Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Marina777
Благодарил (а): 18 раз

#441 Сообщение Marina777 » 01 авг 2018, 21:49

Подскажите пожалуйста- где могут быть фильтрационно-проверочные дела лиц находившихся на оккупированной территории по Краснодарскому краю за 1944-1946 г.г? В центральном архиве ФСБ нет ничего, запрос уже проводился.
Во время войны семья жила в станице на территории Краснодарского края, а затем выехала в Ростовскую область. Местный станичный архив все что было возможно прислал, но этих материалов проверочных в нем не было. Где искать эти дела?
Ищу информацию:
Корсунь : Табачниковы
Шпола : Табачниковы, Ладыженские,Грановские
Екатеринополь : Грановские

Капитан Немо
Благодарил (а): 199 раз

#442 Сообщение Капитан Немо » 01 авг 2018, 22:02

Marina777 писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста- где могут быть фильтрационно-проверочные дела лиц находившихся на оккупированной территории по Краснодарскому краю за 1944-1946 г.г? В центральном архиве ФСБ нет ничего, запрос уже проводился.
Во время войны семья жила в станице на территории Краснодарского края, а затем выехала в Ростовскую область. Местный станичный архив все что было возможно прислал, но этих материалов проверочных в нем не было. Где искать эти дела?

Скорее всего, в архиве ФСБ по Краснодарскому краю.

Maria-Zin

#443 Сообщение Maria-Zin » 06 авг 2018, 22:05

Доброго времени суток! Спасибо за информацию, ранее уже запросила все эти архивы, теперь жду результат (срок обработки запросов 30 дней + ответ письмом по почте России 10-12 дней). Уже 10 запросов отправила в разные архивы, где-то должна быть информация по нему. Подскажите, если нет метрики, как в консульстве относятся к косвенным доказательствам, что человек был на самом деле евреем, но во всех документах белорус?

IGGay
Благодарил (а): 354 раза

#444 Сообщение IGGay » 06 авг 2018, 22:09

Maria-Zin писал(а):Источник цитаты как в консульстве относятся к косвенным доказательствам

Это знает только конкретный консул
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Капитан Немо

#445 Сообщение Капитан Немо » 06 авг 2018, 22:13

Maria-Zin писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток! Спасибо за информацию, ранее уже запросила все эти архивы, теперь жду результат (срок обработки запросов 30 дней + ответ письмом по почте России 10-12 дней). Уже 10 запросов отправила в разные архивы, где-то должна быть информация по нему. Подскажите, если нет метрики, как в консульстве относятся к косвенным доказательствам, что человек был на самом деле евреем, но во всех документах белорус?

Смотря, какие доказательства.

Maria_Sofia
Благодарил (а): 5 раз

#446 Сообщение Maria_Sofia » 08 авг 2018, 02:10

mihail писал(а):Источник цитаты домовые книги (?)

В домовых книгах (в частности, за 1930-1961 гг ) скорее всего национальность была указана, но в полученной недавно выписке из домовой книги этой информации нет, т.к. сейчас выписки "современные", там нет такой графы -"нацональность", есть зато "гражданство"(проствлено "российское", хотя дед был из Ровно родом, а бабушка из Кременчуга). Сфотографировать книгу не разрешили, справку о содержащихся в книге сведениях о национальности давать отказываются... Это г. Москва. Архивные книги указанных годов хранятся в МФЦ. Что можно сделать? (боюсь метрику бабушки в Кременчуге от 1911 г найти не смогу.)
[b]Ямпольская[/b] Софья Самойловна (Кременчуг)
Ямпольский

Alexander79
Благодарил (а): 804 раза

#447 Сообщение Alexander79 » 08 авг 2018, 02:17

Maria_Sofia писал(а): (боюсь метрику бабушки в Кременчуге от 1911 г найти не смогу.)

книги не сохранились...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Maria_Sofia

#448 Сообщение Maria_Sofia » 08 авг 2018, 02:48

hana-riva писал(а):Источник цитаты
mihail писал(а):Источник цитаты Если есть возможность запросить и копию самой записи (а не справку/свидетельство,выданные на ее основании) - то это было бы лучше.

Такую копию выдают частным лицам? Мне говорили, что только по требованию суда или еще что в таком духе.

Когда я получала повторное св-во о рождении отца в центральном архиве ЗАГС Москвы, то при выдаче этого свидетельства мне сказали, что не все данные из актовой записи могут внести в дубликат свидетельства о рождении. Для получения полных данных, имеющихся в актовой записи, надо написать запрос в тот же ЗАГС с формулировкой "Прошу выдать справку с иными сведениями внесенными в акт. запись №____ от _____". (Там , в записи,была указана национальность ребенка(что крайне редко встречается) и возраст родителей, которые в бланке повторного СОР некуда вписывать. ) Пошлина за повторное св-во 350 р , за справку -200 р.
Ямпольский

Maria_Sofia

#449 Сообщение Maria_Sofia » 08 авг 2018, 02:58

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Выдают по любым документам.

Ситуация такая -домовая книга хранится не в архиве, а в МФЦ (ЕИРЦ). И там мне выдали т.н. выписку из домовой книги, где графы с национальностью нет, а есть "гражданство", которое проставили "российское", сказав, что других документов, типа копии архивной книги, они не выдают... И фотографировать книгу, которая у них хранится в ИХ в МФЦ в архиве, тоже не дают. Это книги за 1930-1961 гг и за 1961-1970 гг
Как запросить именно копию, а не выписку из домовой книги? (одна домовая книга по дому, который снесли, вторая по дому, который и сейчас есть).
Ямпольский

Maria_Sofia

#450 Сообщение Maria_Sofia » 08 авг 2018, 04:16

Nison писал(а):Источник цитаты А если мама еврейка, а папа нет, то это не ребенок еврея во втором поколении, а натуральный еврей

Даже в том случае, если по документам он везде с национальностью отца-не еврея? Т.е. отсчет поколений будет вестись от "натурального" еврея, который по документам не еврей? Или все-таки отсчет поколений от "мамы-еврейки"?
У меня такая ситуация. У моего отца мать - еврейка, отец - немец (такой вот интернационал, можете представить, каково им было в годы ВОВ...Расписались они в 30-е годы.) Он (мой отец) по документам немец. Жена отца (моя мать) - русская. Я по документам - русская, мои дети тоже по документам русские. Есть ли возможность рассчитывать на репатриацию мне и моим совершеннолетним детям с их несовершеннолетними детьми? Я буду считаться как второе поколение от галахического по матери моего отца-еврея? или как третье, по бабушке. У бабушки и мать и отец евреи, но доказать это будет практически невозможно, т.к. метрики в Кременчуге, как я понимаю, за 1911 год не сохранились.
Ямпольский

Капитан Немо

#451 Сообщение Капитан Немо » 08 авг 2018, 08:20

Maria_Sofia писал(а):У меня такая ситуация. У моего отца мать - еврейка, отец - немец (такой вот интернационал, можете представить, каково им было в годы ВОВ...Расписались они в 30-е годы.) Он (мой отец) по документам немец. Жена отца (моя мать) - русская. Я по документам - русская, мои дети тоже по документам русские. Есть ли возможность рассчитывать на репатриацию мне и моим совершеннолетним детям с их несовершеннолетними детьми? Я буду считаться как второе поколение от галахического по матери моего отца-еврея? или как третье, по бабушке. У бабушки и мать и отец евреи, но доказать это будет практически невозможно, т.к. метрики в Кременчуге, как я понимаю, за 1911 год не сохранились.

Не удивили. У меня в армии был приятель этнический немец с фамилией Иванов. И этнический русский с фамилией Мюллер. Немецкие колонии на Волге...
Вы, если соберете доки, будете считаться дочерью еврея, Ваши дети - внуки еврея. Есть варианты.
Что касается бабушки. Метрики нет. Но существуют т.н. косвенные доказательства. А не училась ли бабушка где-то, где остались ее документы с указанием национальности (вероисповедания до революции)? Списки избирателей, школа-ВУЗ, свидетельства о рождении её детей, работа, пенсионный фонд, да, мало ли где писалась национальность? Вот и подумайте, что можно найти...
Удачи в поисках!

Maria_Sofia

#452 Сообщение Maria_Sofia » 08 авг 2018, 09:44

Из всех выше перечисленных "косвенных" свидетельств есть "повторные" свидетельства о рождении троих детей (в т.ч. моего отца) и одно оригинал одной из сестер отца, попробую взять копию архивной домовой книги (мне отказались дать копию, дали только выписку современного образца), завтра поеду в Красный крест, попробую взять там какие то сведения по бабушке, которая в 1941г-1942 гг была в эвакуации и работала там на шахте. Не уверена, что в военное время для работы заполняли заявления... Если что, то свидетельств о рождении четырех бабушкиных детей, где указано, что их мать еврейка, будет достаточно, или все-таки чем больше информации, тем лучше? Если первоначальный прием у консула покажет, что документов недостаточно, это не страшно? можно будет поискать еще и повторно обратиться? Заявление писать на семью одно от меня (внучки бабушки-еврейки ) или от моей дочери (внучки еврея по Галахе, но значащегося по документам не евреем)?.
У бабушки в Кременчуге оставался жить брат, тоже Ямпольский, как я понимаю. Родственники Софьи Самойловны Ямпольской 30.09.1911 г.р из Кременчуга, отзовитесь! Со слов отца, дядю (брата его матери), звали дядя Миля, полного имени не знаю, как и полных имен его двоюродных дяди и тети (Тетя Дора и дядя Бэти). В городе [b]Кременчуг[/b] жили в собственном доме на ул.Чапаева (бывшая ул. Б-Мещанская, сейчас ул Софиевская).
Последний раз редактировалось Maria_Sofia 09 авг 2018, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Ямпольский

Капитан Немо

#453 Сообщение Капитан Немо » 08 авг 2018, 16:52

Тут, наверное, как в кино - "чем больше сдадим - тем лучше"!

IGGay
Благодарил (а): 354 раза

#454 Сообщение IGGay » 08 авг 2018, 20:30

Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты Заявление писать на семью одно от меня (внучки бабушки-еврейки ) или от моей дочери (внучки еврея по Галахе, но значащегося по документам не евреем)?.

Это как?
Если ваша бабушка еврейка, то её сын еврей.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Maria_Sofia

#455 Сообщение Maria_Sofia » 09 авг 2018, 15:14

IGGay писал(а):Источник цитаты
Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты Заявление писать на семью одно от меня (внучки бабушки-еврейки ) или от моей дочери (внучки еврея по Галахе, но значащегося по документам не евреем)?.

Это как?

Дело в том, что по документам бабушка - еврейка, а ее сын (мой отец) - немец, поскольку бабушка вышла замуж за немца, и в документах мой отец(ныне покойный) значится немцем, а не евреем. Поэтому у меня вопрос - может ли на всю семью (я, моя дочь и ее несовершеннолетняя дочь) подавать заявление моя дочь? Или надо мне подавать? И вообще есть ли шанс нам переехать, ведь если считать по моей бабушке, то дочь моя уже 4-ое поколение...
Ямпольский

Влад Бизон
Благодарил (а): 126 раз
Контактная информация:

#456 Сообщение Влад Бизон » 09 авг 2018, 15:59

Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты
IGGay писал(а):Источник цитаты

Это как?

Дело в том, что по документам бабушка - еврейка, а ее сын (мой отец) - немец, поскольку бабушка вышла замуж за немца, и в документах мой отец(ныне покойный) значится немцем, а не евреем. Поэтому у меня вопрос - может ли на всю семью (я, моя дочь и ее несовершеннолетняя дочь) подавать заявление моя дочь? Или надо мне подавать? И вообще есть ли шанс нам переехать, ведь если считать по моей бабушке, то дочь моя уже 4-ое поколение...

Если мать вашего отца еврейка,то ваш отец еврей независимо какой национальности был его отец.
Соответственно вы второе поколение,а ваша дочь-третье.
Могорычев Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Maria_Sofia

#457 Сообщение Maria_Sofia » 09 авг 2018, 17:27

"Соответственно вы второе поколение,а ваша дочь-третье." - т.е. консул тоже так посчитает, независомо от того, что по всем советским документам отец не еврей? Тогда вопрос остается -кому выступить заявителем -мне или дочери?
Ямпольский

Влад Бизон
Благодарил (а): 126 раз
Контактная информация:

#458 Сообщение Влад Бизон » 09 авг 2018, 18:37

Maria_Sofia писал(а):Источник цитаты "Соответственно вы второе поколение,а ваша дочь-третье." - т.е. консул тоже так посчитает, независомо от того, что по всем советским документам отец не еврей? Тогда вопрос остается -кому выступить заявителем -мне или дочери?

Всё равно.
Главное что бы вся "цепочка" документов отслеживалась от бабушки.
Вам всем вместе однозначно нужно будет идти к консулу писать анкеты.
И затем на собеседование с консулом,так же должны присутствовать все кто собирается репатриироваться.
Могорычев Харьков,Мелитополь,Херсон,Геническ,Ново-Троицк,Таврическая губерния.
Могорычев (Могорычёв,Могоричев,Магорычев,Могарычев,Магарычев,Мограчев)
Глидер Ново-Троицк,Мелитополь,Геническ,Симферополь,Таврическая губерния.
Ищу любую информацию по фамилиям.

Maria_Sofia

#459 Сообщение Maria_Sofia » 10 авг 2018, 19:33

Alexander79 писал(а):
Maria_Sofia писал(а): (боюсь метрику бабушки в Кременчуге от 1911 г найти не смогу.)

книги не сохранились...

Александр, будьте любезны, укажите пожалуйста ссылку на ответ из архива, что книги за 1911 год не сохранились, если таковой тут кто-то выкладывал. Или это Вам ответ такой приходил из архива? Или все-таки попытаться найти запись и отправить запрос в архив? Вопрос - в какой из архивов города Кременчуг лучше обратиться?
Ямпольский

Alexander79
Благодарил (а): 804 раза

#460 Сообщение Alexander79 » 11 авг 2018, 00:11

Maria_Sofia писал(а):Александр, будьте любезны, укажите пожалуйста ссылку на ответ из архива, что книги за 1911 год не сохранились, если таковой тут кто-то выкладывал. Или это Вам ответ такой приходил из архива? Или все-таки попытаться найти запись и отправить запрос в архив? Вопрос - в какой из архивов города Кременчуг лучше обратиться?

Все дореволюционные документы г. Кременчуг хранятся в Гос.архиве Полтавской области.
Метрические книги раввината г. Кременчуг не сохранились вообще.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»