Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#121 Татьяна Фраерман » 26 авг 2016, 13:49

ЮлияОвс писал(а): Рябчук Аксентий Акимович 1912 г.р (после войны точно жил в с Песчана Балтского р-на ,Одесской области!
Фамилия жены,а имя Аксентий Акимович?Не бывает таких у евреев!Да и обратите внимание на раздел Форума.Вы к кому сейчас обращаетесь?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#122 oztech » 26 авг 2016, 13:56

Татьяна, раздел для вопроса выбран правильно, соответствует рекомендации. ЮлияОвс ищет зацепки, Вы можете отследить историю вопроса по оставленным Юлией на форуме постам (ссылок не даю, потому что может появиться фамильная тема, и все будет туда перенесено). Галина появится - поможет прояснить ситуацию.
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#123 Файнгольд Татьяна » 26 авг 2016, 14:41

ЮлияОвс писал(а): Здравствуйте! разыскиваю документы своего прадеда! Рябчук Аксентий Акимович 1912 г.р (после войны точно жил в с Песчана Балтского р-на ,Одесской области! в 1987 был награжден Орденом Отечественной Войны 2 степени!! (фамилия могла быть изменена,т.к есть вероятность,что он еврей и взял фамилию жены с целью безопасности!) и почему награжден был спустя 2 года после УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВС СССР ОТ 11.03.1985....может есть записи! спасибо
На сайте "подвиг народа" указаны год и место рождения.
Год рождения: __.__.1912
место рождения: Украинская ССР, Одесская обл., Балтский р-н, с. Песчана
Обратитесь к базе сайте
searchdb_form.php

Поиск ведите по Песчаная.
За эти годы "Метрическая книга/тетрадь еврейского общества о родившихся и о браках" сохранились.
В записи указано, в какой архив обращаться и что искать.
Удачи в поисках!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#124 mihail » 26 авг 2016, 15:03

Файнгольд Татьяна писал(а):Удачи в поисках!
Татьяна,это после моего совета искать все документы советского периода,Юлия задала вопрос здесь - так как в данном случае он касался данных с "Подвига народа",которые уже были ранее найдены и обсуждены (и дан совет обратиться к нашим базам).Я посоветовал обратить внимание и на эту тему тоже - как на способ найти документы,имеющие отношение именно к военному прошлому искомого человека.Эксперт,обитающий в данной теме,мог бы дать консультацию (и,возможно,получить заказ на поиск) по поводу этих узкоспециальных вопросов.

Другие аспекты поиска по нему уже начали обсуждать в другой теме.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#125 galinacatt » 27 авг 2016, 20:56

ЮлияОвс писал(а): Здравствуйте! разыскиваю документы своего прадеда! Рябчук Аксентий Акимович 1912 г.р (после войны точно жил в с Песчана Балтского р-на ,Одесской области! в 1987 был награжден Орденом Отечественной Войны 2 степени!! (фамилия могла быть изменена,т.к есть вероятность,что он еврей и взял фамилию жены с целью безопасности!) и почему награжден был спустя 2 года после УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВС СССР ОТ 11.03.1985....может есть записи! спасибо
Добрый вечер.
Что может содержать карточка награждений? Во-первых, точный домашний адрес на момент вручения юбилейной награды, а во-вторых, наименование военкомата, в котором он состоял на учете. Это значит - в случае смены фамилии, есть шанс в документах военкомата установить его прежнюю фамилию, да и на удачу могут обнаружиться др. сведения, по которым можно будет продолжить поиск.
Одновременно можно попытаться поискать Учетно-послужную карту. Вдруг он был офицером и фамилию не менял. Да и поиск карточки награждений военного времени считаю необходимым. На Подвиге Народа, к сожалению, выложены документы далеко не на все категории военнослужащих...
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

ЮлияОвс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2016

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#126 ЮлияОвс » 27 авг 2016, 23:33

Спасибо! буду очень благодарна!!

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#127 galinacatt » 29 авг 2016, 17:25

Обнаружилась карточка награждения на сержанта Рябчука Аксентия Акимовича. Орден Красной Звезды Указ 27.01. 58 г. Вручен в марте 1958 г. Указ называется "Ранение, плен". Однако место рождения и адрес проживания : с. Песчаное САВРАНСКОГО района , Одесской области. и год рождения указан 1917. Имеется наименование воинской части. Срок службы обозначен с июня 1941 по август 1942 г. Значит, имеется возможность дальнейшего исследования. Но все зависит от того, какие цели ставятся...
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#128 Файнгольд Татьяна » 29 авг 2016, 23:00

Согласно геогр.справочника сайта Песчана всегда относилась к Балте.

Песчаная (Балтский район->Одесская область->Украина) 1992-2015
Песчаная (Балтский район->Одесская область->Украинская ССР->СССР) 1946-1991
Песчаная (Балтский район->Молдавская АССР->Украинская ССР->СССР) 1923-1945
Песчаная (Балтский уезд->Подольская губерния->Российская Империя) 1795-1922

Но находться на одинаковом расстоянии как от Балты, так и от Саврани.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

ArturM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.09.2016
Благодарил (а): 2 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#129 ArturM » 17 сен 2016, 13:57

Подскажите как правильно сделать запрос на получение копий архивных документов в ЦАМО на базе даных Мемориала и память народа. там написано, что документы находятся в ЦАМО

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#130 galinacatt » 17 сен 2016, 21:53

ArturM писал(а):Подскажите как правильно сделать запрос на получение копий архивных документов в ЦАМО на базе даных Мемориала и память народа. там написано, что документы находятся в ЦАМО
Добрый вечер.
Если Вы обнаружили на обозначенных сайтах интересующие Вас документы, Вы можете сделать запрос в ЦАМО на получение официальных копий. Форма произвольная. Но требуется приложить документы, подтверждающие родство. Ответ Вы получите, если Ваш запрос будет оформлен как социально-правовой. Т. е. направленный с целью получения каких-либо льгот, пенсии и пр. В противном случае Вы получите отказ, многочисленные образцы и варианты которого выставлены на профильных форумах. Например, на форуме ВГД. Там же Вы найдете практические советы, как решить возможную проблему. Но, полагаю, и у уважаемых коллег с данного форума есть опыт по официальному обращению в ЦАМО, которым с Вами поделятся.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#131 innanes » 17 сен 2016, 22:09

Галина, здравствуйте. Я вам послала сообщение давно. Посмотрите пожалуйста. Спасибо.

ArturM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.09.2016
Благодарил (а): 2 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#132 ArturM » 17 сен 2016, 23:12

Спасибо большое за совет

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#133 Elena » 18 сен 2016, 00:22

Галина, добрый день,
не знаю, по адресу ли вопрос:
я получила из ЦАМО копию личного дела прадеда (правда, не всех листов, они написали, что в этих листах - основная информация). Среди копий - копия наградного листа на представление к ордену Красного знамени. Мотивировка - за что представляют к награде - есть, ФИО начальника, представившего к награде указана, печати нет. Однако, прадед так и не был награжден этим орденом по имеющимся данным: нет упоминания в личном деле, нет упоминания на сайте ЦАМО, нет самой награды в семейном архиве (а медаль, которую он получил в 1942 году есть).
Какие могут быть варианты: приказ о награде затерялся (дата - 1945 года, в котором он был демобилизован из красной армии по состоянию здоровья), "наверху" передумали (сочли, что не надо представлять к ордену), какие-то другие варианты?
Спасибо!
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

ArturM
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16.09.2016
Благодарил (а): 2 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#134 ArturM » 18 сен 2016, 10:08

Елена добрый день! Прошу прошения, но я прочитал, что вы получили документы в ЦАМО. Я тоже хочу получить документы на своего отца. Не подскажете как Вы подавали заявку в ЦАМО и как я прочитал на портале ЦАМо надо указывать для чего нужны документы. Не подскажите что Вы указали для чего Вам эти документы? А то на сайте пишу: По запросам тематического, биографического (генеалогического) характера, в интересах отдельных граждан документы не выдаются. Заранее спасибо.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#135 galinacatt » 18 сен 2016, 14:17

Elena писал(а):Галина, добрый день,
не знаю, по адресу ли вопрос:
я получила из ЦАМО копию личного дела прадеда (правда, не всех листов, они написали, что в этих листах - основная информация). Среди копий - копия наградного листа на представление к ордену Красного знамени. Мотивировка - за что представляют к награде - есть, ФИО начальника, представившего к награде указана, печати нет. Однако, прадед так и не был награжден этим орденом по имеющимся данным: нет упоминания в личном деле, нет упоминания на сайте ЦАМО, нет самой награды в семейном архиве (а медаль, которую он получил в 1942 году есть).
Какие могут быть варианты: приказ о награде затерялся (дата - 1945 года, в котором он был демобилизован из красной армии по состоянию здоровья), "наверху" передумали (сочли, что не надо представлять к ордену), какие-то другие варианты?
Спасибо!
Добрый день.
Действительно, вариантов может быть несколько. И ,так называемое, "нереализованное" представление (это когда по каким-то причинам представление о награждении было отклонено) , и , так называемая, "неврученка" (приказ о награждении состоялся, но награда не была вручена по каким-то причинам), и человеческий фактор (допущенная кем-то ошибка при заполнении документов).
Попытаться установить причину теоретически можно, исследовав соответствующие документы.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#136 Elena » 19 сен 2016, 01:13

ArturM писал(а):Елена добрый день! Прошу прошения, но я прочитал, что вы получили документы в ЦАМО. Я тоже хочу получить документы на своего отца. Не подскажете как Вы подавали заявку в ЦАМО и как я прочитал на портале ЦАМо надо указывать для чего нужны документы. Не подскажите что Вы указали для чего Вам эти документы? А то на сайте пишу: По запросам тематического, биографического (генеалогического) характера, в интересах отдельных граждан документы не выдаются. Заранее спасибо.
подробно ответила в личном сообщении. Для всех других , у кого может появиться такой вопрос:
мой опыт такой:
я просила выслать мне копию личного дела на (фио, должность) для семейного архива. Приводила ссылку на сайт ЦАМО, где указана воинская часть, а также перечислила мои аргументы-доказательства родства + копии документов, которые у меня есть, в подтверждение родства.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#137 IGGay » 18 окт 2016, 11:09

Галина.
Не могли бы Вы посмотреть наградные документы на Амбург Шмуил Беркович 1894 г.р.
Награждён медалью За боевые заслуги.

Спасибо.
Игорь

Админстратор: отредактировано.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#138 iralex » 24 окт 2016, 15:57

Уважаемый galinacatt! Хочу Вас спросить-возможно ли найти в архиве данные пропавшего без вести, чтобы проследить его боевой путь/номер и название в/ч, звание и другие данные/. Была летом в Подольске. Сказали, что никаких данных у них не может быть, т.к. пропал без вести. Посоветовали сходить в Музей на Поклонной горе, там тоже ничего.Сказали обратиться в военкомат призыва.Оттуда пришел странный ответ-у них нет данных, что такой человек был призван в их военкомате, т.к. его нет в Книге памяти.Дедушка есть на Мемориале. Моя бабушка получала пенсию как вдова. Дедушка ушел и не вернулся-а у них никаких данных.Неужели невозможно ничего узнать?
С уважением Ирина.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
inf
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15.05.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 12 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#139 inf » 06 дек 2016, 23:42

Доброго дня. Автор темы ещё здесь?
Капул (Смоленская обл., Могилёвская обл.)
Слиосберг (Слиозберг)
Зарх

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#140 galinacatt » 06 дек 2016, 23:57

Добро пожаловать в личку...
С уважением, Галина.

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»