Исследования в Латвии

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Яна Макарова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.08.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Исследования в Латвии

#1 Яна Макарова » 31 авг 2018, 21:38

Предлагаю исследования истории Вашей семьи в Латвии. Я живу в Риге, много лет занимаюсь генеалогическими исследованиями, изучением историй еврейских семей. В основном, я работаю в Латвийском государственном историческом архиве (LVVA), где находится большинство документов до 1940 года. Иногда в Латвийском государственном архиве (LVA), Латвийской национальной библиотеке (LNB), других местных архивах, музеях и библиотеках.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Исследования в Латвии

#2 Дмитрий Широчин » 01 сен 2018, 00:23

Со своей стороны, имею полное право рекомендовать Яну - проверил ее квалификацию на нескольких непростых заказах. Очень внятные результаты. Причем, в том числе, и с совершенно неочевидными путями их получения.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Исследования в Латвии

#3 Krekenava » 01 сен 2018, 05:43

Яна, добрый день и добро пожаловать. Приятно видеть вас на форуме ЕК. Мы с Вами общались на Фейсбуке, где я искала поддержки своим усилиям по поиску информации о моем прапрадеде, Менделе Кричевском, управляющем стекольным заводом в Ливенгофе, под Двинском, в 1903-13 годы. Спасибо Вам за интерес к этой теме.

Кричевские были родом из Полтавской губернии, где не сохранились МК, но и в латвийских МК их нет ни следа.
К счастью, за сыном Менделя, Ицхаком-Лейбом, состявшем в РСДРП, велась слежка, и кое-какие детали я получила из ГАРФа, из фонда тайной полиции в Москве, а также из Петербургских архивов, и из Карлсруэ, где учился его брат. Если у Вас будут идеи о том, где в Латвии можно поискать их данные, я буду рада продолжить разговор. Летом 1915 года Мендель и его второй сын, Меер-Давид, были на Украине, а затем они обосновались в Петербурге, где в 1920 г. Мендель умер. В Латвию они не вернулись, и в моей семье, с Латвией связанной многими нитями, об их жизни в Ливенгофе и в Двинске никто не помнил. Подробности здесь:
viewtopic.php?f=20&t=6113&p=146449&hili ... B5#p146449
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Яна Макарова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.08.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Исследования в Латвии

#4 Яна Макарова » 01 сен 2018, 22:44

Krekenava писал(а): Яна, добрый день и добро пожаловать. Приятно видеть вас на форуме ЕК. Мы с Вами общались на Фейсбуке, где я искала поддержки своим усилиям по поиску информации о моем прапрадеде, Менделе Кричевском, управляющем стекольным заводом в Ливенгофе, под Двинском, в 1903-13 годы. Спасибо Вам за интерес к этой теме.

Кричевские были родом из Полтавской губернии, где не сохранились МК, но и в латвийских МК их нет ни следа.
К счастью, за сыном Менделя, Ицхаком-Лейбом, состявшем в РСДРП, велась слежка, и кое-какие детали я получила из ГАРФа, из фонда тайной полиции в Москве, а также из Петербургских архивов, и из Карлсруэ, где учился его брат. Если у Вас будут идеи о том, где в Латвии можно поискать их данные, я буду рада продолжить разговор. Летом 1915 года Мендель и его второй сын, Меер-Давид, были на Украине, а затем они обосновались в Петербурге, где в 1920 г. Мендель умер. В Латвию они не вернулись, и в моей семье, с Латвией связанной многими нитями, об их жизни в Ливенгофе и в Двинске никто не помнил. Подробности здесь:
viewtopic.php?f=20&t=6113&p=146449&hili ... B5#p146449
Здравствуйте, Наташа! Я Вам писала в фейсбуке, что отдельного фонда стекольного завода в Ливенгофе в архиве нет, но документы завода, а также списки жителей могут быть в фонде администрации Ливенгофа (Ливаны) №1051 (годы 1864-1916) и в фонде управляющего Ливанами №226 (1874-1916). В архиве есть фонд Даугавпилсского реального училища №748 (1872-1917), где, наверное, учились братья Кричевские. Также они могли учиться в Даугавпилсском еврейском ремесленном училище или Даугавпилсском мужском реальном училище. Еще стоит посмотреть в архиве списки евреев-налогоплательщиков и списки еврейских семей Двинска.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Исследования в Латвии

#5 Elena » 05 апр 2019, 00:48

Написала автору темы в личку, но, она тут с 2018 года не была.
Возможно, кто-то другой откликнется:
Интересует:
возможность найти потомков женщины, проживавшей в 1930-ые гг в Риге, известны: фамилия, имя, адрес проживания,
а возможность вести заказ на английском языке.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Яна Макарова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.08.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Исследования в Латвии

#6 Яна Макарова » 17 май 2019, 01:38

Елена, отправила Вам личное сообщение. Простите, что так задержалась с ответом

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Исследования в Латвии

#7 Евгения52 » 29 авг 2019, 21:58

Написала автору в личку, надеюсь на скорый ответ
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Яна Макарова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.08.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Исследования в Латвии

#8 Яна Макарова » 29 авг 2019, 22:40

Ответила Вам

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Исследования в Латвии

#9 Евгения52 » 30 авг 2019, 08:26

Хочу сказать большое спасибо Яне, она мгновенно ответила на мой вопрос, дала подсказку, после чего я тут же нашла сама то, что искала! И я непременно обращусь к ней за более сложным поиском в Латвийских архивах и всем рекомендую этого отзывчивого и профессионального специалиста.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

MusicMargaret
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.04.2021
Благодарил (а): 2 раза

Исследования в Латвии

#10 MusicMargaret » 13 апр 2021, 19:08

Яна, здравствуйте! Не нашла Вас на FB, но вдруг вы сюда заглянете) Очень интересует Ваша помощь в поисках документов на моих прадеда и прабабушку, рожденные в Гриве и Двинске. Может, что-то возможно на них найти. Подробности готова обсудить лично. Спасибо

edis
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.01.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Исследования в Латвии

#11 edis » 14 апр 2021, 01:15

Яна, здравствуйте. Тоже спрошу здесь.
На www.ciltskoki.lv выложен архив паспортов Латвийской республики. Может быть вы в курсе, это весь архив, который есть в Латвии, или в архиве есть паспорта, которые здесь не выложены и имеет смысл обращаться в латвийский архив? Спасибо

Яна Макарова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.08.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Исследования в Латвии

#12 Яна Макарова » 23 июл 2021, 12:11

Здравствуйте! Кроме латвийских паспортов, которые выложены на familysearch.org (а их список ciltskoki.lv), есть еще в архиве небольшой фонд паспортов не-рижан. А также загранпаспорта, список которых есть на ciltskoki.lv - фонд 3234.

AlonG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.08.2021
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Исследования в Латвии

#13 AlonG » 24 сен 2021, 16:29

Добрый день!

Собираюсь поработать в Латвийском историческом архиве. Вычитал здесь, что есть 2 дела за 1858 год и 1874 год по Динабургскому уезду.
В уезд входили города/местечки Краславка, Крейцбург, Прейли и сам Динабург.
Там есть:
1. Перепись мужчин евреев за 1874 года по Динабургскому уезду
2. РС по 10 переписи по Динабургскому уезду за 1858

Если есть заинтересованные, то пишите в личку.

Очень надеюсь, что получиться. Проблема в том, что дела очень ветхие и их не выдавали.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Исследования в Латвии

#14 oztech » 24 сен 2021, 18:09

Уважаемый AlonG, на форуме не приветствуется дублирование одинаковых постов в разных темах, тем более, что по Вашим дублям в темах Краславки, Двинска и Латвии совсем не понятно, что Вы предлагаете услугу на возмездной основе. Вы размещайте там цитаты из Вашего поста, тогда и не будет двусмысленности. Надеюсь, Вы освоили цитирование?
Григорий

AlonG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.08.2021
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Исследования в Латвии

#15 AlonG » 24 сен 2021, 18:17

oztech писал(а):
24 сен 2021, 18:09
Уважаемый AlonG, на форуме не приветствуется дублирование одинаковых постов в разных темах, тем более, что по Вашим дублям в темах Краславки, Двинска и Латвии совсем не понятно, что Вы предлагаете услугу на возмездной основе. Вы размещайте там цитаты из Вашего поста, тогда и не будет двусмысленности. Надеюсь, Вы освоили цитирование?
я подумал, что раз идет речь об этих городах, то и надо во всех разделах написать

буду цитировать

AlonG
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25.08.2021
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Исследования в Латвии

#16 AlonG » 07 окт 2021, 17:44

список евреев по 10 ревизии по Динабургскому уезду за 1858 год.
в уезд входили г. Динабург, м. Креславка, м. Прейль, г. Крейцбург

viewtopic.php?p=281516#p281516

TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Исследования в Латвии

#17 TMZ » 29 окт 2021, 17:23

Яна, добрый день.
Проверьте, пожалуйста, личные сообщения.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

AntonV4
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07.07.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 17 раз

Исследования в Латвии

#18 AntonV4 » 30 ноя 2021, 19:02

Тоже ищу платной помощи по одному вопросу по Латвии

Яна Макарова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.08.2018
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Исследования в Латвии

#19 Яна Макарова » 01 дек 2021, 11:30

Антон, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, более подробно на janaafodi@gmail.com

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»