Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

ickatel
Благодарил (а): 1 раз

#161 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 20:21

Спасибо. По вашему совету перешел на рекомендованную ветку.
По всей видимости дед с бабушкой брак не оформляли, дети еврея могут рассчитывать на родство с ним?

mihail
Благодарил (а): 341 раз

#162 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 21:46

ickatel писал(а):Источник цитаты По всей видимости дед с бабушкой брак не оформляли, дети еврея могут рассчитывать на родство с ним?

Как минимум,оба родителя должны числиться таковыми по отношению к своему ребенку.То есть быть указанными как мать и отец в документе о его рождении.Который наличествует.Достаточно ли этого для консула - как уже написано выше,об этом может сказать лишь консул.
ickatel писал(а):По вашему совету перешел на рекомендованную ветку.

Если Вы о моем совете перейти в тему "КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?",то этот совет касался лишь того,что там можно попробовать получить консультацию об отношении к вопросу со стороны общин,раввината и т.п..

mihail

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#163 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 22:08

MOCKBA писал(а):Источник цитатыКакая тут может быть логика, подумал я спросонья, и взялся за ножницы )))

Ну,совместными усилиями,вроде бы,разобрались - и все обсуждение теперь происходит в профильной теме.Хотя,похоже,обсуждать там особо нечего: и степени родства понятны,и пакет документов,на настоящий момент имеющийся на руках,вроде бы,определен.

ickatel

#164 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 22:57

Уважаемый Москва , все хорошо . Вы делаете правильно, я тут новичок и сказать по чести не ас в ветках форума ну и пофлудил по неопытности. Занимаюсь корнями только недавно. Стараюсь больше читать, от сюда и вопросы. Во многом пазлы начинают складываться. Основное (в моем) случаи -Все зависит от собранной базы по деду. Значимость документов (по родству с пробабушкой)тоже ясна, роль консула при собеседовании- тоже...Но одного не понял. В перечне основных доков- СОБ деда и баушки- не еврейки ОБЯЗАТЕЛЕН или .......(т.к. у меня его нет), хотя основные доки реальны по отцу до пробабушки -еврейки.

mihail

#165 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 23:15

ickatel писал(а):Источник цитаты...Но одного не понял. В перечне основных доков- СОБ деда и баушки- не еврейки ОБЯЗАТЕЛЕН или .......(т.к. у меня его нет)

Невозможно сейчас сказать,обязателен этот документ для консула или нет.Сам по себе,как отдельный документ,в описываемом Вами случае,он особого значения не имеет (вроде бы).Вопрос в том,как уже писалось: чем полнее Ваша доказательная база,тем она солиднее и убедительнее.Если Ваша ставка сейчас - это лишь одно св-во о рождении,то ее может оказаться недостаточно.
ickatel писал(а):в ветках форума ну и пофлудил по неопытности.

Давайте,все же,эту тему покинем,раз уж обсуждение в ней пошло совсем оффтоповое.Обсуждение Ваших вопросов происходит в другой теме соседнего раздела - туда,пожалуйста,и пишите посты.

ickatel

#166 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 23:19

Ок

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1154 раза

#167 Сообщение Юлия_П » 21 дек 2017, 23:20

ickatel писал(а):Источник цитаты (т.к. у меня его нет)
Его можно и нужно запросить в ЗАГСе по месту регистрации брака. С большой вероятностью, консул попросит дореволюционные документы - одних данных советского ЗАГСа ему будет мало.

ickatel

#168 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 23:28

Похоже СОБ (не путать сСОР) -нет в природе в данном случаи

Юлия_П
Администратор

#169 Сообщение Юлия_П » 21 дек 2017, 23:44

ickatel писал(а):Источник цитаты Похоже СОБ (не путать сСОР) -нет в природе в данном случаи
Вы уверены? Могут запросить справку, что брак не был зарегистрирован.
Дальше давать советы, не зная мест и годов, крайне сложно.

ickatel

#170 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 23:50

для Юлии
Он и не был зарегистрирован

Бронечка
Благодарил (а): 4 раза

#171 Сообщение Бронечка » 01 янв 2018, 20:07

ickatel писал(а):Источник цитаты для Юлии
Он и не был зарегистрирован

Тогда у консула может возникнуть вполне обоснованное подозрение, что ваш дед не является отцом своего сына (вашего папы). И могут возникнуть сложности с получением визы.

Бронечка
Благодарил (а): 4 раза

#172 Сообщение Бронечка » 01 янв 2018, 20:09

Постарайтесь принести как можно больше доказательств совместного проживания деда и бабушки. Копию домовой книги, где было бы написано, что проживали вместе, фото совместные.

Евгения52
Благодарил (а): 57 раз

#173 Сообщение Евгения52 » 07 янв 2018, 14:37

Уважаемые форумчане!
Ко мне обратились за помощью - хочу посоветоваться с коллективным разумом. Речь идет о получении израильского гражданства. Сразу скажу, что формально обратившийся человек - четвертое поколение, то есть евреем является прадед со стороны отца, Городинский Яков Исаакович, 1911 г.р. Его жена, Усенко Екатерина Ивановна - русская. И его внук Анатолий Яковлевич, как внук еврея, получил израильское гражданство.
У него был брат Юрий Яковлевич, 1935 года рождения, давно покойный. Во время войны братья были на оккупированной территории, а после освобождения попали в детдом. Копия свидетельства о рождения Юрия есть, уже современная, она точно не поможет. Но есть интересный факт.
Сестра матери Юрия и Анатолия, Наталья Кравченко, прятала своих племянников во время войны как евреев, она признана в Израиле праведницей мира именно на этом основании. Есть документ в Яд Вашем с описанием этого факта.
СЕМЬЯ
Кравченко Наталья (1905 - 1973 )

История спасения
Кравченко Наталья

Наталья Ивановна Кравченко проживала в городе Артемовск, Донецкой области, со своими детьми Виктором, Анатолием и Евгением, которым накануне войны было 12, 10 и 7 лет. Ее муж воевал на фронте.
Вскоре после оккупации Артемовска, в ноябре 1941 года, в дом Натальи Кравченко переселились ее племянники, дети сестры Екатерины: 12-летний Володя, 5-летний Юра и 3-летний Толя. Их отец, коммунист еврей Яков Городинский, находился на фронте; мать скрывалась у знакомых, опасаясь ареста.
До войны Городинские жили неподалеку и все жители улицы их хорошо знали. Кроме того, они прошли регистрацию вместе с остальными Артемовскими евреями в самом начале немецкой оккупации. Наталья Кравченко сильно рисковала, пустив племянников под свою крышу, но поступить по- другому она не могла.
В светлое время суток она постоянно держала детей в подвале дома; по вечерам, при закрытых ставнях, позволяла им подняться в комнаты. Особую проблему составляли поиски продовольствия, которого постоянно не хватало. Наталья и ее старшие сыновья ходили пешком в села менять свои носильные вещи и предметы быта на хлеб и все, что годилось в пищу.
В январе 1942 года стало известно, что несколько сот Артемовских евреев были расстреляны в подвалах бывшего здания НКВД. А через месяц остальное еврейское население было заживо погребено в штольнях шахт, в том числе дедушка и бабушка Городинских со стороны отца, их тетя и два дяди.
Екатерина Городинская была арестована гестапо, подверглась пыткам, что отразилось на ее душевном состоянии. После освобождения из гестапо она ушла из города, скиталась по квартирам знакомых. За все время оккупации она почти не навещала своих сыновей, боясь, что за ней установлена слежка.
В начале сентября 1943 года Артемовск был освобожден советскими войсками. Екатерина и ее сыновья вернулись в свой дом, который за годы оккупации был полностью разграблен. Вскоре они получили известие о гибели отца, Якова Городинского. Еще через некоторое время Володя, Юра и Толя Городинские были отправлены в детский дом, так как их мать тяжело заболела и не могла больше за ними ухаживать. Их тетя Наталья продолжала заботиться о нуждах племянников, хотя сама, оставшись вдовой, жила очень бедно, на зарплату школьной буфетчицы.
Спасенные ею дети очень любили ее относились к ней, как к матери до самой смерти Натальи Ивановны в 1973 году.
В 2000 году Анатолий Городинский со своей семьей репатриировался в Израиль.

5 марта 2006 года Яд Вашем удостоил Наталью Кравченко почетным званием " Праведник народов мира". [Вернуться ]
**************************************************************************************************************************************************************
И есть еще документ, полученный после войны, о том, что дети попали в детдом.
Справка об оккупации.jpeg

Внуки Юрия хотели бы получить гражданство как внуки еврея. На мой взгляд, документы хороший и можно было бы попробовать с ним пойти к консулу. В конце концов, преследовали их как евреев, почему бы и Израилю не считать их евреями?
Но они хотели бы найти еще какие-то документы, где будет слово "еврей".
После войны Юрий Яковлевич жил и работал в городе Шахтерск Донецкой области, на шахте. Возможно ли найти какие-то документы в архивах Шахтерска?
Хотя мне кажется, ничего там про еврейство быть не может...
Есть мнение, уважаемые форумчане?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Alexander79
Благодарил (а): 960 раз

#174 Сообщение Alexander79 » 07 янв 2018, 15:00

А запись о рождении Юрия в 1935 в архива Загса не нашли?
И запись о браке их родителей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Евгения52

#175 Сообщение Евгения52 » 07 янв 2018, 15:05

У меня есть копия свидетельства о рождении Анатолия, брата Юрия.
Городинский Анатолий Свидетельство о рождении.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Евгения52

#176 Сообщение Евгения52 » 07 янв 2018, 15:06

Свидетельства о браке, похоже, нет
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Юлия_П
Администратор

#177 Сообщение Юлия_П » 07 янв 2018, 15:23

Евгения52 писал(а):Источник цитаты есть копия свидетельства о рождении Анатолия, брата Юрия.
Нужно запрашивать копию актовой записи - в ней должна быть национальность родителей.

Евгения52

#178 Сообщение Евгения52 » 07 янв 2018, 15:40

Национальность известна - отец еврей, мать русская. Еще раз скажу, формально - четвертое поколение. То есть еврей прадед
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Юлия_П
Администратор

#179 Сообщение Юлия_П » 07 янв 2018, 16:47

Евгения52 писал(а):Источник цитаты формально - четвертое поколение
А почему Вы решили, что они могут претендовать на репатриацию?

Евгения52

#180 Сообщение Евгения52 » 07 янв 2018, 17:09

Это не я решила, это они хотят. Они хотят доказать, что дед Юрий - еврей. Формально - нет, он сын еврея. Но не может ли Натив прислушаться к документам из Яд Вашема и счесть, что он еврей позволить репатриироваться его внукам?
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»