Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#401 Сообщение Nison » 08 июн 2018, 12:03

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты Откуда консулу знать ваши документы из ЗАГСа настоящие или куплены?

А если на документах из ЗАГСА (повторных) стоит апостиль, консул поверит, что они не куплены?

Конечно нет
Апостиль подтверждает только то, что этот документ выдан загсом
но кто там проверял, что было в графе мамы, а что стало
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

hana-riva
Благодарил (а): 92 раза

#402 Сообщение hana-riva » 09 июн 2018, 15:03

Кременчуг_73 писал(а): Можно попробовать найти восстановленные записи по ЗАГСу - есть такая база, если Ваши предки после войны восстанавливали утерянное/уничтоженное свидетельство.

Простите, а можно поподробнее - где и как можно узнать, восстанавливали ли записи? Есть какая-то центральная база по России, где могут найти, даже если город неизвестен? (искомые люди в 1945-50 гг. несколько раз переезжали из города в город, но у них были паспорта, так что не факт, что так уж нужно было восстанавливать СОР).

Alexander79
Благодарил (а): 850 раз

#403 Сообщение Alexander79 » 12 июн 2018, 16:23

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Кременчуг_73 писал(а): Можно попробовать найти восстановленные записи по ЗАГСу - есть такая база, если Ваши предки после войны восстанавливали утерянное/уничтоженное свидетельство.

Простите, а можно поподробнее - где и как можно узнать, восстанавливали ли записи? Есть какая-то центральная база по России, где могут найти, даже если город неизвестен? (искомые люди в 1945-50 гг. несколько раз переезжали из города в город, но у них были паспорта, так что не факт, что так уж нужно было восстанавливать СОР).

В ЗАГС надо обращаться.
Но думаю не зная города будет сложно....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Margana

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#404 Сообщение Margana » 15 июн 2018, 22:14

Здравствуйте.Подскажите в каких организациях могут помочь собрать документы поттверждающие еврейство дедушки,который родился в г.Мелитополь

СеменС
Благодарил (а): 22 раза

#405 Сообщение СеменС » 16 июн 2018, 09:58

Alexander79, здравствуйте, у вас есть выходы для поиска инфо на раввинаты?

Alexander79

#406 Сообщение Alexander79 » 16 июн 2018, 10:21

СеменС писал(а):Источник цитаты Alexander79, здравствуйте, у вас есть выходы для поиска инфо на раввинаты?

На какие раввинаты?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

elierra
Благодарил (а): 3 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#407 Сообщение elierra » 11 июл 2018, 14:10

Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

Alexander79

#408 Сообщение Alexander79 » 11 июл 2018, 14:53

elierra писал(а):Источник цитаты Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

Видимо записи о рождениях не сохранились.
Кроме этого девочек очень часто не регистрировали.
Также её могли зарегистрировать в соседнем большом городе, где был раввинат. В Черкассах смотрели?

mihail
Благодарил (а): 303 раза

#409 Сообщение mihail » 11 июл 2018, 16:03

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка.

Может,она и была украинкой? И в паспорте эта национальность указана именно поэтому.Не совсем понятно,что Вы имеете в виду под словами "... из-за репрессий и СССР ...",применительно к паспортным данным.
Alexander79 писал(а):...Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение ... Я знаю ФИО

Вероисповедание семьи,в которой родился человек (до 1917),часто можно установить не только по его документам,но и по документам его ближайших родственников (если,конечно,потом возможно будет доказать родство между ними).
Исходя из каких сведений Вы предполагаете (если,конечно,Вам это известно точно,то вопрос этот излишний) у нее именно еврейские корни? Как звали прабабушку?

IGGay
Благодарил (а): 376 раз

#410 Сообщение IGGay » 11 июл 2018, 19:49

elierra писал(а):Источник цитаты информации нет именно за 1909 год

Нужно проверять соседние года тоже:
- могли записать годом позже
- могла родиться и в 1908 и в 1912
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 713 раз

#411 Сообщение Файнгольд Татьяна » 11 июл 2018, 22:02

elierra писал(а):Источник цитаты Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

Вы должны ознакомиться и попытаться работать с этим сайтом:
М.б. я и ошиблась, но вроде бы это то, что Вам нужно.

ШПОЛА https://www.familysearch.org/search/cat ... offset=140 ГАЧО фонд931 опись1 дело367 Рождения 1896?, 1908, 1887, Смерти 18--? , Рождения 1887, Рождения 1896?,Рождения 1896?, 1908 -- Рождения 1887- Смерти 18--? [-- Рождения 1887
ШПОЛА https://www.familysearch.org/search/cat ... offset=140 ГАЧО ф.931 оп.1 д.676 Рождения 1911, 1910, 1903
Или же обратиться в Черкасский архив, имея конкретные реквизиты.
Но перед этим еще раз проверьте на сайте https://www.familysearch.org/
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Капитан Немо
Благодарил (а): 248 раз

#412 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 18:30

А чего Вы зацепились именно за метрику бабушки? Ищите доки ее детей - школа, ВУЗ, техникум, военкомат и так далее. Где-то, да проявится еврейская родословная. Ищите ее замужество, метрические детей. Да много чего можно искать. И чем больше соберете доков - тем лучше.

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#413 Сообщение Nison » 12 июл 2018, 22:35

так вы для начала озвучьте фио
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо
Благодарил (а): 248 раз

#414 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 23:15

СеменС писал(а):Источник цитаты Alexander79, здравствуйте, у вас есть выходы для поиска инфо на раввинаты?

Какого города раввинат Вы ищете?
Только рожденных в Харькове в 1900-1919 гг. - около 8 000 фамилий. А еще есть умершие, вступившие в брак и разведенные (правда, их совсем немного. Есть книги за год из 4-х страниц.)

elierra

#415 Сообщение elierra » 13 июл 2018, 14:59

Nison писал(а):Источник цитаты

так вы для начала озвучьте фио

Моисеева Малка Идовна 30.04.1909 год г. Шпола Украина

elierra

#416 Сообщение elierra » 13 июл 2018, 15:02

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты

А чего Вы зацепились именно за метрику бабушки? Ищите доки ее детей - школа, ВУЗ, техникум, военкомат и так далее. Где-то, да проявится еврейская родословная. Ищите ее замужество, метрические детей. Да много чего можно искать. И чем больше соберете доков - тем лучше.

У нее двое детей. Рождены в советской Украине в метрике гражданство - украинкка/нец. эти документы у меня есть

elierra

#417 Сообщение elierra » 13 июл 2018, 15:21

там такая история. документы утеряны. К сожалению. Понятно, что я не сижу без дела, ищу. может что-то и найду. Через далеких родственников. У прабабушки были сестры и братья, но так сложилось, что я ни с кем пока не знакома и судьбу их не знаю. Пытаюсь как-то отыскать.. Знаю, что В 1918 году когда родителей прабабушки расстреляли, она в возрасте 9 лет переехала в Киев. Потом , из-за репрессий , войны (2 мировой) поменяла имя отчество . а были и фотографии и документы . Но 100 лет прошло

oztech
Благодарил (а): 166 раз

#418 Сообщение oztech » 13 июл 2018, 16:02

elierra писал(а):Источник цитаты Малка Идовна
elierra писал(а):Источник цитаты Потом , из-за репрессий , войны (2 мировой) поменяла имя отчество
Такое сочетание, скорее, говорит, что она не поменяла, а восстановила имя и отчество (хотя в отчестве, похоже, допущена ошибка, потому что мужское имя Ида звучит необычно).
Григорий

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1659 раз

#419 Сообщение Любовь Гиль » 13 июл 2018, 17:00

oztech писал(а):Источник цитаты
elierra писал(а):Источник цитаты Малка Идовна
elierra писал(а):Источник цитаты Потом , из-за репрессий , войны (2 мировой) поменяла имя отчество
Такое сочетание, скорее, говорит, что она не поменяла, а восстановила имя и отчество (хотя в отчестве, похоже, допущена ошибка, потому что мужское имя Ида звучит необычно).

Могло быть отчество - Юдовна, Юда -мужское имя - вариант имени Йегуда (Иуда), но часто встречались варианты Юдель и Идель. Но т.к. возникли имена Юдель / Идель, то нельзя исключать, что в каких-то местностях Иуда могло перейти в Ида. Так что могло и не быть ошибки, а просто так и было изначально записано. Всё же, скорее всего, отчество дожно было быть Иудовна/Юдовна или Иделевна.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь) Житомирск.
Бенционовы, Фишман - Екатеринослав

Helen V.
Благодарил (а): 568 раз

#420 Сообщение Helen V. » 13 июл 2018, 22:28

elierra писал(а):Источник цитаты Знаю, что В 1918 году когда родителей прабабушки расстреляли, она в возрасте 9 лет переехала в Киев

погромы? Списки погромленных по этому городу смотрели? Областной архив или историческая литература известны?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»