Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

IGGay
Благодарил (а): 341 раз

#381 Сообщение IGGay » 29 май 2018, 19:06

шуанна писал(а):Источник цитаты нужны ли документы например из архивов школы

Думается, что в Вашем случае мало документов не будет. Тем лучше, если там национальность окажется необходимая.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Nison
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

#382 Сообщение Nison » 29 май 2018, 19:09

шуанна писал(а):Источник цитаты И нужны ли документы например из архивов школы в которой бабушка работала до 85 года....еще насколько я помню в старой домовой книге было указанно что она еврейка...стоит искать в архивах эти документы ведь это не будут оригиналы? Благодарю что отвечаете на мои вопросы, для меня это очень важно даже если я не смогу репатриироватся

Точно вам не скажет никто, кроме консула.
Чем больше документов, тем лучше. Любых.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

шуанна
Благодарил (а): 2 раза

#383 Сообщение шуанна » 29 май 2018, 19:13

Понятно! Благодарю!
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

Orli

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#384 Сообщение Orli » 31 май 2018, 19:26

Добрый день, совсем недавно для себя узнала происхождение своей семьи. Моя прапрабабушка по материнской линии была Франей( полное имя не знают родственники) Левицкой, документы её тоже на руках не имеем, знаем только, что жила в Одессе и вышла замуж за Смеричинского(поляка). У дочери её, Тамары, в национальности не было прописано, что она еврейка, как и у моей бабушки и уже моей мамы. Думаю обратиться в Одесский архив и найти таки информацию про прапрабабушку. Может кто-нибудь знает, онлайн это можно сделать? Если всё-таки установится , что она еврейка, можно ли с этими документами подавать на ПМЖ в Израиль?

mihail
Благодарил (а): 272 раза

#385 Сообщение mihail » 31 май 2018, 22:08

Orli писал(а):Источник цитаты была Франей Левицкой ... жила в Одессе и вышла замуж за Смеричинского(поляка) ...У дочери её, Тамары, в национальности не было прописано, что она еврейка, как и у моей бабушки и уже моей мамы.

Франю можно считать уменьшительным от Францишки.Францишка Левицкая - одинаково возможное имя-фамилия и для еврейки (вот,например,такое имя у еврейки - впрочем,еще не факт,что таким она именована и в метрике),и для польки.Учитывая,что иных доводов (а вернее - никаких) за именно еврейское происхождение в Вашем тексте не приведено,не понятно,из чего вообще появилась мысль о возможной репатриации.

Orli писал(а):вышла замуж за Смеричинского(поляка)

В какие,примерно,годы? Никаких временных ориентиров также не приведено,но исходя из упоминания степени родства - прапрабабушка - предположу,что речь о эпохе до 1917-го.В особенности законодательства в отношении браков между представителями разных вероисповеданий,существовавшего в Российской империи,Вы пытались вникнуть?

Jazz1
Благодарил (а): 8 раз

#386 Сообщение Jazz1 » 01 июн 2018, 07:20

шуанна писал(а):Источник цитаты И нужны ли документы например из архивов школы в которой бабушка работала до 85 года....еще насколько я помню в старой домовой книге было указанно что она еврейка...стоит искать в архивах эти документы ведь это не будут оригиналы? Благодарю что отвечаете на мои вопросы, для меня это очень важно даже если я не смогу репатриироватся

По месту работы люди писали биографию и заполняли анкеты, там будет национальность. Также, если она училась где-то, то анкеты заполнялись и там- тоже с национальностью- также, писались автобиографии.
Странно, что в св-ве о браке бабушка указана русской
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

шуанна

#387 Сообщение шуанна » 01 июн 2018, 07:40

Да для меня это тоже странно и дед тоже указан как русский хотя он украинец...надеюсь в школьном архиве что то сохранилось
Ищу своих родственников под фамилией Бергер, вольпов и рапопорт(раппопорт).... города речица,омск,Алтайский край(поспелиха)

Jazz1
Благодарил (а): 8 раз

#388 Сообщение Jazz1 » 01 июн 2018, 08:47

Не очень понятно ,почему в св-ве о браке стоит русская, если в паспорте (по которому она выходила замуж) стоит еврейка. Когнитивный диссонанс
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

шуанна

#389 Сообщение шуанна » 01 июн 2018, 08:59

Я не знаю как это возможно но так и есть...свидетельство о браке у меня сохранилось...а вот паспорт забрал закс и выдал спраку о смерти...

MOCKBA
Благодарил (а): 934 раза

#390 Сообщение MOCKBA » 03 июн 2018, 00:24

Извиняюсь, если вопрос не в тему. Родственница просит официальную копию метрической записи для консулата, а не просто фото с мобильника, которое я ей послал, когда был в Киеве в прошлом году. Это лучше напрямую в архиве заказать или просить кого-то в Киеве сделать? И ей действительно неформальная фотокопия метрики ее деда не сгодится? У меня нулевой опыт с консульскими делами :(
ЦДИАК Фонд 1243 Опись 1 Дело 71(1912-н.)
24 июля 1912 с. Варовичи, земледелец Чернобыльской волости Арель Нухимов Рутман + Рейзля - сын Эля
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 936 раз

#391 Сообщение Юлия_П » 03 июн 2018, 01:12

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Это лучше напрямую в архиве заказать или просить кого-то в Киеве сделать? И ей действительно неформальная фотокопия метрики ее деда не сгодится?
Только в архиве заказывать - нужна бумажная копия с печатью архива и подписью директора.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 151 раз
Контактная информация:

#392 Сообщение Дмитрий Широчин » 03 июн 2018, 01:13

Как понимаю, речь идет именно о записи в МК. Я по двум своим линиям давал немного по разному. В обоих случаях, - архивную справку (текст, в котором говорится, что в таком-то деле на такой-то странице есть такая-то запись, заверенный печатью архива и подписью директора). И, в одном случае, ксерокопию оригинальной страницы, заверенную, опять же, печатью архива, в другом - просто распечатку со скана. Прошло и то, и другое. Но - повторюсь - архивная справка (документ по официальной форме) была обязательно.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юлия_П
Администратор

#393 Сообщение Юлия_П » 03 июн 2018, 01:14

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты архивная справка (документ по официальной форме) была обязательно
Вроде по правилам для консульства архив выдаёт справку+копию.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 151 раз
Контактная информация:

#394 Сообщение Дмитрий Широчин » 03 июн 2018, 01:16

Ни в одной из моих архивных справок не было указано, что они целевые - для консульства. Копии и справки получал даже в совершенно разное время.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юлия_П
Администратор

#395 Сообщение Юлия_П » 03 июн 2018, 01:24

Я имею в виду, что если в запросе указать, что нужно для консульства, то должны сделать и то, и то. Но, конечно, лучше перестраховаться и написать в запросе, чтобы и справку сделали, и копию с печатью.

MOCKBA
Благодарил (а): 934 раза

#396 Сообщение MOCKBA » 06 июн 2018, 04:14

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Это лучше напрямую в архиве заказать или просить кого-то в Киеве сделать? И ей действительно неформальная фотокопия метрики ее деда не сгодится?
Только в архиве заказывать - нужна бумажная копия с печатью архива и подписью директора.

Они высылают за границу? США / Израиль /РФ? Или, как с российскими архивами, высылают только на то имя, от которого платежка в гривнах?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Юлия_П
Администратор

#397 Сообщение Юлия_П » 06 июн 2018, 16:24

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Они высылают за границу?
Нужно звонить в архив и спрашивать у них непосредственно. ЦГИАК - это как отдельное государство, законы Украины там пока что слабо работают, так что может быть что угодно.

Alexander79
Благодарил (а): 779 раз

#398 Сообщение Alexander79 » 06 июн 2018, 17:53

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Юлия_П писал(а):Источник цитаты Только в архиве заказывать - нужна бумажная копия с печатью архива и подписью директора.

Они высылают за границу? США / Израиль /РФ? Или, как с российскими архивами, высылают только на то имя, от которого платежка в гривнах?

Архивы могут выслать и через министерство иностранных дел, а те в консульство или посольство России. И будет это длится....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Юлия_П
Администратор

#399 Сообщение Юлия_П » 07 июн 2018, 18:28

Alexander79 писал(а):Источник цитаты И будет это длится....
Вариант - просить кого-то на месте заказать и получить копии/справки, а потом отправить через пони-экспресс или другую курьерскую службу.

hana-riva
Благодарил (а): 75 раз

#400 Сообщение hana-riva » 08 июн 2018, 05:46

Nison писал(а):Источник цитаты Откуда консулу знать ваши документы из ЗАГСа настоящие или куплены?

А если на документах из ЗАГСА (повторных) стоит апостиль, консул поверит, что они не куплены?

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»