Советы по работе с частным исследователем

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Советы по работе с частным исследователем

#1 Kaaskop » 09 мар 2010, 10:12

Советы

1. Пользуйтесь услугами частных исследователей, которые имеют рекомендации.

2. Контакт должен идти напрямую, а не через посредника. Обе стороны должны иметь координаты друг друга(телефон/мейл) и, по возможности, фамилию, имя и отчество.

3. Четко формулируйте задание, ПИСЬМЕННО и заранее оговаривайте объем, сроки исполнения, расценки, форму оплаты и форму отчета. Держите всегда руку на пульсе.

4. На тот случай, если Вы не знаете, какие дела Вам нужны, рекомендую работать по следующей схеме:

1. Совместное определение поисковой базы
2. Фактический просмотр

Исследователь просматривает фонды и описи (или заранее оговоренные, или те, которые по его мнению могут быть полезны) и выписывает дела, которые имеют отношение к заданию. Затем вместе с заказчиком определяет, что просмотреть в первую очередь и в какой последовательности.
Такой способ позволяет Вам всегда быть в курсе того, что делается за Ваши деньги.

5. Нормальный исследователь, поработав в архиве, пишет заказчику - сегодня просмотрел такие-то дела (ф.о.д.), листаж такой-то, потратил на это столько-то времени, нашел то-то; затем обсуждается следующий шаг.

6. Просите копии найденных документов. Исследователь - тоже человек, может не так прочесть.

7. Требуйте исполнения задания в оговоренные сроки. Безусловно, возможен форс-мажор в виде ветхих док-тов, которые не выдают и надо заказывать микрофильм и пр. Но если у Вас с исследователем тесный контакт(см. выше), то Вы будете в курсе всех этих дел и недовольства/ощущения, что Вас надувают не возникнет.

8. Оговаривайте приложение к отчету в виде фотокопии бланка полученных для исследования документов с подписями работников архива. Будет меньше сомнений.


Если у кого-то еще есть добавления, пишите, потом объединим в одно целое. Для обсуждений будет открыта отдельная тема.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Genealogy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.12.2010
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Советы по работе с частным исследователем

#2 Genealogy » 29 дек 2010, 00:14

Все по делу. Часто бывают случаи, когда семейные легенды ошибаются в дате рождения (бракосочетания) на год-два. В этом случае лучше принять совместное решение о том, идти по восходящей или нисходящей. Две недели назад были задекларированы года рождения 1914-1916. На самом деле оказалось - 1910... С тех пор, как начал работать в архивах с нетбуком и GSM-модемом, стало намного проще - постоянный он-лайн с заказчиком.
И еще для заказчиков - оговаривайте приложение к отчету в виде фотокопии бланка полученных для исследования документов с подписями работников архива. Будет меньше сомнений.
Реальность существует независимо от нас. До тех пор, пока мы с этим согласны...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Советы по работе с частным исследователем

#3 Kaaskop » 26 апр 2012, 11:21

Обязательно сообщайте исследователю, интересуют ли Вас только представители конкретной семьи или же необходимо сделать выписки по всем встретившимся носителям этой фамилии.
Выбор за Вами. Исследователь выполняет только поставленную Вами задачу.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»