Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

oztech
Благодарил (а): 82 раза

#461 Сообщение oztech » 01 янв 2010, 03:00

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь интересующую его фамилию. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Фамилии из этой темы в Оглавление фамильного раздела индексироваться не будут, но поиск по форуму их найдет, так что пишущие или переведенные модераторами сюда никакие не лишенцы, они полноправные форумчане, только играющие в генеалогическую рулетку. И кто знает, может, кому-нибудь повезет.
Всем удачи!
Григорий

hermanvd

Беженцы из Западной Белоруссии,возможно,Пинска

#462 Сообщение hermanvd » 17 апр 2017, 19:52

Мой дед Герман Максим Иванович 1902 год рождения с родителями бежали в Харьков в 20-е годы
Его сестра Герман Анна Ивановна .Имя второй сестры не знаю.
У Анны сын Жора

mihail
Благодарил (а): 135 раз

#463 Сообщение mihail » 17 апр 2017, 20:29

hermanvd писал(а):Источник цитаты Мой дед Герман Максим Иванович 1902 год рождения с родителями бежали в Харьков в 20-е годы
Его сестра Герман Анна Ивановна .Имя второй сестры не знаю.
У Анны сын Жора

Что Вы хотели сказать своим постом? Если о чем-то проконсультироваться - так подобное желание,читая текст,угадать достаточно трудно.А если просто информируете о фактах биографии своих родственников - то и в этом должен быть какой-то смысл: и его тоже не видно пока.

ufkzdrach

ДРАЧ (Ростов)

#464 Сообщение ufkzdrach » 21 апр 2017, 04:25

Точное место рождения пока не установлено(ориентировочно-Фенольная(Украина)),но в 1906 году проживал в Ростове.В семье было 13 детей,в основном двойни.При мне в живых были Виктор,Павел, Данил и Люба. У Евсея Даниловича Драч из известных мне были сестра Ида, уехавшая в Америку, брат Илья, проживавший в Сталино и сестра Хана Лея, родившаяся и умершая в Фенольной. Похоже,что были и другие братья и сестры. Прошу откликнуться, хоть что-то знающих об этой семье. Жену Евсея звали Раиса. А Давида-возможно-Антонина.

ЭстерНез

#465 Сообщение ЭстерНез » 21 апр 2017, 09:14

Девичья фамилия моей бабушки Медовая Рахель,она родилась у Мани и Лейба( потом помнял имя на Лев в советское время)
Медовых в Златополе в 1914 году ,у нее был родной брат Петя ,она была
замужем первый раз (имени не знаю) и жила в одессе ,затем мой дедушка увез
ее в Киев ,и она и ее брат жили в Киеве до самой смерти ,мама Маня тоже
жила с ними ,все похоронены в Киеве,больше информации о ее родствениках
нету ,но я бы хотела найти больше информации о семье Медовых, и родственниках, о родителях моей бабушки и ее предках
Живу в Израиле

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 675 раз

#466 Сообщение Юлия_П » 21 апр 2017, 09:38

ЭстерНез писал(а):Источник цитаты Девичья фамилия моей бабушки Медовая Рахель,она родилась у Мани и Лейба( потом помнял имя на Лев в советское время)
Медовых в Златополе в 1914 году
viewtopic.php?f=20&t=5333&p=129792&hilit=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9#p129792 Эти Медовые жили в Одессе.

Tara Levin
Благодарил (а): 912 раз

ищу предков Драч Евсея Давидовича и его братьев и сестер

#467 Сообщение Tara Levin » 21 апр 2017, 15:57

https://www.geni.com/people/Gershon-Dra ... gh=1154886
Скорее всего, это однофамильцы, но взгляните пристально, некоторые имена повторяются.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аркадий Коломиец

Домовые книги

#468 Сообщение Аркадий Коломиец » 30 апр 2017, 13:40

Ищу информацию о Файнштейн Белле Львовне 1927 года рождения, уроженка г.Минска. Может есть у кого нибудь возможность скинуть ссылки архивов г.Минска. Разыскиваю информациюо Файнштейн Льве Самуиловиче и Эфрон Фане Яковлевне. Мне известен только факт их эвакуации в 1941 в Свердловскую область. Возможно есть списки переписи населения. Буду Вам признателен.

oztech

#469 Сообщение oztech » 30 апр 2017, 15:25

Аркадий Коломиец, Вы извините, но так на форуме ищут только те, кто не понимает, как тут работают. Почему Вы оставили свой вопрос в теме про домовые книги? Хотите получить реальную помощь - почитайте Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске, дальше действуйте по рекомендациям. Если что-то непонятно - спросить можно и здесь.
Успехов!
Григорий

AMeSh

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#470 Сообщение AMeSh » 01 май 2017, 02:30

Ой, боюсь, что задам не тот вопрос, и меня забанят...

Фамилия моих еврейских предков - Шнейвас,
также у нас были родственники с фамилией Шейтлис.
Знаю, что предок мой, Шнейвас Абрам-Александр, по отчеству Давидович, в конце 19-го века имел в Петербурге переплетную мастерскую в Петербурге на Конногвардейском бульваре 11. Родом он был из Белоруссии, из Полоцка и поселился в Петербурге, скорее всего в 1897 году.
Его дочери жили на ул. Жуковского 20, кв. 6 (бывшая Мало-Итальянская улица).
В этой же квартире с 1914 до 1942 года проживала наша родственница, врач по женским болезням Шейтлис Сарра Захаровна (Залмановна), сестра бабушки моей мамы.
В 1942 году из 4-х сестер Шнейвас в живых остались только две: Сарра Александровна и Евгения Александровна.
Евгения Александровна, родом из Полоцка, в 1942 году выехала в эвакуацию вместе с моей мамой, ставшую сиротой в 6 лет.
Хотелось бы побольше узнать об этих фамилиях и о возможных родственниках.

MOCKBA
Благодарил (а): 567 раз

#471 Сообщение MOCKBA » 01 май 2017, 02:40

AMeSh писал(а):Источник цитаты Шнейвас

Нет, конечно, не забанят, но тему вы выбрали неподходящую (для вопроса, что про фамилию написано в словаре Бейдера). Если хотите активно заниматься исследованиями фамилии, то изучите рекомендации здесь: viewtopic.php?p=48568#p48568
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

светлана sokol
Благодарил (а): 1 раз

Семья Ган и семья Финк.

#472 Сообщение светлана sokol » 06 май 2017, 10:13

Ищу родственников Рохли Ган и Матлея финк. Если есть информация по этим людям,прошу откликнуться! Информация необходима для построения семейного дерева.

oztech

#473 Сообщение oztech » 06 май 2017, 17:34

светлана sokol писал(а):Источник цитаты Ищу родственников Рохли Ган и Матлея финк.

А Вы не забыли, что давно открыли собственную тему? Действуйте в ней по общим рекомендациям - и не надо начинать с поездки в Улан-Удэ.
Григорий

ignol

Фамильный указатель к разделу

#474 Сообщение ignol » 07 май 2017, 13:15

Добрый день, хотелось бы найти хоть какую-нибудь информацию о моем прадеде Фридлендер Сигизмунде, купце 3 гильдии в Петербурге, почти ничего о нем не знаю, спасибо...мой адрес - olga-ign@mail.ru

oztech

#475 Сообщение oztech » 07 май 2017, 13:41

ignol писал(а):Источник цитаты хотелось бы найти хоть какую-нибудь информацию

Попробуйте начать с изучения рекомендаций Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске.
Григорий

mihail
Благодарил (а): 135 раз

#476 Сообщение mihail » 07 май 2017, 15:30

ignol писал(а):Источник цитаты Добрый день, хотелось бы найти хоть какую-нибудь информацию о моем прадеде Фридлендер Сигизмунде, купце 3 гильдии в Петербурге, почти ничего о нем не знаю, спасибо...мой адрес - olga-ign@mail.ru

1.То есть речь о временах до 1863-го года? 3-ю гильдию ведь отменили именно тогда.После - или гильдия уже 2-я,или,скорее всего - мещанство.
2."Купец в Петербурге" или "петербургский купец"? - это важно.Во втором случае,я бы начал,к примеру,с просмотров описей и дел этого фонда.Если он пережил середину 1860-х,и остался-таки в купечестве (петербургском),то в сети (скажем,к примеру,тут) можно найти и такие источники: "Справочная книга о лицах Петроградского купечества и других званий, акционерных и паевых обществах и торговых домах, получивших... сословные свидетельства по 1-й и 2-й гильдиям...".Я уж про адресные книги не говорю.В общем - интернет-то Вы при поиске задействовали? Я не утверждаю,что такой поиск что-то даст,но его необходимость очевидна.
3.Мне видятся несколько путей,по которым я бы пытался что-то искать.Но хотелось бы знать,какие поиски Вами уже предпринимались? И каковы,все же,временные рамки?
4.Речь,вообще,о человеке иудейского вероисповедания? Если - да,я б подумал об отдельной фамильной теме.Если нет - остается посоветовать прочитать название данного форума.

P.S. солдатская вдова Мариана Фридлендер (иудейского вероисповедания,кстати) - и вообще,обратите внимание и на статью,и на творчество ее автора - лучшего специалиста по петербургским архивам,применительно к еврейской генеалогии.

Есть и такое,применительно к петербургским кладбищам,над списками которых мы,на этом форуме,слегка,в свое время,поработали: "...Фридляндер Ципа-Зимана.20 лет.27.04.1872.и ее б/и сын.27.04.1872.".Как минимум,это говорит о том,что еврейские семьи с интересующей (или похожей на нее) Вас фамилией,в СПб-ге проживали.Возможно,что-то даст и ЭТОТ сайт.Потому что иногда,и даже часто,на информацию о человеке получается выйти посредством поиска информации о его возможных родственниках.

Svetlana2011

Пиотровские Пиотровский Пиотровская

#477 Сообщение Svetlana2011 » 14 май 2017, 23:58

Мой отец ищет родственников по линии бабушки Пиотровской Полины Михайловны, родившейся в 1880 году в г. Одесса, проживавшей до революции по адресу ул. Мастерская д.4, после революции переехавшей в г.Тверь

Daria87

#478 Сообщение Daria87 » 15 май 2017, 19:17

Medano писал(а):Источник цитаты Добрый день! Мы разыскиваем хоть какую-то информацию о семье Дворкиных из Мстиславля. Это наши предки. Знаем, что прапрадеда звали Моисей или Мойша Дворкин. А прабабушка наша - Поля Моисеевна Дворкина родилась в Мстиславле в 1906 году. К сожалению, обращение в белорусские архивы никакой надежды узнать какую-либо информацию нам не оставили. Вдруг вы знаете, как еще можно найти что-то о прапрадеде и о прабабушке. Были бы крайне признательны вам за советы.

Я тоже ищу Дворкиных. Дворкина Перла Соломоновна, 1907-8 г

ФИЛИН
Благодарил (а): 2 раза

ИРКУТСК

#479 Сообщение ФИЛИН » 16 май 2017, 05:20

Добрый день , ищу свои родовые корни , информации у меня мало , мой дед Зельманович Борис Абрамович родился в 1897г, в Иркутске , и я думаю имеет родство с родом Помусов , хотелось бы больше узнать о своих корнях

Mike_m
Благодарил (а): 174 раза

ИРКУТСК

#480 Сообщение Mike_m » 16 май 2017, 09:14

ФИЛИН, эта тема предназначена в основном для размещения общей информации о городе и общине. Для детального поиска людей лучше создать отдельную семейную тему в соответствубщем разделе.
Мошкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Москва, Курляндская губ.
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

oztech

ИРКУТСК

#481 Сообщение oztech » 16 май 2017, 09:37

ФИЛИН писал(а):Источник цитаты родство с родом Помусов
Я так понял, что это - главная причина, по которой пост оставлен здесь.
Григорий

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»