Отрицательный опыт

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Интернет-ссылки по истории и генеалогии евреев

#21 farshman » 21 мар 2012, 13:54

Nison писал(а):А у меня есть товарищ, которому он все нашел хорошо за деньги
Сколько угодно фактов хорошего исполнения перечеркиваются одним "кидком".
Он кидал неоднократно.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Отрицательный опыт

#22 svetaT » 16 апр 2012, 06:59

Долгое время не решалась написать, на что-то, видимо, надеясь, поскольку не раз читала хорошие отзывы об этом исследователе (из-за чего, собственно, и решила воспользоваться его услугами). И все же...

Genealogy
Одесский Архив
Обещал много, не сделал ничего.

--------------
Подробная информация для тех, кому интересно:

Списалась с исследователем и попросила найти сведения о семье деда, проживавшей в Одессе. В наличие имела многочисленные документы деда (включая его паспорт, свидетельство о рождении, трудовую книжку, документы о суде за одесскую квартиру, в которой он жил с начала 20-х годов до начала войны, несколько подробных его автобиографий, ...) Имелись сведения об именах и отчествах родителей деда и годах их рождения. Genealogy, оценив имеющиеся сведения, взялся за мой заказ, сказав, что за три дня он постарается предоставить мне информацию минимум о четырех поколениях моих предков. Оговоренные деньги были ему высланы. Затем исследователь, судя по его письмам, уехал в Одессу и начал поиск. Ежевечерне он слал мне перечень проверенных им фондов и о том, что он не нашел никого из интересующих меня людей в этих фондах. Через три дня, так ничего и не найдя, он пообещал остаться еще на один день, чтобы посмотреть оккупационные документы (прадед погиб в Одессе во время оккупации) и отчет по воинскому присутствию. Забегая вперед скажу, что в своих последующих письмах исследователь сообщил, что "дополнительное" исследование он так и не сделал. Исследователь уехал из Одессы, но пообещал при первой же возможности вернуться в архив и продолжить поиски. Пообещав прислать полный отчет. После чего пропал. Через дней 20, не дождавшись ответа и не получив отчета, я ему напомнила об отчете и попросила присоединить к отчету данные обо всех найденных им однофамильцах деда. Таких должно было быть не много, так как фамилия деда - Злотник - по признанию самого же исследователя попадалась в Одесских документах довольно редко. Genealogy ответил, что он весь в бегах, но завтра же отправит отчет. В своем следующем письме, которое пришло не завтра, а через 10 дней, отчета не было, а исследователь сетовал, что совсем устал и не высыпается, а по поводу отчета сказал, что и так все три дня держал меня в курсе того, какие фонды он посмотрел, так что добавить ему особо нечего. На просьбу о списке однофамильцев, он прислал список из пяти человек - двух однофамильцев деда, и трех тезок прабабушки, сказав, что на выписке двух однофамильцев деда он остановился, и дальше ничего не выписывал. Он опять утверждал, что исследования не закончены, и он будет иметь меня в виду. Я попрпосила Genealogy прислать мне все же список всех однофамильцев, сведения о которых встречаются в просмотренных им фондах. Он пообещал мне все их выписать при первой же возможности. Похоже, такой возможности у него до сих пор не выдалось. Последнее письмо от исследователя было почти пять месяцев назад, где на мой вопрос о его планах на поездку в Одессу он туманно ответил, что съездит в нее еще не раз.

Я нахожусь в недоумении. Потратив достаточно много времени и денег, я не получила от Genealogy никаких результатов, кроме списков фондов, где по его словам он проводил поиски. Возможно, он действительно ездил в Одессу и просматривал указанные фонды, и у меня просто какой-то "тяжелый случай" с предками (подделанны все документы, которые дед выдавал за настоящие?!) Все еще надеюсь, что Genealogy пришлет мне какие-то результаты.
Буду держать вас в курсе и через пару месяцев напишу о том, как развивается ситуация. Если у вас есть какие-то советы, буду благодарна их услышать.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отрицательный опыт

#23 farshman » 16 апр 2012, 08:53

А мы даем площадку для человека для публичного оправдания на форуме? Просто интересно.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Отрицательный опыт

#24 mod970 » 16 апр 2012, 15:27

farshman писал(а):А мы даем площадку для человека для публичного оправдания на форуме? Просто интересно.
Когда речь идет о реальном исследователе, конечно, даем. Вопрос касается и его репутации, и интересов участников форума.
Если у вас есть какие-то советы, буду благодарна их услышать.
Света, у меня вопрос. Почему Вы не обратились к ЮлияП, которая каждую неделю ходит в Одесский архив, о чем здесь отчитывается. Понятно, что иногородний исследователь стоит дороже. Я лично всегда пытаюсь найти местного исследователя. Поэтому и спрашиваю.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Отрицательный опыт

#25 svetaT » 16 апр 2012, 16:08

mod970 писал(а):
Если у вас есть какие-то советы, буду благодарна их услышать.
Света, у меня вопрос. Почему Вы не обратились к ЮлияП, которая каждую неделю ходит в Одесский архив, о чем здесь отчитывается. Понятно, что иногородний исследователь стоит дороже. Я лично всегда пытаюсь найти местного исследователя. Поэтому и спрашиваю.
Я почему-то упустила из вида, что Юля берет заказы. Я думала, она ищет для себя. Я просила Юлю посматривать для меня Злотников, если на них наткнется в своих поисках, что она и делала, за что я ей очень признательна.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Отрицательный опыт

#26 mod970 » 16 апр 2012, 16:32

svetaT писал(а): Я почему-то упустила из вида, что Юля берет заказы. Я думала, она ищет для себя. Я просила Юлю посматривать для меня Злотников, если на них наткнется в своих поисках, что она и делала, за что я ей очень признательна.
Юля ищет для нашей БД, её предки не из Одессы. А заказы, кот. вписываются в её работу на благо всех потомков одесских евреев, думаю, что может взять.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Genealogy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.12.2010
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отрицательный опыт

#27 Genealogy » 26 апр 2012, 00:13

Уважаемая Светлана!
Я не оправдываюсь – оправдываются те, кто виноваты. Давайте попробуем разобраться в ситуации вместе со всеми форумчанами (поправьте, если нижеприведенная информация в чем-то не достоверна).
1. Я подтверждаю, что Вы действительно оплатили три дня исследований авансом согласно оговоренным расценкам.
2. Вы абсолютно правильно утверждаете о существовавшей договоренности о том, что если информация о Ваших родственниках содержится в метрических книгах Одесского раввината, мы можем получить сведения о “минимум о четырех поколениях по восходящей линии”. Это утверждение базировалось на анализе имеющихся фондов.
3. Я не говорил, что эта информация будет предоставлена со 100% вероятностью, т.к., к сожалению, не обладаю даром предвидения. Целенаправленные действия в генеалогии определяются термином “поиск”.
4. С 12.09.2011 по 15.09.2011 (четыре дня) я работал по Вашему запросу в государственном архиве Одесской области. Эти действия подтверждаются записями в журнале посетителей читального зала, заказами на выдачу дел и описей, которые сохраняются в архиве. При проведении исследований, убедившись, что факты из документов, имеющихся у Вас, не подтверждаются, я проверил основные искомые года по другим вероисповеданиям. Цель – определить, что они не были выкрестами. Просмотрел по “косвенным” фондам и переписи 1897 года. Оперативно, каждый вечер, я высылал Вам список изученных материалов и выбранные направления поиска на следующий день.
5. Согласовывая предварительный план поиска, мы совместно определили, что мы ищем конкретную семью Злотник. О проведении переписи однофамильцев речь не велась. Постфактум (24.10.2011) Вы написали: “Обычно исследователи, у которых я заказывала исследования семейных корней, присылали мне отчеты о проделанной работе с полным списком людей с интересующими меня фамилиями, которых удалось найти…”
6. Я действительно обещал и не отказываюсь от своего обещания, провести еще один день исследований бесплатно при попутной поездке, которая на данный момент еще не состоялась.
7. Поверьте, мое разочарование от того, что информация не подтвердилась, возможно, не меньше Вашего. Работа была выполнена, отрицательный результат – тоже результат, но он, увы, не несет позитивного заряда…
Возможно, также, Вы хотели бы видеть какую-то определенную форму отчета, в которой есть что-то, кроме списка изученных материалов и последовательности действий (релевантных записей мы не имеем). Опишите, пожалуйста, какой она должна быть и я скомпоную все данные в эту форму.
Реальность существует независимо от нас. До тех пор, пока мы с этим согласны...

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Отрицательный опыт

#28 svetaT » 26 апр 2012, 02:16

Уважаемый Genealogy,

Хорошо, "Давайте попробуем разобраться в ситуации вместе со всеми форумчанами". Я не исключаю варианта, что наша ситуация исправится, и я смогу написать на форуме об этом.

Итак...

Первые два пункта вашего ответа я опущу, поскольку в них вы подтверждаете данные, приведенные мной в моем первом посте.

Третий пункт не стоит обсуждения - безусловно, мы все понимаем, что поиск может не дать никаких результатов.
Genealogy писал(а):4. С 12.09.2011 по 15.09.2011 (четыре дня) я работал по Вашему запросу в государственном архиве Одесской области. Эти действия подтверждаются записями в журнале посетителей читального зала, заказами на выдачу дел и описей, которые сохраняются в архиве.
У меня, как и у многих форумчан, нет возможности проверить записи чительного зала. Да если бы и была, запись в журнале посетителей - не то что я заказывала и оплачивала.
Я также не поняла, что вы делали по моему запросу в архиве на четвертый день, поскольку заявленные вами на этот день дела вы не посмотрели. Вы сами мне об этом написали в одном из писем.

Genealogy писал(а):При проведении исследований, убедившись, что факты из документов, имеющихся у Вас, не подтверждаются, я проверил основные искомые года по другим вероисповеданиям. Цель – определить, что они не были выкрестами. Просмотрел по “косвенным” фондам и переписи 1897 года.
Не понимаю, зачем надо было это делать, если я с самого начала вам дала информацию, что мои предки были иудейского вероисповедания, иными словами выкрестами они не были. Но в любом случае, к основной проблемме - от вас я не получила не только сведений о моих предках, но и вообще практически каких-либо сведений, кроме перечня фондов - это прямого касательства не имеет.
Genealogy писал(а):Оперативно, каждый вечер, я высылал Вам список изученных материалов и выбранные направления поиска на следующий день.
Да, список материалов и предполагаемые направления поиска вы присылали. Однако, как показывает мой предыдущий коментарий по поводу выкрестов, это не были подробные планы. Иначе, в случае с выкрестами, например, я бы сразу сказала, что в этом направлении время тратить не нужно.
Genealogy писал(а):5. Согласовывая предварительный план поиска, мы совместно определили, что мы ищем конкретную семью Злотник. О проведении переписи однофамильцев речь не велась. Постфактум (24.10.2011) Вы написали: “Обычно исследователи, у которых я заказывала исследования семейных корней, присылали мне отчеты о проделанной работе с полным списком людей с интересующими меня фамилиями, которых удалось найти…”
Как я писала, я работала с разными исследователями. Не все они находили то, что искали, но все выписывали данные по однофамильцам в проработанных ими фондах и присылали эти списки мне. Показ заказчику какая работа была проделана - это просто признак профессионализма исследователя. Это тем более важно, поскольку исследования могут не закончится нахождением искомых людей. В данной ситуации я оплатила ваши услуги и не получила взамен ничего.
Genealogy писал(а):6. Я действительно обещал и не отказываюсь от своего обещания, провести еще один день исследований бесплатно при попутной поездке, которая на данный момент еще не состоялась.
7. Поверьте, мое разочарование от того, что информация не подтвердилась, возможно, не меньше Вашего. Работа была выполнена, отрицательный результат – тоже результат, но он, увы, не несет позитивного заряда…
Возможно, также, Вы хотели бы видеть какую-то определенную форму отчета, в которой есть что-то, кроме списка изученных материалов и последовательности действий (релевантных записей мы не имеем). Опишите, пожалуйста, какой она должна быть и я скомпоную все данные в эту форму.
Насчет отчета вы мне писали: "Составляю полный отчет со списком всех материалов с указанием фонда, описи, дела." Этот отчет я не получила. Кроме того, вы пообещали мне выписать Злотников из просмотренных дел, что я так же не получила.

Кроме совета по моей ситуации, который я спросила у участников форума, есть еще одна цель моего поста - основываясь на моем опыте, помочь людям, которые будут искать исследователей в будущем, и подсказать, о чем договариваться, чтобы не было недоразумений. Надеюсь мой опыт будет полезен форумчанам...
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Genealogy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.12.2010
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Отрицательный опыт

#29 Genealogy » 26 апр 2012, 03:43

Уважаемая Светлана!
Я понимаю Ваше разочарование, но не моя вина в том, что семейная легенда (пусть даже подтвержденная документально) ошибочна. Ни в указанные в документах годы, ни в промежутке лет "выше" и "ниже" записей о членах Вашей семьи нет!
Вы подтверждаете, что я оперативно высылал Вам список изученных материалов, что я выслал Вам, пусть небольшой, но список однофамильцев и тут же утверждаете, что Вы взамен не получили НИЧЕГО! Вы обвиняете меня в том, что я не работал по Вашему запросу в Одесском архиве, мотивируя тем, что Вы не имеете возможность это проверить? Но, исходя из такого мировоззрения, можно обвинить всех без исключения исследователей на планете! И не только...
Полный список материалов - это сложенные воедино списки из отосланных писем. Каюсь, я не собрал их все в одну таблицу.
Список остальных однофамильцев и составляет цель моего пятого дня работы по Вашему запросу. В этом аспекте у нас с Вами произошло главное непонимание, я принял за принцип работы - максимум времени достижению главной цели, Вы ждали доказательств того, что я действительно был в Одессе.
Еще один результат проделанной работы - Ваши родственники не из Одессы! Если Вы обратили внимание, абсолютное большинство из найденных Злотников приписаны даже не в Херсонской губернии!
Работая в других архивах я гораздо чаще встречаю фамилию Злотник. Особенно в Киевской, Волынской и Подольской губерниях. Но ни один из найденных пока не вписался в искомую модель. За последний год моей работы у меня дважды случилась ситуация, когда в самом неожиданном месте я находил сведения о семье, поиски которой зашли в тупик. В одном из случаев прошел почти год...
И еще, Вы правы в том, что вопрос который Вы подняли несет бесценный опыт. Как для тех, кто ищет своих предков, так и для исследователей. Особенно в случае отрицательного результата. Что делать в таком случае? Принять действительность такой, какая она есть? Попытаться поискать в другом месте? Или устроить охоту на ведьм?
Реальность существует независимо от нас. До тех пор, пока мы с этим согласны...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Отрицательный опыт

#30 Kaaskop » 26 апр 2012, 11:17

Позвольте вмешаюсь в Вашу дискуссию. И вот по какому поводу:
Не все они находили то, что искали, но все выписывали данные по однофамильцам в проработанных ими фондах и присылали эти списки мне.
Как заказчик не соглашусь с этим утверждением. Все зависит от заключенных договоренностей - или ищется конкретная семья, или ищутся все носители данной фамилии. Во всяком случае, я этот вопрос всегда оговариваю отдельно. В зависимости от того, насколько часто встречается данная фамилия и от размера населенного пункта.

Думаю, внесу этот пункт в тему "Советы по работе с частными исследователями".
Ну и, надеюсь, что вы в процессе дальнейшего общения успешно разрешите возникшие, вероятно, в результате недопонимания, проблемы.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Отрицательный опыт

#31 svetaT » 27 апр 2012, 06:37

Уважаемый Genealogy,

По-моему, тема из обсуждения превратилась в какой-то странный спор, цель которого мне не ясна.

Я в первом посте объективно и подробно описала ситуацию. С тех пор как мы начали сотрудничество прошло уже больше полу года. Все это время я ждала от вас обещанных документов. В определенный момент я отчаялась их получить и написала заметку в эту тему. Как только я их получу, я напишу об этом на форуме.

В любом случае мой опыт будет полезен форумчанам.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

* Внимание - мошенники!

#32 feanor » 12 июн 2012, 01:14

Возможно для многих это не новость, но меня это немного вывело из себя , поэтому решил открыть здесь тему.
Благодаря своим наблюдениям и обращениям ко мне моих доверчивых родственников, набредал в последнее время на кучу сайтов, в которых "объясняется" происхождение практически всех фамилий. Александр Бейдер отдыхает...
Поиск прост - набирается в том же гугле фамилия (часто и этого хватает) и любое из ключевых слов - "происхождение", "фамилия" и т.п. После этого открывается сайт (есть несколько) , в котором пишется полная чушь , облаченная в красивые слова.
Чаще всего пишут, что фамилия идет от красивого \ благозвучного имени. Практически всегда это дворянская\княжеская\ на худой конец купеческая фамилия.
Ужас!
Ладно бы использовали правильную информацию, но такая чушь! Дальше, все конечно понятно - пару "однофамильцев", пара фактов о том, что в 15-- году был первый представитель этой фамилии (еврейских в моих случаях!) был некто Агафон\Федор\Тихон.
А потом обычное кидалово на деньги.
Я не знаю, можно ли что то сделать, но возможно эта тема как то тоже выплывет в поисковиках и люди будут предупреждены..
А может у кого-то будут еще идеи..
Пишу немного на эмоциях, прошу простить)))
Если тема не в подходящем форуме - перенесите , пожалуйста..
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Внимание - мошенники!

#33 Jorge » 12 июн 2012, 01:24

А в чем кидалово на деньги заключается? Мало ли какой чепухи в Интернете.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: Внимание - мошенники!

#34 feanor » 12 июн 2012, 02:22

Ну, в данном случае, я не говорю о просто несвязанных с нашей тематикой сайтов. Понятное дело, что полно чепухи. Я говорю о конкретных случаях мошенничества и игры на интересах людей к своим корням. Когда люди вместо того, чтобы попасть например на наш сайт - попадают на сайты, которые выдают заведомо ложную информацию.
Мошенничество в том числе заключается в том, что когда заходишь на сайт и хочешь получить "полную" информацию - предлагается набрать свой телефон, а потом отправить смс на определенный телефон. Я , конечно, дальше этого не пошел, но и так ясно, что предлагаются платные услуги за откровенное вранье.
опять же, я понимаю, что в интернете полно глупостей, но меня все- таки задело, поэтому я и написал этот пост. Если он на ваш взгляд лишний - я не стану грудью на его защиту. Лично я не ведусь на то, что предлагают эти сайты. Может другим будет полезен этот пост..
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Внимание - мошенники!

#35 yvb » 12 июн 2012, 10:55

Таких сайтов полным-полно, сделаны под копирку. Поисковые системы их выводят на довольно высокие позиции. При вводе фамилии в запрос поисковой системы в результатах поиска всегда выскакивают такие ссылки. Для людей хотя бы немного знакомых с генеалогией понятно с первого взгляда, что это мошенничество. Идёт якобы поиск по базам, показывается наличие результатов, для их получения требуют отправки СМС(возможны и другие варианты).
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

sergey_p

Re: Внимание - мошенники!

#36 sergey_p » 12 июн 2012, 11:34

По моим наблюдениям, в интернете пока нет надёжных сайтов, которые объясняют происхождение "всех" фамилий. Даже наиболее серьёзые из них могут выдавать откровенную ерунду. Пожалуй, иногда можно доверять только специализированным сайтам, посвящённым одной конкретной фамилии или роду, если такие, конечно, существуют. Лучше всего, конечно, пытаться найти информацию, которая была опубликована в специализированной литературе, желательно самому, не доверяя вероятным псевдо-исследователям, которым ещё нужно платить деньги.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Отрицательный опыт

#37 Марго » 01 мар 2013, 10:17

Frenkel писал(а):Воспользовался услугами Вячеслава Ставилэ- широко разрекламированный поиск предков с бессарабскими корнями. В результате, за 3 месяца, получил кучу абсолютно не имеющих к моей семье ссылок, по случайности 3 оказались по делу. Абсолютно несистемный поиск - найдет вам сотню однофамильцев и выдаст это за отчет по исследованию...
Аналогично. За 200 долларов узнала от Вячеслава Ставилэ, что в Молдавии жили Иван и Степан Грабовы. К моим родным никакого отношения не имеющие. А про этих однофамильцев я и сама нашла куда больше информации в сети. Причем, за первые 100 долларов он намекнул, что работа сделана, нужно доплатить.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

hanisim
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10.09.2012
Откуда: Paris, France
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Отрицательный опыт

#38 hanisim » 17 дек 2013, 02:19

svetaT писал(а):Долгое время не решалась написать, на что-то, видимо, надеясь, поскольку не раз читала хорошие отзывы об этом исследователе (из-за чего, собственно, и решила воспользоваться его услугами). И все же...

Genealogy
(...)
Обещал много, не сделал ничего.
--------------
svetaT писал(а):
Я нахожусь в недоумении. Потратив достаточно много времени и денег (...) Все еще надеюсь, что Genealogy пришлет мне какие-то результаты.
Здравствуйте! Я прочитала Ваш сообщение в июле и тоже хотела написать, что у меня аналогичные ощущения от работы Genealogy. (Хотела сразу рассказать о том, что расстроена, но стало неудобно и надеялась, что восторжествует все-таки совесть, а не что-то иное)... Так что оплатила второй гонорар ... но меня даже не удосужились уведомить .. о результатах.

Во-первых, я думаю сечас , что этому человеку попросту неинтересны "невыигрышные" запутанные семейные истории, такие как моя или история svetaT, которые никак не улучшают его .. реноме...простым и доступным способот.

Я не буду пересказывать мою генеалогическую петицию- она связана с поисками фамилии моей прабабушки , жившей и умершей в г. Белая Церковь
1900-1941/-3 ;ее можно найти в истории моих немногочисленных сообщений).

Могу сказать, что сама наша переписка даже для оформления первого заказа... растянулась почти год (!)
При всем моем человеческом понимании тяжелых ситуаций, с которыми связана жизнь на Украине, меня совершенно поражает у Genealogy отсутствие желания нести ответственность за свою работу ... перед другим человеком: держать его в курсе событий, уведомлять о плане действий и/или развитии событий. То есть приходится чуть ли не "бить пороги", чтобы получить какие-то элементарные ответы. Это очень обескураживает

Я рада за тех, кому он помог(?), но у меня лично в конце концов... сложилось такое горькое чувство:
1) что он проявляет самостоятельную "волю к диалогу", главным образом, в периоды, связанные с передачей оплаты
2) что для выполнения первой части моего заказа, -установление точной фамилии прабабушки =350 долл (опл. в 04/2013) мне был предоставлен алгоритм, который устраивал самого г-на Genealogy, -он стал работать над первой переписью населения как бы в моих интересах, но на самом деле я оплатила ислледование, которе было интересно ему (его другим клиентам (?)), а не мне
3) В конце лета я (за ту же задачу )заплатила второй гонорар Genealogy...на ту же круглую сумму... Опять же, алгоритм устраивал Genealogy, а не меня..
Ответа я не получила СОВСЕМ. Человек пропал.

Я должна сказать (работая при европейских судах), что в Европе такое отношение к делу объявляется халатным, и виноватого в нем привлекают к ответсвенности.

У меня также возникает по ходу вопрос: необходимо ли наличие какого-то квалификационного уровня для того, чтобы предоставлять такие услуги?
Есть в СНГ какой-то стандарт/контроль в этой области?
Потому что ориентиром выступают гонорары западных специалистов (астрономические суточные суммы), но только не стандарты качества и прозрачность предоставления услуг, которые контролируются на Западе достаточно объективным образом.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Отрицательный опыт

#39 veniamin » 17 дек 2013, 04:39

В прошлом году я работал с Genealogy и был, вобщем, доволен - оплаченный поиск он выполнял, плату брал после выполнения работы, правда мог исчезнуть во время планирования следующих шагов... А в этом году - взял деньги вперед, выполнил часть работы и исчез...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Отрицательный опыт

#40 svetaT » 19 дек 2013, 07:21

С момента моего последнего сообщения в этой веточке никаких новостей от Genealogy я тоже не получала. :unknown:
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»