Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

IGGay
Благодарил (а): 397 раз

#401 Сообщение IGGay » 11 июл 2018, 19:49

elierra писал(а):Источник цитаты информации нет именно за 1909 год

Нужно проверять соседние года тоже:
- могли записать годом позже
- могла родиться и в 1908 и в 1912
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 762 раза

#402 Сообщение Файнгольд Татьяна » 11 июл 2018, 22:02

elierra писал(а):Источник цитаты Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

Вы должны ознакомиться и попытаться работать с этим сайтом:
М.б. я и ошиблась, но вроде бы это то, что Вам нужно.

ШПОЛА https://www.familysearch.org/search/cat ... offset=140 ГАЧО фонд931 опись1 дело367 Рождения 1896?, 1908, 1887, Смерти 18--? , Рождения 1887, Рождения 1896?,Рождения 1896?, 1908 -- Рождения 1887- Смерти 18--? [-- Рождения 1887
ШПОЛА https://www.familysearch.org/search/cat ... offset=140 ГАЧО ф.931 оп.1 д.676 Рождения 1911, 1910, 1903
Или же обратиться в Черкасский архив, имея конкретные реквизиты.
Но перед этим еще раз проверьте на сайте https://www.familysearch.org/
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Капитан Немо
Благодарил (а): 305 раз

#403 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 18:30

elierra писал(а):Источник цитаты Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

А чего Вы зацепились именно за метрику бабушки? Ищите доки ее детей - школа, ВУЗ, техникум, военкомат и так далее. Где-то, да проявится еврейская родословная. Ищите ее замужество, метрические детей. Да много чего можно искать. И чем больше соберете доков - тем лучше.

Nison
Благодарил (а): 223 раза
Контактная информация:

#404 Сообщение Nison » 12 июл 2018, 22:35

так вы для начала озвучьте фио
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо

#405 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 23:15

СеменС писал(а):Источник цитаты Alexander79, здравствуйте, у вас есть выходы для поиска инфо на раввинаты?

Какого города раввинат Вы ищете?
Только рожденных в Харькове в 1900-1919 гг. - около 8 000 фамилий. А еще есть умершие, вступившие в брак и разведенные (правда, их совсем немного. Есть книги за год из 4-х страниц.)

elierra
Благодарил (а): 3 раза

#406 Сообщение elierra » 13 июл 2018, 14:59

Nison писал(а):Источник цитаты

так вы для начала озвучьте фио

Моисеева Малка Идовна 30.04.1909 год г. Шпола Украина

elierra

#407 Сообщение elierra » 13 июл 2018, 15:02

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты

А чего Вы зацепились именно за метрику бабушки? Ищите доки ее детей - школа, ВУЗ, техникум, военкомат и так далее. Где-то, да проявится еврейская родословная. Ищите ее замужество, метрические детей. Да много чего можно искать. И чем больше соберете доков - тем лучше.

У нее двое детей. Рождены в советской Украине в метрике гражданство - украинкка/нец. эти документы у меня есть

elierra

#408 Сообщение elierra » 13 июл 2018, 15:21

там такая история. документы утеряны. К сожалению. Понятно, что я не сижу без дела, ищу. может что-то и найду. Через далеких родственников. У прабабушки были сестры и братья, но так сложилось, что я ни с кем пока не знакома и судьбу их не знаю. Пытаюсь как-то отыскать.. Знаю, что В 1918 году когда родителей прабабушки расстреляли, она в возрасте 9 лет переехала в Киев. Потом , из-за репрессий , войны (2 мировой) поменяла имя отчество . а были и фотографии и документы . Но 100 лет прошло

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#409 Сообщение oztech » 13 июл 2018, 16:02

elierra писал(а):Источник цитаты Малка Идовна
elierra писал(а):Источник цитаты Потом , из-за репрессий , войны (2 мировой) поменяла имя отчество
Такое сочетание, скорее, говорит, что она не поменяла, а восстановила имя и отчество (хотя в отчестве, похоже, допущена ошибка, потому что мужское имя Ида звучит необычно).
Григорий

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1740 раз

#410 Сообщение Любовь Гиль » 13 июл 2018, 17:00

oztech писал(а):Источник цитаты
elierra писал(а):Источник цитаты Малка Идовна
elierra писал(а):Источник цитаты Потом , из-за репрессий , войны (2 мировой) поменяла имя отчество
Такое сочетание, скорее, говорит, что она не поменяла, а восстановила имя и отчество (хотя в отчестве, похоже, допущена ошибка, потому что мужское имя Ида звучит необычно).

Могло быть отчество - Юдовна, Юда -мужское имя - вариант имени Йегуда (Иуда), но часто встречались варианты Юдель и Идель. Но т.к. возникли имена Юдель / Идель, то нельзя исключать, что в каких-то местностях Иуда могло перейти в Ида. Так что могло и не быть ошибки, а просто так и было изначально записано. Всё же, скорее всего, отчество дожно было быть Иудовна/Юдовна или Иделевна.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Helen V.
Благодарил (а): 626 раз

#411 Сообщение Helen V. » 13 июл 2018, 22:28

elierra писал(а):Источник цитаты Знаю, что В 1918 году когда родителей прабабушки расстреляли, она в возрасте 9 лет переехала в Киев

погромы? Списки погромленных по этому городу смотрели? Областной архив или историческая литература известны?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Maria-Zin

#412 Сообщение Maria-Zin » 28 июл 2018, 17:41

Добрый день, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией - когда дед значился как белорус, а его родная сестра - еврейка. Он скрывал свою национальность, во всех документах - белорус, а в документах из архива КПСС - еврей (на него было наложено взыскание компартии за сокрытие своей национальности). В справке о смерти - белорус. У моей мамы в свид-ве о рождении он указан как белорус. Метрические книги в годы войны были уничтожены. Что делать? Как доказать что он еврей?

Капитан Немо

#413 Сообщение Капитан Немо » 28 июл 2018, 17:46

Maria-Zin писал(а):Источник цитаты Добрый день, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией - когда дед значился как белорус, а его родная сестра - еврейка. Он скрывал свою национальность, во всех документах - белорус, а в документах из архива КПСС - еврей (на него было наложено взыскание компартии за сокрытие своей национальности). В справке о смерти - белорус. У моей мамы в свид-ве о рождении он указан как белорус. Метрические книги в годы войны были уничтожены. Что делать? Как доказать что он еврей?

Ну, у Вас есть доки о партвзыскании за сокрытие национальности? Что еще нужно доказывать? И кому?

Maria-Zin

#414 Сообщение Maria-Zin » 28 июл 2018, 17:53

Документы из архива КПСС есть, но мне сказали, что этого не достаточно для консула

Капитан Немо

#415 Сообщение Капитан Немо » 28 июл 2018, 18:04

Maria-Zin писал(а):Источник цитаты Документы из архива КПСС есть, но мне сказали, что этого не достаточно для консула

Вы бы так и писали сразу. Если метрических книг нет, ищите косвенные подтверждения - личные дела по гимназии, школе, ВУЗу, военкомату. Не с 12 же лет он национальность скрывал?
И нельзя ли поподробнее: где и когда родился, где учился, работал и так далее. Чем больше напишете, тем более вероятность, что Вам что-то подскажут на Форуме.
Удачи в поисках!

Капитан Немо

#417 Сообщение Капитан Немо » 28 июл 2018, 18:15

Пока не за что!

anno_nin
Благодарил (а): 1198 раз

#418 Сообщение anno_nin » 28 июл 2018, 20:00

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Не с 12 же лет он национальность скрывал?

Если партвзыскание за то, что скрывал национальность... Это какие годы? 50-е?

lubapilko
Благодарил (а): 90 раз

#419 Сообщение lubapilko » 29 июл 2018, 10:45

Maria-Zin писал(а):Источник цитаты Добрый день, подскажите кто сталкивался с такой ситуацией - когда дед значился как белорус, а его родная сестра - еврейка. Он скрывал свою национальность, во всех документах - белорус, а в документах из архива КПСС - еврей (на него было наложено взыскание компартии за сокрытие своей национальности). В справке о смерти - белорус. У моей мамы в свид-ве о рождении он указан как белорус. Метрические книги в годы войны были уничтожены. Что делать? Как доказать что он еврей?

Может поискать военные документы?
Может его родители где то фигурируют как евреи?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Maria-Zin

#420 Сообщение Maria-Zin » 29 июл 2018, 22:09

anno_nin писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Не с 12 же лет он национальность скрывал?

Если партвзыскание за то, что скрывал национальность... Это какие годы? 50-е?

Это было в 1951, сняли взыскание в 1953г.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»