Лифар Украина

Модератор: oztech

jeny
Благодарил (а): 9 раз

Лифар Украина

#1 Сообщение jeny » 03 июл 2017, 22:18

Подскажите родственики говорят что прабабка была еврейкой , родилась она в 1886 г в Кременчуге но там архивы во время войны сгорели , женилась на Лифар Кирил Семенович и в 1920 году ( приблизительно ) переехали в Кировоград , в 1930 году прабабка купила дом (в БТИ есть запись ) , в 1944 году у нее уже была фамилия Лифер и стала Никифоровна ( была Ничипоровна ) , слышал что она вроде бы христилась в православной церкви , подскажите где могли официально поменять фамилию и имя ? могли в церкви поменять ФИО ? как раньше меняли фамилии ?

jeny

Лифар Украина

#2 Сообщение jeny » 03 июл 2017, 22:23

хотя в СОС написано правильно - Лифар Христина Ничипоровна (украинка )

Alexander79
Благодарил (а): 687 раз

Лифар Украина

#3 Сообщение Alexander79 » 03 июл 2017, 22:32

Еврейка Христина???
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 231 раз

Лифар Украина

#4 Сообщение mihail » 03 июл 2017, 23:11

Если Вы доискиваетесь до возможных еврейских корней,то почему тема названа по фамилии,полученной в замужестве? Ведь ранее,здесь,Вы писали следующее:
jeny писал(а):Источник цитаты... у меня прабабка Винник Христина Никифоровна 1886 ( 21 января ) года рождения , родилась в Кременчуге . вышла замуж за Лифер Кирил Семенович . мою бабку завут Лифер Вера Кириловна родилась в 1904 году (17.11 по другим данным 04.12) в 30-х годах переехали в Кировоград . по расказам родствеников прабабка (может бабка пока что уточняю ) была еврейкой . кто нибудь может помочь с установлением национальности ?...

Не логичнее ли искать ее (т.е. прабабушки) корни,исходя из девичьей фамилии?
jeny писал(а):как раньше меняли фамилии ?...

Когда именно "раньше"?
jeny писал(а):вроде бы христилась...

Крестилась.Когда примерно? Ее крестили родители при ее рождении,или она крестилась уже будучи взрослой?
jeny писал(а):женилась на ...

Вышла замуж.
jeny писал(а):где могли официально поменять фамилию и имя ?...

И снова вопрос - какая эпоха Вас интересует? Впрочем,попробуйте почитать,скажем,здесь,здесь,ну,или здесь - какое-то представление будете,видимо,иметь.
jeny писал(а):...в 1930 году прабабка купила дом (в БТИ есть запись ) , в 1944 году у нее уже была фамилия Лифер...

А в 1930-м какая у нее была фамилия? Если - не Лифер,значит смена фамилии произошла после - так надо понимать? А если - фамилия Лифер фигурирует уже в 1930-м,то по причине чего упомянут 1944-й? Судя по дате ее рождения и дате рождения ее дочери,замуж она вышла около 1904-го года? Получается,что и фамилию сменила тогда же,при вступлении в брак?
Последний раз редактировалось mihail 03 июл 2017, 23:49, всего редактировалось 2 раза.

Alexander79
Благодарил (а): 687 раз

Лифар Украина

#5 Сообщение Alexander79 » 03 июл 2017, 23:21

Никифор Винник тоже евреем не был.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

jeny

Лифар Украина

#6 Сообщение jeny » 04 июл 2017, 17:34

mihail писал(а):Источник цитаты Если Вы доискиваетесь до возможных еврейских корней,то почему тема названа по фамилии,полученной в замужестве? Ведь ранее,здесь,Вы писали следующее:
jeny писал(а):Источник цитаты... у меня прабабка Винник Христина Никифоровна 1886 ( 21 января ) года рождения , родилась в Кременчуге . вышла замуж за Лифер Кирил Семенович . мою бабку завут Лифер Вера Кириловна родилась в 1904 году (17.11 по другим данным 04.12) в 30-х годах переехали в Кировоград . по расказам родствеников прабабка (может бабка пока что уточняю ) была еврейкой . кто нибудь может помочь с установлением национальности ?...

Не логичнее ли искать ее (т.е. прабабушки) корни,исходя из девичьей фамилии?
jeny писал(а):как раньше меняли фамилии ?...

Когда именно "раньше"?
jeny писал(а):вроде бы христилась...

Крестилась.Когда примерно? Ее крестили родители при ее рождении,или она крестилась уже будучи взрослой?
jeny писал(а):женилась на ...

Вышла замуж.
jeny писал(а):где могли официально поменять фамилию и имя ?...

И снова вопрос - какая эпоха Вас интересует? Впрочем,попробуйте почитать,скажем,здесь,здесь,ну,или здесь - какое-то представление будете,видимо,иметь.
jeny писал(а):...в 1930 году прабабка купила дом (в БТИ есть запись ) , в 1944 году у нее уже была фамилия Лифер...

А в 1930-м какая у нее была фамилия? Если - не Лифер,значит смена фамилии произошла после - так надо понимать? А если - фамилия Лифер фигурирует уже в 1930-м,то по причине чего упомянут 1944-й? Судя по дате ее рождения и дате рождения ее дочери,замуж она вышла около 1904-го года? Получается,что и фамилию сменила тогда же,при вступлении в брак?

ее фамилия Винник но так как в Кременчуге сгорели архивы я ищу по фамилии Лифар в Кировограде

jeny

Лифар Украина

#7 Сообщение jeny » 04 июл 2017, 17:38

в 1930 году у нее была фамилия Лифар , в 1944 году фамилия Лифер . Крестилась уже взрослой

mihail

Лифар Украина

#8 Сообщение mihail » 04 июл 2017, 20:11

jeny писал(а):Источник цитатыКрестилась уже взрослой

То есть имеется точная информация,что при рождении в 1886-м она крещена не была?

Nison
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

Лифар Украина

#9 Сообщение Nison » 04 июл 2017, 20:13

jeny писал(а):Источник цитаты в 1930 году у нее была фамилия Лифар , в 1944 году фамилия Лифер . Крестилась уже взрослой

Вам надо начать с ВГД
Видимо Ваши предки не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

jeny

Лифар Украина

#10 Сообщение jeny » 04 июл 2017, 20:15

mihail писал(а):Источник цитаты
jeny писал(а):Источник цитатыКрестилась уже взрослой

То есть имеется точная информация,что при рождении в 1886-м она крещена не была?

только со слов родственицы , а что такое ВГД ? изначально фамилия Винник

mihail

Лифар Украина

#11 Сообщение mihail » 04 июл 2017, 20:32

jeny писал(а):Источник цитатытолько со слов родственицы

Это - принципиальный вопрос.Если человек,родившись в 1886 году не был крещен,и,соответственно,записан в метрическую книгу христианского прихода - то такая информация,будь она достоверной,весьма важна в плане установления вероисповедания его родителей.Но поскольку все это - "со слов",то как к этой информации относиться,я не берусь судить.
jeny писал(а):а что такое ВГД ?

Генеалогический форум ВГД
Последний раз редактировалось mihail 04 июл 2017, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Nison
Контактная информация:

Лифар Украина

#12 Сообщение Nison » 04 июл 2017, 20:33

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

jeny

Лифар Украина

#13 Сообщение jeny » 04 июл 2017, 21:49

мне две родственицы говорили что она еврейка ( одна уже умерла ) , если она крестилась уже взрослой я догадываюсь в какой церкви , мне в архиве нужно искать крещеных этой церкви ? но там вроде бы те что родились ?

MOCKBA
Благодарил (а): 886 раз

Лифар Украина

#14 Сообщение MOCKBA » 04 июл 2017, 21:57

jeny писал(а):Источник цитаты если она крестилась уже взрослой я догадываюсь в какой церкви , мне в архиве нужно искать крещеных этой церкви ? но там вроде бы те что родились

Должно быть в книгах этой церкви. А мы, вообще, в теме? Если она, допустим, окрестилась до революции, например, ради выхода замуж, то она же по законам того времени перестала быть еврейкой еще до того, как ее дети родились? То есть только ее родители могли бы оказаться евреями с точки зрения консулата, но это для вашей лично репатриации слишком далеко в прошлом?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nison
Контактная информация:

Лифар Украина

#15 Сообщение Nison » 04 июл 2017, 22:10

jeny писал(а):Источник цитаты мне две родственицы говорили что она еврейка ( одна уже умерла ) , если она крестилась уже взрослой я догадываюсь в какой церкви , мне в архиве нужно искать крещеных этой церкви ? но там вроде бы те что родились ?

Мало ли кто что сказал

jeny

Лифар Украина

#16 Сообщение jeny » 04 июл 2017, 22:23

это все гадания на кофейной гуще , меня интересует в книге этой церкви смотреть крещеных ???? как праильно сказать в архиве ?

mihail

Лифар Украина

#17 Сообщение mihail » 04 июл 2017, 22:33

jeny писал(а):Источник цитатыменя интересует в книге этой церкви смотреть крещеных ???? как праильно сказать в архиве ?

Вам решать.Хотите - смотрите (или заказывайте поиск сведений).Если сохранились метрические книги известной Вам церкви,о рождении,за нужные года.

jeny

Лифар Украина

#18 Сообщение jeny » 05 июл 2017, 16:28

при чем тут метрические книги о рождении ? она крестилась взрослой , какую книгу нужно искать в архивах ?

mihail

Лифар Украина

#19 Сообщение mihail » 05 июл 2017, 18:18

jeny писал(а):Источник цитаты при чем тут метрические книги о рождении ? она крестилась взрослой , какую книгу нужно искать в архивах ?

Скажите,а Вы пытались самостоятельно прояснить для себя вопрос о том,какие именно виды метрических книг существовали в Российской империи,и что именно в них заносилось?

jeny

Лифар Украина

#20 Сообщение jeny » 05 июл 2017, 18:22

я пол месяца ходил в архив Кировограда , но я тогда не знал что она родилась в Кременчуге . на сколько помню в церковной книге пишут когда родилась - вышла замуж - умерла

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»