МАХЛИН (Одесса, Ингулец, Романовка)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МАХЛИН (Украина)

#81 Alexander79 » 24 фев 2018, 14:43

Lenuliyaz писал(а): Юлия_П, Здравствуйте! Мне уже 2 раза поменяли документы) пыталась через суд истребовать актовую запись, пока даже иск не принимают( нет оснований. Написала письмо в Израильское Консульство и мне перезвонили с Израиля. Они созвонились с консулом из Днепра и решили от меня получить копию личного дела члена партии КПСС. Можете подсказать, там указывалась национальность родителей? Или хотят просто проверить ФИО родителей? Так как папа по дедушке русский был и везде писал русский, мне кажется, что если есть полный Витяг о смерти бабушки с еврейка, то хотят подтверждение, что это моя бабушка. В каком архиве надо искать? Дала запрос в областной в Днепре и Центральный по Украине. Есть еще какие-то места где может быть личное дело члена партии КПСС? И какие там могут быть данные для консула?
В РГАСПИ есть регистрационные карточки членов партии. В них нет ФИО родителей и национальность указана только члена партии.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МАХЛИН (Украина)

#82 Alexander79 » 24 фев 2018, 14:44

Бабушка когда и где умерла?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#83 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 18:07

Alexander79,
Alexander79 писал(а): Бабушка когда и где умерла?
В Днепропетровске, 1993 год.
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

МАХЛИН (Украина)

#84 Капитан Немо » 24 фев 2018, 18:15

А бабушка не училась в ВУЗе, техникуме и так далее?
Ее дети? Ведь раньше писали автобиографию по близким родственникам.
В военкомат Вы ничего не писали?
Ведь военкоматы четко отслеживали ветеранов, по крайней мере, в советский период.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МАХЛИН (Украина)

#85 Alexander79 » 24 фев 2018, 18:17

Lenuliyaz писал(а): Alexander79,
Alexander79 писал(а): Бабушка когда и где умерла?
В Днепропетровске, 1993 год.
Тогда вам нужен архив Загса, а не областной архив.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#86 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 18:20

Alexander79, по бабушке я нашла в загсе, теперь хотят по папе копию личного дела члена партии КПСС
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#87 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 18:41

Капитан Немо, Бабушка была вольнонаемной, по ней не реально что-то искать, больница, где она работала вообще не знает где архивы, а вуз и техникум она не заканчивала. Я так понимаю, что хотят подтверждение, что это мама моего папы, так как Бетя Вульфовна и так понятно, что еврейка и есть полный Витяг о ее смерти.
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#88 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 18:45

Что такое РГАСПИ? Ответ из областного архива будет на следующей неделе, если консул хочет видеть, значит там есть какая-то информация??
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МАХЛИН (Украина)

#89 Alexander79 » 24 фев 2018, 18:47

Не на всех членов партии заводилось личное дело. Может сохранился только учетный листок.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

МАХЛИН (Украина)

#90 Alexander79 » 24 фев 2018, 18:50

Lenuliyaz писал(а): Что такое РГАСПИ? Ответ из областного архива будет на следующей неделе, если консул хочет видеть, значит там есть какая-то информация??
Архив - Рос. Гос. Архив Соц. Политической истории.
Есть отдельная тема на форуме.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

МАХЛИН (Украина)

#91 Капитан Немо » 24 фев 2018, 19:11

Lenuliyaz писал(а): Капитан Немо, Бабушка была вольнонаемной, по ней не реально что-то искать, больница, где она работала вообще не знает где архивы, а вуз и техникум она не заканчивала. Я так понимаю, что хотят подтверждение, что это мама моего папы, так как Бетя Вульфовна и так понятно, что еврейка и есть полный Витяг о ее смерти.
Голову Вам морочат. ВСЕ финансовые документы хранятся 75 лет. Подсудное дело. Другой вопрос, что не хотят говорить... Пишите жалобу в облздрав. Дайте запрос в прокуратуру о нарушении Ваших прав. В Украине надо долго ругаться или подмазывать...

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#92 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 19:46

Я звонила в облздрав, даже там сказали, что не знают. Форма 1 паспорта и то уничтожена, архив пенсионный обокрали))) вот как надо доставать документы)))
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

МАХЛИН (Украина)

#93 Капитан Немо » 24 фев 2018, 21:19

Lenuliyaz писал(а): Капитан Немо, мне куда пишут, туда и отвечаю) тем более, что читают все остальные, которым может быть полезна информация
Итак, нужно подтвердить национальную принадлежность бабушки. Я верно понял? Вопросов много.
Где работала бабушка, член ли профсоюза, участник ли войны, награды, пенсия, садовое товарищество, худ. самодеятельность, членство в партии, учеба в ВУЗах, техникумах, училищах, школа, дети где учились? Муж чем занимался и по нему все тоже самое?
И так далее. Я понял, это Днепр(опетровск)?

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#94 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 21:28

Капитан Немо, нет, по папе теперь, на бабушку есть полный Вытяг из Загса. Образование в Днепре, Горный 1976 или член партии КПСС хочет видеть консул. А именно копии личных дел, просто подтверждение родства папы и бабушки. Что бабушка еврейка и так понятно. Нет о рождении моего отца, что его мама - моя бабушка.
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

МАХЛИН (Украина)

#95 Капитан Немо » 24 фев 2018, 21:48

Lenuliyaz писал(а): Капитан Немо, нет, по папе теперь, на бабушку есть полный Вытяг из Загса. Образование в Днепре, Горный 1976 или член партии КПСС хочет видеть консул. А именно копии личных дел, просто подтверждение родства папы и бабушки. Что бабушка еврейка и так понятно. Нет о рождении моего отца, что его мама - моя бабушка.
Дубль два. По папе. Роддом, садик, школа, ВУЗ/техникум/училище/академия, военкомат, загс, работа, партия? Что есть и где были (куда писали)?

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#96 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 22:07

Капитан Немо писал(а):
Lenuliyaz писал(а): Капитан Немо, нет, по папе теперь, на бабушку есть полный Вытяг из Загса. Образование в Днепре, Горный 1976 или член партии КПСС хочет видеть консул. А именно копии личных дел, просто подтверждение родства папы и бабушки. Что бабушка еврейка и так понятно. Нет о рождении моего отца, что его мама - моя бабушка.
Дубль два. По папе. Роддом, садик, школа, ВУЗ/техникум/училище/академия, военкомат, загс, работа, партия? Что есть и где были (куда писали)?
Есть просто Витяг о рождении из Загса, в военкомате устно сказали искать нечего, там нет национальности, работа Конструкторское бюро, есть название - где искать не знаю. По партии обратилась в Областной архив Днепра. Не знаю где искать документы Вуза Днепра, в Вузе или в областном архиве? Роддом в г. Конотоп Украина. Я не знаю какой роддом) и как искать?) Школа Россия, тоже не знаю куда обращаться, аж Сахалин.
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#97 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 22:20

А роддомы нормально дают информацию? Мне то надо будет копия записи и рождении, а не просто справка? Адреса роддомов и телефоны найти не проблема.
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

МАХЛИН (Украина)

#98 Капитан Немо » 24 фев 2018, 22:23

Понятно, Вы просто, даже не растерялись, а ошалели. (Простите старого пирата за вольность.)
Ну, по порядку.
Личное дело хранится в ВУЗе. (Если оно послевоенное и более новое.) Передают дела в облархив после 75 лет, и то не всегда. Пишите письмо ректору с просьбой либо допустить Вас в архив, либо сделать копию дела. В деле есть много чего - от вступительных экзаменов и автобиографии до комсомольских характеристик, номера школы, фото и т.д. Обычно они не отказывают. Но рекомендую (из опыта) сослаться на "Закон №2939-VI от 13.01.2011, Про доступ до публічної інформації"...
В военкомате есть архив. Пишите в областной военкомат запрос с просьбой сделать копию. Они с неохотой, но на это идут. (Ссылка на тот же закон.) Правда, просят доки подтверждения родства.
Конотоп у нас - Сумская область. Если отцу более 75 лет, пишете письмо в ДАСО с просьбой дать справку о таком -то человеке + доки подтверждения родства.
Если - менее 75 лет, то все то же самое - в ЗАГС г. Сумы. Оттуда получите номер роддома или больницы. И будете писать туда.
Думаю, на первое время Вам хватит. А то, ведь надо Вас пожалеть.
Удачи в поисках!

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#99 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 22:35

Вуз - реально, буду пробовать.
Обл. военкомат меня послал, там никто ничего не даст, там решетки и охрана, которая ничего не знает и в архивах такие же сидят. С военкоматом лучше не связываться, они искать не будут, скажут нет и все.
С роддомом подумаю, буду звонить в Суммы, в Конотопе 1 роддом без телефона))) но сделают ли они мне копию записи? это вряд ли.
Жду ответ члена партии КПСС из облархива.
Я если что-то ищу, делаю запросы сразу во все возможные места))) потом собираю ответы)
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Аватара пользователя
Lenuliyaz
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15.05.2017
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1 раз

МАХЛИН (Украина)

#100 Lenuliyaz » 24 фев 2018, 22:37

Капитан Немо, а где искать документы члена профсоюза?
Махлины Ингулец, Одесская - Николаевская область с. Романовка

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»