Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 300 раз

#121 Сообщение mihail » 27 ноя 2017, 00:09

Любовь Андреевна писал(а):Источник цитаты Добрый день! Может, кто-то подскажет, где можно найти карточку ф.1 (заявление на получение паспорта) по Черноостровскому ( в данное время - Хмельницкому) району Хмельницкой области в период с 1944 по 1956 годы

По простецкому запросу в Гугле вроде "паспортная служба Хмельницкой области" без труда отыскиваются адреса и телефоны соответствующих служб - как минимум,можно позвонить и попробовать узнать.
Но,прежде чем звонить и пробовать узнавать,почитайте содержание поста номер 14,вот здесь.За абсолютную достоверность найденной на каких-либо форумах информации,естественно,не поручится никто.Но если все написанное про карточки,заполняемые для получения паспорта обр.1953 года,достоверно,то стоит,видимо,иметь это в виду.Что при этом могло произойти с документами,оформляемыми еще раньше - в 1940-е (для паспорта обр.1932 года) - об этом тоже стоило бы задуматься.

Дмитрий2

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#122 Сообщение Дмитрий2 » 05 дек 2017, 14:16

Доброго времени суток всем! Вот решил написать суда... и поделиться своей проблемкой. Суть ее заключается в следующем. Ищу информацию о своем дедушке Толчинский Петр Семенович д.р. 16 декабря 1909г. / д.с. 14 декабря 1971г. Родился Днепропетровская область, Широковский район. Национальность еврей. Отец Толчинский Семен Альторович. Мать Толчинская Дора Альторовна (Альторович - так написано в вытяге со свидетельства о рождении дедушки). Это все что удалось найти. Цель поисков заключается в подтверждении национальности моей прабабушки - Толчинская Дора Альторовна. В свидетельстве о рождении дедушки(Толчинский Петр Семенович) указана только национальность прадедушки(Толчинский Семен Альторович)- еврей, а национальность прабабушки не указана.
Обращался в архив в Шороковском районе с. Широкое, но там мне сказали писать в Днепропетровский областной архив. Написал им запрос, но у них нет никаких данных о Толчинском Семене Альторовиче. На этом месте поиски остановились т.к. куда писать еще не знаю. Буду благодарен за любую помощь.
Всем добра!!! И удачи в поисках!!!

Alexander79
Благодарил (а): 806 раз

#123 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 14:23

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток всем! Вот решил написать суда... и поделиться своей проблемкой. Суть ее заключается в следующем. Ищу информацию о своем дедушке Толчинский Петр Семенович д.р. 16 декабря 1909г. / д.с. 14 декабря 1971г. Родился Днепропетровская область, Широковский район. Национальность еврей. Отец Толчинский Семен Альторович. Мать Толчинская Дора Альторовна (Альторович - так написано в вытяге со свидетельства о рождении дедушки). Это все что удалось найти. Цель поисков заключается в подтверждении национальности моей прабабушки - Толчинская Дора Альторовна. В свидетельстве о рождении дедушки(Толчинский Петр Семенович) указана только национальность прадедушки(Толчинский Семен Альторович)- еврей, а национальность прабабушки не указана.
Обращался в архив в Шороковском районе с. Широкое, но там мне сказали писать в Днепропетровский областной архив. Написал им запрос, но у них нет никаких данных о Толчинском Семене Альторовиче. На этом месте поиски остановились т.к. куда писать еще не знаю. Буду благодарен за любую помощь.
Всем добра!!! И удачи в поисках!!!

Днепропетровский архив вам выслал архивную справку о рождении деда в 1909 г.?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий2

#124 Сообщение Дмитрий2 » 05 дек 2017, 15:23

Alexander79,
Нет Днепропетровский архив ничего не нашел.
У меня есть вытяг свидетельства о рождении с загса по месту жительства в г.Кривой рог
и вытяг свидетельства о смерти

Дмитрий2

#125 Сообщение Дмитрий2 » 05 дек 2017, 15:38

Alexander79,
А что мне даст эта справка о рождении?

Alexander79

#126 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 15:52

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Alexander79,
А что мне даст эта справка о рождении?

В 1909 г. Записи о рождении вёл казенный раввинат. Кроме ФИО отца и имени матери писарь вносил информацию к какому еврейскому обществу был приписан отец новорожденного.
Благодаря этой приписки можно было узнать откуда семья родом
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий2

#127 Сообщение Дмитрий2 » 05 дек 2017, 16:08

Так где мне ее искать, эту справку, если в Днепре сказали нет никаких данных? Если дед родился в с Шорокое, Широковского района, Днепропетровской обл., то куда еще можно обратиться?

Alexander79

#128 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 16:11

Дмитрий2 писал(а):Источник цитаты Так где мне ее искать, эту справку, если в Днепре сказали нет никаких данных? Если дед родился в с Шорокое, Широковского района, Днепропетровской обл., то куда еще можно обратиться?

В селах не было казенных раввинатов , записи велись в уездных городах. Какой это был уезд?

Дмитрий2

#129 Сообщение Дмитрий2 » 05 дек 2017, 16:18

в ответе с Днепра написано:
Херсонського повіту, Херсонської губерні

exit
Благодарил (а): 16 раз

#130 Сообщение exit » 05 дек 2017, 18:55

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы (уже умерла) в свидетельстве о рождении записано, что ее мама (моя бабушка, тоже умерла) еврейка, папа (мой дедушка) украинец, т.е. мама украинка и я тоже украинка. Я и раньше знала, что бабушка была еврейка, но ее свидетельства о рождении утеряно, знаю что она была из Бердянска и знаю дату рождения. Чтоб восстановить свидетельство о рождении бабушки мне надо давать запрос в Бердянский архив? или как это все делается... просто никогда не сталкивалась с поиском документов. И на что я могу рассчитывать в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Alexander79

#131 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 19:06

exit писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы (уже умерла) в свидетельстве о рождении записано, что ее мама (моя бабушка, тоже умерла) еврейка, папа (мой дедушка) украинец, т.е. мама украинка и я тоже украинка. Я и раньше знала, что бабушка была еврейка, но ее свидетельства о рождении утеряно, знаю что она была из Бердянска и знаю дату рождения. Чтоб восстановить свидетельство о рождении бабушки мне надо давать запрос в Бердянский архив? или как это все делается... просто никогда не сталкивалась с поиском документов. И на что я могу рассчитывать в такой ситуации? Спасибо за ответы.

В каком году родилась бабушка. Если после революции то запись о рождении надо искать в актовых книгах ЗАГСА, которые уже были переданы в областные архивы, если сохранились.

exit

#132 Сообщение exit » 05 дек 2017, 19:35

Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске Миркина Амалия, я живу в Херсоне, мои вопросы непосредственно имеют отношения к репатриации и поиску документов.
Возможно мне нужно спросить в другой теме? Направьте меня пожалуйста.

Alexander79

#133 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 19:44

exit писал(а):Источник цитаты Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске Миркина Амалия, я живу в Херсоне, мои вопросы непосредственно имеют отношения к репатриации и поиску документов.

Метрические книги евреев г. Бердянска не сохранились.

exit

#134 Сообщение exit » 05 дек 2017, 19:48

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
exit писал(а):Источник цитаты Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске Миркина Амалия, я живу в Херсоне, мои вопросы непосредственно имеют отношения к репатриации и поиску документов.

Метрические книги евреев г. Бердянска не сохранились.

т.е. если даже у мамы в свидетельстве о рождении записано что ее мама еврейка ничего не дает?

Alexander79

#135 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 19:54

Посмотрите метрические книги раввината Мариуполя может бабушка родилась там. Они есть онлайн.
Если свидетельство о браке бабушки? Если свидетельство о ее смерти?

exit

#136 Сообщение exit » 05 дек 2017, 19:58

Свидетельство о браке и о смерти должны быть, надо поискать, а что это может дать? там тоже писалась национальность?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 993 раза

#137 Сообщение Юлия_П » 05 дек 2017, 20:00

exit писал(а):Источник цитаты Бабушка родилась в 1912 году в Бердянске
Вам нужно писать запрос в Запорожье в областной архив.

Не исключено, что Ваша бабушка после войны восстанавливала свидетельство о рождении. Чтобы узнать об этом и, если таки восстанавливала, получить дубликат, нужно обратиться в свой ЗАГС по месту жительства или городской архив ЗАГС - у них есть единая база. Нужно взять с собой доказательство родства с бабушкой.

Alexander79

#138 Сообщение Alexander79 » 05 дек 2017, 20:04

exit писал(а):Источник цитаты Свидетельство о браке и о смерти должны быть, надо поискать, а что это может дать? там тоже писалась национальность?

Национальность указывали, но не всегда. Все зависит от бланков.

Nison
Благодарил (а): 213 раз
Контактная информация:

#139 Сообщение Nison » 05 дек 2017, 21:01

exit писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы (уже умерла) в свидетельстве о рождении записано, что ее мама (моя бабушка, тоже умерла) еврейка, папа (мой дедушка) украинец, т.е. мама украинка и я тоже украинка. Я и раньше знала, что бабушка была еврейка, но ее свидетельства о рождении утеряно, знаю что она была из Бердянска и знаю дату рождения. Чтоб восстановить свидетельство о рождении бабушки мне надо давать запрос в Бердянский архив? или как это все делается... просто никогда не сталкивалась с поиском документов. И на что я могу рассчитывать в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Я сломал голову пытаясь понять Ваше сообщение
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 993 раза

#140 Сообщение Юлия_П » 05 дек 2017, 21:32

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Все зависит от бланков.
Если делать сейчас дубликат, то он будет на современных бланках без национальности. А если делать вытяг из актовой книги, то есть шанс национальность получить.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»