Исследования в Латвии

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Яна Макарова
Благодарил (а): 3 раза

Исследования в Латвии

#1 Сообщение Яна Макарова » 31 авг 2018, 21:38

Предлагаю исследования истории Вашей семьи в Латвии. Я живу в Риге, много лет занимаюсь генеалогическими исследованиями, изучением историй еврейских семей. В основном, я работаю в Латвийском государственном историческом архиве (LVVA), где находится большинство документов до 1940 года. Иногда в Латвийском государственном архиве (LVA), Латвийской национальной библиотеке (LNB), других местных архивах, музеях и библиотеках.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 191 раз
Контактная информация:

Исследования в Латвии

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 сен 2018, 00:23

Со своей стороны, имею полное право рекомендовать Яну - проверил ее квалификацию на нескольких непростых заказах. Очень внятные результаты. Причем, в том числе, и с совершенно неочевидными путями их получения.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Krekenava
Благодарил (а): 270 раз

Исследования в Латвии

#3 Сообщение Krekenava » 01 сен 2018, 05:43

Яна, добрый день и добро пожаловать. Приятно видеть вас на форуме ЕК. Мы с Вами общались на Фейсбуке, где я искала поддержки своим усилиям по поиску информации о моем прапрадеде, Менделе Кричевском, управляющем стекольным заводом в Ливенгофе, под Двинском, в 1903-13 годы. Спасибо Вам за интерес к этой теме.

Кричевские были родом из Полтавской губернии, где не сохранились МК, но и в латвийских МК их нет ни следа.
К счастью, за сыном Менделя, Ицхаком-Лейбом, состявшем в РСДРП, велась слежка, и кое-какие детали я получила из ГАРФа, из фонда тайной полиции в Москве, а также из Петербургских архивов, и из Карлсруэ, где учился его брат. Если у Вас будут идеи о том, где в Латвии можно поискать их данные, я буду рада продолжить разговор. Летом 1915 года Мендель и его второй сын, Меер-Давид, были на Украине, а затем они обосновались в Петербурге, где в 1920 г. Мендель умер. В Латвию они не вернулись, и в моей семье, с Латвией связанной многими нитями, об их жизни в Ливенгофе и в Двинске никто не помнил. Подробности здесь:
viewtopic.php?f=20&t=6113&p=146449&hilit=%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5#p146449
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

Яна Макарова
Благодарил (а): 3 раза

Исследования в Латвии

#4 Сообщение Яна Макарова » 01 сен 2018, 22:44

Krekenava писал(а):Источник цитаты Яна, добрый день и добро пожаловать. Приятно видеть вас на форуме ЕК. Мы с Вами общались на Фейсбуке, где я искала поддержки своим усилиям по поиску информации о моем прапрадеде, Менделе Кричевском, управляющем стекольным заводом в Ливенгофе, под Двинском, в 1903-13 годы. Спасибо Вам за интерес к этой теме.

Кричевские были родом из Полтавской губернии, где не сохранились МК, но и в латвийских МК их нет ни следа.
К счастью, за сыном Менделя, Ицхаком-Лейбом, состявшем в РСДРП, велась слежка, и кое-какие детали я получила из ГАРФа, из фонда тайной полиции в Москве, а также из Петербургских архивов, и из Карлсруэ, где учился его брат. Если у Вас будут идеи о том, где в Латвии можно поискать их данные, я буду рада продолжить разговор. Летом 1915 года Мендель и его второй сын, Меер-Давид, были на Украине, а затем они обосновались в Петербурге, где в 1920 г. Мендель умер. В Латвию они не вернулись, и в моей семье, с Латвией связанной многими нитями, об их жизни в Ливенгофе и в Двинске никто не помнил. Подробности здесь:
viewtopic.php?f=20&t=6113&p=146449&hilit=%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5#p146449

Здравствуйте, Наташа! Я Вам писала в фейсбуке, что отдельного фонда стекольного завода в Ливенгофе в архиве нет, но документы завода, а также списки жителей могут быть в фонде администрации Ливенгофа (Ливаны) №1051 (годы 1864-1916) и в фонде управляющего Ливанами №226 (1874-1916). В архиве есть фонд Даугавпилсского реального училища №748 (1872-1917), где, наверное, учились братья Кричевские. Также они могли учиться в Даугавпилсском еврейском ремесленном училище или Даугавпилсском мужском реальном училище. Еще стоит посмотреть в архиве списки евреев-налогоплательщиков и списки еврейских семей Двинска.

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»