Отрицательный опыт

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Отрицательный опыт

#81 Alexey_VB » 27 дек 2017, 03:12

Будучи две недели в разъездах с iPhon'ом в руках я видел несколько упоминаний Нади Липес в этом разделе, но даже не успевал вникнуть в суть обсуждения. Сейчас вернулся домой к компьютеру и понял, что тема удалена. Раз такой отзыв прозвучал всё же скажу, что мой опыт (с конца мая до середины июня этого года) сотрудничества с Надей оставил двоякое впечатление: с одной стороны - профессионал, с другой стороны - не совсем порядочный человек в финансовых вопросах. Не вдаваясь в подробности, скажу, что с меня ей удалось получить двойную сумму за несколько дней поисков в архиве Киева. Пусть я выгляжу идиотом, но признаюсь, что при оговоренных в конце мая 350 евро за работу по поискам сведений о предках в Умани, в результате на встрече с Надей, которая была в Москве проездом, 15 июня я услышал от нее, что удалось найти нужные сведения в архиве Киева, но не по Умани (по Умани практически ничего не найти). Эти сведения о тех же разыскиваемых предках, но обнаруженных в Белой Церкви. На радостях (и из вежливости) я спросил: "а не надо ли доплатить?" Надя после секундных раздумий сказала: "да, такую же сумму (350 евро)". Первые 350 евро были переведены Наде еще в конце мая - Надя Липес работает только со 100% предоплатой. Вторые 350 евро я оплатил при встрече 15 июня. В своё оправдание могу сказать, что я конечно опешил от такой наглости, но спорить было как-то неудобно. Размявшись на доп. 350 евро, Надя тут же предложила составить фамильное дерево (деревце) на основе собранных сведений из архива - за еще 350 евро, но это уже был перебор даже для меня - "не самого бедного еврея". В итоге через неделю я получил от Нади нужные файлы - фото страниц документов из архива.
Прошло время, но ощущение, что меня "обдурили" никак не проходит. Так что примите, пож-та, мой опыт к сведению и учитесь на "чужих ошибках".
P.S. Надеюсь, что ничего обидного в моем комментарии нет и он не будет удален.
(Это я скорее дураком выгляжу, а может такой и есть...)
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Отрицательный опыт

#82 Евгения52 » 27 дек 2017, 11:49

Ну, прямо скажем, нахально :) Но Вы сами напросились, сделайте вывод на будущее. Все, увы, хотят денег... Торговаться надо было. Мне кажется, доплата в этом случае действительно была нужна, но уж не 350 евро.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Отрицательный опыт

#83 Alexey_VB » 27 дек 2017, 13:01

Евгения52, согласен, что надо торговаться и даже умею отлично это делать, когда считаю необходимым (работа такая ;-)). А почему Вы считаете, что была нужна доплата? Ведь и продолжительность работ была дней 5 всего от силы и получено мной не более, чем заказано. Ездить в Умань не пришлось, хотя изначально подразумевалось.
В свое "оправдание" скажу, что день выдался тяжелый, а в Москве вечером 15 июня была просто уникальная пробка (см. мои фото - сохранились) - никакого движения: прополз от метро "Академическая" - до кинотеатра "Октябрь" (где у Нади была встреча с другими заказчиками) на Калининском проспекте - часа за 2,5 если не 3 (c 18:30 к примерно 20:30) и был уже в состоянии "полного одурения". По дороге, стоя в мертвой пробке, неоднократно по телефону предлагал Наде отменить её приглашение (которое мне было озвучено в тот же день после обеда - по телефону), но в ответ слышал: "приезжайте сегодня, я вам всех нашла, могу только сегодня, чрез 3 дня улетаю".
Тем более странно, что при встрече мне были показаны на экране Ноутбука несколько страниц из архивов и ничего не передано, но получены Надей от меня деньги (эквивалент 350 евро - в рублях). Тем более осадок от встречи (продолжалась часов до 10 вечера, если не позже): потерял кучу времени (и денег) и ничего не получил. Не хочу употреблять словосочетание "меня развели". Повторюсь, что сами файлы для меня были выложены Надей в "облако" через неделю.
В общем, моё впечатление: цель поездки Нади по городам и весям России, и нашей встречи была: сбор денег и "чем больше, тем лучше".
Все мы "человеки", живем в материальном мире и деньги всем нужны, но не любой же ценой: есть же приличия и не надо терять порядочность.
Map Moscow 15.06.2017.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Отрицательный опыт

#84 Евгения52 » 28 дек 2017, 11:30

Почему я думаю, что нужна была доплата? Ну, я исхожу из этой фразы: "за работу по поискам сведений о предках в Умани". В принципе, буквально следуя договору, Надя Липес могла сказать, что в Умани ничего не нашлось и на этом закончить. Она же искала в Умани, правильно? За 350 евро, как договорились? А результат был найден совсем в другом разделе, значит, было проработано гораздо больше материала, Вы согласны?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Отрицательный опыт

#85 Alexey_VB » 28 дек 2017, 12:19

я ж написал, что поездки в Умань и не было, всё было найдено Надей в "личных базах" дома и в заход-два в ГАКО. Если б Надя захотела меня совсем откровенно "дурить", то кто ж его знает, как дело б повернулось. сейчас вот отзывом обошлось, а вообще: "мы гимназиев не кончали", еще и злопамятный к тому же. конечно же она могла бы "что-то сказать", а я мог бы при случае и "ноги переломать". работа исследователя (дело ж людьми имеет) - дело опасное, мало ли на какого психа нарвешься.
дискуссия с Вами исчерпала себя и я совсем не против Вашего любого решения: общайтесь с Надей на здоровье.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#86 Kaaskop » 31 дек 2017, 11:43

Алексей, можно несколько уточняющих вопросов?
В чем выражается профессионализм Нади? Вопрос без подтекста))
Что входило в сумму 350 евро, которую оговаривали для поиска по Умани? Как определяется тариф? За дело?

Вам сообщили сигнатуры изученных дел? Работа по Умани была закончена и перед вами отчитались? В каком виде?
Белая Церковь и Умань - один архив? И по Белой Церкви поиск был тоже по имеющимся у Нади базам? Или были поездки в архив?
Как вы оцениваете коммуникативные качества исследователя, заинтересованность в результате и взаимопонимание между вами?( не беря пока во внимание ситуацию с деньгами).


Что касается остального, то я понимаю ваши чувства. Лет 15 назад исследователь нашёл для меня В ГАРФЕ ценные документы по одному лицу. Документы были не для всех, но благодаря личным контактам удалось получить их копии. Это было многотомное дело на немецком. Исследователь всю это акцию со мной не согласовал. Т.е. Увидел- договорился ( наверное, заплатил)- получил. А после этого пытался продать мне за сумму в 600 евро.
Я не повелась. Сказала, что 200 мой максимум . На том и порешили. Передо мной ещё извинились за недостойное поведение,т.к. Я молчать не стала, а в мейле подробно написала, как я это воспринимаю. Тогда , к сожалению, соцсетей ещё не было.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#87 Kaaskop » 31 дек 2017, 13:53

И по ходу... вам предложили встретиться, но ничего не дали ???
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Отрицательный опыт

#88 Юлия_П » 31 дек 2017, 15:54

Alexey_VB писал(а): поездки в Умань и не было, всё было найдено Надей в "личных базах" дома
Не с целью оправдать Надю, но...
Я могу себе представить, сколько труда и денег она вложила в создание этой базы, сколько дней-месяцев-недель пришлось провести в архиве для её создания. Почему-то многие думают, что если данные уже есть в готовом виде, то за них неправильно брать деньги. Но это - как товар, изготовленный заранее.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#89 Kaaskop » 31 дек 2017, 20:06

Юлия_П писал(а):
Alexey_VB писал(а): поездки в Умань и не было, всё было найдено Надей в "личных базах" дома
Не с целью оправдать Надю, но...
Я могу себе представить, сколько труда и денег она вложила в создание этой базы, сколько дней-месяцев-недель пришлось провести в архиве для её создания. Почему-то многие думают, что если данные уже есть в готовом виде, то за них неправильно брать деньги. Но это - как товар, изготовленный заранее.
Полностью согласна. Но не за два раза) Один раз вбила Умань, а другой раз Белую Церковь.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Отрицательный опыт

#90 Евгения52 » 01 янв 2018, 01:50

А как можно было догадаться, что вбить нужно именно Белую Церковь? Поиск велся, думаю, по всей базе, Белая Церковь появилась в результате поисков. нет?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Отрицательный опыт

#91 Alexey_VB » 01 янв 2018, 17:18

Юлия_П, я ценю Вашу (уже не первый раз проявленную) профессиональную солидарность, но это не тот случай. После постановки мной задачи получил ответ от Нади: "Можно провести поиск по Умани за период 1897,1875 и 1858 - это будет стоить 350 евро. 350 евро = 22 300 руб.". Поэтому полученные мной сведения по моим Бородкиным из архива ГАКО - по Белой Церкви, а не по Умани, были для меня полным сюрпризом. С одной стороны приятным, с другой - нет, т.к. параллельно я заказал исследования по Белой Церкви другому (известному на форуме) замечательному исследователю, который не работал по Умани, но прекрасно справился задачей по Белой Церкви и чуть позже предоставил мне в несколько раз больше информации (включая полученные от Нади фото). И отличия предоставления разительные: от Нади - только фото документов (в которых мне надо был разбираться в почерках писарей), а от уважаемого исследователя из Киева с Отчетами и таблицами - систематизированными данными в Word - с указанием архивных дел и всеми подробностями архивных записей.
я понимаю трудоемкость тех или иных работ и как в Excell поиск устроен (всего-то 40 лет в IT) - это один "заход" по фамилии.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Отрицательный опыт

#92 anno_nin » 01 янв 2018, 17:38

Давайте подытожим дискуссию по поводу Нади.
К ее плюсам следует отнести уникальную базу, за данные из которой стОит платить; умение находить нужную информацию.
К недостаткам - завышенную стоимость услуг; хамское отношение к заказчикам; предоставление найденной информации в не самой удобной форме.
Все?

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Отрицательный опыт

#93 Alexey_VB » 01 янв 2018, 18:04

Kaaskop, с Новым Годом! по пунктам Ваших вопросов:
в "профессионализм" я вкладываю смысл: человек, владеющий предметной областью, с необходимой глубиной знаний и стажем/опытом. я понимаю, что Надя много лет занимается этими вопросами и владеет темой. не могу сказать, что Надя - не профессионал и я не знаю: насколько в среде исследователей распространено предоставлять результаты в виде Отчетов, а не только фото. Конечно степень профессионализма понимается только при сравнении с другими специалистами в данной предметной области. Другой уважаемый исследователь из Киева произвел на меня гораздо лучшее впечатление своими личными качествами, глубиной исследования и результатами работ (отличные Отчеты и фото) .
я повторю ответ Нади выше: "Можно провести поиск по Умани за период 1897,1875 и 1858 - это будет стоить 350 евро. 350 евро = 22 300 руб."
Результатов из Умани не было - было 4 дела из Гос. архива Киева (2 - по моим, не дающие генеалогической информации) и по 2 страницы Ревизских сказок за 1834, 1854 и 1858 года с моими Бородиными.
При встрече Надя производила поиск в базе Excell в ноутбуке для демонстрации мне - заняло 2 минуты. Демонстрация была только на экране и тем более не понятно: зачем меня настойчиво вытаскивали на встречу, что с дорогой заняло у меня часов 6-7 (выброшенного из жизни времени). только если выцыганить еще деньги, а с коммуникативными навыками у Нади всё в порядке.
"Белая Церковь и Умань - один архив?" - я такую базу данных (по всей Украине и не только) конечно имел бы одну - для удобства поиска: хоть по фамилии и именам, хоть по городам или по годам рождений и Переписей.
"Или были поездки в архив?"- поездки в Умань точно не было, а в ГАКО взято то, что попалось - "на поверхности".
Да, на встрече я ничего не получил, только расстался с деньгами - доп. оплатой не понятно чего. я обладаю некоторым жизненным и профессиональным опытом (именно в проектах и с оценкой трудозатрат) и считаю, что затраченные усилия и время (полагаю, по несколько часов в день за макс. 3-4 дня) не превысили ранее оговоренную сумму, как и результаты не были по Умани, которые мне потом нашел другой исследователь.
Принимать во внимание трудозатраты (как и например, образование, тренинги, предыдущий опыт работы и базу знаний компании и т.д.) на создание базы, поверьте мне, совсем не корректно, это входит в квалификацию и учитывается в стоимости специалиста.
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Alexey_VB
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 07.10.2016
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 129 раз

Отрицательный опыт

#94 Alexey_VB » 01 янв 2018, 19:49

Евгения52, до общения с Надей я за предыдущие полгода или более поисков нашёл много Бородкиных именно в Белой Церкви и недалёко от неё. Об этом я рассказал Наде при постановке задачи по поискам в Умани.
при задавании поиска по базе/Excell достаточно один раз впечатать фамилию и имя, как и в базе этого портала.
поверьте ITишнику (с проектами дата-центров для крупнейших банков России ;)), что ничего "уникального" в "базе Нади Липес" нет: просто человек потихоньку вбивает в простенькую "домашнюю базу" - в таблицу Excell, найденные в архивах сведения.
к слову,я в июне выслал Наде кучу найденных мной ранее сведений о "двоюродных" Бородиных в Белой Церкви и у меня впечатление, что все Бородкины - родом из неё, но это уже другая тема
Зыман (Сувалки, Гродно), Бородкин (Белая Церковь, Харьков), Мельницкий (Сувалки, Гродно), Гуревич (Мстиславль, Гадяч), Гофман (Ромны, Гадяч)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Отрицательный опыт

#95 anno_nin » 01 янв 2018, 20:15

Alexey_VB писал(а): человек потихоньку вбивает в простенькую "домашнюю базу" - в таблицу Excell, найденные в архивах сведения.
Даже если база не эксельная таблица - выходные формы скорей всего будут в Экселе. :)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#96 Kaaskop » 02 янв 2018, 00:07

Алексей, спасибо за подробный ответ.
Под отчетами я имею ввиду как минимум предоставленный список просмотренных дел с указанием их сигнатур. В вашем случае было бы корректно предоставить хотя бы сигнатуры тех дел, на основании которых была сделана база.
Очень много лет назад я на форуме написала советы по работе с частным исследователем. Если верно помню, то этот пункт я там указала.

В целом , на мой взгляд, ситуация скандальная. Я , разумеется, всем этим интересовалась не из простого любопытства. Некоторые звоночки в соцсетях я а последний год словила.

Update перечитала ещё раз написанные мной 7 лет назад Советы. Они все ещё актуальны. Именно по этой схеме я работаю с частными исследователями.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Отрицательный опыт

#97 Юлия_П » 02 янв 2018, 00:47

Alexey_VB писал(а): от уважаемого исследователя из Киева с Отчетами и таблицами - систематизированными данными в Word - с указанием архивных дел и всеми подробностями архивных записей.
Оставьте, пожалуйста, положительный отзыв

Ecilop
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.01.2018
Поблагодарили: 2 раза

Отрицательный опыт

#98 Ecilop » 31 янв 2018, 01:05

Я также могу подтвердить, что г-н Сергей Бурлачко, рекламирующий себя через сайт http://www.genealogy-ua.com, оказался банальным мошенником. Уже как 2 года назад были переведены деньги вышеназванному господину, и с тех пор ни слуху, ни духу.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Отрицательный опыт

#99 Alexander79 » 10 мар 2018, 00:07

Давно хотел написать:

У меня история - такая:

В декабре 2010 года я заключил договор с В. Цыбка (Фонд "Алгоника" ) о поиске информации о моих предках в Сумском архиве.
Согласно договору мне должны были предоставить первый отчет осенью 2011 года и закончить иследование зимой 2012 года.

В марте 2011 В. Цыбка мне сообщил: "Исследование идет по плану. Есть первые находки по исследуемым родам. Обработаны ревизские сказки и посемейные списки. Где-то к концу мая месяца планируем, что закончим обработку всех актовых книг ЗАГСа и немного метрик. После этого будем готовить первый промежуточный отчет"

В 2011 году я ничего не получил.
В 2012 году я ничего не получил.

В феврале 2013 года мне ответили на мой запрос о судьбе моего заказа следующим Е-майлом: "К сожалению, исследование еще не окончено. Обработка метрических книг еще продлится 2-3 месяца. По завершении обработки всех метрических книг мы сможем в качестве промежуточного отчета выслать фотокопии всех наших выписок, пока мы будем заниматься отчетом".

В августе 2013 года мне написали: "Планируем, что промежуточным отчетом для Вас мы будем заниматься в октябре-ноябре 2013".

В 2013 я ничего не получил.
В 2014 году я ничего не получал.

Не на один мой Е-маил в 2014 г. мне не ответили.


В январе 2015 года я написал жалобу на работу Вениамина Цыбка на сайте vgd
Сразу же после моей жалобы Вениамин Цыбка выслал мне первый результат своей работы, который я ждал с 2011 года - т.е. 4 года.

Также он заверил, что будет каждый месяц сообщать мне какие фонды и документы просмотрены по моему заказу.

Затем он снова пропал на 2 года. Сообщал изредка, что они работают и благодарил за терпения.

В марте 2017 Вениамин снова обьявился и выслал часть найденных документов , пообещал вторую часть выслать в конце недели.
Неделя видимо пока еще не закончилась.....

Проверив присланные им находки я обнаружил большое количество пропущенных записей. Хотя записи существуют и они у меня уже есть.

Господин Цыбка не умеет работать с клиентами, свою работу выполняет плохо.

И если Вам нужен такой иследователь, который годами кормит Вас обещаниями и конца его работы не видно, обращайтесь.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ops1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.01.2019
Поблагодарили: 1 раз

Отрицательный опыт

#100 Ops1 » 13 фев 2019, 17:52

Пользователь этого форума под ником Helen V видимо, подрабатывает на форуме оказанием небольших услуг -взятие справок из московских архивов и Красного креста. Это было нам удобно, мы воспользовались её услугами, но... Крайняя непунктуальность и хамоватость в переписке удручают. До сих пор не знаю, отправила ли она нам справкуу заказным письмом, потому что трек не сообщила. Скан справки выслан с опозданием и, видимо, под лёгким нажимом модератора. На вопросы -грубит в личке. Если кому -то надо срочно, вовремя и т.д. - не рекомендую пользоваться её услугами.

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»