МИРКИН (Бердянск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бронечка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07.05.2016
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#21 Бронечка » 27 фев 2018, 12:10

exit писал(а): Подскажите, пожалуйста, в метриках 1934г указывалось национальность родителей? И указывался ли в метрике номер акт.записи брака родителей, когда был заключен брак?
В СОР моей бабушки от 1934 г.национальности родителей нет. Брали копию и фотокопию актовой записи, там национальность есть. В СОБ от 1924 г. национальностей нет, номер актовой записи есть. А в актовой записи о браке национальность есть.

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#22 exit » 27 фев 2018, 13:33

Я как раз хочу в архиве взять копию актовой записи моего дяди (знаю его день рождения), маминого брата, их мама еврейка, это указано в сор моей мамы и есть свид. о смерти бабушки с национальностью. Но нужны еще какие-то доказательства, поэтому я подумала, что косвенным доказательство может быть акт запись дяди моего, я правда не знаю как я докажу, что это мой дядя... хотя у мамы и у него одни родители, этож будет видно по документам. Я уперлась в то, что не могу найти бабушкино свид. о браке и свид. о рождении (с архива приходят отриц.ответы, в загсе тоже нет)

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#23 exit » 07 мар 2018, 17:40

Добрый день, уважаемый форумчане, хочу выразить благодарность всем, кто мне отвечал и давал советы, они очень помогли.
Моя бабушка 1912г.р. из Бердянска по материнской линии еврейка (бабушка-мама-я)

В ходе поисков на руках имею такие документы (советских документов старых никаких нет, все было утеряно):

1. выписка из реестра акт. записей СОР мамы с национальностью родителей, мама- еврейка
2. выписка из реестра акт. записей о смерти бабушки с нац. еврейка.
3. фото-копия акт. записи о браке бабушки и дедушки с нац. бабушки - еврейка, и архивная справка тоже с нац. бабушки - еврейка.
Есть еще косвенное доказательство, бабушка училась в бердянском пед. училище 1928-1931 г.г., в их книге она есть, тоже с национальностью - еврейка, там и ФИО ее, и дата рождения, и национальность.

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#24 exit » 14 дек 2018, 01:11

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, чисто теоретически.
Если ребенок родился до революции 1912г в Бердянске с национальностью еврейка (девочка, есть подтверждение национальности), значит ли это что у ребенка и папа и мама были евреи? Мама ребенка точно еврейка (есть подтверждение национальности), значит ли это, что и папа у нее еврей?
Если бы папа был не еврей, то и ребенок не был бы с национальностью еврейка, также? Национальность бы по отцу записали... украинка например

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#25 Alexander79 » 14 дек 2018, 01:33

exit писал(а): Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, чисто теоретически.
Если ребенок родился до революции 1912г в Бердянске с национальностью еврейка (девочка, есть подтверждение национальности), значит ли это что у ребенка и папа и мама были евреи? Мама ребенка точно еврейка (есть подтверждение национальности), значит ли это, что и папа у нее еврей?
Если бы папа был не еврей, то и ребенок не был бы с национальностью еврейка, также? Национальность бы по отцу записали... украинка например
До революции не было национальностей - было вероисповедание - христиане, иудеи...

Брак иудейки и христианина не был возможен. Либо она крестилась до брака либо он принимал иудаизм.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#26 exit » 14 дек 2018, 12:22

Еще такой вопрос есть: в домовых книгах писали кто кому кем в семье приходится, типа сын, дочь, зять и т.д. ?
Мне надо доказать, что моя бабушка-еврейка (есть документы с ее национальностью, но нет СОР, невозможно восстановить 1912г), дочь своей мамы-еврейки (моя прабабушка), они жили вместе. Это нужно для того, чтоб в загсе взять справку о смерти прабабушки с национальностью. Нужно доказать цепочку родства от меня к прабабушке без СОР бабушки) возможно ли такое

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#27 mihail » 14 дек 2018, 12:26

exit писал(а): Еще такой вопрос есть: в домовых книгах писали кто кому кем в семье приходится, типа сын, дочь, зять и т.д. ?
Писали.Но взаимное отношения родства к друг другу часто иногда радикально путали.В выписке из домовой книги,что есть у меня,перепутано где-то 50% сведений о том,"...кто кому кем в семье приходится...".

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#28 lavaS » 14 дек 2018, 13:22

exit писал(а): в домовых книгах писали кто кому кем в семье приходится
А у меня нет в явном виде. Возможно, зависит от года и места. Вот пример (ЦГА СПб, 1924-26г):
Снимок1.JPG
Что Мина - дочь Марии прямо записано, а вот что Эзре - отец и муж не написано. В третей строчке - племянник Эзре, тоже не указано.
При этом в дореволюционных домовых книгах более детально указано было...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#29 exit » 16 дек 2018, 22:03

Подскажите, если заказывать выписку из домовой книги, мне необходим 70г, они так и сделают или в бланке будут все, кто там жил по тому адресу во все времена?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#30 Helen V. » 16 дек 2018, 22:19

exit писал(а): Подскажите, если заказывать выписку из домовой книги, мне необходим 70г, они так и сделают или в бланке будут все, кто там жил по тому адресу во все времена?
Те имена и фамилии, которые вы попросите включить в выписку, будут в нее включены.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#31 exit » 16 дек 2018, 22:27

У меня вопрос вот в чем, у моей мамы в СОР национальность ее мамы (моей бабушки) еврейка, есть свид. о смерти бабушки с нац. еврейка, есть свид. о браке с нац. еврейка, есть документ с места учебы с нац. еврейка, но нет ее СОР, чтоб доказать что родители бабушки евреи, и как я писала выше бабушка 1912г с Бердянска, найти ее СОР не реально, ну пока что мне не удалось. Мне сказали, что все эти документы не имеют смысла, потому что нет именно СОР бабушки... что может быть бабушкин папа был еврей, а не мама, и тогда я 4е поколение, не имеющее право на репатриацию. Но в загсе есть свид. о смерти прабабушки с нац. еврейка, но мне его не выдают, не могу доказать родственную связь. Вот придумала заказать выписку с домовой книги, они жили вместе по одному адресу. Может есть еще какие-то варианты доказать мое родство к прабабушке без СОР бабушки?

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#32 Maria_Sofia » 17 дек 2018, 02:08

exit писал(а): Но в загсе есть свид. о смерти прабабушки с нац. еврейка, но мне его не выдают, не могу доказать родственную связь. Вот придумала заказать выписку с домовой книги, они жили вместе по одному адресу. Может есть еще какие-то варианты доказать мое родство к прабабушке без СОР бабушки?
Во время войны Ваши бабушка и прабабушка были в эвакуации? Может быть они были там вместе?
Возможно Вам и не понадобится св-во о смерти прабабушки, а нужно будет найти только косвенные подтверждения национальности Вашей бабушки, поскольку она(бабушка) дореволюционного(1912) года рождения.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#33 Maria_Sofia » 17 дек 2018, 02:22

exit писал(а):Подскажите, если заказывать выписку из домовой книги, мне необходим 70г, они так и сделают или в бланке будут все, кто там жил по тому адресу во все времена?
Вам нужно заказывать т.н. архивную выписку из ДК, т.е. чтобы в нее внесли все сведения в том виде, в каком они были внесены в книгу. Вы можете заказать только за тот период, когда там проживали Ваши родственники, т.е все сведения о Ваших родственниках, имеющиеся в ДК за период их проживания. У Вас потребуют предоставить подтверждение родства в проживавшими родственниками. По крайней мере я в МФЦ приносила все документы, подтверждающие родство, чтобы заказать выписку. Я заказывала копии ДК в МФЦ (Москва).
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#34 Maria_Sofia » 17 дек 2018, 02:36

exit писал(а): У меня вопрос вот в чем, у моей мамы в СОР национальность ее мамы (моей бабушки) еврейка, есть свид. о смерти бабушки с нац. еврейка, есть свид. о браке с нац. еврейка, есть документ с места учебы с нац. еврейка, но нет ее СОР, чтоб доказать что родители бабушки евреи, и как я писала выше бабушка 1912г с Бердянска, найти ее СОР не реально, ну пока что мне не удалось. Мне сказали, что все эти документы не имеют смысла, потому что нет именно СОР бабушки... что может быть бабушкин папа был еврей, а не мама, и тогда я 4е поколение, не имеющее право на репатриацию. Но в загсе есть свид. о смерти прабабушки с нац. еврейка, но мне его не выдают, не могу доказать родственную связь. Вот придумала заказать выписку с домовой книги, они жили вместе по одному адресу. Может есть еще какие-то варианты доказать мое родство к прабабушке без СОР бабушки?
1) СОБ какого года? оригинал? Какой город заключения брака?
2) Во время войны бабушка где была?
3) Известно, где Ваша бабушка работала? Документы с места работы также могут содержать много сведений, включая автобиографию, национальность и др.
4)В ДК, когда вы получите выписку, будет указан номер паспорта. По паспортам карточки формы Ф1 должны храниться 100 лет, НО, к сожалению, в моем случае ответили, что они (карточки) были уничтожены. Возможно Вам повезет и Вы сможете получить копию паспортной карточки.
5) В пенсионном фонде хранятся личные дела. Но хранятся они в течение 40 лет с момента смерти. Так по крайней мере мне ответили в ПФ в Москве. Ваша бабушка в каком году умерла? Может в архиве ПФ есть ее личное дело? Они предоставляют копии (при подтверждении родства).
6) Если "есть документ с места учебы", то возможно там можно попробовать найти автобиографию, которую при поступлении обычно заполняют?
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#35 exit » 17 дек 2018, 14:51

Большое спасибо за ответы!!!! Значит мне надо ДК, пенсионный фонд, красный крест. Потом будет видно, что делать.
Последний раз редактировалось exit 28 дек 2020, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#36 Maria_Sofia » 18 дек 2018, 01:22

exit писал(а): Большое спасибо за ответы!!!! Значит мне надо ДК, пенсионный фонд, красный крест. Потом будет видно, что делать. П.С. У меня в Израиле живет двоюродный брат, который репатриировался 20 лет назад по нашей общей бабушке. Но помочь мне с документами не горит желанием. Ищу все сама.
У меня на консульской проверке взяли ксерокопии всех документов. Может быть в базе есть и копии документов, которые Ваш двоюродный брат ранее предоставлял?
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#37 exit » 19 дек 2018, 01:14

Maria_Sofia, у меня есть надежда, что в консульстве остались копии оригиналов документов, по которым репатриировались мои родственники, но это узнать можно только при консульской проверке) я так понимаю. Я ж не могу просто поехать туда и сказать, чтоб посмотрели есть ли у них в базе моя бабушка) СОБ бабушки 1932г Херсон архивная справка + фотокопия с нац., оригиналов у меня нет, в эвакуации была в Челябинске с заводом, Петровский раньше назывался, там ее муж (мой дед) работал, у него бронь была. С места учебы тоже архивная справка + фотокопия анкета при поступлении с нац. и журнал студентов с нац.

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#38 Maria_Sofia » 19 дек 2018, 15:16

exit писал(а): Maria_Sofia, у меня есть надежда, что в консульстве остались копии оригиналов документов, по которым репатриировались мои родственники, но это узнать можно только при консульской проверке) я так понимаю. Я ж не могу просто поехать туда и сказать, чтоб посмотрели есть ли у них в базе моя бабушка) СОБ бабушки 1932г Херсон архивная справка + фотокопия с нац., оригиналов у меня нет, в эвакуации была в Челябинске с заводом, Петровский раньше назывался, там ее муж (мой дед) работал, у него бронь была. С места учебы тоже архивная справка + фотокопия анкета при поступлении с нац. и журнал студентов с нац.
У вас на мой взгляд вполне достаточно документов, подтверждающих национальность Вашей бабушки. Можете взять справку в Красном Кресте и сходить на консульскую проверку. Если вдруг что-то понадобится донести- скажут. Записывайтесь сейчас, там запись на 2-3 месяца вперед. Как раз за это время соберете недостающие справки. ИМХО. Еще можно взять из ЗАГСа справку ф34 о смерти бабушки,ее в день обращения дают( в а/з ЗАГСа из паспорта национальность переносили обычно). В Св-ве о смерти национальность не указывается, а в справке она может быть указана, если в актовой записи есть об этом сведения.Чем больше "косвенных" документов, подтверждающих национальность, тем лучше.
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 19 дек 2018, 19:30, всего редактировалось 6 раз.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#39 Maria_Sofia » 19 дек 2018, 15:21

Maria_Sofia писал(а):
exit писал(а): Maria_Sofia, у меня есть надежда, что в консульстве остались копии оригиналов документов, по которым репатриировались мои родственники, но это узнать можно только при консульской проверке) я так понимаю. Я ж не могу просто поехать туда и сказать, чтоб посмотрели есть ли у них в базе моя бабушка) СОБ бабушки 1932г Херсон архивная справка + фотокопия с нац., оригиналов у меня нет, в эвакуации была в Челябинске с заводом, Петровский раньше назывался, там ее муж (мой дед) работал, у него бронь была. С места учебы тоже архивная справка + фотокопия анкета при поступлении с нац. и журнал студентов с нац.
У Вас, на мой взгляд, вполне достаточно документов, подтверждающих национальность Вашей бабушки. Можете взять справку в Красном Кресте и сходить на консульскую проверку. Если вдруг что-то понадобится донести- скажут. Записывайтесь сейчас, там запись на 2-3 месяца вперед. Как раз за это время соберете недостающие справки. ИМХО.
На ЯдВашем не смотрели по эвакуации своих родственников? Я там своих нашла, но в архиве ГАРФ, откуда ЯдВашем и получил сведения, не была указана национальность моей бабушки. Потом в справке из местного архива я получила другие документы, где национальность была указана в списках эвакуированных.

А как Вашу бабушку звали, если не секрет? Консул обращает внимание на то, какое имя было дано, поскольку до революции в еврейских семьях давали детям естественно еврейские имена. У меня с собой были фотографии семейные, в т.ч. бабушкиной тети (сестры ее матери) с подписью "от тети Добы племяннице Сонечке....". консул переспросил имя, а на фото даже не взглянул. Имя бабушкиного брата тоже еврейское - Самуил. По нему у меня не было на проверке никаких документов, только фото "Сестре Софье от брата Мили". Т.е. еврейские имена родственников также служат косвенным подтверждением еврейского происхождения. Если у Вас есть какие то семейные фотографии, их тоже имеет смысл взять.
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

exit
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.12.2017
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#40 exit » 20 дек 2018, 11:38

Maria_Sofia, бабушка Амалия Миркина, ее мама (моя прабабушка) Мариам Вульфовна Миркина, которая в переводе стала Мария Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»