ДРИБАН, ШЕЙН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Алесандр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.09.2018

ДРИБАН, ШЕЙН

#1 Алесандр » 18 сен 2018, 13:31

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как восстановить свидетельство о рождении бабушки, которая родилась в Николаееве в 1909 году. Жила с 16 лет в Москве и умерла в 91 в Москве. И в каких документах, которые примет консул может еще быть информация о национальности?
Спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 Alexander79 » 18 сен 2018, 14:31

Алесандр писал(а): Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как восстановить свидетельство о рождении бабушки, которая родилась в Николаееве в 1909 году. Жила с 16 лет в Москве и умерла в 91 в Москве. И в каких документах, которые примет консул может еще быть информация о национальности?
Спасибо!
Пишите запрос в Гос.архив Николаевской обл. получите архивную справку о рождении из метрических книг раввината г. Николаев.
Обратитесь ваш районный Загс и получите справку о смерти.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Алесандр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 Алесандр » 19 сен 2018, 10:34

Благодарю Вас за ответ!

Есть еще три вопроса, если возможно, подскажите пожалуйста!

1. Есть ли возможности подавать запросы в гос. Архивы Украины не находясь в Украине?
2. Сколько может занять ожидание?
3. Как восстановить военный билет деда 1899 года рождения, родившегося в Лугански, но жившего посте 17 года в Москве и в Москве умершего в 50х.

Спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 Alexander79 » 19 сен 2018, 11:18

Алесандр писал(а): Благодарю Вас за ответ!

Есть еще три вопроса, если возможно, подскажите пожалуйста!

1. Есть ли возможности подавать запросы в гос. Архивы Украины не находясь в Украине?
2. Сколько может занять ожидание?
3. Как восстановить военный билет деда 1899 года рождения, родившегося в Лугански, но жившего посте 17 года в Москве и в Москве умершего в 50х.

Спасибо!
1. Да
2. Может месяц, может больше
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Алесандр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 Алесандр » 19 сен 2018, 12:55

Большое спасибо!
Благодаря Вашей подсказки, нашел архив в Николаееве и очень быстро, по телефону, они любезно мне нашли документ. Но! В нем естественно имя не Клара Борисовна Дрибан, как бабушка стала видимо после 17 года, а Дрибань Хая Лея. Как быть? Как доказать консулу, что это она? Дата рождения в документе 12 октября, а праздновали мы его 25 октября и это совпадает с переходом на "новый стиль".
И в каком виде просить документ в электронном или как то по другому?
Спасибо Вам!

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 lavaS » 19 сен 2018, 15:12

Алесандр писал(а): Дрибань
Вероятнее всего, там не мягкий знак, там ять на конце, т.е. Дрибанѣ.

Алесандр, запросите в архиве именно заверенную копию записи (т.е. не справку, а ксерокопию из книги). В книге вручную оставляли записи о смене имени, уже в 20-30гг. Не везде, но я достаточно часто такое встречала. Знаете, где она замуж выходила и когда (примерно хотябы)? Хорошо бы найти запись о браке, посмотреть, что там. Дополнительно - справка о смерти (не свидетельство, именно справка - заказать такую через ЗАГС, при запросе указать, что нужны полные сведения актовой записи, включая дату/место рождения и национальность). В свидетельстве национальности нет, в справке бывает.

Бабушка училась? Попробуйте найти, где. Если хотябы название учебного заведения есть, можно копать архивы. Если в архиве сохранились данные учебного заведения, то там будет указание национальности. Например, списки слушательниц курсов/черновики аттестатов/личные дела.

Во время войны где была? Эвакуировалась? Если да - запрос в Красный Крест.

Знаете, где работала - ищите архив работодателя. Там могут быть личные дела/характеристики, национальность везде писали.

Консулу документы приносить нужно на бумаге. Если это копия из метрической книги (из архива), то заверенная (на бумаге печать архива).
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 Alexander79 » 19 сен 2018, 15:28

Хая-Клара обычная русификация имени.
Может в метрической записи будет пометка о смене имени.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Алесандр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 Алесандр » 21 сен 2018, 11:21

Большо Вам спасибо!
Я сумел найти справку о смерте бабушки в загсе и в ней есть национальность, как Вы и говорили!
Еще два вопроса к Вам:
Теперь я имею:
1. ксерокс из книги архива Николаева с записью о рождении моей бабушки, где указана девичья фамилия Дрибан 1907 года (дата 12 октября, а далее везде будет 25 октября, видимо это переход на новый стиль)
2. справка о ее смерти 90 года с фамилией Шейн
3. свидетельство о рождении моего папы где уже бабушка - Шейн по мужу, а не Дрибань
4. мое свидетельство о рождении, где я Шейн
Как мне доказать что Дрибань стала Шейн? Наверно через документ о браке между дедушкой и бабушкой. Это было в 1929 году в Москве. Где его можно найти, этот документ?
Второй вопрос: хватит ли всего этого, как Вы считаете?
Спасибо большое!
А.Ш.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 Alexander79 » 21 сен 2018, 11:39

Алесандр писал(а): Как мне доказать что Дрибань стала Шейн? Наверно через документ о браке между дедушкой и бабушкой. Это было в 1929 году в Москве. Где его можно найти, этот документ?
В архиве Загса хранятся сведения.
Если вы живёте в России обратитесь в свой районный Загс.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 Maria_Sofia » 24 сен 2018, 00:24

Алесандр писал(а): Как мне доказать что Дрибань стала Шейн? Наверно через документ о браке между дедушкой и бабушкой. Это было в 1929 году в Москве. Где его можно найти, этот документ?
Вам нужно в архив того ЗАГСа, который был по месту жительства в 1929 г. Вы знаете, где проживала бабушка на момент регистрации брака? Либо это может быть по месту жительства дедушки, в 1929 г регистрировали браки обычно в ЗАГСах по месту проживания. Посмотрите тут - http://its-my-life.ru/article/123/463.html, архивы некоторых ЗАГСов были переданы на хранение в другие ЗАГСы. (В моем случае дедушка в Лефортово проживал, бабушка на Делегатской,тогда, в 1930-е годы,это был Коминтерновский р-н. Актовая запись о регистрации их брака нашлась в архиве Мещанского ЗАГСа, куда были переданы архивы по Коминтерновскому р-ну Москвы, т.е расписывались по месту проживания бабушки, если Вы знаете точно год, то это ускорит поиски. Для поиска можно максимально интервал в 5 лет задавать.)
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Алесандр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 Алесандр » 24 сен 2018, 10:48

Спасибо Вам за совет!

А если я не знаю место жительства, куда обращаться?

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#12 chemichka » 24 сен 2018, 11:14

Алесандр писал(а): А если я не знаю место жительства, куда обращаться?
Если знаете, где они работали в Москве, то делайте запрос в архив по месту работы в те года.
Мне так удалось выяснить предположительное место брака, хотя история с ЗАГСом еще не закончена, путем нахождения личной карточки сотрудника за 1932-1934 год с ЗиЛ, где указаны даже два адреса проживания на момент работы на заводе.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#13 lavaS » 24 сен 2018, 15:24

Алесандр писал(а): А если я не знаю место жительства, куда обращаться?
Можно еще попробовать посмотреть адресные книги по Москве за тот период. Вот например за 1929 год адресная Москвы, Шейн (может, есть знакомые инициалы - могли проживать с родственниками):
Снимок1.JPG
Адресные книги Москвы за разные годы можно найти тут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Алесандр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#14 Алесандр » 24 сен 2018, 15:30

Это гениально! Да! Мой дед Самуил Абрамович! Огромное Вам спасибо!

Алесандр
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.09.2018

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#15 Алесандр » 24 сен 2018, 18:59

Я с мфц сегодня говорил по телефону и очень любезная девушка предоставила мне подробный план действий.
Если давать запрос, как Вы говорите, они могут его искать 60 дней, а если я прихожу в тот загс где хранятся именно нужный архив, то в день обращения выдадут архивную копию. Но для этого мне надо знать, как назывался район улицы Столешников переулок и тогда я пойму где этот архив находится. Не могу найти пока эту информацию.
Спасибо!

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Евгения52 » 24 сен 2018, 21:13

Посмотрите схемы Москвы за разные годы на сайте http://moskva-oc.narod.ru/history/del.htm
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Maria_Sofia
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 03.08.2018
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 Maria_Sofia » 25 сен 2018, 00:58

Алесандр писал(а): как назывался район улицы Столешников переулок и тогда я пойму где этот архив находится
С 1920 до 1936 Столешноков пер. входил в Краснопресненский р-н. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... %80%941936
Схема районов Москвы 1922-1939 - http://mos80.ru/r/rabotnov_rodilnye/rayonirovanie.html

Архив за 1921-1930 гг по Краснопресненскому р-ну передан в Тверской отдел ЗАГС (до 1928) , в Хамовнический отдел ЗАГС (с 1929) http://its-my-life.ru/article/123/463.html

Хамовнический ЗАГС https://www.mos.ru/zags/function/organi ... tdel-zags/
Ямпольская Софья Самойловна (Кременчуг)

Ямпольский Кременчуг Кишинев (Молдавия)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»