Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

exit
Благодарил (а): 16 раз

#341 Сообщение exit » 24 фев 2018, 23:46

Я поняла, спасибо, опять дорожка в загс) Если бабушка 1912г и ее метрика не сохранилась, на основании какого документа она могла получить паспорт? И я так поняла, что у нее все документы (паспорт и свидетельство о браке) были первичные, после войны ничего не восстанавливали, в загсе не нашли восстановленых документов, и вообще как будто такого человека нет, только ее свидетельство о смерти, а о браке и о рождении нет.

Капитан Немо
Благодарил (а): 248 раз

#342 Сообщение Капитан Немо » 25 фев 2018, 00:04

exit писал(а):Источник цитаты Я поняла, спасибо, опять дорожка в загс) Если бабушка 1912г и ее метрика не сохранилась, на основании какого документа она могла получить паспорт? И я так поняла, что у нее все документы (паспорт и свидетельство о браке) были первичные, после войны ничего не восстанавливали, в загсе не нашли восстановленых документов, и вообще как будто такого человека нет, только ее свидетельство о смерти, а о браке и о рождении нет.

Вы ошибаетесь. До 1976 г. паспорта меняли каждые 5-6 лет. И требовали метрику. Или ее копию.

Aleksryd

#343 Сообщение Aleksryd » 26 фев 2018, 13:52

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста своим личным мнением. У меня дед, отец матери караим. 1899 г.р. Документов подтверждающих национальность и родство в оригинале нет. Копии из архивов теоретически достать можно. Есть одна проблема. Дед с бабушкой всю жизнь прожили без росписи( больше 40 лет). Тоесть мама родилась не в браке родителей, хотя фамилия у неё отца и до сих пор. Я уже был у консула с матерью на консультации. Он сказал, что у нас ситуация плохая, но бороться у нас право есть.
Если у кого-то на личном опыте были подобные ситуации, поделитесь пожалуйста чем они закончились. Мне чтобы собрать документы, нужно перерыть архивы Таджикистана и Крыма. Это возможно, но стоит средств. Я сейчас на распутье, заниматься этим или нет. У кого есть опыт в подобных делах, подскажите пожалуйста каковы шансы на успех, если они есть вообще? Заранее спасибо.

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1659 раз

#344 Сообщение Любовь Гиль » 26 фев 2018, 16:46

Aleksryd писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста своим личным мнением. У меня дед, отец матери караим. 1899 г.р. Документов подтверждающих национальность и родство в оригинале нет. Копии из архивов теоретически достать можно. Есть одна проблема. Дед с бабушкой всю жизнь прожили без росписи( больше 40 лет). Тоесть мама родилась не в браке родителей, хотя фамилия у неё отца и до сих пор. Я уже был у консула с матерью на консультации. Он сказал, что у нас ситуация плохая, но бороться у нас право есть.
Если у кого-то на личном опыте были подобные ситуации, поделитесь пожалуйста чем они закончились. Мне чтобы собрать документы, нужно перерыть архивы Таджикистана и Крыма. Это возможно, но стоит средств. Я сейчас на распутье, заниматься этим или нет. У кого есть опыт в подобных делах, подскажите пожалуйста каковы шансы на успех, если они есть вообще? Заранее спасибо.

Aleksryd!

Мне кажется, что лучше всего по этому делу обратиться к адвокату.
Мое мнение такое:
1)Найти запись о рождении деда, там обязательно будет указано, что он караим.
2)если отчество и фамилия Вашей мамы совпадают с его именем и фамилией, то несмотря на то, что в ее метрике нет национальности отца, ясно будет, что ее отец караим из его свидетельства о рождении. Возможно этого будет достаточно.

А если нужно подтвердить, что ее родители жили в фактическом браке, в котором Ваша мама родилась, то для этого нужны показания какого-то числа свидетелей (какого числа я не знаю, обычно в сомнительных случаях требуют 2-х свидетелей, но лучше знает адвокат) о том, что Ваши бабушка и дед действительно жили вместе и, как Вы пишите, прожили вместе 40 лет. За такой длительный срок их совместной жизни наверняка кто-то их знал, как супругов.

Желаю удачи!
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Aleksryd

#345 Сообщение Aleksryd » 26 фев 2018, 18:31

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты если

Спасибо за совет, Любовь. Свидетелей я вряд-ли найду. А вот архивную выписку из домовой книги, где должна быть запись прописанных людей, я думаю достану. Вообще мой интерес связан не с тем, смогу я доказать, что они вместе жили или нет, а можно ли вообще рассчитывать на репатриацию человеку, который рождён в гражданском браке?

IGGay
Благодарил (а): 376 раз

#346 Сообщение IGGay » 26 фев 2018, 18:43

Aleksryd писал(а):Источник цитаты нужно перерыть архивы Таджикистана и Крыма.

Имейте ввиду что МК по Крыму в свободном доступе. Можете сами их просмотреть.

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты А если нужно подтвердить, что ее родители жили в фактическом браке, в котором Ваша мама родилась,

Консульству вполне может хватить семейных фото. Но всё чисто индивидуально.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

exit

#347 Сообщение exit » 26 фев 2018, 22:46

Подскажите, пожалуйста, в метриках 1934г указывалось национальность родителей? И указывался ли в метрике номер акт.записи брака родителей, когда был заключен брак?

Alexander79
Благодарил (а): 850 раз

#348 Сообщение Alexander79 » 26 фев 2018, 23:07

exit писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, в метриках 1934г указывалось национальность родителей? И указывался ли в метрике номер акт.записи брака родителей, когда был заключен брак?

Да указывалась национальность
могли и указать номер акт.записи брака родителей
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Бронечка
Благодарил (а): 4 раза

#349 Сообщение Бронечка » 27 фев 2018, 12:10

exit писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, в метриках 1934г указывалось национальность родителей? И указывался ли в метрике номер акт.записи брака родителей, когда был заключен брак?

В СОР моей бабушки от 1934 г.национальности родителей нет. Брали копию и фотокопию актовой записи, там национальность есть. В СОБ от 1924 г. национальностей нет, номер актовой записи есть. А в актовой записи о браке национальность есть.

exit

#350 Сообщение exit » 27 фев 2018, 13:33

Я как раз хочу в архиве взять копию актовой записи моего дяди (знаю его день рождения), маминого брата, их мама еврейка, это указано в сор моей мамы и есть свид. о смерти бабушки с национальностью. Но нужны еще какие-то доказательства, поэтому я подумала, что косвенным доказательство может быть акт запись дяди моего, я правда не знаю как я докажу, что это мой дядя... хотя у мамы и у него одни родители, этож будет видно по документам. Я уперлась в то, что не могу найти бабушкино свид. о браке и свид. о рождении (с архива приходят отриц.ответы, в загсе тоже нет)

exit

#351 Сообщение exit » 07 мар 2018, 17:40

Добрый день, уважаемый форумчане, хочу выразить благодарность всем, кто мне отвечал и давал советы, они очень помогли.
Моя бабушка 1912г.р. из Бердянска по материнской линии еврейка (бабушка-мама-я)

В ходе поисков на руках имею такие документы (советских документов старых никаких нет, все было утеряно):

1. выписка из реестра акт. записей СОР мамы с национальностью родителей, мама- еврейка
2. выписка из реестра акт. записей о смерти бабушки с нац. еврейка.
3. фото-копия акт. записи о браке бабушки и дедушки с нац. бабушки - еврейка, и архивная справка тоже с нац. бабушки - еврейка.
Есть еще косвенное доказательство, бабушка училась в бердянском пед. училище1928-1931гг, в их книге она есть, тоже с национальностью - еврейка, там и ФИО ее, и дата рождения, и национальность.

Этого уже хватит? Или еще что-то искать?
И вопрос: бабушкиного свид. о рождении нет, это критично?

hana-riva
Благодарил (а): 92 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#352 Сообщение hana-riva » 10 мар 2018, 23:46

Добрый день,
будьте добры, объясните мне популярно и на пальцах, в чем различие между архивной справкой, архивной выпиской и архивной копией, и в каких случаях что лучше запрашивать.
Спасибо.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1015 раз

#353 Сообщение Юлия_П » 11 мар 2018, 00:01

hana-riva писал(а):Источник цитаты Добрый день,
будьте добры, объясните мне популярно и на пальцах, в чем различие между архивной справкой, архивной выпиской и архивной копией, и в каких случаях что лучше запрашивать.
Спасибо.
Архивная копия - это ксерокопия листа документа, на обороте которой стоит штамп с указанием фонда-опись-дело и подпись директора.
Архивная справка - это справка, содержащая все сведения из документа, составленная сотрудником архива. Является официальным документом (приравнивается к свидетельству о рождении, например). Справка выдаётся не на языке оригинала, а на языке страны (например, если оригинал на румынском, то справку у нас всё-равно выдадут на украинском).

Alexey_VB
Благодарил (а): 87 раз

#354 Сообщение Alexey_VB » 11 мар 2018, 02:03

hana-riva, для консула важнее фото архивного документа, лучше цветное. так и надо запрашивать в архиве: выдать архивнуюю справку !с указанием национальности! и копию архивной записи. цветную фотографию архивной записи (файл) прошу прислать по указанному e-mail). из архива вы получите заказным письмом ответ архива = сопроводительное письмо (оно же бывает и архивной справкой) с приложением (-ями): архивная справка с печатью/подписью и заверенная печатью/подписью копия (чаще фото или ксерокс) архивной записи. нести консулу надо ответ архива в полном составе, а лучше не один ответ, а несколько - на разные запросы.
в ЗАГСе по месту смерти родственников надо получить "полную" Справку о смерти с указанием национальности.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Кадино, Мстиславль), Гофман (Ромны)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1015 раз

#355 Сообщение Юлия_П » 11 мар 2018, 18:20

По правилам, основным документом является именно архивная справка. Поэтому её надо запрашивать обязательно. НО!!! Израильские консулы уже неоднократно сталкивались с подделками таких справок, поэтому в дополнение к ней требуют архивную копию. Не ту, которую прислали на электронную почту, а ту, на которой стоит мокрая печать архива. Именно такие копии для израильского консульства являются главным подтверждением. ПОскольку раньше консулы сами обращались в архив для подтверждения правильности справок, а теперь они этим не занимаются.
В то же время другие консульства требуют архивные справки.

Stepenskaya
Благодарил (а): 1 раз

#356 Сообщение Stepenskaya » 13 мар 2018, 00:00

Доброй ночи всем! Буду очень благодарна за помощь.
Мне необходимо доказать еврейство для хупы и детей в будущем ( хотелось бы чтобы они имели все документы). Израильское гражданство есть с детства по папе.

Пра Пра бабушка Мария Исааковна Перельман (благодаря советам на этом форуме нашла в военном архиве личное дело ее мужа и там обнаружилась не только девичья фамилия Марии Перельман, но и много информации об ее семье. Родители: Исаак Абрамович, мама Мальвина Маркова
К сожалению архивы Ананьева, откуда они не сохранились.
Мне посоветовали консультанта по поиску документов из Израиля, она сказала что с выпиской из архива (на фото в приложении) можно идти в раввинат в Москве/Израиле доказывать еврейство, и то что Мария приняла православие неважно. Но вот что-то мне кажется, не все так легко. Слышала и другие мнения.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации? не испорчу ли я православием этим вообще всю картину, c другой стороны документов других не найти( только церковную запись, а там тоже православие )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stepenskaya

#357 Сообщение Stepenskaya » 13 мар 2018, 00:04

Выписка нотариально заверена, я ее еще не забрала из архива

Stepenskaya

#358 Сообщение Stepenskaya » 13 мар 2018, 00:05

О семье
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#359 Сообщение Nison » 13 мар 2018, 11:36

Stepenskaya писал(а):Источник цитаты Доброй ночи всем! Буду очень благодарна за помощь.
Мне необходимо доказать еврейство для хупы и детей в будущем ( хотелось бы чтобы они имели все документы). Израильское гражданство есть с детства по папе.

Пра Пра бабушка Мария Исааковна Перельман (благодаря советам на этом форуме нашла в военном архиве личное дело ее мужа и там обнаружилась не только девичья фамилия Марии Перельман, но и много информации об ее семье. Родители: Исаак Абрамович, мама Мальвина Маркова
К сожалению архивы Ананьева, откуда они не сохранились.
Мне посоветовали консультанта по поиску документов из Израиля, она сказала что с выпиской из архива (на фото в приложении) можно идти в раввинат в Москве/Израиле доказывать еврейство, и то что Мария приняла православие неважно. Но вот что-то мне кажется, не все так легко. Слышала и другие мнения.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации? не испорчу ли я православием этим вообще всю картину, c другой стороны документов других не найти( только церковную запись, а там тоже православие )

Не испортите. Можно сделать мтднк
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»