Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Nison
Благодарил (а): 207 раз
Контактная информация:

#401 Сообщение Nison » 08 июн 2018, 12:03

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты Откуда консулу знать ваши документы из ЗАГСа настоящие или куплены?

А если на документах из ЗАГСА (повторных) стоит апостиль, консул поверит, что они не куплены?

Конечно нет
Апостиль подтверждает только то, что этот документ выдан загсом
но кто там проверял, что было в графе мамы, а что стало
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

hana-riva
Благодарил (а): 75 раз

#402 Сообщение hana-riva » 09 июн 2018, 15:03

Кременчуг_73 писал(а): Можно попробовать найти восстановленные записи по ЗАГСу - есть такая база, если Ваши предки после войны восстанавливали утерянное/уничтоженное свидетельство.

Простите, а можно поподробнее - где и как можно узнать, восстанавливали ли записи? Есть какая-то центральная база по России, где могут найти, даже если город неизвестен? (искомые люди в 1945-50 гг. несколько раз переезжали из города в город, но у них были паспорта, так что не факт, что так уж нужно было восстанавливать СОР).

Olga68
Благодарил (а): 28 раз

#403 Сообщение Olga68 » 12 июн 2018, 15:36

Добрый день всем! Уже писала на этом форуме в теме Общество больших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Не оставляет меня эта тема... Вроде бы решила, что не нужен мне израильский паспорт, но постоянно мыслями к этой теме возвращаюсь.
Итак, мой дед Баум Яков Давидович, еврей из Бышова Радомский губернии, есть метрика, присланная из польского архива.
Был расстрелян в 1938 году, по обвинению в участии в боевой террористической группе. Есть копии страниц расстрелянного дела, где указана национальность еврей и состав семьи; это моя русская бабушка и мой отец. Это единственный документ, св-ва о браке нет. вот я и думаю, насколько это критично? А может этого св-ва о браке вообще не было, но в своем личном деле(Общества политкаторжан) он упоминает о жене и сыне...
В каком бы направлении еще поискать?
И кстати, вот еще вопрос, в анкете деда прочитала, что у него был родной брат Герш, задумалась, как можно поискать живых родственников....
Заранее спасибо

Alexander79
Благодарил (а): 779 раз

#404 Сообщение Alexander79 » 12 июн 2018, 16:23

hana-riva писал(а):Источник цитаты
Кременчуг_73 писал(а): Можно попробовать найти восстановленные записи по ЗАГСу - есть такая база, если Ваши предки после войны восстанавливали утерянное/уничтоженное свидетельство.

Простите, а можно поподробнее - где и как можно узнать, восстанавливали ли записи? Есть какая-то центральная база по России, где могут найти, даже если город неизвестен? (искомые люди в 1945-50 гг. несколько раз переезжали из города в город, но у них были паспорта, так что не факт, что так уж нужно было восстанавливать СОР).

В ЗАГС надо обращаться.
Но думаю не зная города будет сложно....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

vkumok
Благодарил (а): 22 раза

#405 Сообщение vkumok » 12 июн 2018, 17:02

Olga68 писала: В каком бы направлении еще поискать?

В том же ГАРФе (правда, в другом здании) есть дело А539-1-93, посвящённое персональной пенсии Я.Д. Баума.

Olga68

#406 Сообщение Olga68 » 12 июн 2018, 18:11

vkumok писал(а):Olga68 писала: В каком бы направлении еще поискать?

В том же ГАРФе (правда, в другом здании) есть дело А539-1-93, посвящённое персональной пенсии Я.Д. Баума.

Даже не знаю чем речь... Его расстреляли в 38, ему было 44, пенсия? Ну даже если и так, то какая информация там может быть.
Я видела его личное дело Общества бывших политкаторжан и все документы по аресту и расстрелу...
А вот еще - а как и где я могу получить копию свидетельства о рождении моего отца, если он давно умер?

Alexander79

#407 Сообщение Alexander79 » 12 июн 2018, 18:52

Olga68 писал(а):Источник цитаты
vkumok писал(а):Olga68 писала: В каком бы направлении еще поискать?

Даже не знаю чем речь... Его расстреляли в 38, ему было 44, пенсия? Ну даже если и так, то какая информация там может быть.
Я видела его личное дело Общества бывших политкаторжан и все документы по аресту и расстрелу...
А вот еще - а как и где я могу получить копию свидетельства о рождении моего отца, если он давно умер?

Когда и где он родился?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Olga68

#408 Сообщение Olga68 » 12 июн 2018, 18:57

Alexander79 писал(а):Источник цитаты

Когда и где он родился?

12.04.1936г в Москве

Alexander79

#409 Сообщение Alexander79 » 12 июн 2018, 18:59

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
Когда и где он родился?

12.04.1936г в Москве

Тогда надо обращаться в ваш Загс.

Olga68

#410 Сообщение Olga68 » 12 июн 2018, 19:02

В наш это в какой?)
И вот еще, бабушка после ареста деда, поменяла детям фамилии, но в св-ве о рождении он же должен быть под фамилией отца?
А запрос нужно делать на ту фамилию, с которой он жил? А на умершего человека дадут такую копию?

Alexander79

#411 Сообщение Alexander79 » 12 июн 2018, 19:05

Olga68 писал(а):Источник цитаты В наш это в какой?)
И вот еще, бабушка после ареста деда, поменяла детям фамилии, но в св-ве о рождении он же должен быть под фамилией отца?
А запрос нужно делать на ту фамилию, с которой он жил? А на умершего человека дадут такую копию?

Загс - по месту вашего жительства.
Они сами вам скажут какие надо им документы родства.

Margana

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#412 Сообщение Margana » 15 июн 2018, 22:14

Здравствуйте.Подскажите в каких организациях могут помочь собрать документы поттверждающие еврейство дедушки,который родился в г.Мелитополь

СеменС
Благодарил (а): 17 раз

#413 Сообщение СеменС » 16 июн 2018, 09:58

Alexander79, здравствуйте, у вас есть выходы для поиска инфо на раввинаты?

Alexander79

#414 Сообщение Alexander79 » 16 июн 2018, 10:21

СеменС писал(а):Источник цитаты Alexander79, здравствуйте, у вас есть выходы для поиска инфо на раввинаты?

На какие раввинаты?

elierra
Благодарил (а): 3 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#415 Сообщение elierra » 11 июл 2018, 14:10

Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

Alexander79

#416 Сообщение Alexander79 » 11 июл 2018, 14:53

elierra писал(а):Источник цитаты Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

Видимо записи о рождениях не сохранились.
Кроме этого девочек очень часто не регистрировали.
Также её могли зарегистрировать в соседнем большом городе, где был раввинат. В Черкассах смотрели?

mihail
Благодарил (а): 272 раза

#417 Сообщение mihail » 11 июл 2018, 16:03

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка.

Может,она и была украинкой? И в паспорте эта национальность указана именно поэтому.Не совсем понятно,что Вы имеете в виду под словами "... из-за репрессий и СССР ...",применительно к паспортным данным.
Alexander79 писал(а):...Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение ... Я знаю ФИО

Вероисповедание семьи,в которой родился человек (до 1917),часто можно установить не только по его документам,но и по документам его ближайших родственников (если,конечно,потом возможно будет доказать родство между ними).
Исходя из каких сведений Вы предполагаете (если,конечно,Вам это известно точно,то вопрос этот излишний) у нее именно еврейские корни? Как звали прабабушку?

IGGay
Благодарил (а): 341 раз

#418 Сообщение IGGay » 11 июл 2018, 19:49

elierra писал(а):Источник цитаты информации нет именно за 1909 год

Нужно проверять соседние года тоже:
- могли записать годом позже
- могла родиться и в 1908 и в 1912
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 665 раз

#419 Сообщение Файнгольд Татьяна » 11 июл 2018, 22:02

elierra писал(а):Источник цитаты Добрый день, Спасибо, что есть такой форум. У меня просьба, вопрос. Нужна помощь. Я с Украины. Очень, очень необходимо доказать свое еврейское происхождение. Из-за репрессий и СССР после бабушке в паспорте написано, национальность украинка. Ищу я метрику прабабушки. за 1909 год, Черкасская область, город Шпола . В Черкасском архиве информации нет именно за 1909 год. Я знаю ФИО, дату рождения .. Есть вообще возможность восстановить документы столетней давности?

Вы должны ознакомиться и попытаться работать с этим сайтом:
М.б. я и ошиблась, но вроде бы это то, что Вам нужно.

ШПОЛА https://www.familysearch.org/search/cat ... offset=140 ГАЧО фонд931 опись1 дело367 Рождения 1896?, 1908, 1887, Смерти 18--? , Рождения 1887, Рождения 1896?,Рождения 1896?, 1908 -- Рождения 1887- Смерти 18--? [-- Рождения 1887
ШПОЛА https://www.familysearch.org/search/cat ... offset=140 ГАЧО ф.931 оп.1 д.676 Рождения 1911, 1910, 1903
Или же обратиться в Черкасский архив, имея конкретные реквизиты.
Но перед этим еще раз проверьте на сайте https://www.familysearch.org/
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Капитан Немо
Благодарил (а): 130 раз

#420 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 18:30

А чего Вы зацепились именно за метрику бабушки? Ищите доки ее детей - школа, ВУЗ, техникум, военкомат и так далее. Где-то, да проявится еврейская родословная. Ищите ее замужество, метрические детей. Да много чего можно искать. И чем больше соберете доков - тем лучше.

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»