Архивный поиск в Чернигове, Киеве и других городах Украины

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Elena_Genealog
Благодарил (а): 2 раза

#61 Сообщение Elena_Genealog » 16 сен 2017, 15:44

Некоторые фамилии евреев г.Житомира за 1918-1920 гг. (буквы Л-О)

Л
► Показать

М
► Показать

Н
► Показать

О

► Показать

продолжение следует...
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

Elena_Genealog

#62 Сообщение Elena_Genealog » 08 окт 2017, 18:33

Некоторые фамилии евреев г.Житомира за 1918-1920 гг. (буквы П-С)

П
► Показать

Р
► Показать

С
► Показать

продолжение следует...
Кандидат исторических наук, исследователь-генеалог. Произвожу поиск в архивах Чернигова и Киева, а также других городов Украины

Pimenov
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

#63 Сообщение Pimenov » 12 окт 2017, 20:03

Это огромное дело под тысячу страниц, кажется, ф.127 оп. 12 д. 567
1903-1904

Списки по многим городам и уездам Черниговской губернии, например по Семеновке в районе страницы 260
https://drive.google.com/drive/folders/ ... Ut3T1p1SUE

Вчера это дело лежало по другой ссылке, чем сегодня.
Поэтому, если кто-то из участников сможет скопировать его к себе на гугл-диск, было бы неплохо.

Боюсь, что тема неподходящая, но не нашел специальной темы по Черниговскому архиву.
А в общих списках ссылка затеряется.

Simona
Благодарил (а): 67 раз

#64 Сообщение Simona » 12 окт 2017, 20:52

Pimenov писал(а):Источник цитаты Это огромное дело под тысячу страниц, кажется, ф.127 оп. 12 д. 567
1903-1904

Списки по многим городам и уездам Черниговской губернии, например по Семеновке в районе страницы 260

Поэтому, если кто-то из участников сможет скопировать его к себе на гугл-диск, было бы неплохо.

Боюсь, что тема неподходящая, но не нашел специальной темы по Черниговскому архиву.

скопировала, но только опись 12
опись 14 тоже содержит евреев, но у меня нет места для копирования на гугл-драйв

Nison
Благодарил (а): 147 раз
Контактная информация:

#65 Сообщение Nison » 16 окт 2017, 00:17

Simona писал(а):Источник цитаты
Pimenov писал(а):Источник цитаты Это огромное дело под тысячу страниц, кажется, ф.127 оп. 12 д. 567
1903-1904

скопировала, но только опись 12
опись 14 тоже содержит евреев, но у меня нет места для копирования на гугл-драйв

Можно сделать ещё аккаунт
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 79 раз
Контактная информация:

#66 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 окт 2017, 10:31

Что-то у меня это тоолстое дело 1567 вызвало ряд вопросов (наверное, к "хозяйке" темы). В FamilyLibrary и, соответственно, у всех скачавших оттуда это дело его сигнатуры: фонд 127, опись 12, дело 1567. На листе заверителе (последний лист) самого дела сигнатуры: фонд 127, опись 5, дело 1567. Так из какой описи это дело? У нас в базе оно записано по описи 5.

Елена, у Вас есть, наверное, копии описей этого фонда. Если бы Вы выложили их на форуме, в теме по Черниговскому архиву viewtopic.php?f=150&t=4283 , было бы замечательно - а то официальный сайт сего архива практически пуст.

И по сути самого этого дела вопрос: называется оно, вроде бы (если верить нашей БД searchdb.php - а откуда в нее поступила эта информация, конечно, уже не помню, сам я в этом архиве не работал) "Списки не обложенных налогом в пользу казны евреев с указанием времени их поселения, возраста и занятий по Черниговской губернии". Что это означает? Как возникли "евреи, не обложенные налогом", но при этом совсем даже не нелегалы, а приписанные себе к тому или иному обществу, проживающие по легальным паспортам? Не понимаю... Соответственно, не могу понять область применения и степень полезности этого архивного дела.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Elena_Genealog

#67 Сообщение Elena_Genealog » 19 окт 2017, 10:43

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты ткуда в нее поступила эта информация, конечно, уже не помню, сам я в этом архиве не работал) "Списки не обложенных налогом в пользу казны евреев с указанием времени их поселения, возраста и занятий по Черниговской губернии". Что это означает? Как возникли "евреи, не обложенные налогом", но при этом совсем даже не нелегалы, а приписанные себе к тому или иному обществу, проживающие по легальным паспортам? Не понимаю... Соответственно, не могу понять область применения и степень полезности этого архивного дела.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская

Я вообще не совсем поняла, как в этой теме возник диалог относительно дела 1567 ))) Я ничего о нем не писала, его не выкладывала.
Могу сказать, что с этим дело я работала непосредственно в черниговском архиве. Оно оцыфровано там. Вы совершенно правы - это опись 5, а не 12.
А относительно степени полезности дела - дает возможность узнать состав семьи на 1903-1904 гг. по всей губернии, т.к. другие документы по этому периоду по некоторым населенным пунктам отсутствуют

Дмитрий Екб
Благодарил (а): 139 раз

#68 Сообщение Дмитрий Екб » 19 окт 2017, 10:47

Добрый день! А Суражский уезд там есть?
В поисках:
Львов Херсон; с.Большие Маячки - Маячковская волость, Днепровский уезд, Таврическая губ. (с 1923 с.Новая Маячка - Цюрупинский р-н, Херсонская обл.); Запорожье
Романовский с.Большие Маячки - Маячковская волость, Днепровский уезд, Таврическая губ. (с.Новая Маячка - Цюрупинский р-н, Херсонская обл. с 1923); Запорожье; Херсон; Харьков
Левенштейн Карасубазар (Белогорск) - Крым
Шле(й)пер Володарка - Сквирский уезд; Бердичев; Киев; Харьков; Челябинск с 1941
Цойриф Хильки - Шендеровская вол., Каневский уезд, Киевская губ.
Вальдман Овруч; Чоповичи - Малинская вол., Радомы́сльский уезд, Киевская губ.; Киев; Харьков; Челябинск с 1941
Кац Народичи - Овручский уезд, Волынская губ.
Письменный м.Костюковичи - Костюковическая волость, Климовический уезд, Могилёвская губ.; Красная Гора; Новозыбков - Брянская обл.
Мархасин Корма - Рогачёвский у., Могилёвская губ.; Палужская Рудня - Суражский у., Черниговская губ. с 1881; Красная Гора; Новозыбков - Брянская обл.; Новосибирск; Новокузнецк
Вильниц Витебск; Пермь
Красинский Велиж; Пермь
Лин Юзефово, Росица - Дриссенский уезд; Двинск; Екатеринбург; Челябинск; Самара
Иоффе Бальбиново (Индра), Придруйск (Пиедруя) - Дриссенский уезд, Витебская губ.

Elena_Genealog

#69 Сообщение Elena_Genealog » 19 окт 2017, 10:50

Дмитрий Екб писал(а):Источник цитаты Добрый день! А Суражский уезд там есть?

Не помню... Кажется, нет, но лучше пересмотреть

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 79 раз
Контактная информация:

#70 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 окт 2017, 11:40

Elena_Genealog писал(а):Могу сказать, что с этим дело я работала непосредственно в черниговском архиве. Оно оцыфровано там. Вы совершенно правы - это опись 5, а не 12.
А относительно степени полезности дела - дает возможность узнать состав семьи на 1903-1904 гг. по всей губернии, т.к. другие документы по этому периоду по некоторым населенным пунктам отсутствуют

Спасибо! Значит, не мы в БД соврали, а мормоны у себя на сайте. Это радует :)
А вот со вторым вопросом так ничего и не понимаю: кто попал в этот список? Это отнюдь не все евреи губернии, как понятно. Что значит "евреи, не обложенные налогом"? В привычных для меня архивах Литвы и Беларуси я с таким не сталкивался...
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Благодарил (а): 97 раз

#71 Сообщение oztech » 19 окт 2017, 13:41

Дмитрий Екб писал(а):Источник цитаты Добрый день! А Суражский уезд там есть?
Совсем чуть-чуть, по местечку Душатин. Можно посмотреть он-лайн мормонскую копию, начиная с кадра 708.
Григорий

Elena_Genealog

#72 Сообщение Elena_Genealog » 01 ноя 2017, 02:00

Планирую работу в Государственном архиве Черкасской области.

Катрин Гдета

#73 Сообщение Катрин Гдета » 04 ноя 2017, 23:17

Добрый вечер! Буду безмерна благодарна за любую помощь или совет. Разыскиваю информацию о прабабушке Киселевской Екатерине (Кейла) Израиловне 1899г р г Чернигов. Пытаюсь разыскать любую инфорацию и возможных родственников. Заранее спасибо!

Elena_Genealog

#74 Сообщение Elena_Genealog » 22 ноя 2017, 02:29

В ближайшее время планирую поездку в Хмельницкий архив. Могу взять несколько небольших заказов.

Anna_Borodkina
Благодарил (а): 5 раз

#75 Сообщение Anna_Borodkina » 29 ноя 2017, 21:48

Elena_Genealog, Добрый вечер!

Возможно Вы сможете мне помочь найти в ГАКО дело о моем прадеде, к сожалению фонд и опись не знаю, по базе нашла, что это дело находится в "Персоналиях", но при открытии описи архивного дела, выдает надпись "Технические работы", все данные которые есть по поиску, это:

Архив: Государственный архив Киевской области
Название дела: По анонимному доносу о том, что в Белоцерковской мещанской управе занимается письмоводством еврей Овсей Бородкин
Год: 1897
Место действия дела: Белая Церковь
Фамилия: Бородкин

Прошу помощи в поиске и копировании (фотографировании) данного дела за разумную плату.

Elena_Genealog

#76 Сообщение Elena_Genealog » 04 дек 2017, 01:31

В связи с тем, что большинство областных архивов Украины закрываются на период с начала декабря и до середины января, то в это время планирую сделать упор на архивы г.Чернигова и Киева.

ilmanennko

#77 Сообщение ilmanennko » 12 дек 2017, 18:22

Нет документов со словом еврей.мой отец Ильманенко Вениамин Ильич. родился в Киеве в 1930 году. В архиве в книге ЗАГСа национальность прочерк.Его родители мама Ицковская Феня Рувимовна отец Ильманенко Илья Федорович-было три брата Илья Федорович.Борис Петрович и Александр Александрович говорят они выхрестились и взяли отчество крестных. Жили в Житомитской обл. село Осивцы. Дедушка отца Ицковский Рувим бабушка Ицковская Асна жили в киеве на ул Геркуши (Чкалова сейчас Гончара) 86 кв 16.Уехали с моим отцом в эвакуацию по дороге бабушка умерла. Были в Коканде, там умер и дед.Мать моего отца умерла в Киеве 07.07.1941года. Будем безмерно благодарны,если вы сможете нам помочь или подскажите,где искать.

Elena_Genealog

#78 Сообщение Elena_Genealog » 12 дек 2017, 21:36

ilmanennko писал(а):Источник цитаты Нет документов со словом еврей.мой отец Ильманенко Вениамин Ильич. родился в Киеве в 1930 году. В архиве в книге ЗАГСа национальность прочерк.Его родители мама Ицковская Феня Рувимовна отец Ильманенко Илья Федорович-было три брата Илья Федорович.Борис Петрович и Александр Александрович говорят они выхрестились и взяли отчество крестных. Жили в Житомитской обл. село Осивцы. Дедушка отца Ицковский Рувим бабушка Ицковская Асна жили в киеве на ул Геркуши (Чкалова сейчас Гончара) 86 кв 16.Уехали с моим отцом в эвакуацию по дороге бабушка умерла. Были в Коканде, там умер и дед.Мать моего отца умерла в Киеве 07.07.1941года. Будем безмерно благодарны,если вы сможете нам помочь или подскажите,где искать.

Ответила в ЛС

AlexRyvkin
Благодарил (а): 3 раза

#79 Сообщение AlexRyvkin » 13 дек 2017, 13:22

Добрый день.

Необходима помощь по житомирскому и тернопольскому архивам. Просьба писать в личку.

Спасибо.

Александр

Elena_Genealog

#80 Сообщение Elena_Genealog » 13 дек 2017, 13:31

AlexRyvkin писал(а):Источник цитаты Добрый день.

Необходима помощь по житомирскому и тернопольскому архивам. Просьба писать в личку.

Спасибо.

Александр

Ответила в ЛС

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»