Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 252 раза

#241 Сообщение mihail » 08 фев 2018, 17:09

garchev писал(а):Источник цитаты В продолжение могу сказать, что я знаю недавний случай, когда 18 летний юноша, участвовал в программе Таглит, предъявив консулу свидетельство о рождении своей прабабушки, в котором указана еврейская национальность ее матери, т.е. его прапрабабушки. При этом во всех последующих документах, в том числе его матери, стоят национальности "русский".

Израильский адвокат,в этой статье Ваши слова о прабабушке подтверждает: "...или еврейка-прабабушка – что автоматом делает евреем как минимум дедушку ...".Но на что при этом ссылается,кроме,видимо,Галахи,не совсем ясно.Как не ясно и то,что сделало когда-то прабабушку еврейкой - рождение от матери-еврейки (галахическая норма),или выбор национальности отца при получении паспорта (и тогда Галаха здесь ни при чем).Если подобное утверждение адвоката удовлетворяет также и консулов,то Вы правы.Однако Закон о Возвращении,в том его виде,что доступен русскоязычному читателю,определяет норму (поправка 1970 года) только такой: "...В соответствии с данным Законом «евреем» считается тот, кто рождён от матери-еврейки ...".Никаких пояснений при этом не делая.

Можно ведь,тогда,сделать и другой (обратный) вывод: правнуки женщины,у которой во всех документах проставлено "еврейка" не будут,тем не менее,обладать правом на репатриацию,если эта женщина родилась от отца-еврея и матери-нееврейки.И это не смотря на то,что у этих правнуков будет сохранена женская линия от прабабки (еврейки по документам),а сама прабабка,повторюсь,получая (допустим) советский паспорт,когда-то выбрала национальность по отцу.Она ведь еврейка не по Галахе,а по праву собственного,разрешенного когда-то законом,выбора,подтвержденного всеми документами.Как подобную ситуацию будут разруливать юристы?

Отсюда еще раз повторю свой вывод - в подобных случаях требуется консультация юриста.
Последний раз редактировалось mihail 08 фев 2018, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

garchev
Благодарил (а): 442 раза

#242 Сообщение garchev » 08 фев 2018, 17:34

Согласен, каждый случай индивидуален. Но, тогда нужно еще сказать, что в консульстве, как таковой, консультации нет. Это наше представление, что нас там встретят с радостью и расскажут что лучше сделать. А правда в том, что вы приедете на прием, и вам сразу дадут заполнить анкету, которая и будет являться юридическим документом, поскольку вы подпишитесь под всеми сведениями, которые там укажете. И, если у вас что-то не то с документами, или, совсем плохой случай, есть упоминания о принятии другой религии кроме иудаизма (кроме случая атеизма), то это уже будет зафиксированно, и возможности исправить что-то уже не будет. Т.е если консультироваться, то где угодно, но не в консульстве.

mihail

#243 Сообщение mihail » 08 фев 2018, 17:40

garchev писал(а):Источник цитаты Согласен, каждый случай индивидуален.

Все наверное,упирается не в индивидуальность,а в то,как понятие "мать-еврейка" трактуется Законом о Возвращении.Приоритет Галахи,как я гипотетически постарался описать постом выше,действующий (если действует именно он) сейчас,может обернуться совсем не той стороной к будущим репатриантам.
Видимо,подобное может разъяснить только юрист.Разъяснить как тем,у кого вопрос репатриации уже стал насущностью,так и тем,у кого все это находится в стадии досужих домыслов.

exit
Благодарил (а): 16 раз

#244 Сообщение exit » 08 фев 2018, 17:56

Очень внимательно все прочитала, и благодарна за все разъяснения и ответы. Понимаю, что надо все-таки юридическая консультация.

Я возможно сейчас глупость напишу, но так чисто теоретически)
Если б моя мама, когда была жива, изменила свои документы и взяла национальность своей матери-еврейки, то я сейчас тоже могла б взять национальность своей матери... или так не бывает?

mihail

#245 Сообщение mihail » 08 фев 2018, 18:02

exit писал(а):Источник цитатыЕсли б моя мама, когда была жива, изменила свои документы и взяла национальность своей матери-еврейки, то я сейчас тоже могла б взять национальность своей матери... или так не бывает?

В том лишь случае,видимо,если законы государства,гражданкой которого Вы являетесь,предусматривают сейчас указание в паспорте национальности.Законы же СССР,в случае если родители получающего впервые паспорт гражданина имели разную национальность,предоставляли этому гражданину право выбора (в "пятой графе") национальности или матери,или отца.

mihail

#246 Сообщение mihail » 08 фев 2018, 18:12

Возвращаясь к вопросу о прабабушках-еврейках.Вот рассуждения дилетанта (то есть,в данном случае - мои),на основании прочитанных нескольких постов выше:

- Получается (в мыслях дилетанта :crazy: ,а не в юридической реальности) так,что даже сотня документов советского периода,где национальность у нее будет указана как "еврейка",не будет значить ровном счетом ничего,если нет дореволюционного документа,подтверждающего ее галахическое еврейство иудейским вероисповеданием ее матери (то есть метрика о рождении прабабушки).Это если руководствоваться домыслом о том,что во главу угла,при определении понятия "мать-еврейка" ставится именно Галаха.
- Если же эта гипотетическая "сотня советских документов" значима при репатриации сама по себе,тогда высказанный выше тезис (цитирую - "...Для консула ... важно не то, что написано в свидетельстве о рождении потомков, а соблюдается ли "материнская" линия...") о том,что консула не волнуют данные документов (а волнует лишь материнская линия,идущая от прабабушки),следует признать спорным.

Кто-нибудь сможет разъяснить дилетанту эту ситуацию,с юридической точки зрения?

garchev

#247 Сообщение garchev » 08 фев 2018, 18:32

Думаю, юрист Вам скажет, что результат спора зависит от того документа, от которого Вы отталкиваетесь. Да, теоретически, женщина может быть с записью "еврейка" в документах своих детей, имея при этом еврея только отца. Но, предъявите ли вы консулу документ о ее рождении? Логично, что нет. В таком случае, у Вас есть юридическое право на репатриацию. Глубину поиска будет определять консул, в случае появления сомнений. К тому же, думаю такой случай очень редкий. В подавляющем большинстве ситуация противоположная - предок с записью "еврей", потомки с другими национальностями.
По изменению национальности - юридическая возможность изменения Вашей национальности, на национальность второго родителя, второй раз в жизни, конечно есть. И многие люди в свое время этим воспользовались. В Украине это закрепленно в законодательстве. Другой вопрос о том, что можно ли это сделать через поколение, при умерших предках. Не буду Вас обнадеживать, думаю, как раз тут нужна грамотная юридическая консультация.

mihail

#248 Сообщение mihail » 08 фев 2018, 18:45

garchev писал(а):Источник цитатыНо, предъявите ли вы консулу документ о ее рождении? Логично, что нет.

У нас на форуме,как раз,совсем недавно был вопрос о том,нужен ли документ о рождении прабабушки.Подробностей не было,но,думаю,речь могла идти о чем-то схожем с тем,что мы здесь сейчас обсуждаем.
Ключевые (и абсолютно правильные) в Вашем посте следующие слова: "...юрист Вам скажет..." и "...глубину поиска будет определять консул, в случае появления сомнений...".

Они еще раз подтверждают ту истину,что заявлена в вводном тексте данного раздела.А именно:
- из-за отсутствия на форуме профильных юристов,абсолютно бесполезно задавать здесь вопросы вроде "какие документы мне нужны для репатриации и как именно их представлять консулу?" .В ответ здесь,к сожалению,можно лишь пока получить или чье-то мнение,основанное на субъективном восприятии юридических текстов,или (что несколько полезнее) описание чьего-то личного опыта.
- а вот вопрос "мне нужны такие-то документы,как и где мне их найти ?" на форуме вполне может рассчитывать на качественную консультацию.

Вот на этом я бы и остановился.

Nison
Благодарил (а): 202 раза
Контактная информация:

#249 Сообщение Nison » 08 фев 2018, 19:55

mihail писал(а):Источник цитаты
Евгения52 писал(а):Источник цитаты exit, если бабушка по материнской линии еврейка - то мама еврейка и Вы еврейка. И дети евреи, какое 4-е поколение!

И консул будет считать также? Бабушка-еврейка по материнской линии вовсе не означает,что ее дочь (при условии,что бабушка была замужем за неевреем),получая паспорт,выбрала национальность "еврейка".А там (то есть - в рассматриваемом выше случаев) если я правильно понял - украинка.Как украинкой записана и ее дочь (внучка бабушки-еврейки).Дети этой внучки (записанные не как евреи,а как украинцы),таким образом,и будут тем самым 4-м поколением,в совершеннолетии прав на репатриацию не имеющим.
Нисон где-то здесь,на форуме,как раз,объяснял,что мнение религиозных общин тут расходится с мнением израильского законодательства: общины считают так,как описываете Вы,государственный закон считает иначе.
"...ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея ..." - никаких возможностей для двояких толкований,включая рассуждения о непрерывности женской линии во множестве поколений,этот закон не оставляет.

Мнение общин расходится только по выкрестам
Консул будет считать так же
Запись в паспорте дочки не важна
Поскольку еврейство по маме,
То в тексте закона дети еврея, которые второе поколение, это если мама не еврейка.
А если мама еврейка, а папа нет, то это не ребенок еврея во втором поколении, а натуральный еврей
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

exit
Благодарил (а): 16 раз

#250 Сообщение exit » 08 фев 2018, 19:58

Завтра планирую идти в гос.архив, хочу поискать бабушкино свидетельство о рождении и свидетельство о браке с дедушкой, которое в загсе не нашли, какие еще можно спрашивать документы в архиве с указанием национальности? Бабушка 1912 года с Бердянска, до войны они переехали в Херсон и после войны тоже жили в Херсона, поэтому надеюсь, что после войны они восстанавливали свои документы именно в Херсоне. Я давала запрос в Запорожский архив, ответы пришли отрицательные, не нашли их. Еще есть вариант такой - бабушка работала на заводе, но сохранилось ли там личное дело пока не знаю, еще не добралась туда, и завод тот 10 раз кем-то выкупался и переименовывался...и работала она там лет 60 назад

Nison
Контактная информация:

#251 Сообщение Nison » 08 фев 2018, 20:00

exit писал(а):Источник цитаты Ох... как же все-таки разобраться с этим 4-м поколением? К раввину идти? или все-таки в консульство ехать?
Бабушка еврейка вышла замуж за украинца и все их дети (моя мама) по отцу - украинцы, и следующие поколения украинцы, у меня в свидетельстве о рождении написано, что моя мама украинка.
Значит мои дети все-таки 4-е поколение.
Есть 2 документа с загса, которые я описывала выше.

Раввин не может отвечать за консульство.
Ваши дети евреи в первом поколении
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

#252 Сообщение Nison » 08 фев 2018, 20:01

garchev писал(а):Источник цитаты
И консул будет считать также? Бабушка-еврейка по материнской линии вовсе не означает,что ее дочь (при условии,что бабушка была замужем за неевреем),получая паспорт,выбрала национальность "еврейка".А там (то есть - в рассматриваемом выше случаев) если я правильно понял - украинка.Как украинкой записана и ее дочь (внучка бабушки-еврейки).Дети этой внучки (записанные не как евреи,а как украинцы),таким образом,и будут тем самым 4-м поколением,в совершеннолетии прав на репатриацию не имеющим.
Нисон где-то здесь,на форуме,как раз,объяснял,что мнение религиозных общин тут расходится с мнением израильского законодательства: общины считают так,как описываете Вы,государственный закон считает иначе.
"...ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея ..." - никаких возможностей для двояких толкований,включая рассуждения о непрерывности женской линии во множестве поколений,этот закон не оставляет.

Да что за глупости? Какое "4-е поколение"? Закон, который Вы цитируете говорит о случаях, когда разрешают репатриацию человеку, у которого отец еврей. В таком случае он считается внуком еврейки. Тут особо и юристом быть не нужно, что бы это понять. Для консула, как и равина, важно не то, что написано в свидетельстве о рождении потомков, а соблюдается ли "материнская" линия и не было ли крещения.

Для раввина не важно было ли крещение

Nison
Контактная информация:

#253 Сообщение Nison » 08 фев 2018, 20:04

garchev писал(а):Источник цитаты В продолжение могу сказать, что я знаю недавний случай, когда 18 летний юноша, участвовал в программе Таглит, предъявив консулу свидетельство о рождении своей прабабушки, в котором указана еврейская национальность ее матери, т.е. его прапрабабушки. При этом во всех последующих документах, в том числе его матери, стоят национальности "русский".

Израильский адвокат,в этой статье Ваши слова о прабабушке подтверждает: "...или еврейка-прабабушка – что автоматом делает евреем как минимум дедушку ...".Но на что при этом ссылается,кроме,видимо,Галахи,не совсем ясно.Как не ясно и то,что сделало когда-то прабабушку еврейкой - рождение от матери-еврейки (галахическая норма),или выбор национальности отца при получении паспорта (и тогда Галаха здесь ни при чем).Если подобное утверждение адвоката удовлетворяет также и консулов,то Вы правы.Однако Закон о Возвращении,в том его виде,что доступен русскоязычному читателю,определяет норму (поправка 1970 года) только такой: "...В соответствии с данным Законом «евреем» считается тот, кто рождён от матери-еврейки ...".Никаких пояснений при этом не делая.

Можно ведь,тогда,сделать и другой (обратный) вывод: правнуки женщины,у которой во всех документах проставлено "еврейка" не будут,тем не менее,обладать правом на репатриацию,если эта женщина родилась от отца-еврея и матери-нееврейки.И это не смотря на то,что у этих правнуков будет сохранена женская линия от прабабки (еврейки по документам),а сама прабабка,повторюсь,получая (допустим) советский паспорт,когда-то выбрала национальность по отцу.Она ведь еврейка не по Галахе,а по праву собственного,разрешенного когда-то законом,выбора,подтвержденного всеми документами.Как подобную ситуацию будут разруливать юристы?

Отсюда еще раз повторю свой вывод - в подобных случаях требуется консультация юриста.

Государственный закон отталкивается от Галахи

Nison
Контактная информация:

#254 Сообщение Nison » 08 фев 2018, 20:05

exit писал(а):Источник цитаты Очень внимательно все прочитала, и благодарна за все разъяснения и ответы. Понимаю, что надо все-таки юридическая консультация.

Я возможно сейчас глупость напишу, но так чисто теоретически)
Если б моя мама, когда была жива, изменила свои документы и взяла национальность своей матери-еврейки, то я сейчас тоже могла б взять национальность своей матери... или так не бывает?

Важна не запись в ваших документах, а кто была ваша прабабушка

garchev

#255 Сообщение garchev » 08 фев 2018, 20:45

Nison писал(а):Для раввина не важно было ли крещение

Да, спасибо Nison, что исправили. Равин, и правда, проверяет только документы. Консул выясняет не нарушено ли требование закона "о Возвращении", в части религиозной принадлежности.

mihail

#256 Сообщение mihail » 08 фев 2018, 21:39

Nison писал(а):Источник цитатыГосударственный закон отталкивается от Галахи

Следовательно,отрицая при этом не галахическую составляющую? То есть бабушка-еврейка (по документам) и мама-еврейка (по документам) не дадут права считаться галахическим евреем своему потомку,если обнаружится,что прабабушка по этой же женской линии галахической еврейкой не была (потомок от брака еврея-отца и матери нееврейки)?

Nison
Контактная информация:

#257 Сообщение Nison » 08 фев 2018, 21:41

Nison писал(а):Источник цитатыГосударственный закон отталкивается от Галахи

Следовательно,отрицая при этом не галахическую составляющую? То есть бабушка-еврейка (по документам) и мама-еврейка (по документам) не дадут права считаться галахическим евреем своему потомку,если обнаружится,что прабабушка по этой же женской линии галахической еврейкой не была (потомок от брака еврея-отца и матери нееврейки)?

Конечно

mihail

#258 Сообщение mihail » 08 фев 2018, 21:44

Nison писал(а):Источник цитатыКонечно

Но право на репатриацию этот потомок бабушки-еврейки (по документам) и матери-еврейки (по документам) будет иметь даже в том случае,если его прабабушка по той же женской линии не галахическая еврейка?

Nison
Контактная информация:

#259 Сообщение Nison » 08 фев 2018, 21:46

Nison писал(а):Источник цитатыКонечно

Но право на репатриацию этот потомок бабушки-еврейки (по документам) и матери-еврейки (по документам) будет иметь даже в том случае,если его прабабушка по той же женской линии не галахическая еврейка?

Не

celena18
Благодарил (а): 3 раза

#260 Сообщение celena18 » 08 фев 2018, 21:58

Добрый день. Убедительно прошу помочь подсказкой. как действовать в сложившейся ситуации. Мама моей мамы-Левитина Мария Ильинична 1893 г.р.была замужем за моим дедом- Исуф Борис Соломонович 1892 г.р. В 1914 году в Хорбине у них родился сын - Исуф Илья Борисович. а в 1930 году в городе Почеп родилась моя мама-Исуф Майя Борисовна.У моей бабушки в Почепе были сестры. о которых мне ничего практически не известно кроме их имен- Лена. Соня. Хая. Фаня. В августе 1941 года. когда немцы подошли к Почепу. мама с бабушкой через Орел бежали в Пензу. Саратов...В 1948 году моя мама восстанавливала свидетельство о рождении. где по определенным видимо причинам. указала имя Мария вместо Майя.а отчество отца-Семенович вместо Соломонович и национальность-белорус. мамина национальность указана верно-еврейка. В справке из ЗАГСа. где выдавалось свидетельство.мне написали. что основание выдачи- протокол Я запросила справку в Почепе. пришел ответ. соответствующий истине-мать-еврейка. отец-еврей и отчество Соломонович. Соответственно. эту справку мне мне не выдали. сказав. что в судебном порядке нужно доказывать. что Мария и Майя-одно и то же. а вот насчет Соломонович и Семенович доказать не представляется возможным.Мамин брат. который мог пролить свет на эту историю. давно умер. детей у него не было.даже справку о его смерти у меня нет возможности получить. Неужели отъезд на ПМЖ-несбыточная мечта. Заранее благодарю за любой совет.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»