ОСТОРОЖНО: Елена Приходён и Укргенсервис

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Сообщение
Автор
Elena_Genealog
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.03.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

ОСТОРОЖНО: Елена Приходён и Укргенсервис

#1 Elena_Genealog » 20 мар 2017, 01:50

Уважаемые форумчане! Предлагаю услуги по осуществлению генеалогического поиска в архивах Чернигова и Киева.

Осуществляю:
установление наличия/составление списка основных генеалогических документов по населённому пункту;
выписки из генеалогических документов;
поиск в каталогах архива (именном и географическом);
фотокопии документов.

Также возможен поиск в архивах других городов Украины. Пишите в ЛС или на почту

с уважением, кандидат исторических наук, исследователь-генеалог Елена
Последний раз редактировалось Elena_Genealog 22 апр 2017, 16:03, всего редактировалось 2 раза.
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

Elena_Genealog
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.03.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#2 Elena_Genealog » 15 апр 2017, 00:23

Работала сегодня с интересным делом - о обвинении жителя с.Жукотки Черниговского уезда Черниговской губернии Шахлевича Анисима в предательстве коммунистов. Он был учителем в местной школе, имел угодья, поддерживал гетманскую власть П.Скоропадского и был обвинен в том, что выдал коммунистов-подпольщиков гайдамакам. Был осужден. Даже фото сохранилось! В 1998 г. был реабилитирован "ввиду отсутствия состава преступления"...
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#3 Дмитрий Широчин » 20 апр 2017, 12:26

Elena_Genealog писал(а): Работала сегодня с интересным делом - о обвинении жителя с.Жукотки Черниговского уезда Черниговской губернии Шахлевича Анисима в предательстве коммунистов. Он был учителем в местной школе, имел угодья, поддерживал гетманскую власть П.Скоропадского и был обвинен в том, что выдал коммунистов-подпольщиков гайдамакам. Был осужден. Даже фото сохранилось! В 1998 г. был реабилитирован "ввиду отсутствия состава преступления"...
А при чем тут "Еврейские корни" ?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Elena_Genealog
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.03.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#4 Elena_Genealog » 20 апр 2017, 14:01

Дмитрий Широчин писал(а): А при чем тут "Еврейские корни" ?
Может и не при чем)) Это дело просматривала в контексте генеалогического поиска по одной еврейской фамилии, а оказалось, что содержание совсем другое, но главным фигурантом дела являлся еврей Шахлевич, дело само по себе интересное, вот и упомянула об этом - вдруг кто занимается поиском по фамилии Шахлевич ))
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#5 Дмитрий Широчин » 20 апр 2017, 14:36

Вы уверены, что АНИСИМ ШАХЛЕВИЧ - еврей? Вместе со всем этим набором: учитель в школе, имел угодья... и с христианским именем ? А еще и при отсутствии такой фамилии в Словаре Бейдера и при том, что все Шахлевичи среди "Жертв политического террора в СССР" - белорусы и поляки ? И при том, что нет ни одного Шахлевича среди жертв Шоа на ЯдВашем?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Elena_Genealog
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.03.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#6 Elena_Genealog » 20 апр 2017, 15:19

Дмитрий Широчин писал(а): Вы уверены, что АНИСИМ ШАХЛЕВИЧ - еврей? Вместе со всем этим набором: учитель в школе, имел угодья... и с христианским именем ? А еще и при отсутствии такой фамилии в Словаре Бейдера и при том, что все Шахлевичи среди "Жертв политического террора в СССР" - белорусы и поляки ? И при том, что нет ни одного Шахлевича среди жертв Шоа на ЯдВашем?
Среди евреев не было учителей? Евреи не имели христианских имен? Еврей обязательно должен был быть иудеем? )) Фамилия "Шахлевич" польского происхождения и распространена, в основном, на территории Украины и Белоруссии; в России эта фамилия встречается очень редко. В деле есть упоминанием о том, что Анисим Шахлевич еврей. Если Вас смущает наличие такого сообщения в теме, то могу его удалить. Содержание всех последующих сообщений нужно согласовывать с Вами?
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#7 Юлия_П » 20 апр 2017, 18:41

Elena_Genealog писал(а): Среди евреев не было учителей?
Были, но смотря где. В гимназиях, например, - нет. Как было при Скоропадском - не знаю.
Elena_Genealog писал(а): Евреи не имели христианских имен?
Имели. Но вероятность встретить еврея с христианским именем в селе близка к 0.
Elena_Genealog писал(а): Еврей обязательно должен был быть иудеем?
Конечно, обязательно. Если он крестился, то переставал быть евреем, поскольку национальности еврей до революции не было - только вероисповедание. Если же речь о выкресте (то есть он формально не еврей, но по крови к таковым относится), то фамилия у него должна быть еврейская - с середины 19-го века фамилии менять было запрещено. А Шахлевич - нееврейская фамилия.

И вот ещё. До революции евреи не могли иметь угодья, им запрещалось владеть землёй.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#8 Юлия_П » 20 апр 2017, 18:49

Elena_Genealog писал(а): Содержание всех последующих сообщений нужно согласовывать с Вами?
Наша политика такова. Поскольку наш форум посвящён еврейской генеалогии, то мы стараемся ограждать его от генеалогии нееврейской. И дело не в том, что мы негативно относимся к неевреям, а в том, чтобы не сбивать наших пользователей с толку (и не провоцировать их на трату сил, времени и денег на заведомо ложный пусть поиска). Далеко не все хорошо подкованы в том, как могло быть и как не могло быть.
У нас есть раздел, посвящённый особенностям поиска сведений о репрессированных. Если бы Вам встречались аналогичные дела с упоминанием в них евреев, то было бы весьма полезно рассказать о составе таких дел - в первую очередь, какую полезную для генеалогии информацию они могут содержать.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#9 Дмитрий Широчин » 20 апр 2017, 20:55

Elena_Genealog писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): Вы уверены, что АНИСИМ ШАХЛЕВИЧ - еврей? Вместе со всем этим набором: учитель в школе, имел угодья... и с христианским именем ? А еще и при отсутствии такой фамилии в Словаре Бейдера и при том, что все Шахлевичи среди "Жертв политического террора в СССР" - белорусы и поляки ? И при том, что нет ни одного Шахлевича среди жертв Шоа на ЯдВашем?
Среди евреев не было учителей? Евреи не имели христианских имен? Еврей обязательно должен был быть иудеем? )) Фамилия "Шахлевич" польского происхождения и распространена, в основном, на территории Украины и Белоруссии; в России эта фамилия встречается очень редко. В деле есть упоминанием о том, что Анисим Шахлевич еврей. Если Вас смущает наличие такого сообщения в теме, то могу его удалить. Содержание всех последующих сообщений нужно согласовывать с Вами?
Нет-нет, что Вы - содержание Ваших сообщений со мной согласовывать не нужно. Но посмотреть на копию архивной страницы, на которой сказано, что Анисим Шахлевич - еврей, очень хочется. Возможно, Вы совершили небольшое открытие, и в Словарь еврейских фамилий удастся добавить еще одну.
Elena_Genealog писал(а): Фамилия "Шахлевич" польского происхождения и распространена, в основном, на территории Украины и Белоруссии; в России эта фамилия встречается очень редко.
А я, кажется, ничего и не говорил о России (в современных границах), а так... на момент рождения сего загадочного Анисима всё это была Российская Империя, в которой, кстати, как уже заметила Вам Юлия, еврей и иудей были синонимами. Это я по поводу вот этого Вашего гневно-иронического вопроса:
Elena_Genealog писал(а): Еврей обязательно должен был быть иудеем?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Elena_Genealog
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.03.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#10 Elena_Genealog » 21 апр 2017, 00:55

Дмитрий Широчин писал(а): а, и публикация в газете 1914 г. - тоже не довод, там столько искажений фамилий... Поэтому и интересно убедиться, что в названном Еленой деле "ее" Шахлевич - и вправду, иудейского вероисповедания (еврей, то есть).
в деле не было нигде упомянуто, что он иудей... учитывая то, что дело я сразу же сдала, т.к. не обнаружила в нем упоминания по нужной мне фамилии, поэтому заказать повторно смогу его не ранее, чем через 6 месяцев, так что убедиться в этом пока не получится
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#11 Дмитрий Широчин » 21 апр 2017, 11:00

Elena_Genealog писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а): а, и публикация в газете 1914 г. - тоже не довод, там столько искажений фамилий... Поэтому и интересно убедиться, что в названном Еленой деле "ее" Шахлевич - и вправду, иудейского вероисповедания (еврей, то есть).
в деле не было нигде упомянуто, что он иудей... учитывая то, что дело я сразу же сдала, т.к. не обнаружила в нем упоминания по нужной мне фамилии, поэтому заказать повторно смогу его не ранее, чем через 6 месяцев, так что убедиться в этом пока не получится
Вот мне и показалось, что Вы решили, что персонаж этого дела еврей, попросту потому, что сочли его фамилию звучащей "по-еврейски". А это, конечно, - мягко говоря, некорректное основание для умозаключений. И еще более грубая ошибка вот это:
Elena_Genealog писал(а): Еврей обязательно должен был быть иудеем? )
Предоставляя тому или иному исследователю наш форум в качестве площадки для рекламы его деятельности, хотелось бы быть уверенным в уровне компетентности этого исследователя, причем именно в области еврейской генеалогии, еврейской истории вообще (без знания истории евреев в Российской Империи невозможно никакое исследование истории конкретной еврейской семьи, жившей в пределах этой самой империи).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#12 Дмитрий Широчин » 18 май 2017, 18:06

Elena_Genealog писал(а):
Ольга1975 писал(а): Точно Кивская область . Есть свидетельство о браке бабушки, там национальность не указана. Указано место рождения. Киевская область с Вильшаны.
Относительно Ольшаны, то скорее всего Вы имеете ввиду местечко Ольшана Киевской губернии, которое относилось к Звенигородскому уездному равинату, но метрики по нему сохранились только до 1912 г. и хранятся они в черкасском архиве, т.к. это местечко сейчас относится к Черкасской области.
Это не совсем неправильно, точнее, почти неправильно. Подавляющее большинство метрик (24 из 27 известных мне архивных дел) по Ольшане Звенигородского уезда Киевской губернии хранится в ЦДИАКе (Киев). Фонд 1166 "Звенигородский раввинат", опись 1. Но что правильно, то правильно: самые поздние из них, действительно, в Черкассах и заканчиваются они 1912 годом.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#13 Дмитрий Широчин » 19 окт 2017, 10:31

Что-то у меня это тоолстое дело 1567 вызвало ряд вопросов (наверное, к "хозяйке" темы). В FamilyLibrary и, соответственно, у всех скачавших оттуда это дело его сигнатуры: фонд 127, опись 12, дело 1567. На листе заверителе (последний лист) самого дела сигнатуры: фонд 127, опись 5, дело 1567. Так из какой описи это дело? У нас в базе оно записано по описи 5.

Елена, у Вас есть, наверное, копии описей этого фонда. Если бы Вы выложили их на форуме, в теме по Черниговскому архиву viewtopic.php?f=150&t=4283 , было бы замечательно - а то официальный сайт сего архива практически пуст.

И по сути самого этого дела вопрос: называется оно, вроде бы (если верить нашей БД searchdb.php - а откуда в нее поступила эта информация, конечно, уже не помню, сам я в этом архиве не работал) "Списки не обложенных налогом в пользу казны евреев с указанием времени их поселения, возраста и занятий по Черниговской губернии". Что это означает? Как возникли "евреи, не обложенные налогом", но при этом совсем даже не нелегалы, а приписанные себе к тому или иному обществу, проживающие по легальным паспортам? Не понимаю... Соответственно, не могу понять область применения и степень полезности этого архивного дела.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Elena_Genealog
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.03.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#14 Elena_Genealog » 19 окт 2017, 10:43

Дмитрий Широчин писал(а): ткуда в нее поступила эта информация, конечно, уже не помню, сам я в этом архиве не работал) "Списки не обложенных налогом в пользу казны евреев с указанием времени их поселения, возраста и занятий по Черниговской губернии". Что это означает? Как возникли "евреи, не обложенные налогом", но при этом совсем даже не нелегалы, а приписанные себе к тому или иному обществу, проживающие по легальным паспортам? Не понимаю... Соответственно, не могу понять область применения и степень полезности этого архивного дела.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская
Я вообще не совсем поняла, как в этой теме возник диалог относительно дела 1567 ))) Я ничего о нем не писала, его не выкладывала.
Могу сказать, что с этим дело я работала непосредственно в черниговском архиве. Оно оцыфровано там. Вы совершенно правы - это опись 5, а не 12.
А относительно степени полезности дела - дает возможность узнать состав семьи на 1903-1904 гг. по всей губернии, т.к. другие документы по этому периоду по некоторым населенным пунктам отсутствуют
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#15 Дмитрий Широчин » 19 окт 2017, 11:40

Elena_Genealog писал(а):Могу сказать, что с этим дело я работала непосредственно в черниговском архиве. Оно оцыфровано там. Вы совершенно правы - это опись 5, а не 12.
А относительно степени полезности дела - дает возможность узнать состав семьи на 1903-1904 гг. по всей губернии, т.к. другие документы по этому периоду по некоторым населенным пунктам отсутствуют
Спасибо! Значит, не мы в БД соврали, а мормоны у себя на сайте. Это радует :)
А вот со вторым вопросом так ничего и не понимаю: кто попал в этот список? Это отнюдь не все евреи губернии, как понятно. Что значит "евреи, не обложенные налогом"? В привычных для меня архивах Литвы и Беларуси я с таким не сталкивался...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ougee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.01.2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#16 ougee » 15 июн 2018, 00:00

Данная Elena_Genealog называет себя исследователем, но реально она просто ходит по Вашему запросу в архив, копирует документы, которые Вы ей назовете и требует какие-то баснословные деньги (70 евро за пару страниц). В чем исследования заключаются? Я думал, Вы мне как-то поможете советом, сориентируете, а не просто скопируете конкретные документы, которые я сам нашел, попросив за это неадекватную сумму.
Уж, извините, Елена, но считаю своим долгом предупредить остальных посетителей форума.
Грановский, Каган, Коган, Гинесин, Марьяновский, Заславский

Elena_Genealog
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.03.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#17 Elena_Genealog » 15 июн 2018, 11:34

ougee писал(а): Данная Elena_Genealog называет себя исследователем, но реально она просто ходит по Вашему запросу в архив, копирует документы, которые Вы ей назовете и требует какие-то баснословные деньги (70 евро за пару страниц). В чем исследования заключаются? Я думал, Вы мне как-то поможете советом, сориентируете, а не просто скопируете конкретные документы, которые я сам нашел, попросив за это неадекватную сумму.
Уж, извините, Елена, но считаю своим долгом предупредить остальных посетителей форума.
Отвечаю на Ваше сообщение по-порядку:
1. Вы не спрашивали у меня совета и не просила Вас соориентировать в поиске. Вы прислали мне ссылки на конкретные дела и заказали их копирование, что я и сделала. Если ко мне поступает запрос (а поверьте, таких много) о поиске, то мы с заказчиком разбираем все, ведем постоянную переписку, я отвечаю на все вопросы и постепенно проводим поиск. У Вас же был заказ копирования конкретных дел.
2. О стоимости Вы били проинформированы заранее - стоимость за просмотр дела + за копирование в зависимости от количества документов в деле. Потом Вы начали торговаться. Потом согласились. По проведении копирования я написала Вам конечную стоимость - за просмотр двух дел и их копирование. Получилось соответственно 50 евро + 18 за копирование полностью двух личных дел (не маленьких). Для выполнения Вашего заказа я потратила два дня - поездка в архив (с другого города за 156 км в одну сторону) с целью заказа дел, потом - поездка в архив с целью копирования.
Таким образом, Вас просто не устроила стоимость моей работы, а не ее качество. Но я не могу понять, почему Вы не отказались сразу, а согласились? Скорее всего понадеялись на то, что раз работа будет выполнена, то я соглашусь хоть на какую-нибудь оплату. Я не согласилась и посоветовала Вам обратиться к другому исследователю - вдруг дешевле получится.
И это я хотела предупредить исследователей не выполнять Ваши заказы, т.к. Вы недобросоветсный заказчик и начинаете торговаться еще и постфактум, а потом просто не оплачиваете проделанную работу.
У меня очень много закрытых заказов и благодарных писем от заказчиков и, слава Богу, такие недобросоветсные заказчики, как Вы, в моей практике редкость!
А вообще, я очень Вам благодарна: сложившая ситуация дала мне хороший опыт и многому научила и в дальнейшем я буду меня условия своей работы и в первую очередь не буду так слепо надеяться на совесть и честность заказчика. А Вам должно быть стыдно писать неправдивую информацию о сути заказа и моем его выполнении. Я свои обязательства перед Вами выполнила, а вот Вы свои передо мной - нет. И негативный отзыв прежде всего должен быть у меня на Вас, т.к. я потратила два дня своего времени и деньги на дорогу до Киева (два раза туда и обратно), а Вы взяли и не оплатили проделанную работу.
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

ougee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.01.2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#18 ougee » 15 июн 2018, 19:19

Elena_Genealog писал(а): Вы не спрашивали у меня совета и не просила Вас соориентировать в поиске. Вы прислали мне ссылки на конкретные дела и заказали их копирование, что я и сделала. Если ко мне поступает запрос (а поверьте, таких много) о поиске, то мы с заказчиком разбираем все, ведем постоянную переписку, я отвечаю на все вопросы и постепенно проводим поиск. У Вас же был заказ копирования конкретных дел.
Ничего подобного. Я Вас именно сразу ввел в курс дела, сообщил все что мне известно и попросил помощи в поисках. А Вы мне в ответ сразу свои тарифы на просмотр и на копии документов стали сбрасывать. Вот я и подумал, что Вы больше ничем не занимаетесь... Поэтому сам стал искать возможно полезные документы, нашел и попросил Вас съездить их скопировать.
Elena_Genealog писал(а): О стоимости Вы били проинформированы заранее - стоимость за просмотр дела + за копирование в зависимости от количества документов в деле. Потом Вы начали торговаться. Потом согласились. По проведении копирования я написала Вам конечную стоимость - за просмотр двух дел и их копирование. Получилось соответственно 50 евро + 18 за копирование полностью двух личных дел (не маленьких). Для выполнения Вашего заказа я потратила два дня - поездка в архив (с другого города за 156 км в одну сторону) с целью заказа дел, потом - поездка в архив с целью копирования.
Теперь, по стоимости, за копии Вы говорили 2 евро, а не 18. А за просмотр дела в 500 листов и выписку всех одинаковых фамилий - 25 евро (абсолютно нормальная стоимость, работа очень трудоемкая и ответственная). И изначально речь шла именно о просмотре этого большого дела (перепись населения в 500 страниц). Просто, его не оказалось в наличии.

Вы в жизни не говорили, что за копию конкретного документа (который я сам нашел), где никаких поисков, выписок или просмотров не требуется Вы будете просить 25 евро + 9 евро за копию. На мой взгляд, Вы просто понадеялись, что я все равно заплачу, поскольку мне эти документы очень важны. Это манипуляция тарифами, клиентами и недобросовестное отношение к своей работе.

По поводу Вашей поездки в Киев якобы "исключительно ради меня", Вы снова манипулируете. Вы тут через каждый пост говорите, что постоянно ездите в Киев и никто Вам никогда не поверит, что Вы поехали туда ради копии 2 маленьких дел на нескольких листочках.
Elena_Genealog писал(а): А вообще, я очень Вам благодарна: сложившая ситуация дала мне хороший опыт и многому научила и в дальнейшем я буду меня условия своей работы и в первую очередь не буду так слепо надеяться на совесть и честность заказчика. А Вам должно быть стыдно писать неправдивую информацию о сути заказа и моем его выполнении. Я свои обязательства перед Вами выполнила, а вот Вы свои передо мной - нет. И негативный отзыв прежде всего должен быть у меня на Вас, т.к. я потратила два дня своего времени и деньги на дорогу до Киева (два раза туда и обратно), а Вы взяли и не оплатили проделанную работу.
Учитывая, что Елена здесь в начале теме демонстрировала полное незнание еврейской культуры, истории и обычаев, а также учитывая мой печальный опыт (месяц ожидания, чтобы получить счет на неадекватную сумму просто за копию пары документов), к сожалению, не могу рекомендовать данного человека для проведения генеалогических исследований. Для меня, это просто человек, который может что-то скопировать для Вас в Киевском архиве и попросить за это завышенную сумму денег. Впрочем, уверен, что найдутся люди и с положительным опытом. Но я буду вынужден искать настоящего исследователя-генеалога, который поможет советом, а не будет пытаться заработать на копиях.
Грановский, Каган, Коган, Гинесин, Марьяновский, Заславский

ougee
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12.01.2018
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#19 ougee » 15 июн 2018, 19:22

Elena_Genealog писал(а): вот, могу Вам порекомендовать исследователя: http://jewinfo.com.ua/pricing/
Я с ними, кстати, имел дело. По крайней мере, за копии они берут 20 евро и присылают их в течение 24 часов.
Грановский, Каган, Коган, Гинесин, Марьяновский, Заславский

Elena_Genealog
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.03.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

#20 Elena_Genealog » 15 июн 2018, 20:25

ougee писал(а):
Ничего подобного. Я Вас именно сразу ввел в курс дела, сообщил все что мне известно и попросил помощи в поисках. А Вы мне в ответ сразу свои тарифы на просмотр и на копии документов стали сбрасывать. Вот я и подумал, что Вы больше ничем не занимаетесь... Поэтому сам стал искать возможно полезные документы, нашел и попросил Вас съездить их скопировать.
Если Вы так решили, то невнимательно прочли мое первое сообщение Вам:
... Работать нужно будет в нескольких архивах - Черниговском, Полтавском, Черкассом и архивах Киева (Государственный архив Киевской области и Центральный государственный архив в г.Киеве). По Прилукам предлагаю начать с Чернигова, потом (при необходимости - может Вас удовлетворит найденный материал в Чернигове и Вы не захотите двигаться дальше) - Полтава. По Смеле - Киев, Черкассы.
Алгоритм поиска будет выглядеть следующим образом:
1. Поездка в архивы с целью составления списка документов по каждому населенному пункту (Прилуки и Смела), необходимых к просмотру (составление базового списка займет около недели, далее он будет дополняться по мере работы с уже найденными материалами ...

ougee писал(а):Теперь, по стоимости, за копии Вы говорили 2 евро, а не 18. А за просмотр дела в 500 листов и выписку всех одинаковых фамилий - 25 евро (абсолютно нормальная стоимость, работа очень трудоемкая и ответственная). И изначально речь шла именно о просмотре этого большого дела (перепись населения в 500 страниц). Просто, его не оказалось в наличии.

Вы в жизни не говорили, что за копию конкретного документа (который я сам нашел), где никаких поисков, выписок или просмотров не требуется Вы будете просить 25 евро + 9 евро за копию. На мой взгляд, Вы просто понадеялись, что я все равно заплачу, поскольку мне эти документы очень важны. Это манипуляция тарифами, клиентами и недобросовестное отношение к своей работе.
По стоимости я Вам сразу написала: Просмотр 1 дела по одной фамилии в Киеве - 25 евро. Фотокопия одной актовой записи 2 евро.
Единственная моя ошибка в том (и я об этом Вам уже говорила), что я написала об "одной актовой записи" и не дописала, что копирование одного документа стоит столько же (не одного ДЕЛА, а именно ДОКУМЕНТА - не путайте, потому что в личном деле таких документов может быть очень много).
И не перекручивайте мое письмо Вам: это Вы надеялись, что я отправлю Вам копии документов по Вам удобной стоимости, коль уже их скопировала, а я у меня и в мыслях не было манипулировать тарифами - они были Вам заранее известны. Работу свою я выполнила, а вот Вы свои обязательства - нет. Вы там и предоплату неоднократно обещали сбросить, да так и не сделали этого - вот это должно было меня сразу насторожить, но привыкла доверять клиентам. Наверное, зря...
ougee писал(а):По поводу Вашей поездки в Киев якобы "исключительно ради меня", Вы снова манипулируете. Вы тут через каждый пост говорите, что постоянно ездите в Киев и никто Вам никогда не поверит, что Вы поехали туда ради копии 2 маленьких дел на нескольких листочках.
Да, В Киев я езжу каждую неделю, но это не означает, что в одну поездку я бываю во всех архивах сразу и выполняю все заказы в один день - это физически невозможно. Переубеждать Вас не собираюсь - не верите, ну что ж... И дела, кстати, у Вас были не на нескольких листочках, а 37 фото в одном деле и 102 в другом.

ougee писал(а):Учитывая, что Елена здесь в начале теме демонстрировала полное незнание еврейской культуры, истории и обычаев, а также учитывая мой печальный опыт (месяц ожидания, чтобы получить счет на неадекватную сумму просто за копию пары документов), к сожалению, не могу рекомендовать данного человека для проведения генеалогических исследований. Для меня, это просто человек, который может что-то скопировать для Вас в Киевском архиве и попросить за это завышенную сумму денег. Впрочем, уверен, что найдутся люди и с положительным опытом. Но я буду вынужден искать настоящего исследователя-генеалога, который поможет советом, а не будет пытаться заработать на копиях.
Я не очень понимаю, что Вам дает право судить о моем знании или не знании еврейской истории и культуры. Вы наверное имеете историческое образование, исследовательский опыт и куда более сведущи моего. Все может быть. Ничего не буду утверждать - я с Вами на научных конференциях не сталкивалась.
Ожидание месяц - это не от меня зависит, а от того, как архив дела выдает. К тому же у меня били личные причины на неделю задержаться с поездкой и о них я Вам писала и Вас, вроде, все устроило. У меня нет в домашнем компьютере базы сфотографированных документов со всех архивов, потому в течении 24 часов предоставить их не могу, к сожалению.
По-поводу рекомендовать/не рекомендовать меня, как исследователя - это Ваше полное право. Вы имеете право высказать свое мнение, а я свое - я Вас тоже не могу рекомендовать как добросовестного клиента - Вы таким не являетесь.
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

Закрыто

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»