Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Дмитрий2

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#141 Сообщение Дмитрий2 » 06 дек 2017, 12:40

Да, моя цель - репатриация.Alexander79, Подскажите, а где можно поискать записи казенных раввинатов Херсонского уезда?

Alexander79
Благодарил (а): 655 раз

#142 Сообщение Alexander79 » 06 дек 2017, 12:46

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Да, моя цель - репатриация.Alexander79, Подскажите, а где можно поискать записи казенных раввинатов Херсонского уезда?

В Херсонского архиве. Но записи начала 20 века вряд-ли сохранились....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий2

#143 Сообщение Дмитрий2 » 06 дек 2017, 12:56

Alexander79, Т.е. остается только Херсонский архив?

Alexander79

#144 Сообщение Alexander79 » 06 дек 2017, 13:13

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Alexander79, Т.е. остается только Херсонский архив?

Сохранность документов очень плохая. Посмотрите опись фондов архива.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79

#145 Сообщение Alexander79 » 06 дек 2017, 14:09

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Alexander79, Т.е. остается только Херсонский архив?

Сохранность документов очень плохая. Посмотрите опись фондов архива.

Свидетельство о смерти Доры есть?

exit
Благодарил (а): 16 раз

#146 Сообщение exit » 06 дек 2017, 14:27

Спасибо за ответы, еще такой вопрос юридический: заверенная нотариусом копия свидетельства о рождении (или других документов) имеет такую же силу как и оригинал?

ickatel
Благодарил (а): 1 раз

#147 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 17:48

Здравствуйте форумчане.
Извините новичка . Может не по теме. Вопрос по еврейским корням моего отца
-Пробабушка - (мать деда) по отцовской линии -еврейка,
-дед (отец моего отца)-еврей,
-у отца в СОР запись, что его отец- еврей, мать русская,
-Свидетельство о браке,моих деда и бабушки-нет.
-есть совместные фото и т.д.
остальные документы в наличии. Вопрос-являюсь я внуком еврея или нет?
Заранее благодарен за терпение.

mihail
Благодарил (а): 217 раз

#148 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 18:35

ickatel писал(а):Источник цитаты Вопрос-являюсь я внуком еврея или нет?

Поскольку мы находимся в разделе "Генеалогия для репатриации",то с точки зрения "Закона о возвращении",право на репатриацию Вы имеете (как внук еврея - и это ответ на Ваш вопрос).С точки зрения Галахи евреем Вы (как и Ваш отец) не являетесь.С точки зрения еврейских общин,если я правильно понял ранее выложенные посты нашего уважаемого эксперта - Нисона (Nison) таковым (то есть - евреем) они Вас признают (впрочем,можете у Нисона,как эксперта в подобных вопросах - именно о точке зрения общин,и уточнить - хотя бы здесь: я думаю некоторый оффтоп в той теме будет оправдан и простителен).
ickatel писал(а):Свидетельство о браке,моих деда и бабушки-нет.

Ну,формирование документальной доказательной (для консула) базы - это уже другой вопрос.Придется документально доказать,что национальность деда в документах именно - еврей,а также - нужно доказывать родство с дедом.

ickatel

#149 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 18:59

Спасибо за отклик. Как можно доказать родство, он же отец моего отца по актовой записи
Но этого не достаточно?

mihail

#150 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 19:08

Для начала,возвращаясь к Вашему вопросу,заданному выше,вот Вам цитата из поста Нисона:
Nison писал(а):Меня просили объяснить.
Если родился ребенок у еврея и нееврейки, ребенок не еврей, но имеет право на гражданство он/она, его/ее дети и внуки.
Если еврейка родила ребенка от нееврея, ребенок еврей/еврейка.
Если есть цепочка поколений где все женщины еврейки, количество поколений не важно.
Но консул может кому угодно отказать. Его право.

Отвечая же на Ваш следующий вопрос:

ickatel писал(а):Источник цитатыКак можно доказать родство, он же отец моего отца по актовой записи
Но этого не достаточно?

Консул,к примеру,может потребовать (а может и не потребовать,но такую возможность лучше предусмотреть) не только цепочку от деда - через отца - к Вам.Он может запросить и дополнительные данные о самом деде,подтверждающие его еврейское происхождение.Иначе говоря,будет лучше,если вместо одного документа (свидетельства из органов ЗАГС о рождении Вашего отца),у Вас будет 2-3-5 ...- 10 документов,где национальность деда указана как "еврей".В конечном итоге,знать заранее,что потребует консул,может только сам консул.
Например,отсутствующее у Вас свидетельство (или справка) о браке деда и бабушки,было бы тоже весьма полезно иметь на руках,особенно если и в нем национальность деда совпадает с записью в свидетельстве о рождении у него ребенка (т.е. - Вашего отца).

ickatel

#151 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 20:21

Спасибо. По вашему совету перешел на рекомендованную ветку.
По всей видимости дед с бабушкой брак не оформляли, дети еврея могут рассчитывать на родство с ним?

mihail

#152 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 21:46

ickatel писал(а):Источник цитаты По всей видимости дед с бабушкой брак не оформляли, дети еврея могут рассчитывать на родство с ним?

Как минимум,оба родителя должны числиться таковыми по отношению к своему ребенку.То есть быть указанными как мать и отец в документе о его рождении.Который наличествует.Достаточно ли этого для консула - как уже написано выше,об этом может сказать лишь консул.
ickatel писал(а):По вашему совету перешел на рекомендованную ветку.

Если Вы о моем совете перейти в тему "КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?",то этот совет касался лишь того,что там можно попробовать получить консультацию об отношении к вопросу со стороны общин,раввината и т.п..

mihail

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#153 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 22:08

MOCKBA писал(а):Источник цитатыКакая тут может быть логика, подумал я спросонья, и взялся за ножницы )))

Ну,совместными усилиями,вроде бы,разобрались - и все обсуждение теперь происходит в профильной теме.Хотя,похоже,обсуждать там особо нечего: и степени родства понятны,и пакет документов,на настоящий момент имеющийся на руках,вроде бы,определен.

ickatel

#154 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 22:57

Уважаемый Москва , все хорошо . Вы делаете правильно, я тут новичок и сказать по чести не ас в ветках форума ну и пофлудил по неопытности. Занимаюсь корнями только недавно. Стараюсь больше читать, от сюда и вопросы. Во многом пазлы начинают складываться. Основное (в моем) случаи -Все зависит от собранной базы по деду. Значимость документов (по родству с пробабушкой)тоже ясна, роль консула при собеседовании- тоже...Но одного не понял. В перечне основных доков- СОБ деда и баушки- не еврейки ОБЯЗАТЕЛЕН или .......(т.к. у меня его нет), хотя основные доки реальны по отцу до пробабушки -еврейки.

mihail

#155 Сообщение mihail » 21 дек 2017, 23:15

ickatel писал(а):Источник цитаты...Но одного не понял. В перечне основных доков- СОБ деда и баушки- не еврейки ОБЯЗАТЕЛЕН или .......(т.к. у меня его нет)

Невозможно сейчас сказать,обязателен этот документ для консула или нет.Сам по себе,как отдельный документ,в описываемом Вами случае,он особого значения не имеет (вроде бы).Вопрос в том,как уже писалось: чем полнее Ваша доказательная база,тем она солиднее и убедительнее.Если Ваша ставка сейчас - это лишь одно св-во о рождении,то ее может оказаться недостаточно.
ickatel писал(а):в ветках форума ну и пофлудил по неопытности.

Давайте,все же,эту тему покинем,раз уж обсуждение в ней пошло совсем оффтоповое.Обсуждение Ваших вопросов происходит в другой теме соседнего раздела - туда,пожалуйста,и пишите посты.

ickatel

#156 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 23:19

Ок

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 886 раз

#157 Сообщение Юлия_П » 21 дек 2017, 23:20

ickatel писал(а):Источник цитаты (т.к. у меня его нет)
Его можно и нужно запросить в ЗАГСе по месту регистрации брака. С большой вероятностью, консул попросит дореволюционные документы - одних данных советского ЗАГСа ему будет мало.

ickatel

#158 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 23:28

Похоже СОБ (не путать сСОР) -нет в природе в данном случаи

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 886 раз

#159 Сообщение Юлия_П » 21 дек 2017, 23:44

ickatel писал(а):Источник цитаты Похоже СОБ (не путать сСОР) -нет в природе в данном случаи
Вы уверены? Могут запросить справку, что брак не был зарегистрирован.
Дальше давать советы, не зная мест и годов, крайне сложно.

ickatel

#160 Сообщение ickatel » 21 дек 2017, 23:50

для Юлии
Он и не был зарегистрирован

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»