Что лучше: справка или повторное свидетельство?

Модератор: oztech

hana-riva
Благодарил (а): 46 раз

#1 Сообщение hana-riva » 23 окт 2017, 20:22

Добрый день, у меня два вопроса.
1. Мамина метрика 1936 года не сохранилась, собираюсь обращаться в архив ЗАГС, в РФ. Подскажите, у кого есть опыт, что лучше запрашивать: повторное свидетельство о рождении или справку? В смысле, что весомее выглядит? А то я где-то читала, что и то, и другое разом не дают :(
2. Я документы подавать собираюсь в Израиле, то есть их все равно придется переводить. Нужно ли уже в ЗАГСЕ просить апостиль, или достаточно будет его поставить только на перевод?
Спасибо.

Nison
Благодарил (а): 177 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение Nison » 23 окт 2017, 20:41

hana-riva писал(а):Источник цитаты Добрый день, у меня два вопроса.
1. Мамина метрика 1936 года не сохранилась, собираюсь обращаться в архив ЗАГС, в РФ. Подскажите, у кого есть опыт, что лучше запрашивать: повторное свидетельство о рождении или справку? В смысле, что весомее выглядит? А то я где-то читала, что и то, и другое разом не дают :(
2. Я документы подавать собираюсь в Израиле, то есть их все равно придется переводить. Нужно ли уже в ЗАГСЕ просить апостиль, или достаточно будет его поставить только на перевод?
Спасибо.

Я не в курсе, что требуют в Израиле. Но если апостиль только на перевод, то сам документ апостилем не заверен.
А они точно апостиль требуют? Перевод?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

hana-riva

#3 Сообщение hana-riva » 23 окт 2017, 20:48

Nison писал(а):Источник цитаты А они точно апостиль требуют? Перевод?

Я так слышала, но точно пока не выясняла - мне до этого еще далеко :)

Евгения52
Благодарил (а): 30 раз

#4 Сообщение Евгения52 » 17 янв 2018, 11:45

Я не уверена, что при подаче документов в Израиле нужны переводы и апостиль. Я читала в статье Эли Гервеца http://booknik.ru/today/faces/kak-kogda ... -v-izrail/, что дела рассматривают те же самые консулы, что и в Москве, к примеру. А им зачем переводы и апостили? Им надо подлинность видеть, а не нотариусам доверять
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

ALLA PESINA
Благодарил (а): 26 раз

#5 Сообщение ALLA PESINA » 17 янв 2018, 12:13

hana-riva писал(а):Источник цитаты Добрый день, у меня два вопроса.
Спасибо.

В метриках1936 года небыло записи национальность.Вам надо заверенная архивная справка-где запись указана национальность.
.

hana-riva

#6 Сообщение hana-riva » 19 янв 2018, 17:20

Евгения52 писал(а):Источник цитаты Я не уверена, что при подаче документов в Израиле нужны переводы и апостиль. Я читала в статье Эли Гервеца http://booknik.ru/today/faces/kak-kogda ... -v-izrail/, что дела рассматривают те же самые консулы, что и в Москве, к примеру. А им зачем переводы и апостили? Им надо подлинность видеть, а не нотариусам доверять

Спасибо за ссылку, очень толковая статья . Но и в ней таки русским по белому сказано, что все документы нужно апостилировать и переводить.

Евгения52
Благодарил (а): 30 раз

#7 Сообщение Евгения52 » 19 янв 2018, 19:11

hana-riva, действительно, невнимательно прочла!
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»