Предложения услуг - неверифицированные

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Ancestor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.2016
Поблагодарили: 3 раза

ТЕРСКАЯ область - УСЛУГИ

#1 Ancestor » 19 мар 2016, 17:50

Имею стаж работы в архиве (как частный исследователь) более 20 лет. Могу оказать услуги по поиску сведений об европейских и горских евреях бывшей Терской области.
Ныне это РСО-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, часть Дагестана.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Предложения услуг - неверифицированные

#2 Дмитрий Широчин » 04 сен 2016, 14:35

От администрации: эта тема - временное хранилище предложений услуг от исследователей, о которых мы ничего не знаем. Отсюда два пути: 1) в соответствующую географии предложения тему, где публикуют свои предложения известные форуму исследователи, имеющие, в частности, рекомендации от кого-то из опытных и заслуживающих доверия участников нашего проекта; 2) в "корзину".
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Предложения услуг - неверифицированные

#3 Helen V. » 03 авг 2018, 20:06

Поскольку читальный зал архива ГАРФ закрыт до 20 августа, а картотеки фондов департамента полиции, белоэмигрантов и белогвардейцев продолжают работать, то в августе я предлагаю услугу по поиску интересующих вас фамилий в этих картотеках. Так как картотека вечерами не работает (в отличие от самого архива, который 2 раза в неделю работает до 20-ти часов), то в другое время мне попасть в нее проблематично. Кому интересно - пишите в личные сообщения.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

safan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.12.2019
Благодарил (а): 1 раз

Поиск документов в книге записи рождения,брака и смерти синагоги г. Дербента

#4 safan » 05 дек 2019, 15:14

Добрый день, уважаемые форумчане. !!!!
Помогите в поиске документов. Мои родители родились в Дагестане до 1917 года в Дербенте. У меня имеется свидетельство о браке родителей, но документов о рождении нет вообще. Сделал запрос в центральный архив Дагестана о выдаче справки о рождении родителей. К сожалению ответ не утешительный - " В документах архивного фонда синагоги г. Дербент в метрических книгах записи рождения,брака,бракоразвода и смерти такие люди не значатся". Я предполагаю,что это отписка.
Убедительно прошу вас подсказать - где еще я могу поискать документ о рождении родителей.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 lavaS » 05 дек 2019, 16:14

safan, довольно мало информации честно говоря. Брак был после 1917г? В каких-то документах после 1917г указана национальность, или это предположение? Родителей уже нет в живых (на всякий случай спрошу..)? Если нет, заказывали ли вы справку (не свидетельство) смерти из актовой записи с указанием всех данных этой записи (в свидетельстве может быть не все, что в записи есть)?
Где родители учились/работали, что известно? Где были во время войны?
Вы что-то смотрели о еврейских общинах Дагестана до революции (спрашиваю, потому что совсем не в теме)? Какова численность была в Дербенте?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 mihail » 05 дек 2019, 16:19

safan писал(а):
05 дек 2019, 15:14
Я предполагаю,что это отписка.
Нет,не отписка.Вот все,чем они располагают:
1.jpg
Впрочем,можете проверить лично,здесь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 mihail » 05 дек 2019, 16:25

lavaS писал(а):
05 дек 2019, 16:14
о еврейских общинах Дагестана до революции (спрашиваю, потому что совсем не в теме)? Какова численность была в Дербенте?
У меня была идея развить на форуме тему кавказских общин (причем всех,и не только,и даже не столько ашкеназских).Но,в качестве эксперимента,была (мною же) создана тема"Архивы Северо-Кавказского федерального округа" - как часть того,что есть по этому (Кавказ в целом) региону.Тема,как видно,востребованностью не отличается - след-но,нет и причин развивать это направление.
Материалов по общине Дербента много (вот в этой Библиотеке,например).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 mihail » 05 дек 2019, 16:40

safan писал(а):
05 дек 2019, 15:14
где еще я могу поискать документ о рождении родителей.
В неком гипотетическом наборе документов,очертить круг которых можно лишь зная факты их биографий: учеба,работа,служба ... .

Ancestor
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.01.2016
Поблагодарили: 3 раза

Предложения услуг - неверифицированные

#9 Ancestor » 11 янв 2021, 11:22

Дмитрий Широчин писал(а):
04 сен 2016, 14:35
где публикуют свои предложения известные форуму исследователи, имеющие, в частности, рекомендации от кого-то из опытных и заслуживающих доверия участников нашего проекта
Известными исследователи не рождаются, известными они становятся, начиная когда-то в качестве неизвестных. Если отсеивать неизвестных, то они никогда не станут известными.
Моё предложение услуг продолжает оставаться в силе. Темой поиска еврейских корней в нашем архиве занималась не раз. Поэтому опыт имеется, все ньюансы и проблемы, с которыми можно столкнуться, мне известны. Буду рада, если мои знания кому-то пригодятся.

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»