Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ (ЦАМО)

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#81 galinacatt » 07 янв 2016, 21:48

А вот о военкомате можно будет узнать из карточки награждений (если она окажется заполненной после войны) или опять же из документов учета личного состава части. Военкомат должен был обозначен в наградном листе, но в Вашем случае заполнение неполное.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#82 lubapilko » 07 янв 2016, 22:28

Возможно эти данные могут быть в народном листе о битве в Сталинграде? В подвиг народа этого листа я не нашла .
galinacatt писал(а): А вот о военкомате можно будет узнать из карточки награждений (если она окажется заполненной после войны) или опять же из документов учета личного состава части?
Как до них добраться? Вы можете помочь?
Спасибо! :idea:
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#83 lubapilko » 07 янв 2016, 22:42

После войны Матвей оказался в местечке/ селе Банилов. Узнав что вся его семья ( жена,дети,отец,сестры и брат) погибли, он не захотел возвращается туда,где его уже никто не ждал.
Отец и сестры были убиты вместе с другими евреями посёлка под Кривым Рогом.Брат погиб, жена и дети вероятно погибли по дороге в эвакуацию.Матвей не заполняли на них ( на жену и деток) лист в яд вашем...почему..сегодня уже никто не сможет это объяснить.
В 1946 г. Он со своей новой женой репатриировались в Израиль на параходе הגנה Хагана.И ни разу ни он ни его супруга Роза Цимет ,словом не обмолвились,о том ,что у Матвея была семья.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#84 IGGay » 14 янв 2016, 00:13

Галина, сажите пожалуйста есть ли возможность но номеру медали установить владельца.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#85 galinacatt » 14 янв 2016, 21:01

IGGay писал(а): Галина, сажите пожалуйста есть ли возможность но номеру медали установить владельца.
Добрый вечер.
Да, есть такая возможность.
С уважением, Галина.

Эстери
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 01.06.2013
Откуда: Питер
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 73 раза

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#86 Эстери » 16 янв 2016, 03:39

Здравствуйте, Галина! У нас в семье оказалось несколько полных тёзок. Сведения об одном из них я нашла на сайте "Подвиг народа" (http://www.podvignaroda.ru/?n=39891663). Скажите, пожалуйста, есть ли надежда обнаружить у Вас в архиве какие-либо документы, в которых содержатся сведения о его родителях, хотя бы отчество отца, чтобы можно было определиться с дальнейшим направлением поисков?
Архивные реквизиты: Архив ЦАМО
фонд 33
опись 687572
единица хранения 2480
Требуков Григорий Абрамович 19011 года рождения (июль), командир отдельной автомобильной роты подвоза 66 стр. дивизии 1 I Краснознамённой армии I Дальневосточного фронта. Это один из двоюродных братьев моей бабушки.
Сведения о втором почему-то исчезли с этого сайта, хотя раньше там были. У него было очень много наград, но он был сотрудником НКВД (может быть, поэтому сведения о нём и убрали с сайта?) и занимался организацией партизанского движения в Заполярье.
Если можно, остальные вопросы напишу в личку.
И, как всегда, главный вопрос - вопрос о стоимости Ваших услуг.
Интересы: Табачники (Житомир, Радомышль), Требуковы (все регионы)
Связанные фамилии: Поволоцкие, Сахновские, Новаковские, Береславские, Островские, Западинские, Пинчук, Шумяцкие, Серебро, Блох, Ройтман, Розенштейн, Жезмер, Мировы, Гинзбург, Гинзбургские, Мокровы, Портной, Алхазовы, Андросюк, Бахаревич, Богомольные, Большаковы, Гаврюшины, Гланцовы/Гланцевы, Герштейн, Свердлов, Гринфильд, Дунцева, Железняк, Кучмар, Миркины, Приходские, Харан, Шлейнер, Фихман

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#87 galinacatt » 16 янв 2016, 21:54

Добрый вечер.
Да, на Григория Абрамовича должна обнаружиться Учетно-послужная карта, в которой должны быть (к сожалению, не факт) сведения о ком-то из близких родственников (может быть упомянута мать, может отец, жена. Сведения о родственниках могут отсутствовать совсем) . Искомая информация может находиться в наградном листе (на Подвиге народа эти сведения вымараны). Сведения о родственниках должны быть еще и в книгах учета офицерского состава. А еще можно попытаться найти номер его партийного билета. По этому номеру Вы можете сделать запрос в РГАСПИ и получить учетную карту члена ВКПб.
К сожалению, сведения о Вашем втором родственнике были убраны с сайта Подвиг Народа "чаяниями" чиновников от истории из=за его службы в НКВД.Этим же указанием с сайта исчезли сведения о военнослужащих и их подвигах в боевых действиях служивших в штрафных подразделениях, заградотрядах, диверсионных подразделениях и пр. Но УПК в архиве должна была сохраниться и на него.
С уважением, Галина.

Alex_Semuel
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 29.09.2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 160 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#88 Alex_Semuel » 22 янв 2016, 09:50

Вы по-прежнему можете помочь с поиском документов в ЦАМО?

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#89 galinacatt » 24 янв 2016, 19:32

Смотря что нужно искать...
С уважением, Галина.

Borovinskiy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.01.2016
Благодарил (а): 1 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#90 Borovinskiy » 31 янв 2016, 22:14

Уважаемая galinacatt, хотел бы обратиться к Вам за помощью в поисках в архиве ЦАМО информации о дедушке Боровинском Юрии Рафаиловиче. Отправил Вам письмо по эл.почте.
С уважением, Александр
Ищу Боровинских из Кременчуга

Alex_Semuel
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 29.09.2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 160 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#91 Alex_Semuel » 01 фев 2016, 14:11

galinacatt писал(а): Смотря что нужно искать...
Я пытаюсь найти информацию за 1944 год по своему дяде Минц (Минскому) Борису Самуиловичу, он служил в кавалерии пулеметчиком( рядовой), по информации ЦАМО был ранен 14 ноября 1944 года в составе 8-й кд, но я его в зарплатных ведомостях за 1944 год полков 49 кп, 115 кп, 163 кп не нашел. Может быть, есть карточки учета рядового и сержантского состава за этот период? Могут быть обе фамилии (это отдельная история). Дальнейшая его судьба в 1945 году мне известна.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#92 galinacatt » 02 фев 2016, 14:32

Добрый день.
Какая конкретно информация за 1944 г. Вас интересует?
На рядовой и сержантский состав из персональных документов существуют только карточки награждений (в случае имеющихся награждений боевыми наградами). И, если военнослужащий вступил или кандидатом или членом ВКПб во время войны, в документах политотдела части должно сохраниться дело по приему.
Стандартные данные на рядовой и сержантский состав (в т. ч. и краткие соц. данные) могут быть в книгах учета рядового и сержантского состава. Боевой путь военнослужащего отслеживается по этим книгам. Боевые события , в которых он принимал участие отслеживаются по боевым документам части.
С уважением, Галина.

Alex_Semuel
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 29.09.2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 160 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#93 Alex_Semuel » 04 фев 2016, 09:04

Да, я говорю о возможной информации в книгах учета.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#94 galinacatt » 04 фев 2016, 15:56

Но тогда нужно знать, в документах какой части искать его. И по описи документов части исследовать, какие документы сохранились для дальнейшего поиска.
Вы пишете, что искали в зарплатных ведомостях... Напишите, какие описи и какие документы из этих описей Вами поднимались.
С уважением, Галина.

Alex_Semuel
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 29.09.2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 160 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#95 Alex_Semuel » 04 фев 2016, 17:47

Я смотрел ведомости получения, перевода денежных средств в кавалерийских полках, входивших в 8 кд - 49 кп, 115 кп, 163 кп, поскольку дядя по имевшейся информации был пулеметчиком. В этих полках были пулеметные подразделения. К сожалению, не сохранились номера дел, которые я смотрел. В этих ведомостях (книгах) было получение зарплаты, почтовые переводы, перечисление военнослужащими средств в Фонд Победы. Книги были за полугодия. Книги одного из полков за 2-е полугодие 1944 года в описях не было. Я думаю, нужно смотреть книги учета рядового состава этих полков. Не исключаю, что могла возникнуть ошибка в информации ЦАМО и дядя мог служить не в 8-й КД, а в 8-й ГКД ( обе дивизии входили в состав 6 КК), но это возможный следующий этап поиска. По ЖБД, которые я смотрел, а также по спискам убитых, награжденных 14 ноября 1944 года интенсивные бои в этот день вела именно 8 кд.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#96 galinacatt » 05 фев 2016, 20:31

Исследовать учетные документы сразу трех полков, да еще и не иметь уверенности, что дивизия именно та, в которой воевал военнослужащий - процедура и затратная (по времени и материально), да еще и имеющая мало шансов на успех. Вы писали, что Вам известна судьба в 1945 г. Может, начать нужно от последних достоверных сведений?
С уважением, Галина.

Alex_Semuel
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 29.09.2011
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 160 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#97 Alex_Semuel » 06 фев 2016, 16:14

У меня есть архивная справка ЦАМО, где говорится, что "согласно алфавитной картотеке учета рядового и сержантского состава 147 азсп за 1945 год Минский Борис Самойлович, 1924 г.р. и т.д. участвовал в боях, 14.11.1944 г. ранен 1 р. 8 кав.див., прибыл 2.02.1945 из госпиталя №5542(Сальнок) , выбыл 18.02.45 г. в госп.4242, мать Роза Захаровна." Меня интересует судьба Минского Б.С.(Минц) именно в действующей армии. У меня есть информация ЦАМО по дяде до отправки на фронт, он служил в 8-м зкп в мае 1943 года, но куда он был отправлен дальше, в ЦАМО документов нет.Численность кавалерийской дивизии была примерно в 3 раза меньше, чем пехотной. В кав полку было 4-5 дивизионов по 100-150 человек.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#98 Берта » 09 фев 2016, 23:10

Я направила Вам сообщение по личной почте
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

pesakh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.01.2016

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#99 pesakh » 14 мар 2016, 11:51

galinacatt писал(а):Здравствуйте.
Осмелюсь предложить свои услуги в поиске документов, хранящихся в Центральном архиве Министерства Обороны РФ.
Фонды воинских частей и соединений (учет личного состава, документы о боевых действиях и мн. др.). Документы персонального учета: карточки награждений, учетно-послужные карты на офицерский состав, наградные листы, карточки безвозвратных потерь и пр..
Установление судьбы военнослужащего, боевой путь. А также сведения о награжденных с 1921 по 1941 г. г..
С уважением к участникам форума, Галина.
Нуждаюсь в Вашей помощи.
Необходимо найти выписку из личного дела моего деда, а именно адрес проживания, его родители, братья, сестры.

pesakh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.01.2016

Поиск документов в архиве Министерства Обороны РФ

#100 pesakh » 14 мар 2016, 11:52

Прошу сообщить, как можно с Вами связаться?

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»