан в одном из военных документов как еврей.
Их отца звали Шапиро Моисей Абрамович.
Они родились 22 декабря 1913 года (по старому стилю) в селе Головеньки Борзнянского р-на Черниговской области. У брата бабушки место рождения написано Бловеньки - неправильно прочитано название, написанное прописью.
После войны бабушка сама, две ее сестры и ее дети, записаны как украинцы.
В метрической книге церкви села Головеньки вроде нет записи об их рождении - я не нашла. но у меня было мало времени (искала в мормонском центре). Поэтому, возможно, метрика есть при каком-то местном раввинате?
с чего мне начинать поиски?
Последний раз редактировалось gala-v 06 ноя 2017, 12:37, всего редактировалось 2 раза.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 Alexander79 » 06 ноя 2017, 00:55

gala-v писал(а): Добрый день! У меня вот такая ситуация и я не знаю, как ее разрешить.
Моя бабушка - в девичестве Шапиро Евдокия Моисеевна, во всех послевоенных документах с фамилией мужа (Тютюнник) указана как украинка.
Ее брат-близнец Шапиро Давид Моисеевич, погибший в ВОВ, записан в одном из военных документов как еврей.
Их отца звали Шапиро Моисей Абрамович.
Они родились 22 декабря 1913 года (по старому стилю) в селе Головеньки Борзнянского р-на Черниговской области. У брата бабушки место рождения написано Бловеньки - направильно прочитано название, написанное прописью.
После войны бабушка сама, две ее сестры и ее дети, записаны как украинцы.
В метрической книге церкви села Головеньки вроде нет записи об их рождении - я не нашла. но у меня было мало времени (искала в мормонском центре). Поэтому, возможно, метрика есть при каком-то местном раввинате?
с чего мне начинать поиски?
Ну евреев точно в церковных книгах не записывали.
Если родились в Борзенском уезде - то метрические книги раввината велись г. Борзне. Но они не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 gala-v » 06 ноя 2017, 01:01

Alexander79 писал(а):
gala-v писал(а): Добрый день! У меня вот такая ситуация и я не знаю, как ее разрешить.
Моя бабушка - в девичестве Шапиро Евдокия Моисеевна, во всех послевоенных документах с фамилией мужа (Тютюнник) указана как украинка.
Ее брат-близнец Шапиро Давид Моисеевич, погибший в ВОВ, записан в одном из военных документов как еврей.
Их отца звали Шапиро Моисей Абрамович.
Они родились 22 декабря 1913 года (по старому стилю) в селе Головеньки Борзнянского р-на Черниговской области. У брата бабушки место рождения написано Бловеньки - направильно прочитано название, написанное прописью.
После войны бабушка сама, две ее сестры и ее дети, записаны как украинцы.
В метрической книге церкви села Головеньки вроде нет записи об их рождении - я не нашла. но у меня было мало времени (искала в мормонском центре). Поэтому, возможно, метрика есть при каком-то местном раввинате?
с чего мне начинать поиски?
Ну евреев точно в церковных книгах не записывали.
Если родились в Борзенском уезде - то метрические книги раввината велись г. Борзне. Но они не сохранились.
А куда в таком случае вообще обратиться? Все прабабушкины документы и бабушкиных сестер могут находиться только в Донецке. Но я сомневаюсь, что они сохранены.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 Alexander79 » 06 ноя 2017, 01:12

Свидетельство о браке есть? Какая там национальность?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 gala-v » 06 ноя 2017, 12:36

Alexander79 писал(а):Свидетельство о браке есть? Какая там национальность?
Нет. В войну все пропало - они пешком, без ничего ушли на восток уже после ухода Красной Армии и до прихода немцев.
Когда дедушка умер в 1979 году, у бабушки были какие-то проблемы с наследством из-за отсутствия документов. Есть бабушкин личный листок по учету кадров от 1953 года - там записана украинкой.
А брат-близнец, погибший в ВОВ, в документах записан евреем.
А доказательством может служить отсутствие записи в церковной книге (сканы страниц за какой-то период)?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 Nison » 06 ноя 2017, 12:57

gala-v писал(а):
Alexander79 писал(а):Свидетельство о браке есть? Какая там национальность?
Нет. В войну все пропало - они пешком, без ничего ушли на восток уже после ухода Красной Армии и до прихода немцев.
Когда дедушка умер в 1979 году, у бабушки были какие-то проблемы с наследством из-за отсутствия документов. Есть бабушкин личный листок по учету кадров от 1953 года - там записана украинкой.
А брат-близнец, погибший в ВОВ, в документах записан евреем.
А доказательством может служить отсутствие записи в церковной книге (сканы страниц за какой-то период)?
Вы же еврейка. Ну причем тут церковь??!!!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ШАПИРО (Головеньки Черниговской обл.)

#7 oztech » 06 ноя 2017, 13:10

gala-v писал(а): Их отца звали Шапиро Моисей Абрамович.
Они родились 22 декабря 1913 года (по старому стилю) в селе Головеньки Борзнянского р-на Черниговской области.

Мне попались под руку сохранившиеся посемейные списки Борзнянского уезда.
Судя по внутренним описям, село Головенька упоминается всего трижды, в делах за 1882 (ГАЧО, 127-14-3313, 127-14-4329?) и 1888 (ГАЧО, 121-14-3539) годы.
(В скобках, традиционно, номера фонда-описи-дела, а вопросительный знак стоит потому, что мормоны выложили два дела под одним номером с разными собственными внутренними шифрами, т.е. могли и ошибиться). Фамилии живших в Головеньке в эти годы евреев практически одни и те же, их мало (по памяти - порядка пяти), но Шапиро - нет.
Есть семья, глава которой мещанин Арон Нисонов Коган-Шапира, приписанный к Петровичскому обществу Климовичского уезда Могилевской губернии, поселился в 1881 году. Ему в 1882 году 33 года, есть жена и семеро детей, из которых четверо сыновей, в т.ч. и пятилетний Моисей. В 1913 году ему, соответственно, должно быть 36 лет. Сведения об этой семье в 1882 и 1888 году перекликаются.
Мог ли Коган-Шапира превратиться в просто Шапиро? Может ли быть несовпадение отчеств - Аронович и Абрамович - ошибкой?
Или это все-таки разные семьи, и Ваши Шапиро поселились в Головеньке уже после составления посемейных списков? Это все загадки...
Григорий

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 gala-v » 06 ноя 2017, 13:27

oztech писал(а):
gala-v писал(а): Их отца звали Шапиро Моисей Абрамович.
Они родились 22 декабря 1913 года (по старому стилю) в селе Головеньки Борзнянского р-на Черниговской области.
Мне попались под руку сохранившиеся посемейные списки Борзнянского уезда. Судя по внутренним описям, село Головенька упоминается всего трижды, в делах за 1882 (ГАЧО, 127-14-3313, 127-14-4329?) и 1888 (ГАЧО, 121-14-3539) годы. (В скобках, традиционно номера фонда-описи-дела, а вопросительный знак стоит потому, что мормоны выложили два дела под одним номером с разными собственными внутренними шифрами, т.е. могли и ошибиться). Фамилии живших в Головеньке в эти годы евреев практически одни и те же, их мало (по памяти - порядка пяти), но Шапиро - нет. Есть семья, глава которой мещанин Арон Нисонов Коган-Шапира, приписанный к Петровичскому обществу Климовичского уезда Могилевской губернии, поселился в 1881 году. Ему в 1882 году 33 года, есть жена и семеро детей, из которых четверо сыновей, в т.ч. и пятилетний Моисей. В 1913 году ему, соответственно, должно быть 36 лет. Сведения об этой семье в 1882 и 1888 году перекликаются. Мог ли Коган-Шапира превратиться в просто Шапиро? Может ли быть несовпадение отчеств - Аронович и Абрамович - ошибкой? Или это все-таки разные семьи, и Ваши Шапиро поселились в Головеньке уже после составления посемейных списков? Это все загадки...
Огромное вам спасибо! Там может быть все, что угодно - после войны и после "дела врачей" в 1951 году, когда моя мама училась в медицинском институте, они "закопали" свое еврейство так, что вообще ничего сыскать невозможно. И старшего поколения, в том числе моей мамы уже давно нет. И в семье маминого брата было запрещено категорически об этом говорить.... (((
По возрасту все сходится. Еще раз большое вам спасибо - попробую поискать в этом направлении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 oztech » 06 ноя 2017, 13:37

gala-v писал(а): попробую поискать в этом направлении
Тогда подробности про семью Коган-Шапира читайте по этой ссылке, кадр 641. Все-таки не очень удобная навигация по этим делам, но все равно лучше, чем ничего.
В деле 127-14-3313, кадр 872, информация за тот же 1882 год.
Вот та же семья через шесть лет, в 1888 году, дело 127-14-3539, кадр 315.
Григорий

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 gala-v » 06 ноя 2017, 13:44

Nison писал(а):
gala-v писал(а):
Нет. В войну все пропало - они пешком, без ничего ушли на восток уже после ухода Красной Армии и до прихода немцев.
Когда дедушка умер в 1979 году, у бабушки были какие-то проблемы с наследством из-за отсутствия документов. Есть бабушкин личный листок по учету кадров от 1953 года - там записана украинкой.
А брат-близнец, погибший в ВОВ, в документах записан евреем.
А доказательством может служить отсутствие записи в церковной книге (сканы страниц за какой-то период)?
Вы же еврейка. Ну причем тут церковь??!!!
То, что я еврейка, догадалась только в очень зрелом возрасте, записана украинкой, как и мама.

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 gala-v » 06 ноя 2017, 13:52

oztech писал(а):
gala-v писал(а): попробую поискать в этом направлении
Тогда подробности про семью Коган-Шапира читайте по этой ссылке, кадр 641. Чуть позже найду две остальные и тоже выложу. Все-таки не очень удобная навигация по этим делам, но все равно лучше, чем ничего.
Да, занимались хлебопашеством. Мещанство скрыли из-за деда, бабушкиного мужа - ярого коммуниста. Жена Арона - Геня Давидовна. Бабушкину сестру звали Евгенией, брата - Давидом. Много сходится.

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#12 gala-v » 06 ноя 2017, 15:00

oztech писал(а):
gala-v писал(а): попробую поискать в этом направлении
Тогда подробности про семью Коган-Шапира читайте по этой ссылке, кадр 641. Все-таки не очень удобная навигация по этим делам, но все равно лучше, чем ничего.
В деле 127-14-3313, кадр 872, информация за тот же 1882 год.
Вот та же семья через шесть лет, в 1888 году, дело 127-14-3539, кадр 315.
Спасибо еще раз вам.
А по партийным архивам можно что0то найти?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#13 oztech » 06 ноя 2017, 15:28

gala-v писал(а): А по партийным архивам можно что0то найти?
gala-v писал(а): Мещанство скрыли из-за деда, бабушкиного мужа - ярого коммуниста.
Т.е., если Вы знаете номер партбилета, то можно попытаться найти личные дела о вступлении в партию, там будет анкета. Может быть, что именно интересующая Вас графа в этих анкетах будет заполнена правильно. А вообще в этих анкетах, если хотели что-то спрятать, то шли на самые разные ухищрения и недоговорки.
Григорий

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#14 gala-v » 06 ноя 2017, 15:37

oztech писал(а):
gala-v писал(а): А по партийным архивам можно что0то найти?
gala-v писал(а): Мещанство скрыли из-за деда, бабушкиного мужа - ярого коммуниста.
Т.е., если Вы знаете номер партбилета, то можно попытаться найти личные дела о вступлении в партию, там будет анкета. Может быть, что именно интересующая Вас графа в этих анкетах будет заполнена правильно. А вообще в этих анкетах, если хотели что-то спрятать, то шли на самые разные ухищрения и недоговорки.
Нет, номера билета не знаю, в архивных документах МО значится только, что член ВКПб и еврей. Самое простое было бы найти их с бабушкой метрику, именно запись в книге раввината, что они родились в один день и являются братом и сестрой. Но раз архива нет, то нужно как-то по-другому это доказывать.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#15 Nison » 06 ноя 2017, 22:58

gala-v писал(а):
Nison писал(а):
Вы же еврейка. Ну причем тут церковь??!!!
То, что я еврейка, догадалась только в очень зрелом возрасте, записана украинкой, как и мама.
Да, но причем тут церковь?!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Nison » 06 ноя 2017, 22:59

gala-v писал(а):
oztech писал(а):
Т.е., если Вы знаете номер партбилета, то можно попытаться найти личные дела о вступлении в партию, там будет анкета. Может быть, что именно интересующая Вас графа в этих анкетах будет заполнена правильно. А вообще в этих анкетах, если хотели что-то спрятать, то шли на самые разные ухищрения и недоговорки.
Нет, номера билета не знаю, в архивных документах МО значится только, что член ВКПб и еврей. Самое простое было бы найти их с бабушкой метрику, именно запись в книге раввината, что они родились в один день и являются братом и сестрой. Но раз архива нет, то нужно как-то по-другому это доказывать.
А у него потомки остались? Ваши двоюродные?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 gala-v » 07 ноя 2017, 00:54

Nison писал(а):
gala-v писал(а):
То, что я еврейка, догадалась только в очень зрелом возрасте, записана украинкой, как и мама.
Да, но причем тут церковь?!
Ступила )) Почему-то подумалось, что церковь исполняла роль ЗАГСА - типа - о рождении своя запись, о крещении (если было) - своя ))
Nison писал(а):
gala-v писал(а):
Нет, номера билета не знаю, в архивных документах МО значится только, что член ВКПб и еврей. Самое простое было бы найти их с бабушкой метрику, именно запись в книге раввината, что они родились в один день и являются братом и сестрой. Но раз архива нет, то нужно как-то по-другому это доказывать.
А у него потомки остались? Ваши двоюродные?
Нет, он не был женат. Была дочка еще у одной бабушкиной сестры, но она умерла и записана была украинкой. Какие-то документы возможно остались в Донецке - там умерла бабушкина мама и две сестры. Но родственники оттуда уехали в 2014 году, да их эта тема особо и не интересовала.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#18 Nison » 07 ноя 2017, 00:58

gala-v писал(а):
Nison писал(а):
Да, но причем тут церковь?!
Ступила )) Почему-то подумалось, что церковь исполняла роль ЗАГСА - типа - о рождении своя запись, о крещении (если было) - своя ))
Nison писал(а):
А у него потомки остались? Ваши двоюродные?
Нет, он не был женат. Была дочка еще у одной бабушкиной сестры, но она умерла и записана была украинкой. Какие-то документы возможно остались в Донецке - там умерла бабушкина мама и две сестры. Но родственники оттуда уехали в 2014 году, да их эта тема особо и не интересовала.
Да в церквях регистрировали, но не евреев же!
Ну если есть родственники, которые записаны евреями, родство с ними можно пробовать подтвердить анализами днк
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

gala-v
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.11.2017
Благодарил (а): 17 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#19 gala-v » 07 ноя 2017, 13:22

Nison писал(а):
gala-v писал(а):
Ступила )) Почему-то подумалось, что церковь исполняла роль ЗАГСА - типа - о рождении своя запись, о крещении (если было) - своя ))



Нет, он не был женат. Была дочка еще у одной бабушкиной сестры, но она умерла и записана была украинкой. Какие-то документы возможно остались в Донецке - там умерла бабушкина мама и две сестры. Но родственники оттуда уехали в 2014 году, да их эта тема особо и не интересовала.
Да в церквях регистрировали, но не евреев же!
Ну если есть родственники, которые записаны евреями, родство с ними можно пробовать подтвердить анализами днк
Разве анализ ДНК признается для репатриации?
Внешность у нас всех - была у бабушки, мамы, моего брата, у меня и моего сына - очень типичная. То есть вообще не вызывает никаких сомнений в национальности )

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#20 Nison » 07 ноя 2017, 15:17

gala-v писал(а):
Nison писал(а):
Да в церквях регистрировали, но не евреев же!
Ну если есть родственники, которые записаны евреями, родство с ними можно пробовать подтвердить анализами днк
Разве анализ ДНК признается для репатриации?
Внешность у нас всех - была у бабушки, мамы, моего брата, у меня и моего сына - очень типичная. То есть вообще не вызывает никаких сомнений в национальности )
Для еврейства по гаплогруппе нет, для доказательства родства есть преценденты
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»