Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 1055 раз

#381 Сообщение MOCKBA » 03 июн 2018, 00:24

Извиняюсь, если вопрос не в тему. Родственница просит официальную копию метрической записи для консулата, а не просто фото с мобильника, которое я ей послал, когда был в Киеве в прошлом году. Это лучше напрямую в архиве заказать или просить кого-то в Киеве сделать? И ей действительно неформальная фотокопия метрики ее деда не сгодится? У меня нулевой опыт с консульскими делами :(
ЦДИАК Фонд 1243 Опись 1 Дело 71(1912-н.)
24 июля 1912 с. Варовичи, земледелец Чернобыльской волости Арель Нухимов Рутман + Рейзля - сын Эля
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

#382 Сообщение Юлия_П » 03 июн 2018, 01:12

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Это лучше напрямую в архиве заказать или просить кого-то в Киеве сделать? И ей действительно неформальная фотокопия метрики ее деда не сгодится?
Только в архиве заказывать - нужна бумажная копия с печатью архива и подписью директора.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#383 Сообщение Дмитрий Широчин » 03 июн 2018, 01:13

Как понимаю, речь идет именно о записи в МК. Я по двум своим линиям давал немного по разному. В обоих случаях, - архивную справку (текст, в котором говорится, что в таком-то деле на такой-то странице есть такая-то запись, заверенный печатью архива и подписью директора). И, в одном случае, ксерокопию оригинальной страницы, заверенную, опять же, печатью архива, в другом - просто распечатку со скана. Прошло и то, и другое. Но - повторюсь - архивная справка (документ по официальной форме) была обязательно.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юлия_П
Администратор

#384 Сообщение Юлия_П » 03 июн 2018, 01:14

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты архивная справка (документ по официальной форме) была обязательно
Вроде по правилам для консульства архив выдаёт справку+копию.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

#385 Сообщение Дмитрий Широчин » 03 июн 2018, 01:16

Ни в одной из моих архивных справок не было указано, что они целевые - для консульства. Копии и справки получал даже в совершенно разное время.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юлия_П
Администратор

#386 Сообщение Юлия_П » 03 июн 2018, 01:24

Я имею в виду, что если в запросе указать, что нужно для консульства, то должны сделать и то, и то. Но, конечно, лучше перестраховаться и написать в запросе, чтобы и справку сделали, и копию с печатью.

MOCKBA
Благодарил (а): 1055 раз

#387 Сообщение MOCKBA » 06 июн 2018, 04:14

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Это лучше напрямую в архиве заказать или просить кого-то в Киеве сделать? И ей действительно неформальная фотокопия метрики ее деда не сгодится?
Только в архиве заказывать - нужна бумажная копия с печатью архива и подписью директора.

Они высылают за границу? США / Израиль /РФ? Или, как с российскими архивами, высылают только на то имя, от которого платежка в гривнах?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Юлия_П
Администратор

#388 Сообщение Юлия_П » 06 июн 2018, 16:24

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Они высылают за границу?
Нужно звонить в архив и спрашивать у них непосредственно. ЦГИАК - это как отдельное государство, законы Украины там пока что слабо работают, так что может быть что угодно.

Alexander79
Благодарил (а): 937 раз

#389 Сообщение Alexander79 » 06 июн 2018, 17:53

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Юлия_П писал(а):Источник цитаты Только в архиве заказывать - нужна бумажная копия с печатью архива и подписью директора.

Они высылают за границу? США / Израиль /РФ? Или, как с российскими архивами, высылают только на то имя, от которого платежка в гривнах?

Архивы могут выслать и через министерство иностранных дел, а те в консульство или посольство России. И будет это длится....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_П
Администратор

#390 Сообщение Юлия_П » 07 июн 2018, 18:28

Alexander79 писал(а):Источник цитаты И будет это длится....
Вариант - просить кого-то на месте заказать и получить копии/справки, а потом отправить через пони-экспресс или другую курьерскую службу.

hana-riva
Благодарил (а): 103 раза

#391 Сообщение hana-riva » 08 июн 2018, 05:46

Nison писал(а):Источник цитаты Откуда консулу знать ваши документы из ЗАГСа настоящие или куплены?

А если на документах из ЗАГСА (повторных) стоит апостиль, консул поверит, что они не куплены?

Nison
Благодарил (а): 223 раза
Контактная информация:

#392 Сообщение Nison » 08 июн 2018, 12:03

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты Откуда консулу знать ваши документы из ЗАГСа настоящие или куплены?

А если на документах из ЗАГСА (повторных) стоит апостиль, консул поверит, что они не куплены?

Конечно нет
Апостиль подтверждает только то, что этот документ выдан загсом
но кто там проверял, что было в графе мамы, а что стало
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

hana-riva
Благодарил (а): 103 раза

#393 Сообщение hana-riva » 09 июн 2018, 15:03

Кременчуг_73 писал(а): Можно попробовать найти восстановленные записи по ЗАГСу - есть такая база, если Ваши предки после войны восстанавливали утерянное/уничтоженное свидетельство.

Простите, а можно поподробнее - где и как можно узнать, восстанавливали ли записи? Есть какая-то центральная база по России, где могут найти, даже если город неизвестен? (искомые люди в 1945-50 гг. несколько раз переезжали из города в город, но у них были паспорта, так что не факт, что так уж нужно было восстанавливать СОР).

Alexander79

#394 Сообщение Alexander79 » 12 июн 2018, 16:23

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Кременчуг_73 писал(а): Можно попробовать найти восстановленные записи по ЗАГСу - есть такая база, если Ваши предки после войны восстанавливали утерянное/уничтоженное свидетельство.

Простите, а можно поподробнее - где и как можно узнать, восстанавливали ли записи? Есть какая-то центральная база по России, где могут найти, даже если город неизвестен? (искомые люди в 1945-50 гг. несколько раз переезжали из города в город, но у них были паспорта, так что не факт, что так уж нужно было восстанавливать СОР).

В ЗАГС надо обращаться.
Но думаю не зная города будет сложно....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Margana

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#395 Сообщение Margana » 15 июн 2018, 22:14

Здравствуйте.Подскажите в каких организациях могут помочь собрать документы поттверждающие еврейство дедушки,который родился в г.Мелитополь

СеменС
Благодарил (а): 22 раза

#396 Сообщение СеменС » 16 июн 2018, 09:58

Alexander79, здравствуйте, у вас есть выходы для поиска инфо на раввинаты?

Alexander79

#397 Сообщение Alexander79 » 16 июн 2018, 10:21

СеменС писал(а):Источник цитаты Alexander79, здравствуйте, у вас есть выходы для поиска инфо на раввинаты?

На какие раввинаты?

elierra
Благодарил (а): 3 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#398 Сообщение elierra » 11 июл 2018, 14:10

Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

Alexander79

#399 Сообщение Alexander79 » 11 июл 2018, 14:53

elierra писал(а):Источник цитаты Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

Видимо записи о рождениях не сохранились.
Кроме этого девочек очень часто не регистрировали.
Также её могли зарегистрировать в соседнем большом городе, где был раввинат. В Черкассах смотрели?

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#400 Сообщение mihail » 11 июл 2018, 16:03

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка.

Может,она и была украинкой? И в паспорте эта национальность указана именно поэтому.Не совсем понятно,что Вы имеете в виду под словами "... из-за репрессий и СССР ...",применительно к паспортным данным.
Alexander79 писал(а):...Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение ... Я знаю ФИО

Вероисповедание семьи,в которой родился человек (до 1917),часто можно установить не только по его документам,но и по документам его ближайших родственников (если,конечно,потом возможно будет доказать родство между ними).
Исходя из каких сведений Вы предполагаете (если,конечно,Вам это известно точно,то вопрос этот излишний) у нее именно еврейские корни? Как звали прабабушку?

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»