Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

garchev
Благодарил (а): 502 раза

#321 Сообщение garchev » 17 фев 2018, 21:43

Гохберг Исай Владимирович

Думаю, нужны уточняющие данные. Вы говорите Ленинград, тут Уфа (если это он). Сделайте фамильные темы и собирайте по цепочке все данные.

mihail
Благодарил (а): 317 раз

#322 Сообщение mihail » 17 фев 2018, 21:46

garchev писал(а):Источник цитатыДумаю, нужны уточняющие данные. Вы говорите Ленинград, тут Уфа (если это он)

Но Ленинград также интересен,учитывая отчество "Владимирович".Я бы все же советовал по ссылке на еврейское кладбище в СПб проследовать.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 738 раз

#323 Сообщение Файнгольд Татьяна » 17 фев 2018, 22:01

... а хорошо бы консулам знать сохранность документов в архивах.
Чтоб не посылать людей в никуда.
:wall:
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

avdav15121978

#324 Сообщение avdav15121978 » 18 фев 2018, 11:26

Спасибо Вам большое, я и не думала, что смогу найти документы. На 106 странице я нашла и мою бабушку, и ее сестер, и ее мать и у всех написана национальность евр.

avdav15121978

#325 Сообщение avdav15121978 » 18 фев 2018, 11:53

Можете подсказать мне, а я могу распечатать этот лист и идти к консулу, или надо его где то заверить?

garchev
Благодарил (а): 502 раза

#326 Сообщение garchev » 18 фев 2018, 13:40

avdav15121978 писал(а):Источник цитаты Можете подсказать мне, а я могу распечатать этот лист и идти к консулу, или надо его где то заверить?

Вы знаете, Вы навряд-ли получите 100% правильный ответ на Ваш вопрос, так как каждый случай индивидуален, зависит от пакета документов и требований конкретного консула. Могу только посоветовать распечатать этот лист (кстати 107, а не 106), также 101 лист (там написано, что это Фрунзенский район); лист с реквизитами этого дела - ссылка; листы из поиска по базе, к примеру по бабушке - ссылка. Но, дальше на усмотрение консула.
Вообще, это все копии дел хранившихся в архивах. Консул может потребовать архивную справку и архивную копию (а может и не потребовать). Нужно пробовать.
Удачи Вам!
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фреденберг, Дашевский; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Верцнер, Равич, Ружинский; Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин;

avdav15121978

#328 Сообщение avdav15121978 » 20 фев 2018, 12:24

Помогите пожалуйста найти информацию про мою пробабушку Местечкину полину Моисеевну дата рождения не точная 1892 - 1974. Родилась в Местечке Народичи в Ярославской губернии. Была замужем за Гохбергов Владимиром Петровичем, жила с ним в Ленинграде. Во время войны эвакуировалась из Ленинграда в город Мелекес. У нее был сын Гохбер Исай Владимирович, он эвакуировался в Уфу там жил и умер. Полина Моисеевна местечкина тоже приехала к сыну в Уфу и там умерла. Где искать ее свидетельство о рождении и подтверждение еврейской национальности? Подскажите пожалуйста, если это возможно

Евгения52
Благодарил (а): 49 раз

#329 Сообщение Евгения52 » 20 фев 2018, 12:39

Вот ссылка на могилу Исая Гохберга
https://toldot.ru/life/cemetery/graves_101943.html
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

mihail

#330 Сообщение mihail » 20 фев 2018, 12:45

avdav15121978 писал(а):Народичи в Ярославской губернии

Это точно в Ярославской губернии? Как место называется сейчас,так же?
avdav15121978 писал(а):Была замужем за Гохбергов Владимиром Петровичем, жила с ним в Ленинграде.

С какого времени они жили в Ленинграде?

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#331 Сообщение Nison » 20 фев 2018, 12:50

mihail писал(а):Источник цитаты
avdav15121978 писал(а):Народичи в Ярославской губернии

Это точно в Ярославской губернии? Как место называется сейчас,так же?
avdav15121978 писал(а):Была замужем за Гохбергов Владимиром Петровичем, жила с ним в Ленинграде.

С какого времени они жили в Ленинграде?

Видимо речь о Житомирской области
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#332 Сообщение mihail » 20 фев 2018, 12:55

Nison писал(а):Источник цитатыВидимо речь о Житомирской области

Я тоже обнаружил такой нас. пункт лишь там.Но топикстартер пишет о Ярославской губ. - следовательно,хочется уточнить правильность исходных сведений.Это принципиально,раз ищется запись о рождении.
avdav15121978 писал(а):...Где искать ее свидетельство о рождении...

Нигде,кроме семейного архива.Свидетельство о рождении - это документ,находящийся у человека на руках.Применительно к поиску можно говорить либо о первичном документе - метрической записи,либо о копиях свидетельства,предоставляемых в то или иное учреждение,но для поиска этих копий нужно четко представлять факты биографии человека.

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#333 Сообщение Nison » 20 фев 2018, 13:00

mihail писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитатыВидимо речь о Житомирской области

Я тоже обнаружил такой нас. пункт лишь там.Но топикстартер пишет о Ярославской губ. - следовательно,хочется уточнить правильность исходных сведений.Это принципиально,раз ищется запись о рождении.
avdav15121978 писал(а):...Где искать ее свидетельство о рождении...

Нигде,кроме семейного архива.Свидетельство о рождении - это документ,находящийся у человека на руках.Применительно к поиску можно говорить либо о первичном документе - метрической записи,либо о копиях свидетельства,предоставляемых в то или иное учреждение,но для поиска этих копий нужно четко представлять факты биографии человека.

Видимо он имел ввиду не Ярославль, а Ярослав
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 738 раз

#334 Сообщение Файнгольд Татьяна » 20 фев 2018, 18:37

Nison писал(а):Источник цитаты Ярослав

Ярослав, Польша - Народичи, Житомирская область, Украина, 600км.
И ничего общего.
Ни в прошлом, ни в настоящем.
C 1772 года (после третьего раздела Польши) — в составе Австрии.
Потом - Польша.
Топикстартер должен определиться: кто, где, когда, где были, что делали.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

avdav15121978

#335 Сообщение avdav15121978 » 21 фев 2018, 20:56

Я, к сожалению, не знаю точно. Помню эти сведения из далекого детства, они могут быть недостоверными. Знаю, что двоюродный брат моей прабабушки Полины Моисеевны Местечкиной Марк Соломонович Местечкин - руководитель московского цирка родом из Киева, может быть и моя прабабушка из тех мест?

mihail

#336 Сообщение mihail » 21 фев 2018, 21:23

avdav15121978 писал(а):Источник цитаты... может быть и моя прабабушка из тех мест?

Пока ситуация,с Ваших слов,выглядит так:
1)- родилась в 1890-е (1892-й,но,цитирую Вас,"дата не точная".Хотя уточнить ее,видимо,было бы можно,попробовав истребовать справку о смерти в 1974,из ЗАГСа г.Уфы).
2)- родилась не то в Ярославской губернии (по Вашим изначальным данным),не то на территории нынешней Житомирской области (по нашим предположениям,исходя из названия н/п,Вами приведенного - Народичи),не то в Киеве (по последовавшему от Вас ответу ).
3)- жила с мужем в Ленинграде.До эвакуации,надо понимать.Но информации о том,с какого,приблизительно,времени,они там (в Ленинграде) жили,Вы не предоставляете.А на прямой о том вопрос никак не реагируете (хотя бы словами - "не знаю").Тем самым отсекая важный,в плане потенциального поиска нужных документов (например,предположим,документа о заключении брака),этап ее жизни.
4)- Все упомянутое выше,само по себе - не очень ясное,еще и дезавуируется заявлением,что все это - детские воспоминания,точность которых Вы ставите под сомнение.
5)- При этом хотите,чтобы Вам помогли советами.

Внесите,пожалуйста,ясность в исходные данные.

exit
Благодарил (а): 16 раз

#337 Сообщение exit » 23 фев 2018, 13:47

Добрый день, снова пришла за советом. Ситуация такая: ищу свидетельство о браке бабушки и дедушки. Они восстанавливали свид. о браке после войны в Херсоне, об этом есть запись у моей мамы в сор, номер актовой записи и дата, но реально самого документа под этим номером и датой свидетельства о браке говорят нет. Какие могут быть причины? Просто какая то ошибка?

exit
Благодарил (а): 16 раз

#338 Сообщение exit » 24 фев 2018, 22:27

Еще такие мысли у меня, может кто-то знает... Если бабушка умерла в 1980г, ее паспорт был сдан в загсе в обмен на свид. о смерти, паспорта уничтожают, но может где-то сохраняются данные с этого паспорта?

mihail

#339 Сообщение mihail » 24 фев 2018, 22:37

exit писал(а):Источник цитаты Еще такие мысли у меня, может кто-то знает... Если бабушка умерла в 1980г, ее паспорт был сдан в загсе в обмен на свид. о смерти, паспорта уничтожают, но может где-то сохраняются данные с этого паспорта?

Почитайте здесь,начиная с пункта №83.
Из прочитанного можно сделать вывод,что упомянутая опись по форме N 28П какие-то данные содержит.

Описывается современное положение дел,и в России,но,думается,и в советское время (на территории всего СССР) система была схожей.В принципе,преемственность законодательных и делопроизводительных норм можно проследить,не отходя от компьютера - было бы время и желание.
Последний раз редактировалось mihail 24 фев 2018, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1079 раз

#340 Сообщение Юлия_П » 24 фев 2018, 22:48

exit писал(а):Источник цитаты Если бабушка умерла в 1980г, ее паспорт был сдан в загсе в обмен на свид. о смерти, паспорта уничтожают, но может где-то сохраняются данные с этого паспорта?
Если умерла в Украине, то есть база, которая содержит частично сведения из паспорта - дату и место рождения, например. Доступ к ней из любого ЗАГСа в Украине по предъявлению документов, подтверждающих родство.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»