ШАРНОПОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ЮксЮрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2017
Благодарил (а): 6 раз

ШАРНОПОЛЬСКИЙ

#1 ЮксЮрий » 08 фев 2017, 18:15

Помогите определить национальность моей бабушки Шарнопольской Нелли Семеновны 1926 г.р. Киевская обл.Фастовский р.,станция Кищинцы, в метриках отца бабушка записана русская, её отец Шарнопольский Семен Львович 1903 г. Киевская обл. еврей, в 1936 был арестован и сослан в Магаданскую обл., в 1938 был расстрелян. Возможно что и бабушка Нелли была еврейкой. Где можно это узнать?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#2 mihail » 08 фев 2017, 18:38

ЮксЮрий писал(а):...её отец Шарнопольский Семен Львович 1903 г. Киевская обл. еврей ... Возможно что и бабушка Нелли была еврейкой ...
Если доподлинно известно,что отец человека - еврей,то сам человек,как минимум (даже не зная,кто по национальности его/ее мать) - еврей наполовину.Без всяких "возможно".

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#3 mikev » 08 фев 2017, 18:55

Шарнопольский Семен Львович

Родился в 1903 г., Киевская обл.; еврей;
Арестован в 1936 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Дальстрою 23 апреля 1938 г., обв.: контрреволюционная повстанческая организация.
Расстрелян 22 мая 1938 г. Реабилитирован в декабре 1963 г.

Источник: Книга памяти Магаданской обл.

http://lists.memo.ru/d36/f283.htm

ЮксЮрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2017
Благодарил (а): 6 раз

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#4 ЮксЮрий » 08 фев 2017, 19:17

А в какой архив можно обратиться за метриками прадеда? он родился в Киевской обл. больше ничего не известно.И в какой архив по бабушкиному делу, она родилась в Фастовском районе станция Кищинцы

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#5 mihail » 08 фев 2017, 20:01

ЮксЮрий писал(а): А в какой архив можно обратиться за метриками прадеда? Он родился в Киевской обл. больше ничего не известно.
К сожалению,ориентир "Киевская область" не очень точный (да еще и является анахронизмом для эпохи "до 1917 года") - нет даже привязки к уезду,подразумевая его рождение в 1903 году.Значит,нужно уточнять географию.Например,сайт JG находит (применительно к Киевской губернии) фамилию "Шарнопольский" ( SHARNOPOLSKIJ ) в Уманском уезде Киевской губ. (если точнее - в Иваньковской волости,с. Иваньки),в Умани же находит Шарнопольского и база данных Яд Вашем ("Подвиг народа" дает все то же село Иваньки,да еще и Белую Церковь - но как и Яд Вашем,все это более поздние данные,в отличии от JG) .Можно также,к примеру,спросить Александра ( Вопросы Александру Бейдеру и его ответы ) на предмет того,где он встречал (если встречал) такую фамилию вокруг Киева.Поиск по фамилии в пределах нашего сайта выводит также и на список фамилий из метрических книг фонда 1164 (Киевский раввинат) - но что это даст фактически,трудно сказать.
После чего можно переместиться сюда и посмотреть,что есть интересного по нужным населенным пунктам,и в каких архивах.
Ну,или пытаться сначала вычислить место его рождения по иным документам (возможно,в том числе,и по следственному делу 1936 года ? ).
ЮксЮрий писал(а): И в какой архив по бабушкиному делу, она родилась в Фастовском районе станция Кищинцы
Если б речь шла о России,то я бы тогда посоветовал сделать звонок в отдел ЗАГС ближайшего (от нужного Вам нас. пункта) райцентра.Однако,речь об Украине,а там,если не ошибаюсь,документы за ранние годы переданы в иные (незагсовские архивы).Однако,я могу ошибаться - уточнить Вы можете здесь - думаю,граждане Украины,коих на форуме немало,скажут Вам точнее.Можно,конечно,все же,позвонить в Фастовский ЗАГС - обычно сотрудники этих учреждений информируют о том,где ныне нужно искать актовые записи.

ЮксЮрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2017
Благодарил (а): 6 раз

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#6 ЮксЮрий » 08 фев 2017, 20:38

А где можно найти следственное дело? Я вроде читал что обращаться нужно в МВД Москвы.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#7 mikev » 08 фев 2017, 20:38

Если RTRfoundation не ошибается, с архивами в Фастове плохо.
Рождения: только 1849г.
Переписи: 1818;1818;1850;1858
В принципе, 1858 может что-то дать... если интересует отслеживание более отдаленных предков...
(Это Киевский архив)

С Уманью лучше, там примерно половина рождений, но не зная точно что это Умань.. не знаю....

Я бы начал с Фастовского ЗАГСа.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#8 mihail » 08 фев 2017, 20:48

ЮксЮрий писал(а): А где можно найти следственное дело? Я вроде читал что обращаться нужно в МВД Москвы.
Поиск информации о репрессированном родственнике. Теория

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ архивной информации о репрессированном человеке

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#9 mihail » 08 фев 2017, 20:49

mikev писал(а): Если RTRfoundation не ошибается, с архивами в Фастове плохо.
Я бы начал с Фастовского ЗАГСа.
А там и нужен лишь ЗАГС - речь о 1926-м.

ЮксЮрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2017
Благодарил (а): 6 раз

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#10 ЮксЮрий » 08 фев 2017, 20:54

Скажите пожалуйста а национальность в метриках тогда указывалась?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#11 Юлия_П » 08 фев 2017, 21:02

ЮксЮрий писал(а): Скажите пожалуйста а национальность в метриках тогда указывалась?
И так, и так бывало. Но Вам всё равно нужны эти метрики. Либо они опровергнут Ваше право на репатриацию, либо просто подтвердят родство с людьми, еврейство которых придётся доказывать по более ранним документам.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ЮксЮрий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.02.2017
Благодарил (а): 6 раз

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#12 ЮксЮрий » 08 фев 2017, 21:49

Что то по базам данных архив не показывает и по фамилии ничего нет, или у меня не получается )

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#13 mihail » 08 фев 2017, 21:58

ЮксЮрий писал(а): Что то по базам данных архив не показывает и по фамилии ничего нет, или у меня не получается )
По фамилии нужно искать (если по текстам в темах нашего форума),пользуясь окном "ПОИСК" в правом верхнем углу страницы.

А по базам данных (имея в виду Архивные ссылки ) архив будет определен однозначно:
1.jpg
Просто там нужно освоить методику поиска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#14 Файнгольд Татьяна » 08 фев 2017, 22:07

mihail писал(а):
ЮксЮрий писал(а): Что то по базам данных архив не показывает и по фамилии ничего нет, или у меня не получается )
По фамилии нужно искать (если по текстам в темах нашего форума),пользуясь окном "ПОИСК" в правом верхнем углу страницы.

А по базам данных (имея в виду Архивные ссылки ) архив будет определен однозначно:
1.jpg
Просто там нужно освоить методику поиска.
А почему Умань?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шарнопольская Нелли Семенова 1926 с. Кищинцы

#15 mihail » 08 фев 2017, 22:43

Файнгольд Татьяна писал(а):А почему Умань?
1.Во-первых,просто в качестве примера того,как обычно выглядит результат поиска в Архивных ссылках.
2.Однако,если я не ошибаюсь,Уманский уезд - то место,где нужная фамилия* встречается "в Киевской области" до 1917 года (и после).Наряду с Одессой (которая,видимо,нас интересовать не будет,так как к "Киевской области" не относится).Поэтому,Умань тут - и просто так,и не просто так.
________________
*Собственно,с попытки локализовать проживание носителей фамилии в Киевской губернии,я и советовал начинать.Впрочем,вижу,что один из способов решения этой проблемы уже использован (и правильно !).

Ответ от Александра получен следующий:
albeider писал(а):...известно, что
... носители фамилии жили в начале ХХ в. в следующих уездах Киевской губ.:
Шарнопольский (Умань)...
В общем - поэтому в базе данных я и смотрел Умань.

Аватара пользователя
zinatob
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ШАРНОПОЛЬСКИЙ

#16 zinatob » 22 дек 2021, 10:10

Шулим Шарныпольский.JPG
Шулим Шарныпольский из местечка Конела Липовецкого у. Киевской губ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мои фамилии: Тобияш, Бляхович (Остроленька, Польша) Чернин, Оффман (Друя, Грива, Двинск, Рига) Перель (ДЗЕНГЕЛЕВКА, Маньковка, Умань), Стринковские (Сарны-Охримово, Китайгород, Умань).

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ШАРНОПОЛЬСКИЙ

#17 Борис Финкельштейн » 22 дек 2021, 16:04

mihail писал(а):
08 фев 2017, 22:43
Файнгольд Татьяна писал(а):А почему Умань?
1.Во-первых,просто в качестве примера того,как обычно выглядит результат поиска в Архивных ссылках.
2.Однако,если я не ошибаюсь,Уманский уезд - то место,где нужная фамилия* встречается "в Киевской области" до 1917 года (и после).Наряду с Одессой (которая,видимо,нас интересовать не будет,так как к "Киевской области" не относится).Поэтому,Умань тут - и просто так,и не просто так.
________________
*Собственно,с попытки локализовать проживание носителей фамилии в Киевской губернии,я и советовал начинать.Впрочем,вижу,что один из способов решения этой проблемы уже использован (и правильно !).

Ответ от Александра получен следующий:
albeider писал(а):...известно, что
... носители фамилии жили в начале ХХ в. в следующих уездах Киевской губ.:
Шарнопольский (Умань)...
В общем - поэтому в базе данных я и смотрел Умань.
По Умани и уезду Шарнопольские (первые две гласные могут меняться),посемейные списки:
- ПЕРЕПИСЬ 1897, ГАКО, Фонд 384/12:
Тальное - дело 291, Маньковка - 413, Иваньки - 452
- Военная ведомость 1875 по Умани и уезду (иногородние) - Умань и Маньковка
- Ревизия 1858 - Тальное (купцы и мещане)
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»