Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#101 Alexander79 » 15 мар 2016, 01:11

Насколько я знаю к личным делам офицеров нет доступа....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#102 leska12 » 15 мар 2016, 10:32

pesakh !Пишите galinacatt личное сообщение ЛС.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#103 galinacatt » 15 мар 2016, 23:23

[quote="
Нуждаюсь в Вашей помощи.
Необходимо найти выписку из личного дела моего деда, а именно адрес проживания, его родители, братья, сестры.[/quote]

Добрый вечер.
К сожалению, доступ к личным делам только родственникам с документами подтверждающих родство или представителю с нотариальной доверенностью.
Однако адрес проживания и, возможно , сведения о родителях можно узнать из Учетно-послужной карты офицера, из документов учета офицерского состава части, а также (при членстве в ВКПб) из партийных документов. А вот с братьями и сестрами сложнее. Правда, встречаются очень подробные автобиографии... Но это большая удача.
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#104 oztech » 23 апр 2016, 14:03

Здравствуйте, galinacatt,
Недавно обнаружил на Мемориале информацию о своем двоюродном брате - Агранович Борис Абрамович, 1909 г.р. Родился в Брянске, погиб под Лиозно, Витебская область, в 1944 году. Лейтенант 33 А 173 сд. Можно ли найти в ЦАМО дополнительные сведения биографического характера о нем?
Григорий

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#105 IGGay » 23 апр 2016, 23:50

galinacatt писал(а):доступ к личным делам только родственникам с документами подтверждающих родство или представителю с нотариальной доверенностью.
Галина, добрый вечер.
А Вы можете быть представителем с нотариальной доверенностью?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#106 galinacatt » 23 апр 2016, 23:52

Добрый вечер.
Для начала можно поискать Учетно-послужную карту офицера. Но никто не сможет гарантировать - какие именно сведения биографического характера будут в УПК. На ОБД есть информация, что Борис Абрамович был членом ВКПб. Значит, есть шанс получить больше сведений в учетной карточке члена ВКПб и (если вступление произошло во время войны) в деле по приему в члены (кандидат в члены ) ВКПб. Вплоть до автобиографии.
С уважением, Галина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#107 galinacatt » 23 апр 2016, 23:53

IGGay писал(а):
galinacatt писал(а):доступ к личным делам только родственникам с документами подтверждающих родство или представителю с нотариальной доверенностью.
Галина, добрый вечер.
А Вы можете быть представителем с нотариальной доверенностью?
Теоретически, да.
С уважением, Галина.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#108 IGGay » 24 апр 2016, 00:03

galinacatt писал(а):
IGGay писал(а):
Галина, добрый вечер.
А Вы можете быть представителем с нотариальной доверенностью?
Теоретически, да.
Мне бы больше практически подошло.
Напишите что для этого нужно.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#109 oztech » 25 апр 2016, 12:44

galinacatt писал(а): Для начала можно поискать
Галина, я бы и хотел получить сведения из УПК и карточки члена ВКП(б).
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#110 oztech » 02 май 2016, 11:11

Галина, подскажите, пожалуйста. Неожиданно для себя узнал, что в ЦАМО есть материалы по партизанам. Что они собой представляют? Может ли там быть биографическая и иная генеалогическая информация или исключительно военная? Меня интересует Бежицкий (Орджоникидзеград) партизанский отряд имени Виноградова. В нем был мой дядя - Кейтлин Абрам Яковлевич.
Григорий

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#111 galinacatt » 03 май 2016, 19:33

oztech писал(а): Кейтлин Абрам Яковлевич
Все дело в том, кем был организован партизанский отряд и кому он подчинялся. Как таковых, документов по партизанским отряжам в архиве ЦАМО нет. Поэтому важно знать, какой информацией и откуда Вы владеете о
службе Кейтлина Абрама Яковлевича.
С уважением, Галина.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#112 oztech » 03 май 2016, 22:09

galinacatt писал(а): Все дело в том, кем был организован партизанский отряд и кому он подчинялся.
Сложные для меня вопросы Вы задаете, Галина. Информация о партизанских делах моего дяди у меня, естественно, неофициальная, это воспоминания его дочери (моя двоюродная сестра) и его сестры (моя мама). Есть дядина фотография 1942, им подписанная, указано, что снимок сделан в партизанском краю, на освобожденной территории. По воспоминаниям моих родственников, дядя был разведчиком в отряде, который создал начальник цеха брянского завода "Красный Профинтерн" А.И. Виноградов. После гибели Виноградова в 1942 году отряду было присвоено его имя.
Относительно организации отряда и его подчинения известно, что он подчинялся Брянскому штабу партизанского движения. Видимо, в РГАСПИ есть"учетное дело № 123, которое было заведено на партизанский отряд Виноградова. Оно обнаружено в документах Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Командования". Название отряда я узнал от своей двоюродной сестры, разношерстной информации об отряде Виноградова в Интернете довольно много. Возможно, дополнительную информацию я узнаю, когда зарегистрируюсь на форуме поисковиков "Брянский фронт" (жду подтверждения о регистрации).
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#113 oztech » 03 май 2016, 22:24

oztech писал(а): жду подтверждения о регистрации
Регистрацию подтвердили, и вот что нашел поисковик форума:
Научно-практическая конференция в Брянске
15 сентября 2012
12 сентября состоялась научно-практическая конференция в Брянске «Брянщина в годы Великой Отечественной войны.1941-1945. Люди. События. Факты». В рамках конференции выступил завархивом Центра "Холокост" Л. Терушкин с докладом «Дневники Е. А. Ивановой как источник по истории Холокоста на Брянщине и Смоленщине». Состоялась презентация книги Е. А. Ивановой «Вызывая огонь на себя», подготовленной НПЦ. Книги были преданы губернатору Брянской области и в администрацию города и области. Так же с докладом «Сохраним их подвиг на века» выступил А. В. Екимцев- руководитель Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение». Он, в частности рассказал о своей стажировке в «Яд-Вашем», организованной НПЦ «Холокост».
На конференции была представлена новая книга В. Н. Кучера и А. Н. Кричевского «Брянские партизаны: мифы и реальность (на примере г. Орджоникидзеграда (Бежицы). 1941-1943», в которой значительное внимание уделено партизанам-евреям (Сима Кричевская, комиссар Ф. Брук, разведчик А. Кейтлин) В тот же день состоялась встреча Л. Терушкина. В. Кучера, А. Кричевского с руководителем «Хэсэд Тиква» И. Черняк и представителями еврейской общины г. Брянска, ветеранами ВОВ и презентация вышеупомянутых книг . Так же в библиотеку хэсэда переданы и другие новые издания НПЦ «Холокост».
13-го сентября состоялась презентация вышеупомянутых книг в Брянской Областной научной универсальной библиотеке. Книги и выступление Л. Терушкина и В. Кучера вызвали интересную продолжительную дискуссию среди участников и гостей мероприятия. Эта дискуссия выявила весьма неоднозначные взгляды и мнения о проблемах истории партизанского движения, изучения и преподавания Холокоста на Брянщине.
14 сентября Л. Терушкин, А. Кричевский, Т. Жукова (преподаватель Дубровской школы 1), В. Кучер приняли участие в памятных мероприятиях на партизанской стоянке отряда А. Виноградова, посвященных очередной годовщине освобождения Брянска в 1943 г.
15-го сентября Т. Жукова и Л. Терушкин посетили Сещинский музей интернационального подполья и Сещинскую среднюю школу, где состоялась презентация и обсуждение с преподавателями, школьниками и сотрудниками музея указанных новых книг. Книга ""Вызывая огонь на себя" была передана в Музей, ряд материалов которого вошли в книгу.
Центр и Фонд "Холокост"
Источник информации лента новостей ЦФ Холокост
(упоминание о дяде выделено мной)
Григорий

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#114 galinacatt » 04 май 2016, 17:45

Добрый день.
Этой информации достаточно, что бы сделать вывод - документов по этому партизанскому отряду в ЦАМО не будет. Они находятся в РГАСПИ.
В ЦАМО могут обнаружиться документы по партизанским отрядам и диверсионным группам фронтовых и некоторых армейских подчинений. Документы партизанских отрядов подчинения НКВД находятся в архиве КГБ.
С уважением, Галина.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#115 yvb » 04 май 2016, 18:06

Григорий, на сайте РГАСПИ http://www.rgaspi.su/services/appeal такая информация :
2.7. Документы Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного главнокомандования (1942-1944)

РГАСПИ исполняет СПЗ органов социальной защиты населения, организаций и учреждений, военных комиссариатов, Российского общества Красного Креста и Красного Полумесяца, поисковых групп и отдельных заявителей о подтверждении участия граждан в партизанском движении в годы Великой Отечественной войны для рассмотрения на месте вопросов о предоставлении льгот как участникам войны, для организации с воинскими почестями похорон в случае смерти, для установления пенсий вдовам или несовершеннолетним детям, для установления надгробных памятников, и др. Основанием для подготовки положительных ответов являются составленные в ЦШПД личные дела на руководящий состав партизанских формирований (командиров, комиссаров, начальников штабов) и картотека ЦШПД на окончивших центральные школы подготовки партизанских кадров: разведчиков, подрывников, радистов, шифровальщиков, агентурных работников. Картотека партизан пополнялась в ЦШПД после получения от отдельных партизанских бригад или отрядов списков их личного состава.

ВНИМАНИЕ. Поскольку во время войны действовали 19 местных ШПД, руководивших деятельностью партизанских отрядов в своих регионах, то за получением необходимой архивной информации первоначально следует обращаться в архивы:
...
- Брянский (Орловский) ШПД – в Государственный архив Брянской области по адресу: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, д. 45-а
...
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#116 oztech » 04 май 2016, 18:57

oztech писал(а): книга В. Н. Кучера и А. Н. Кричевского «Брянские партизаны: мифы и реальность (на примере г. Орджоникидзеграда (Бежицы). 1941-1943»
Я попробовал запросить эту книгу по наводкам из новостного отчета, вдруг ответят? Но если у кого-нибудь из форумчан она есть, вот бы посмотреть, что там про моего дядю написано.
Григорий

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#117 innanes » 23 май 2016, 20:07

galinacatt, я Вам написала в личку, проверьте пожалуйста. Спасибо.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#118 IGGay » 24 май 2016, 17:55

innanes писал(а): написала в личку
Галина, будет отсутствовать до конца месяца.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Dmitriy85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.07.2016

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#119 Dmitriy85 » 31 июл 2016, 09:45

Добрый день. Написал Вам в лс, по помощи в архиве МО, отпишитесь, пожалуйста, сможете помочь?

ЮлияОвс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2016

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#120 ЮлияОвс » 26 авг 2016, 13:43

Здравствуйте! разыскиваю документы своего прадеда! Рябчук Аксентий Акимович 1912 г.р (после войны точно жил в с Песчана Балтского р-на ,Одесской области! в 1987 был награжден Орденом Отечественной Войны 2 степени!! (фамилия могла быть изменена,т.к есть вероятность,что он еврей и взял фамилию жены с целью безопасности!) и почему награжден был спустя 2 года после УКАЗА ПРЕЗИДИУМА ВС СССР ОТ 11.03.1985....может есть записи! спасибо

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»