Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

#1 galinacatt » 06 май 2014, 20:51

Здравствуйте.
Осмелюсь предложить свои услуги в поиске документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Фонды воинских частей и соединений (учет личного состава, документы о боевых действиях и мн. др.). Документы персонального учета: карточки награждений, учетно-послужные карты на офицерский состав, наградные листы, карточки безвозвратных потерь и пр..
Установление судьбы военнослужащего, боевой путь. А также сведения о награжденных с 1921 по 1941 г. г..
С уважением к участникам форума, Галина.
Последний раз редактировалось galinacatt 08 май 2014, 11:08, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#2 Nison » 07 май 2014, 03:12

Сколько стоит снять копию с одной страницы, если известно ее точное местонахождение?
Там искать ничего не надо.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#3 galinacatt » 07 май 2014, 15:51

Здравствуйте.
Вы, наверное, имеете ввиду, что Вам известны реквизиты хранения нужного Вам документа? В таком случае, Вы оплатите только заказ, получение, копирование нужного документа (возможны несколько вариантов копий) и сдачу дела в хранилище.
Но для этого нужно располагать ДОСТОВЕРНЫМИ и полными реквизитами документа (фонд, наименование воинской части, номер описи, номер дела, наименование дела, номер листа и, что очень важно, номер коробки, в которой хранится дело). К сожалению, при отсутствии любого из этих реквизитов в получении дела из хранилища будет отказано.
Но возможны варианты в зависимости от того, какой документ Вас интересует и в каких фондах он хранится. Поэтому Вам лучше огласить наименование документа и имеющиеся у Вас реквизиты.
С уважением.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#4 Татьяна Фраерман » 07 май 2014, 17:32

Написала Вам в личку.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#5 Nison » 07 май 2014, 19:29

Во-первых мне нужно выступление заведующего военного отдела московского горкома Чугунова на первой послевоенной московской партконференции 22 июля 1948 г.
Реквизиты не известны. Но оно есть и в ленинке. Или в газете Московский большевик или в Правде. В 20-ых числах июля 1948 г.

Во-вторых отчет Сталинского райкома 1942 г. Фонд 3, опись 52, дело 86, у меня есть лист 148. Нужен весь остальной отчет. Вероятно есть еще 2 или 3 листа.
В-третьих отчет военного отдела московского горкома 1942 г. Фонд 3, опись 52, дело 73. Фонд 3, опись 52, дело 73. У меня есть второй лист лицевой и его оборот. Нужны все остальные листы, может быть там их 3 или 4? Точно не знаю.

Кроме этого интересует фонд 208, все приказы, которые там есть по кадровым назначениям 32 армии и приказ главупрформа от 23 августа 1941 г. в Резервном фронте он должен был по идее быть продублирован в 20-ых числах августа. Это приказ о присвоении полкам народного ополчения общеармейской нумерации. Мне оттуда надо как стали дивизии назыать, там номера вроде остались прежними, и наименования изменились...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#6 galinacatt » 07 май 2014, 20:58

По трем первым пунктам я точно помочь не в силах, так как эти документы хранятся в другом архиве.
По кадровым назначениям 32 армии -сначала понадобится поднять соответствующую опись 32 армии и смотреть , в каких делах могут быть нужные Вам приказы. Ну, а потом поднимать и исследовать эти дела. Процедура не быстрая. Приказов по кадровым назначениям будет великое множество.
По приказу Главупрформа от 23 августа 1941 г.. Полагаю, что от этого числа по управлению был не один приказ. Поэтому понадобится номер приказа. И, разумеется, искать его придется или в документах управления или в документах соединений, куда он мог быть выслан.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#7 Nison » 07 май 2014, 23:45

Ой извините, это я перегрелся, архивы перепутал...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#8 Nison » 07 май 2014, 23:49

galinacatt писал(а): По приказу Главупрформа от 23 августа 1941 г.. Полагаю, что от этого числа по управлению был не один приказ. Поэтому понадобится номер приказа.
Вроде только 1 приказ был в этот день.
Он по полкам народного ополчения.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#9 galinacatt » 08 май 2014, 00:48

Само Главное управление формирования КА состояло из нескольких отделов. Поэтому еще и знать надо, по какому отделу был издан нужный Вам приказ.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#10 veniamin » 08 май 2014, 02:56

Вот такая ситуация - лейтенант (т.е. офицер), погиб вскоре после того, как окончил военное училище и попал на фронт. Известны ФИО, год рождения, откуда призывался. В базе ОБД Мемориал есть несколько документов с указанием военной части, места и обстоятельств гибели и пр.
Какая вероятность найти его "учетно-послужную карту на офицерский состав"? И что есть в этой карте? Есть ли там фотография?
Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#11 galinacatt » 08 май 2014, 09:51

Здравствуйте.
Практически 100 % вероятность, что будет УПК. Вот только в каком виде и с каким содержанием... Печально, но на не успевших повоевать лейтенантов выпуска военного времени и карта будет содержать краткие социологические данные и одну-две строки о его службе. Ну и запись о гибели... Как правило, без фотографий. Но может быть сохранилось личное дело офицера. В данном случае курсанта училища. Тогда есть шанс, что там будет и автобиография и характеризующий материал и фотография. Но гарантии никто дать не может.
На офицера еще должна быть карточка безвозвратных потерь. Ну и возможно поднять боевые документы части с описанием боев, в которых принимал участие и погиб Ваш родственник.
С уважением, Галина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#12 oztech » 08 май 2014, 11:50

Здравствуйте, Галина! У меня такая ситуация, не знаю, насколько она типична. По базе Мемориала я нашел сведения о своем двоюродном брате. Но такое впечатление, что в Донесении о безвозвратных потерях часть сведений (место рождения и призыва, адрес проживания родственников) с кем-то перепутаны. Есть ли возможность найти в архиве МО еще какие-то документы со сведениями биографического характера?
Судя по опубликованному документу, мой двоюродный брат Шпекторов Борис Залманович (отчество в разных документах часто искажено - то Зальмович, как в Донесении, то Зальманович или Зельманович) погиб 26.02.1945 будучи младшим лейтенантом в должности командира взвода управления 176 тяжелой гаубичной артиллерийской бригады в составе 14 артиллерийской дивизии прорыва резерва главного командования.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#13 michael_frm_jrslm » 08 май 2014, 12:17

Уважаемая Галина,

А расценки на поиск УПК какие?

И еще - а поиск личного дела Вы осуществляете?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#14 galinacatt » 08 май 2014, 19:53

michael_frm_jrslm писал(а):Уважаемая Галина,

А расценки на поиск УПК какие?

И еще - а поиск личного дела Вы осуществляете?
Отписала в личку.
С уважением, Галина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#15 galinacatt » 08 май 2014, 20:08

oztech писал(а):Здравствуйте, Галина! У меня такая ситуация, не знаю, насколько она типична. По базе Мемориала я нашел сведения о своем двоюродном брате. Но такое впечатление, что в Донесении о безвозвратных потерях часть сведений (место рождения и призыва, адрес проживания родственников) с кем-то перепутаны. Есть ли возможность найти в архиве МО еще какие-то документы со сведениями биографического характера?
Судя по опубликованному документу, мой двоюродный брат Шпекторов Борис Залманович (отчество в разных документах часто искажено - то Зальмович, как в Донесении, то Зальманович или Зельманович) погиб 26.02.1945 будучи младшим лейтенантом в должности командира взвода управления 176 тяжелой гаубичной артиллерийской бригады в составе 14 артиллерийской дивизии прорыва резерва главного командования.
Здравствуйте, Григорий.
К сожалению, ошибки при составлении документов допускались часто. Но и не исключено, что в документе обозначен полный однофамилец.
В данном случае помогла бы карточка безвозвратных потерь и Учетно-послужная карта офицера. А у Вас помимо сведений из ОБД какие-то данные о Вашем родственнике имеются? Я имею ввиду и место службы.
С уважением, Галина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#16 oztech » 08 май 2014, 20:45

galinacatt писал(а):Но и не исключено, что в документе обозначен полный однофамилец.
В данном случае помогла бы карточка безвозвратных потерь и Учетно-послужная карта офицера. А у Вас помимо сведений из ОБД какие-то данные о Вашем родственнике имеются? Я имею ввиду и место службы.
Документальных свидетельств нет, других сведений о местах службы тоже нет (если не считать также выложенную на сайте ОБД карточку с пересыльного пункта в 1943 году). Сочетание не очень распространенных фамилии, имени и отчества, а также года рождения и времени гибели резко, снижает вероятность полного однофамильца, хотя и не исключает ее однозначно. Учетно-послужных карточек на ОБД я до сих пор не встречал, поэтому, есть ли в ней биографические данные - не знаю. Все, что мне известно о Борисе, собрано по крупицам из воспоминаний родственников. К Алтайскому краю, указанному в Донесении (его легко найти через поиск на ОБД Мемориал, достаточно фамилии и имени), наш Борис никаким боком отношения не имеет.
Григорий

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#17 galinacatt » 08 май 2014, 21:03

Учетно-послужных карт, так же как и карточек безвозвратных потерь на ОБД нет. В этих документах отражены краткие социологические данные, информация о прохождении службы и пр. информация. Но варианты заполнения различны. Поэтому гарантировать наличие тех или иных данных невозможно.
При Вашем желании я могу предоставить копию любого из упомянутых документов.
С уважением, Галина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#18 galinacatt » 12 май 2014, 18:12

oztech писал(а):Здравствуйте, Галина! У меня такая ситуация, не знаю, насколько она типична. По базе Мемориала я нашел сведения о своем двоюродном брате. Но такое впечатление, что в Донесении о безвозвратных потерях часть сведений (место рождения и призыва, адрес проживания родственников) с кем-то перепутаны. Есть ли возможность найти в архиве МО еще какие-то документы со сведениями биографического характера?
Судя по опубликованному документу, мой двоюродный брат Шпекторов Борис Залманович (отчество в разных документах часто искажено - то Зальмович, как в Донесении, то Зальманович или Зельманович) погиб 26.02.1945 будучи младшим лейтенантом в должности командира взвода управления 176 тяжелой гаубичной артиллерийской бригады в составе 14 артиллерийской дивизии прорыва резерва главного командования.
Григорий, здравствуйте.
Ваш заказ выполнен. Действительно, В УПК совершенно другие сведения. Нужен Ваш эл. адрес.
Последний раз редактировалось galinacatt 24 янв 2015, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Галина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#19 oztech » 13 май 2014, 00:52

galinacatt писал(а):Ваш заказ выполнен. Действительно, В УПК совершенно другие сведения. Нужен Ваш эл. адрес.
Отправил.
Григорий

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#20 leska12 » 14 май 2014, 14:04

galinacatt писал(а):Здравствуйте.
Осмелюсь предложить свои услуги в поиске документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Фонды воинских частей и соединений (учет личного состава, документы о боевых действиях и мн. др.). Документы персонального учета: карточки награждений, учетно-послужные карты на офицерский состав, наградные листы, карточки безвозвратных потерь и пр..
Установление судьбы военнослужащего, боевой путь. А также сведения о награжденных с 1921 по 1941 г. г..
С уважением к участникам форума, Галина.
Добрый день, Галина! У меня такой вопрос.
Я послала официальный запрос в ЦАМО в декабре 2013 по родственнику, сведения о котором я взяла из наградных документов с сайта Подвиг народа . Награжден в мае 1945 г. Семья считала его погибшим , хотя похоронку не получала. Сейчас понятно стало, что они не нашли друг друга после войны, т.к. не вернулись на довоенные места жительства.
Удобно ли будет Вам для меня достать все сведения о нем, и послевоенные, чтобы вычислить его судьбу, найти место захоронения, послевоенную семью, сведения о родителях.
Он был капитаном. Жив еще его родной племянник, ему 88 лет, который безрезультатно его искал сразу после ВОВ.
И сколько это стоит?
Заранее благодарна за ответ.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»