Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

exit
Благодарил (а): 16 раз

#141 Сообщение exit » 05 дек 2017, 21:49

Nison писал(а):Источник цитаты
exit писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы (уже умерла) в свидетельстве о рождении записано, что ее мама (моя бабушка, тоже умерла) еврейка, папа (мой дедушка) украинец, т.е. мама украинка и я тоже украинка. Я и раньше знала, что бабушка была еврейка, но ее свидетельства о рождении утеряно, знаю что она была из Бердянска и знаю дату рождения. Чтоб восстановить свидетельство о рождении бабушки мне надо давать запрос в Бердянский архив? или как это все делается... просто никогда не сталкивалась с поиском документов. И на что я могу рассчитывать в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Я сломал голову пытаясь понять Ваше сообщение

Мне уже ответили, которые поняли мое сообщение и я поняла их ответы)
Попробую еще раз написать, что Вам было более понятно.
Моя бабушка (мамина мама) еврейка (и мама и бабушка уже умерли), но единственное этому доказательство на данный момент это запись в свидетельстве о рождении моей мамы в графе о родителях.
Поэтому я спрашивала, есть ли шанс доказать мою принадлежность, какие делать шаги для этого.

Nison
Благодарил (а): 205 раз
Контактная информация:

#142 Сообщение Nison » 05 дек 2017, 22:44

exit писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты
Я сломал голову пытаясь понять Ваше сообщение

Мне уже ответили, которые поняли мое сообщение и я поняла их ответы)
Попробую еще раз написать, что Вам было более понятно.
Моя бабушка (мамина мама) еврейка (и мама и бабушка уже умерли), но единственное этому доказательство на данный момент это запись в свидетельстве о рождении моей мамы в графе о родителях.
Поэтому я спрашивала, есть ли шанс доказать мою принадлежность, какие делать шаги для этого.

Так у вас же документ на руках с доказательством
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 936 раз

#143 Сообщение Юлия_П » 05 дек 2017, 23:11

exit писал(а):Источник цитаты какие делать шаги для этого
Вам нужно пойти в консульство и выяснить, какие документы нужны консулу.
Как минимум, от Вас попросят все документы советского времени с национальностью "еврейка": свидетельство о браке и смерти бабушки, свидетельство о рождении Вашей мамы. Причём очень желательно получить копии актовых записей или найти оригиналы до 1990 г.
Возможно, Вам удастся найти трудовую книжку бабушки или её личное дело по месту работы (там национальность должна указываться).
Наверняка надо будет взять справку в архиве, что за нужный год метрические книги раввината не сохранились, а в метрических книгах христиан рождение Вашей бабушки не зарегистрировано.
Возможно, Вам удастся найти какие-то косвенные дореволюционные документы, подтверждающие, что Ваша бабушка была еврейкой.

Дмитрий2

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#144 Сообщение Дмитрий2 » 06 дек 2017, 12:40

Да, моя цель - репатриация.Alexander79, Подскажите, а где можно поискать записи казенных раввинатов Херсонского уезда?

Alexander79
Благодарил (а): 774 раза

#145 Сообщение Alexander79 » 06 дек 2017, 12:46

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Да, моя цель - репатриация.Alexander79, Подскажите, а где можно поискать записи казенных раввинатов Херсонского уезда?

В Херсонского архиве. Но записи начала 20 века вряд-ли сохранились....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий2

#146 Сообщение Дмитрий2 » 06 дек 2017, 12:56

Alexander79, Т.е. остается только Херсонский архив?

Alexander79

#147 Сообщение Alexander79 » 06 дек 2017, 13:13

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Alexander79, Т.е. остается только Херсонский архив?

Сохранность документов очень плохая. Посмотрите опись фондов архива.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#148 Сообщение Alexander79 » 06 дек 2017, 14:09

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Alexander79, Т.е. остается только Херсонский архив?

Сохранность документов очень плохая. Посмотрите опись фондов архива.

Свидетельство о смерти Доры есть?

exit
Благодарил (а): 16 раз

#149 Сообщение exit » 06 дек 2017, 14:27

Спасибо за ответы, еще такой вопрос юридический: заверенная нотариусом копия свидетельства о рождении (или других документов) имеет такую же силу как и оригинал?

ickatel
Благодарил (а): 1 раз

#150 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 17:48

Здравствуйте форумчане.
Извините новичка . Может не по теме. Вопрос по еврейским корням моего отца
-Пробабушка - (мать деда) по отцовской линии -еврейка,
-дед (отец моего отца)-еврей,
-у отца в СОР запись, что его отец- еврей, мать русская,
-Свидетельство о браке,моих деда и бабушки-нет.
-есть совместные фото и т.д.
остальные документы в наличии. Вопрос-являюсь я внуком еврея или нет?
Заранее благодарен за терпение.

mihail
Благодарил (а): 268 раз

#151 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 18:35

ickatel писал(а):Источник цитаты Вопрос-являюсь я внуком еврея или нет?

Поскольку мы находимся в разделе "Генеалогия для репатриации",то с точки зрения "Закона о возвращении",право на репатриацию Вы имеете (как внук еврея - и это ответ на Ваш вопрос).С точки зрения Галахи евреем Вы (как и Ваш отец) не являетесь.С точки зрения еврейских общин,если я правильно понял ранее выложенные посты нашего уважаемого эксперта - Нисона (Nison) таковым (то есть - евреем) они Вас признают (впрочем,можете у Нисона,как эксперта в подобных вопросах - именно о точке зрения общин,и уточнить - хотя бы здесь: я думаю некоторый оффтоп в той теме будет оправдан и простителен).
ickatel писал(а):Свидетельство о браке,моих деда и бабушки-нет.

Ну,формирование документальной доказательной (для консула) базы - это уже другой вопрос.Придется документально доказать,что национальность деда в документах именно - еврей,а также - нужно доказывать родство с дедом.

ickatel

#152 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 18:59

Спасибо за отклик. Как можно доказать родство, он же отец моего отца по актовой записи
Но этого не достаточно?

mihail

#153 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 19:08

Для начала,возвращаясь к Вашему вопросу,заданному выше,вот Вам цитата из поста Нисона:
Nison писал(а):Меня просили объяснить.
Если родился ребенок у еврея и нееврейки, ребенок не еврей, но имеет право на гражданство он/она, его/ее дети и внуки.
Если еврейка родила ребенка от нееврея, ребенок еврей/еврейка.
Если есть цепочка поколений где все женщины еврейки, количество поколений не важно.
Но консул может кому угодно отказать. Его право.

Отвечая же на Ваш следующий вопрос:

ickatel писал(а):Источник цитатыКак можно доказать родство, он же отец моего отца по актовой записи
Но этого не достаточно?

Консул,к примеру,может потребовать (а может и не потребовать,но такую возможность лучше предусмотреть) не только цепочку от деда - через отца - к Вам.Он может запросить и дополнительные данные о самом деде,подтверждающие его еврейское происхождение.Иначе говоря,будет лучше,если вместо одного документа (свидетельства из органов ЗАГС о рождении Вашего отца),у Вас будет 2-3-5 ...- 10 документов,где национальность деда указана как "еврей".В конечном итоге,знать заранее,что потребует консул,может только сам консул.
Например,отсутствующее у Вас свидетельство (или справка) о браке деда и бабушки,было бы тоже весьма полезно иметь на руках,особенно если и в нем национальность деда совпадает с записью в свидетельстве о рождении у него ребенка (т.е. - Вашего отца).

ickatel

#154 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 20:21

Спасибо. По вашему совету перешел на рекомендованную ветку.
По всей видимости дед с бабушкой брак не оформляли, дети еврея могут рассчитывать на родство с ним?

mihail

#155 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 21:46

ickatel писал(а):Источник цитаты По всей видимости дед с бабушкой брак не оформляли, дети еврея могут рассчитывать на родство с ним?

Как минимум,оба родителя должны числиться таковыми по отношению к своему ребенку.То есть быть указанными как мать и отец в документе о его рождении.Который наличествует.Достаточно ли этого для консула - как уже написано выше,об этом может сказать лишь консул.
ickatel писал(а):По вашему совету перешел на рекомендованную ветку.

Если Вы о моем совете перейти в тему "КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?",то этот совет касался лишь того,что там можно попробовать получить консультацию об отношении к вопросу со стороны общин,раввината и т.п..

mihail

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#156 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 22:08

MOCKBA писал(а):Источник цитатыКакая тут может быть логика, подумал я спросонья, и взялся за ножницы )))

Ну,совместными усилиями,вроде бы,разобрались - и все обсуждение теперь происходит в профильной теме.Хотя,похоже,обсуждать там особо нечего: и степени родства понятны,и пакет документов,на настоящий момент имеющийся на руках,вроде бы,определен.

ickatel

#157 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 22:57

Уважаемый Москва , все хорошо . Вы делаете правильно, я тут новичок и сказать по чести не ас в ветках форума ну и пофлудил по неопытности. Занимаюсь корнями только недавно. Стараюсь больше читать, от сюда и вопросы. Во многом пазлы начинают складываться. Основное (в моем) случаи -Все зависит от собранной базы по деду. Значимость документов (по родству с пробабушкой)тоже ясна, роль консула при собеседовании- тоже...Но одного не понял. В перечне основных доков- СОБ деда и баушки- не еврейки ОБЯЗАТЕЛЕН или .......(т.к. у меня его нет), хотя основные доки реальны по отцу до пробабушки -еврейки.

mihail

#158 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 23:15

ickatel писал(а):Источник цитаты...Но одного не понял. В перечне основных доков- СОБ деда и баушки- не еврейки ОБЯЗАТЕЛЕН или .......(т.к. у меня его нет)

Невозможно сейчас сказать,обязателен этот документ для консула или нет.Сам по себе,как отдельный документ,в описываемом Вами случае,он особого значения не имеет (вроде бы).Вопрос в том,как уже писалось: чем полнее Ваша доказательная база,тем она солиднее и убедительнее.Если Ваша ставка сейчас - это лишь одно св-во о рождении,то ее может оказаться недостаточно.
ickatel писал(а):в ветках форума ну и пофлудил по неопытности.

Давайте,все же,эту тему покинем,раз уж обсуждение в ней пошло совсем оффтоповое.Обсуждение Ваших вопросов происходит в другой теме соседнего раздела - туда,пожалуйста,и пишите посты.

ickatel

#159 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 23:19

Ок

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 936 раз

#160 Сообщение Юлия_П » 21 дек 2017, 23:20

ickatel писал(а):Источник цитаты (т.к. у меня его нет)
Его можно и нужно запросить в ЗАГСе по месту регистрации брака. С большой вероятностью, консул попросит дореволюционные документы - одних данных советского ЗАГСа ему будет мало.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»