Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#501 Сообщение mihail » 22 авг 2018, 14:47

hana-riva писал(а):Источник цитатыА Вы не знаете, вся эта информация и в "общих" наградах будет? Ну, типа "За оборону Ленинграда", "За победу в ВОВ" или юбилейных?

Я сужу,прежде всего,по тем сканам,что выложены на сайтах "Подвиг Народа" и "Память Народа".И,если не ошибаюсь,массовое награждение "списком",и отражается лишь списком награжденных.У подобных наград,согласно их статуту,такой документ,как индивидуальный наградной лист,по-видимому,будет излишним.
hana-riva писал(а):И еще, реально ли вообще найти наградные листы, если год награждения не известен, а человек часто переезжал из города в город?

Собственно,серия постов выше - это,как раз,обсуждение того,где именно могут храниться документы о той или иной награде.У меня сложилось впечатление,что это (место хранения документации) больше зависит от самой награды,нежели от фактов биографии ее обладателя.
hana-riva писал(а):С такими исходными данными, стоит ли вообще затевать эти поиски, и если да, то из какой точки и в каком направлении рыть?

Если рыть не наугад,то,видимо,нужно точно представлять себе весь процесс награждения: составление списков-представление-рассмотрение-вручение.Военными наградами ведали военкоматы,но,скорее всего,лишь началом и концом этой цепочки.А вот куда именно шла документация,что там может храниться сейчас,и что именно подобные учреждения правомочны предоставлять по запросам - это нужно выяснять.
А если наугад - то,наверное,нужно ориентироваться на таблицу,ссылки на которую даны выше.

Helen V.
Благодарил (а): 628 раз

#502 Сообщение Helen V. » 22 авг 2018, 15:48

Значок "50 лет КПСС"? Значит, вступил году в 1920-30?
В РГАСПИ писали запрос? В ответе будет полный список мест работы и учебы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

hana-riva
Благодарил (а): 103 раза

#503 Сообщение hana-riva » 22 авг 2018, 22:20

mihail писал(а):Источник цитаты год награждения не известен, а человек часто переезжал из города в город?

Собственно,серия постов выше - это,как раз,обсуждение того,где именно могут храниться документы о той или иной награде.У меня сложилось впечатление,что это (место хранения документации) больше зависит от самой награды,нежели от фактов биографии ее обладателя.

А если наугад - то,наверное,нужно ориентироваться на таблицу,ссылки на которую даны выше.

Во всем, что я смотрела в этой таблице, стоит: "по месту награждения" :( Впрочем, если наградных листов и так нет, то нет, видимо, и смысла тут копать...
Только "За трудовое отличие" в Управлении Президента. Но оттуда, не зная года, реально ли что получить? :-?
Однако ж спасибо Вам за подробные разъяснения! :)

hana-riva

#504 Сообщение hana-riva » 22 авг 2018, 22:27

Helen V. писал(а):Источник цитаты В РГАСПИ писали запрос? В ответе будет полный список мест работы и учебы.

Из РГАСПИ мне учетные карточки прислали, и там да, список мест работы. Да и список наград оттуда же.

Капитан Немо
Благодарил (а): 308 раз

#505 Сообщение Капитан Немо » 22 авг 2018, 22:29

Любите Вы проблемы себе создавать. Вам не кажется, что Вы уходите от цели или пошли по параллельной дороге? Правильно поставленный вопрос есть половина ответа.
Я бы на Вашем месте дал запрос в военкомат по месту жительства деда. А от полученного ответа двигался бы дальше. Что-то они напишут. В СССР была всеобщая воинская обязанность. Сохранились бы документы...

mihail

#506 Сообщение mihail » 22 авг 2018, 22:40

hana-riva писал(а):Источник цитатыВпрочем, если наградных листов и так нет, то нет, видимо, и смысла тут копать...

Каждую награду нужно рассматривать отдельно,собирая сведения о порядке награждения.Вот,к примеру,цитата из Указа Президиума ВС СССР
от 11 марта 1985 г. N 2019-XI "О награждении Орденом Отечественной войны ... " (Вы эту награду среди прочих упоминали):
"...Порядок представления и рассмотрения ходатайств о награждении орденом Отечественной войны I степени и орденом Отечественной войны II степени активных участников Великой Отечественной войны определяется Министром обороны СССР, Председателем Комитета государственной безопасности СССР, Министром внутренних дел СССР...".

Вот если этот самый "порядок представления и рассмотрения ходатайств" станет понятен,то сразу обозначится круг ведомств,через которые проходила наградная документация.Далее уже надо будет уточнять: 1) что именно представлял из себя каждый этап,и что в соответствующих ведомствах может сейчас храниться 2) каков порядок истребования сведений из этих ведомств о наградной документации на родственника.Все осложняется тем,что речь идет не о подтверждении факта награждения (это-то,как раз вполне распространенное действие),а об истребовании личных данных награжденного (если подобный процесс вообще законом предусмотрен).
Иных способов пытаться истребовать что-то из внутриведомственной документации о награждении,наверное,не существует.

В принципе,уважаемый Капитан написал Вам правильно - обратитесь сначала в военкомат.Там,скорее всего,будут лишь списки,хотя - лучше узнать,чем гадать.

Вот,похоже,и на ВГД такие вопросы кого-то волнуют тоже: Где искать сведения о награждении?.Только,судя по названию,речь о факте награждения,а не о данных награждаемого - хотя,наверное,почитать будет полезно.

hana-riva

#507 Сообщение hana-riva » 22 авг 2018, 23:07

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Я бы на Вашем месте дал запрос в военкомат по месту жительства деда.

mihail писал(а):Источник цитаты В принципе,уважаемый Капитан написал Вам правильно - обратитесь сначала в военкомат.

У меня замкнутый круг получается. Человек жил в разных городах, а адресов у меня нет. Как мне узнать, к какому военкомату он был приписан, скажем, в Ленинграде или в Москве? Известно его последнее место жительства, но ему тогда уже под семьдесят было. Если человек в крупном городе из одного района в другой переезжает, то военкомат его тоже меняется? И до какого возраста он там вообще приписан?
Спасибо. И не сердитесь на меня, пожалуйста: я в военных делах совсем ничего не понимаю...

mihail

#508 Сообщение mihail » 22 авг 2018, 23:24

hana-riva писал(а):Источник цитатыЕсли человек в крупном городе из одного района в другой переезжает, то военкомат его тоже меняется?

При длительном пребывании (сейчас,если не ошибаюсь,начиная с 3-х месяцев) - обязан был встать на учет по месту фактического жительства.А вот встал или нет - это уже другой вопрос.
Прописываясь на новом месте - однозначно вставал на учет в соответствующем РВК.
hana-riva писал(а):И до какого возраста он там вообще приписан?

А это - смотря кем числился в запасе.Большинство снималось с учета в 50 лет.Но были варианты - сейчас,например,дело обстоит так.
Последний раз редактировалось mihail 22 авг 2018, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Благодарил (а): 308 раз

#509 Сообщение Капитан Немо » 22 авг 2018, 23:27

Никто на Вас не сердится. И не собирается. Но Вы же цель ставите не наградные листы собирать? Или я что-то пропустил?
В военкомате человек числится обычно до 50 лет. Некоторые (в зависимости от страны и звания) числились в военном комиссариате до 65 лет. Потом дело сдается в архив лет через 75-100. С переездом в другой район, дело передавали по месту жительства.
Поэтому, напишите несколько писем в архивы военкоматов городов (обычно, это областной или городской военкомат), где жил дедушка, с просьбой скопировать его личное дело, например, для чествования памяти его сослуживцев, для "Бессмертного полка", патриотического воспитания молодежи и так далее. Даже в Украине обычно военные идут навстречу. Пообещайте, что напишете в местную прессу отзыв по их работе с населением.
Что-то Вам, да пришлют. А, имея личное дело с указанием национальности, данных и прочего - многое можно делать далее.
Удачи в поисках!

Maria_Sofia
Благодарил (а): 28 раз

#510 Сообщение Maria_Sofia » 26 авг 2018, 15:29

св-вах о рождении детей и
Бронечка писал(а):Источник цитаты . Консулы считают по женской линии до первого мужчины , от мужчины уже идут поколения и 4-е не имеет самостоятельного права на репатриацию.

а если т.н. "четвертое поколение- это несовершеннолетние дети "третьего поколения", то они могут вместе с родителями репатриироваться? Мой отец имея маму еврейку - 1-ое поколение , я получается -по отцу второе, моя дочь по мне -третье, а ее дочь 1,5 лет уже четвертое, или она вместе с родителями ? И мне тогда в анкете что писать, если я имею еврейские корни только по бабушке через моего отца (сына еврейки). И еще вопрос -проблема с метрикой бабушки -она не сохранилась и в архиве на 99% тоже, нужно ли какие то подтверждения, что она еврейка по прабабушке? (из документов по бабушке у меня есть только ее св-во о смерти и справка из ЗАГС а также то, что она записана еврейкой во всех свидетельствах о рождении детей и в домовых книгах, копии которых я получила.)
[b]Ямпольская[/b] Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг

Maria_Sofia
Благодарил (а): 28 раз

#511 Сообщение Maria_Sofia » 26 авг 2018, 15:35

Бронечка писал(а):Источник цитаты Я ходила в Пенсионный фонд, мне разрешили отксерить из дела бабушки копию паспорта, справку о браке, справку об окончании техникума. Можно так же попробовать полистать дело в соц.защите.

Подскажите пожалуйста, Вы в какое отделение Пенсионного фонда ходили - по месту последней прописки? Это в каком городе было?
[b]Ямпольская[/b] Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг

MRK
Благодарил (а): 251 раз

#512 Сообщение MRK » 26 авг 2018, 17:12

Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты имея маму еврейку - 1-ое поколение
Согласно закону о возвращении, если в свидетельстве о рождении написано, что мама - еврейка, то человек считается евреем. А если папа - то "сыном/дочерью еврея". Право на репатриацию имеют дети и внуки еврея, автоматически получая гражданство. Несовершеннолетние дети внуков могут получить вид на жительство, но не "автоматическое" гражданство. И далеко не все льготы, положенные репатриантам.
Но если у Вас нет метрики бабушки, то, естественно, придётся доказывать, что она еврейка.
Maria_Sofia, вы же в Москве живёте, сходите/позвоните в Сохнут, в Посольство - там всё объяснят. Не бойтесь - это не те чиновники, которым народ мешает...
Коников, Резников (Могилёвская губ.), Юдалевич (Мариинск, Боготол, Николаевск-на-Амуре, Харбин, Иркутск, Москва), Рискевич (Мариинск, Боготол), Игудин (Мартыновка - Хиславичи).

IGGay
Благодарил (а): 406 раз

#513 Сообщение IGGay » 26 авг 2018, 20:49

Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты Мой отец имея маму еврейку.... И еще вопрос -проблема с метрикой бабушки -она не сохранилась

Что-то Вы глубоко погружаетесь.
Если у Вашего папы записано что он еврей, то метрика бабушки не понадобится.
НО, всё рещает консул.
Вам уже дали совет - посетите консула.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Sinitca88
Благодарил (а): 1 раз

#514 Сообщение Sinitca88 » 26 авг 2018, 23:00

Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты несовершеннолетние

Добрый день . У меня похожая ситуация, у моего папы и мама и отец еврей. Деду 92 года, он не помнит уже ни чего о своей первой жене, женились они, если женились, в Грузии в 45м году. В свидетельстве о рождении моего папы оба родителя евреи по фамилии отца. По бабушке только свидетельство о рождении и смерти и они на девичью фамилию. Так же достала личное дело деда, где так же указана его первая жена по девичьей фамилией и два сына от первого брака ( в том числе мой папа). Заказала поиск их свидетельства о браке у адвоката, пока не знаю что он найдет. Если ни чего, то может быть хотя бы отказ пришлет, что оно не найдено. Проблем с подтверждением родства между мной и моим папой нет. По дедушкк пачка документов, правда свидетельство о рождении нет. Есть военный билет, советский паспорт, профсоюзные билеты, трудовая книжка, личное дело с работы. Тоже еду с дочкой, ей шесть лет . Консульская проверка в ноябре или декабре. Хочу получить визу с первого раза и уехать навсегда . Надо уезжать нам с дочей, вот и нервничаю так

Евгения52
Благодарил (а): 54 раза

#515 Сообщение Евгения52 » 27 авг 2018, 00:38

Sinitca88 писал(а):Источник цитаты
Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты несовершеннолетние

Добрый день . У меня похожая ситуация, у моего папы и мама и отец еврей. Деду 92 года, он не помнит уже ни чего о своей первой жене, женились они, если женились, в Грузии в 45м году. В свидетельстве о рождении моего папы оба родителя евреи по фамилии отца. По бабушке только свидетельство о рождении и смерти и они на девичью фамилию. Так же достала личное дело деда, где так же указана его первая жена по девичьей фамилией и два сына от первого брака ( в том числе мой папа). Заказала поиск их свидетельства о браке у адвоката, пока не знаю что он найдет. Если ни чего, то может быть хотя бы отказ пришлет, что оно не найдено. Проблем с подтверждением родства между мной и моим папой нет. По дедушкк пачка документов, правда свидетельство о рождении нет. Есть военный билет, советский паспорт, профсоюзные билеты, трудовая книжка, личное дело с работы. Тоже еду с дочкой, ей шесть лет . Консульская проверка в ноябре или декабре. Хочу получить визу с первого раза и уехать навсегда . Надо уезжать нам с дочей, вот и нервничаю так

Мне кажется, Вам не стоит нервничать. Все у Вас в порядке с документами. Одного только свидетельства о рождении отца было бы достаточно. Ну и еще добавите по деду советские документы... Мне кажется, и на адвоката можно было не тратиться
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Гномм

#517 Сообщение Гномм » 27 авг 2018, 12:28

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я внучка еврейки. Проходила консульскую проверку, консул просит справку о рождении бабушки. Моя бабушка Шамис Дора Иосифовна 1928 г.р. родилась в Одесской обл. Врадиевский район.село Веселое, была в эвакуации в Хабаровске. Я отправляла запрос по месту рождения , ответ из архива пришел, что никаких сведений не сохранилось. Бабушка умерла в Израиле и документы там не сохранились. Родители бабушки тоже евреи и тоже никакие документы не сохранились. Знаю ,только прадед Шамис Йосиф Наумович 1888 г. р. и прабабушка Шамис Роза, год рождения неизвестен. Подскажите, где еще можно поискать информацию о рождении. Спасибо.

mihail

#518 Сообщение mihail » 27 авг 2018, 12:54

Гномм писал(а):Источник цитатыРодители бабушки тоже евреи и тоже никакие документы не сохранились. Знаю ,только прадед Шамис Йосиф Наумович 1888 г. р. и прабабушка Шамис Роза, год рождения неизвестен. Подскажите, где еще можно поискать информацию о рождении.

А ФИО прадеда и прабабушки откуда известны? Из каких-то документов? Есть ли возможность хоть как-то,на основании уже имеющегося,подтвердить родство бабушки с ее родителями? Если - да,то один из возможных вариантов - искать запись не о ее рождении,а об их браке.
Вторая гипотетическая возможность - доказательство еврейского происхождения бабушки через документы ее братьев/сестер.Если,конечно,таковые имелись.И,естественно,если будет возможность доказать их родство.
Гномм писал(а):Я отправляла запрос по месту рождения , ответ из архива пришел, что никаких сведений не сохранилось.

Как именно ответили: что нет записи о ее рождении,или что записи за указанный период не сохранились вовсе?

Гномм

#519 Сообщение Гномм » 27 авг 2018, 13:14

Мне пришел ответ, что Врадиевский район теперь относится к Николаевской области, я туда оправила запрос, мне ответили, что книги записей актов отделов Загс за 1928 год на сохранение к ним не поступали. Братья, сестры у бабушки имеются, но у них только общий отец, поэтому я знаю как зовут моего прадеда. А о прабабушке я знаю со слов моих родственников. У меня имеется свидетельство о смерти бабушки в Израиле, там указаны ее мать Роза и отец Йосиф и она похоронена на еврейском кладбище.

Гномм

#520 Сообщение Гномм » 27 авг 2018, 13:19

У сестер и братьев бабушки мать украинка, мне надо доказать, что бабушка еврейка по матери.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»