Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Tsapa

Нужно мнение коллег

#1 Сообщение Tsapa » 31 мар 2017, 07:32

Добрый день всем! Очень нужен совет. Были на приеме у консула. Увидев в автобиографии деда (из личного дела члена КПСС), что его отец работал начальником отдела Министерства мясной и молочной промышленности в Москве в 50е гг, консул пришла к выводу, что прадед тоже был партийный, и попросила тоже найти на него личное дело члена КПСС, где будет написан личностный состав его семьи. В нашей семье считалось, что он не был членом партии. Мог ли работник министерства в те годы не быть членом партии? С чего начать поиски, если мы про него знаем только имя, год рождения и год смерти. В каких архивах Москвы может быть информация о работниках министерства? Если он не был членом партии или мы не найдем его личное дело, в каких еще документах может быть написан состав семьи? Буду очень благодарна за помощь.

Tara Levin
Благодарил (а): 1159 раз

Нужно мнение коллег

#2 Сообщение Tara Levin » 31 мар 2017, 07:47

Tsapa писал(а):Источник цитаты Мог ли работник министерства в те годы не быть членом партии?

Tsapa писал(а):Источник цитаты... отец работал начальником отдела Министерства мясной и молочной промышленности в Москве в 50е гг

НЕТ, в те годы не мог. Во второй половине 80-тых - да.
Tsapa писал(а):Источник цитаты В каких архивах Москвы может быть информация

В партийном архиве Питера сохранились многие дела с подробным описанием составов семейств и биографиями. О Москве спросите Веру (ник Рыжик memberlist.php?mode=viewprofile&u=63), она наверняка в курсе. Платный заказ у нее будет быстрее и лучше для Вас.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Tsapa

Нужно мнение коллег

#3 Сообщение Tsapa » 31 мар 2017, 09:16

Спасибо большое!

meperidin

#4 Сообщение meperidin » 12 апр 2017, 12:42

Как получить из Израиля документы, подтверждающие родство?
скажите пожалуйста, как я могу находясь в россии получить документы моего деда, который умер в израиле. в россии нет возможности их восстановить. документы которые укажут родственную связь с ним

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 594 раза

Как получить из Израиля документы, подтверждающие родство

#5 Сообщение Файнгольд Татьяна » 12 апр 2017, 20:44

На этом форуме вряд ли Вам помогут.
Почитайте лучше здесь: Израильское право
Возможно, что-то полезное найдете.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Flyat Leonid
Благодарил (а): 393 раза

Как получить из Израиля документы, подтверждающие родство

#6 Сообщение Flyat Leonid » 13 апр 2017, 08:29

meperidin писал(а):Источник цитаты скажите пожалуйста, как я могу находясь в россии получить документы моего деда, который умер в израиле. в россии нет возможности их восстановить. документы которые укажут родственную связь с ним

А Вы обращались в консульство Израиля?

JuliyaBee
Благодарил (а): 4 раза

#7 Сообщение JuliyaBee » 24 апр 2017, 12:46

Добрый день . ДЛя консула очень нужен документ о браке моей прабабушки и прадеда. Архив Полтавы был уничтожен во время второй мировой войны. Помогите найти сведения , может в записях синогоги. Начало 20 столетия. Белая Ривва Ноеховна 1884 г.р. и Флейшман Иссак ? г.р. . город Кременчуг.

Alexander79
Благодарил (а): 676 раз

#8 Сообщение Alexander79 » 24 апр 2017, 12:52

JuliyaBee писал(а):Источник цитаты Добрый день . ДЛя консула очень нужен документ о браке моей прабабушки и прадеда. Архив Полтавы был уничтожен во время второй мировой войны. Помогите найти сведения , может в записях синогоги. Начало 20 столетия. Белая Ривва Ноеховна 1884 г.р. и Флейшман Иссак ? г.р. . город Кременчуг.

Записи раввината тоже не сохранились
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

JuliyaBee
Благодарил (а): 4 раза

#9 Сообщение JuliyaBee » 24 апр 2017, 13:15

Посоветуйте , что делать дальше?

raisa-11

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#10 Сообщение raisa-11 » 24 апр 2017, 16:20

djsre: Trusov--------добрый день. Нашла свою фамилию в словаре. (Трусова Раиса Львовна) для гражданства нужны доказательства ....а у меня их нет. Родители умерли....и сейчас мучаюсь и думаю как доказать. Спасибо.

oztech
Благодарил (а): 131 раз

#11 Сообщение oztech » 24 апр 2017, 16:46

raisa-11 писал(а):Источник цитаты для гражданства нужны доказательства ....а у меня их нет.
В советское время была масса документов, где указывалась национальность, надо или не надо. Что-то можно восстановить. Хотя Вы даже не указываете, о каком времени идет речь. Собственно, и вопросов не задаете.
Григорий

Кременчуг_73
Благодарил (а): 52 раза

#12 Сообщение Кременчуг_73 » 24 апр 2017, 16:55

JuliyaBee писал(а):Источник цитаты Начало 20 столетия. Белая Ривва Ноеховна 1884 г.р. и Флейшман Иссак ? г.р. . город Кременчуг.

Можно попробовать найти восстановленные записи по ЗАГСу - есть такая база, если Ваши предки после войны восстанавливали утерянное/уничтоженное свидетельство.

raisa-11

#13 Сообщение raisa-11 » 24 апр 2017, 17:22

Я просто не знаю как правильно спросить.Хочу переехать в другую страну,и нужны доказательства о еврейских корнях....но вот где и как найти не знаю. Посоветовали обратиться в загс ..сделала запрос...но прошло много лет ответят ли. Родители развелись,мы с мамой уехали в Белоруссию. И сейчас я проживаю в Москве,родилась в московской области,чеховском районе,с. Васькино. Трусова Раиса Львовна,отец Трусов Лев Николаевич(Мягков) . Спасибо.

Vita
Благодарил (а): 1 раз

#14 Сообщение Vita » 08 май 2017, 12:37

Добрый день, помогите пожалуйста найти, хоть какую нибудь информацию о моей бабушке Вольфман Марии Залмановне, помню и знаю , что жила она и умерла в Днепропетровске, дедушка был Лурье Абрам Маркович. Буду очень признательна за любую информацию.

oztech

#15 Сообщение oztech » 08 май 2017, 13:33

Vita писал(а):Источник цитаты помогите пожалуйста найти, хоть какую нибудь информацию

Нет, это сначала Вы нам должны помочь узнать, что и где Вы уже нашли самостоятельно. Прочитайте рекомендации Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске, тогда, может, и продолжение появится.
Григорий

Vita

#16 Сообщение Vita » 08 май 2017, 13:46

Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца, Лурье Леонид Абрамович, но в графе мама, стоит прочерк, а отец - Лурье Абрам Маркович. Маму его я помню, её звали Вольфман Мария Залмановна, она жила в Днепропетровске, судя по всему, там и похоронена. Отец мой Лурье Леонид Абрамович 1938- 1939 г.р. родился в Днепропетровске, а умер в Кременчуге 03.02.2014 . Это всё, что я знаю. Мне очень хотелось бы узнать что то о дедушке и бабушке.

Alexander79
Благодарил (а): 676 раз

#17 Сообщение Alexander79 » 08 май 2017, 15:24

Vita писал(а):Источник цитаты Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца, Лурье Леонид Абрамович, но в графе мама, стоит прочерк, а отец - Лурье Абрам Маркович. Маму его я помню, её звали Вольфман Мария Залмановна, она жила в Днепропетровске, судя по всему, там и похоронена. Отец мой Лурье Леонид Абрамович 1938- 1939 г.р. родился в Днепропетровске, а умер в Кременчуге 03.02.2014 . Это всё, что я знаю. Мне очень хотелось бы узнать что то о дедушке и бабушке.

Какого года свидетельство о рождении?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#18 Сообщение yvb » 08 май 2017, 15:28

Vita писал(а):Источник цитаты Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца, ... Отец мой Лурье Леонид Абрамович 1938- 1939 г.р. родился в Днепропетровске

А разве в "свидетельстве" не указана дата рождения?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Vita

#19 Сообщение Vita » 08 май 2017, 15:58

Там указано, что он родился в 1939.

oztech

#20 Сообщение oztech » 08 май 2017, 17:10

Vita, диалог у нас завязался, теперь еще бы Вы объяснили, почему для своих вопросов выбрали тему, где обсуждается поиск документов для консульства. Это Вы специально сделали или просто не туда попали?
Григорий

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»