ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#1 hana-riva » 27 июн 2017, 18:40

Добрый день,
у меня такая ситуация: нужно подтвердить еврейство деда 1905 г. рождения. У него везде и всегда стоял пятый пункт, но беда в том, что на данный момент никаких документов не сохранилось вообще, только дубликат свидетельства о смерти (Москва), где национальность не указана. Как выяснилось, метрические книги Очакова, где он родился, не сохранились. Как еще можно подтвердить еврейство, и от какой печки плясать? Женился он только в ЗАГСе, никакой кетубы. Маму (его дочь) на всякий случай записали русской; впочем, ее документы тоже не сохранились.Теоретически можно, видимо, найти его в партийных архивах, но если вопрос о репатриации, их воспримут всерьез, когда метрики нет? Или это изначально безнадежное дело? Буду благодарна за любой совет и информацию.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 mihail » 27 июн 2017, 18:58

hana-riva писал(а):У него везде и всегда стоял пятый пункт
Откуда это известно,если документов не сохранилось? Впрочем,не важно.а на ум приходит следующее:
1.Паспорт образца 1974 года он успел получить или умер раньше? Если успел,то заполнял при этом Ф.1.Возможно (не уверен,но допускаю),есть пути получения ее копии - где-то на форуме это описывалось (да и в сети вопрос обсуждается,и не только теми,кому нужно подтвердить именно еврейскую национальность..Как пример - тема "Паспортные карточки" на "ВГД").
2.Воинский учет и,возможно,документы времен ВОВ - по возрасту вроде бы он подходит.
3.Учеба,домовые книги (?),трудовая деятельность,партийность (упомянутая Вами) и т.д. - там,в документах,национальность регистрировалась.
hana-riva писал(а):Женился он только в ЗАГСе
О чем повествует актовая запись касательно этого события?

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 hana-riva » 27 июн 2017, 22:21

mihail писал(а): Источник цитатыУ него везде и всегда стоял пятый пункт

Откуда это известно,если документов не сохранилось?
Когда-то ж они были, и некоторые я сама видела, в том числе паспорт. Да и последствия пятого пункта тоже были...
mihail писал(а):
1.Паспорт образца 1974 года он успел получить или умер раньше? Если успел,то заполнял при этом Ф.1.Возможно (не уверен,но допускаю),есть пути получения ее копии - где-то на форуме это описывалось (да и в сети вопрос обсуждается,и не только теми,кому нужно подтвердить именно еврейскую национальность..Как пример - тема "Паспортные карточки" на "ВГД").
Паспорт 1974 у него был. Спасибо, это хорошее направление, как и другие Вами перечисленные. Буду думать, как их добыть. У меня пока нет достаточных доказательств родства :(
mihail писал(а): hana-riva писал(а):
Женился он только в ЗАГСе

О чем повествует актовая запись касательно этого события?
А вот тут я вопроса не поняла. Я этой записи никогда не видела, как и свидетельства о браке, просто из известных обстоятельств очевидно, что к синагоге это событие никакого отношения иметь не могло.
Последний раз редактировалось hana-riva 27 июн 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 Alexander79 » 27 июн 2017, 22:31

hana-riva писал(а): А вот тут я вопроса не поняла. Я этой записи никогда не видела, как и свидетельства о браке, просто из известных обстоятельств очевидно, что к синагоге это событие никакого отношения иметь не могло.
Надо делать запрос в архив ЗАГСА для нахождения записи о браке.

Какие синагоги во время СССР?!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 anno_nin » 27 июн 2017, 22:41

hana-riva писал(а): У него везде и всегда стоял пятый пункт
Пятый пункт в анкете - национальность. Он во всех анкетах присутствовал. А что у деда в пятом пункте было написано, я не поняла.
Документы деда можно найти по месту работы, учебы, службы в армии, партийные документы и т.д.
Можно запросить в загсе копию актовой записи о браке. Там по идее национальность должна быть.
В записи о регистрации рождения Вашей матери могут стоять национальности родителей.
Данные об эвакуации (если эвакуировался).

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 hana-riva » 27 июн 2017, 22:51

Alexander79 писал(а): Надо делать запрос в архив ЗАГСА для нахождения записи о браке.
Для пущего удовольствия, я год и место регистрации брака могу только предполагать. В архиве ЗАГСА будут искать, если нет точных данных? Или надо сначала по каким-то косвенным документам подробности выяснить?
Спасибо Вам за разъяснения. И за терпение :)
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 hana-riva » 27 июн 2017, 22:56

anno_nin писал(а): А что у деда в пятом пункте было написано, я не поняла.
Еврей, конечно же, а то что бы мне тут делать :)
Для пущего удовольствия, я год и место регистрации брака могу только предполагать. В архиве ЗАГСА будут искать, если нет точных данных? Или надо сначала по каким-то косвенным документам подробности выяснить?
Спасибо Вам!
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 Alexander79 » 27 июн 2017, 23:34

hana-riva писал(а):
anno_nin писал(а): А что у деда в пятом пункте было написано, я не поняла.
Еврей, конечно же, а то что бы мне тут делать :)
Для пущего удовольствия, я год и место регистрации брака могу только предполагать. В архиве ЗАГСА будут искать, если нет точных данных? Или надо сначала по каким-то косвенным документам подробности выяснить?
Спасибо Вам!
Да могут искать и за приблизительные года.
Если вы живете в России можно пойти в свой ЗАГС и у них узнать.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 mihail » 27 июн 2017, 23:44

hana-riva писал(а):А вот тут я вопроса не поняла. Я этой записи никогда не видела, как и свидетельства о браке, просто из известных обстоятельств очевидно, что к синагоге это событие никакого отношения иметь не могло.
Ну,в принципе,Вам уже ответили.Но,еще раз: постарайтесь приложить усилия,чтобы содержание этой записи узнать.Именно записи,а не справки,выдаваемой на ее основании.Вообще,полнота информации,и ответ на вопрос "будут ли искать по не точной дате?" зависят от того,в каком виде будет происходить общение с сотрудником отдела (или архива) органа ЗАГС.В случае непосредственного общения,конечно,проще и объяснить,что именно требуется,и попросить вникнуть в суть проблемы.Однако,запись может содержать сведения о национальности,а может - и не содержать.
hana-riva писал(а):Или надо сначала по каким-то косвенным документам подробности выяснить?
Чем меньше,в результате этих вычислений,будет предполагаемый временной промежуток - тем лучше.По идее,в случае не очень распространенных ФИО,по базе данных они могут искать хоть за 50 лет.Другой вопрос - захотят ли.

Только вот "недостаточность доказательств родства" является серьезным препятствием.Нужно восстанавливать цепочку документов,начиная с собственного св-ва о рождении - и дальше,к браку деда.В противном случае,действовать придется лишь через суд.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 anno_nin » 28 июн 2017, 08:51

Вы написали, что дед был членом партии. Вам нужны документы, подтверждающие что Вы его внучка. Ваша метрика и метрика мамы (или свидетельство о браке мамы). Это документы для подтверждения родства с дедом. Для архива годятся и копии. Для консула - запросите копию метрической записи.
Теперь начинаем поиск. Почитайте об инет источниках у нас на форуме и поищите там. Может, Вам повезет.
Далее постарайтесь выяснить все места работы/учебы/службы в армии и т.д. матери, деда и бабушки. Выясните, где архивы этих учреждений.
По всем адресам архивов пошлите запросы "я дочь/внучка... прошу выслать копию личного дела ххх, учившегося/работавшего и т.д. у Вас в период .. Оплату гарантирую."
От формулировок зависит насколько быстро откликнутся на Ваш запрос и сколько будет стоить поиск. Так что с запросами спешить не стоит.
Если можете подойти лично или поговорить по телефону - это предпочтительнее.
Дело в партархиве даст Вам массу информации для поиска подтверждающих документов. И сами копии документов из любого дела тоже не помешают.
Удачи!

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#11 hana-riva » 09 мар 2018, 22:04

ЧТО ЗНАЕМ:
Лев Рива Ицковна (девичья фамилия неизвестна)
родилась в 1870 году
умерла в 1960 г. в Москве, похоронена на еврейском участке Востряковского кладбища.
Муж: Гилий Лев (на одном из фото подписано Лёвѣ[/fio]), умер в 1921 г., возможно в Одессе. По рабочей гипотезе, Гилий может быть также Гилель, а по отчеству Шмулевич.

ЧТО ИЩЕМ:
Сведения о семье до ВОВ, и дальше назад и вглубь. Особенно интересует сама Рива Ицковна, ее муж Гилий Лев и безымянные сыновья, а также ее отец Ицко, о котором неизвестно ничего. Еще у нее была сестра Шифра
Буду благодарна за любую помощь, подсказки, наводки и т.п.
Спасибо!
Последний раз редактировалось hana-riva 17 фев 2020, 23:26, всего редактировалось 3 раза.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#12 Юлия_П » 09 мар 2018, 22:11

Если известна фамилия мужа Ривы и год рождения первого ребёнка (1892), то есть смысл поискать брак в Одессе (браки часто регистрировали по месту жительства невесты).
Кроме того, можно поискать семью в Переписи 1897 г. в Одессе.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#13 hana-riva » 09 мар 2018, 23:23

Юлия_П писал(а): Если известна фамилия мужа Ривы и год рождения первого ребёнка (1892), то есть смысл поискать брак в Одессе (браки часто регистрировали по месту жительства невесты).
Кроме того, можно поискать семью в Переписи 1897 г. в Одессе.
Спасибо, Юлия. А как искать, если у меня ни года, ни адреса?
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон)

#14 Юлия_П » 09 мар 2018, 23:59

hana-riva писал(а): А как искать, если у меня ни года, ни адреса?
Попробуйте запрос в архив написать - может, согласятся поискать. Или с частником договоритесь.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#15 hana-riva » 10 мар 2018, 23:46

Добрый день,
будьте добры, объясните мне популярно и на пальцах, в чем различие между архивной справкой, архивной выпиской и архивной копией, и в каких случаях что лучше запрашивать.
Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#16 Юлия_П » 11 мар 2018, 00:01

hana-riva писал(а): Добрый день,
будьте добры, объясните мне популярно и на пальцах, в чем различие между архивной справкой, архивной выпиской и архивной копией, и в каких случаях что лучше запрашивать.
Спасибо.
Архивная копия - это ксерокопия листа документа, на обороте которой стоит штамп с указанием фонда-опись-дело и подпись директора.
Архивная справка - это справка, содержащая все сведения из документа, составленная сотрудником архива. Является официальным документом (приравнивается к свидетельству о рождении, например). Справка выдаётся не на языке оригинала, а на языке страны (например, если оригинал на румынском, то справку у нас всё-равно выдадут на украинском).

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#17 Alexey_VB » 11 мар 2018, 02:03

hana-riva, для консула важнее фото архивного документа, лучше цветное. так и надо запрашивать в архиве: выдать архивнуюю справку !с указанием национальности! и копию архивной записи. цветную фотографию архивной записи (файл) прошу прислать по указанному e-mail). из архива вы получите заказным письмом ответ архива = сопроводительное письмо (оно же бывает и архивной справкой) с приложением (-ями): архивная справка с печатью/подписью и заверенная печатью/подписью копия (чаще фото или ксерокс) архивной записи. нести консулу надо ответ архива в полном составе, а лучше не один ответ, а несколько - на разные запросы.
в ЗАГСе по месту смерти родственников надо получить "полную" Справку о смерти с указанием национальности.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#18 Юлия_П » 11 мар 2018, 18:20

По правилам, основным документом является именно архивная справка. Поэтому её надо запрашивать обязательно. НО!!! Израильские консулы уже неоднократно сталкивались с подделками таких справок, поэтому в дополнение к ней требуют архивную копию. Не ту, которую прислали на электронную почту, а ту, на которой стоит мокрая печать архива. Именно такие копии для израильского консульства являются главным подтверждением. ПОскольку раньше консулы сами обращались в архив для подтверждения правильности справок, а теперь они этим не занимаются.
В то же время другие консульства требуют архивные справки.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#19 hana-riva » 17 мар 2018, 23:46

Юлия_П писал(а): Архивная копия - это ксерокопия листа документа, на обороте которой стоит штамп с указанием фонда-опись-дело и подпись директора.
Архивная справка - это справка, содержащая все сведения из документа, составленная сотрудником архива. Является официальным документом
Скажите, а по домовым книгам (1970-е годы) такие архивные справки/копии тоже выдают?
Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#20 Юлия_П » 17 мар 2018, 23:49

Выдают по любым документам.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»