Всё ли решают документы (прочерк в свидетельстве о рождении)?

Модератор: oztech

Рами Коэн
Благодарил (а): 5 раз

#1 Сообщение Рами Коэн » 01 сен 2017, 19:17

Шалом друзья!

Я родился в СССР, сейчас гражданин РФ. Отец моего отца - еврей, но у отца в свидетельстве о рождении - фамилия матери (русская), а на месте отца - прочерк. Бабушка и дед давно умерли.

Однако, у родной сестры отца, моей тётки, в свидетельстве о рождении всё записано правильно :)

Что можно сделать в подобной ситуации?

Могу ли я как-то удостоверить, что я внук еврея, не прибегая к помощи отца?

Может как-то генетически через суд?

Хочу пообщаться со сведущими людьми (с вами :) ) на эту тему.
Последний раз редактировалось Рами Коэн 01 сен 2017, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

MOCKBA
Благодарил (а): 885 раз

Всё ли решают документы (свидетельство о рождении)?

#2 Сообщение MOCKBA » 01 сен 2017, 19:52

Пожакуйста, подправьте заглавие темы на более конкретное, типа "прочерк в свидетельстве о рождении" или "в свидетельстве о рождении отец не указан". На этом форуме репатриация - непрофильная тема, отвечать приходится "постольку поскольку". Что бывает, если отец вписан задним числом в свидетельство о рождении, более или менее известно, но если отца там вообще нет, то могу предположить, что придется устанавливать отцовство через суд.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Рами Коэн

#3 Сообщение Рами Коэн » 01 сен 2017, 22:43

MOCKBA писал(а):Источник цитаты то могу предположить, что придется устанавливать отцовство через суд.

То есть мой отец может подать в суд на признание деда его отцом?

А если суд примет положительное решение - это даст возможность для репатриации?

anno_nin
Благодарил (а): 913 раз

#4 Сообщение anno_nin » 01 сен 2017, 22:59

Обратитесь в загс. Попросите выдать копию записи о регистрации. Возможно, в ней отец указан. Такое бывало.

MOCKBA

#5 Сообщение MOCKBA » 01 сен 2017, 23:01

Рами Коэн писал(а):Источник цитаты А если суд примет положительное решение - это даст возможность для репатриации?
Вот тут ДНК может понадобится, чтобы доказать, что это отцовство не только в юридическом, но и в биологическом плане. По крайней мере Муру Якерсон трясли именно за это.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Рами Коэн

#6 Сообщение Рами Коэн » 01 сен 2017, 23:04

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Вот тут ДНК может понадобится, чтобы доказать, что это отцовство не только в юридическом, но и в биологическом плане.

Но для этого ведь понадобится эксгумация деда?

MOCKBA

#7 Сообщение MOCKBA » 01 сен 2017, 23:12

Рами Коэн писал(а):Источник цитаты Но для этого ведь понадобится эксгумация деда?
Не моя область знаний, но есть мысль, что может обойтись, если доказать, что его дети полные (не сводные) брат и сестра - с его сестрой, у которой в документах все в норме.

Рами Коэн

#8 Сообщение Рами Коэн » 01 сен 2017, 23:14

anno_nin писал(а):Источник цитаты Обратитесь в загс. Попросите выдать копию записи о регистрации. Возможно, в ней отец указан. Такое бывало.

Там реально сложная история.

Изначально да, было нормальное свидетельство с указанным в нем отцом-евреем.

Но затем в другом загсе другого города было выдано другое с прочерком (сложные отношения деда и бабки).

А теперь даже если отец обратится в первый загс за правильным свидетельством - как он докажет что он - это он? никак.

Да и обратиться туда проблематично.

Рами Коэн

#9 Сообщение Рами Коэн » 01 сен 2017, 23:16

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Не моя область знаний, но есть мысль, что может обойтись, если доказать, что его дети полные (не сводные) брат и сестра - с его сестрой, у которой в документах все в норме.

Да, я уже думал. Но как это можно доказать?

Всегда можно придраться: дескать у них может мать одна, да, а отец - разный. Хотя там по лицу всё очевидно :)

MOCKBA

#10 Сообщение MOCKBA » 01 сен 2017, 23:31

Рами Коэн писал(а):Источник цитаты Всегда можно придраться: дескать у них может мать одна, да, а отец - разный. Хотя там по лицу всё очевидно

По ДНК доказать нетрудно - с родной сестрой половина общей ДНК, а со сводной по матери четверть. Это огромная разница, и плюс разница не только в количестве, но и в расположении общей ДНК по геному. Это видят абсолютно все способы анализа, но какие из них имеют официальное хождение, уж этого я не могу сказать
Рами Коэн писал(а):Источник цитаты было нормальное свидетельство с указанным в нем отцом-евреем.

Ну тогда вам консул спуска не даст с ДНК. Надо искать актовую запись, на основе которой было выдано первое свидетельство. (Не саму ксиву, а запись по этому поводу)

anno_nin
Благодарил (а): 913 раз

#11 Сообщение anno_nin » 02 сен 2017, 12:51

Рами Коэн писал(а):Источник цитаты А теперь даже если отец обратится в первый загс за правильным свидетельством - как он докажет что он - это он? никак.

Да и обратиться туда проблематично.

т.е. Вам нужна копия записи ЗАГС Донецка? А зачем туда ехать? Посылаете по электронке запрос, платите деньги и получаете копию записи регистрации. (не повторное свидетельство, а копию записи!!!).
Между прочим, если отец в метрике не указан, то какое отчество?
Далее сравниваем паспорт и копию записи. Имя, фамилия, отчество?, дата и место рождения совпадают? Ну и все.
Повторное свидетельство можно приложить, объяснив что родители отца развелись. Будет ясно что повторное.
Или запросить копию записи и в том загсе, где было,выдано повторное. Там будет указано "выдано на основании...".

Влад Бизон
Благодарил (а): 96 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Влад Бизон » 02 сен 2017, 13:38

anno_nin писал(а):Источник цитаты т.е. Вам нужна копия записи ЗАГС Донецка? А зачем туда ехать? Посылаете по электронке запрос, платите деньги и получаете копию записи регистрации. (не повторное свидетельство, а копию записи!!!).

Донецкий архив переехал в м.Костянтинівка, Донецька область.И записями до 2014 года не располагает,так как всё осталось в Донецке.
А Донецк не выдаёт записи по электронке и письменно,только при личном визите или человеку с довереностью.
При том что печать там будет ДНР (ни кем не признанной республики),отсюда и вывод,что документ будет нелегитимный.
Могорычев Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 906 раз

#13 Сообщение Юлия_П » 02 сен 2017, 14:54

Тут что-то не так.
Если изначально отец был записан в свидетельстве, то в актовой записи он тоже записан. И если за деньги свидетельство о рождении подделать можно хотя бы теоретически, то актовая запись должна была остаться такой, какая она была изначально, то есть с отцом. Вывод: надо добыть копию актовой записи. Но ЗАГС копию актовой записи выдаёт по запросу либо прокуратуры, либо нотариуса, либо ЗАГСа. Значит, надо искать возможность такой запрос подать. На мой взгляд, легче всего договориться с нотариусом - он всегда может обосновать потребность какими-то делами типа наследства.
Но это всё, конечно, нужно в том случае, если, действительно, имел место подлог и свидетельство с прочерком было выдано незаконно.

Другой вариант - обратиться в суд с иском о признании отцовства. Суд назначит анализ ДНК. Если отец умер, то назначат анализ с сестрой, у которой отец установлен. Будет ли это иметь какую-то силу для консула - не знаю, надо консультироваться в консульстве.

Nison
Благодарил (а): 198 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Nison » 03 сен 2017, 03:08

Рами Коэн писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты то могу предположить, что придется устанавливать отцовство через суд.

То есть мой отец может подать в суд на признание деда его отцом?

А если суд примет положительное решение - это даст возможность для репатриации?

Решение судов в СНГ не основание для консула
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»