Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#1 Дмитрий Широчин » 04 мар 2014, 01:11

Выполнив в этом году несколько частных заказов (по нееврейской тематике) и сформулировав для себя финансовую политику в этой области, я созрел для того, чтобы объявить и на нашем форуме о том, что (не бросая, конечно, «Еврейские корни») приобщился к рядам коммерческих генеалогов. Среди архивов, в которых я работал по еврейской тематике: НИАБ (Минск), НИАБ (Гродно), ДАХмО (Хмельницкий), ANRM (Кишинёв), ГАВО (Витебск), ЗА в г. Полоцке, ГАРФ, РГИА, ЦГИА СПб, ЦДИАК (Киев), ДАКО (Киев), LVIA (Вильнюс). Работал в архивах Тамбова, Орла, в РГВИА, в РГАЭ. Готов работать и в этих архивах, и не только в них. Есть и опыт интервьюирования дальних родственников и современников-очевидцев, и опыт краеведческих изысканий на месте событий. Цены – не демпинговые. Сомнений в своей компетентности в этой области знаний у меня, по крайней мере, - нет :)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Коммерческие предложения

#2 Simona » 04 мар 2014, 03:56

ShirSin писал(а):Среди архивов, в которых я работал по еврейской тематике: НИАБ (Минск), НИАБ (Гродно), ДАХмО (Хмельницкий), ANRM (Кишинёв), ГАВО (Витебск), ЗА в г. Полоцке, ГАРФ, РГИА, ЦГИА СПб, ЦДИАК (Киев), ДАКО (Киев), LVIA (Вильнюс). Работал в архивах Тамбова, Орла, в РГВИА, в РГАЭ. Цены – не демпинговые. Сомнений в своей компетентности в этой области знаний у меня, по крайней мере, - нет :)
огласите :)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Коммерческие предложения

#3 Дмитрий Широчин » 04 мар 2014, 04:13

Simona писал(а):огласите :)
Цена, естественно, весьма варьируется в зависимости от конкретики поиска, поэтому (и не только поэтому :) ) - в "личных" и только с обсуждением деталей поиска.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Коммерческие предложения

#4 Дмитрий Широчин » 04 мар 2014, 23:50

В ближайшее время буду работать в РГИА (Санкт-Петербург)...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск в архивах и не только

#5 mihail » 05 мар 2014, 01:20

ShirSin писал(а):...Готов работать и в этих архивах, и не только в них.
Входит ли в это "и не только" также и московский ЦИАМ? Если да,то не планируете ли Вы работу там в обозримом будущем?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#6 Дмитрий Широчин » 05 мар 2014, 01:26

Да, конечно, возможна работа и в ЦИАМе. Единственно что - до середины апреля время практически полностью расписано (НИАБ-Минск и РГИА).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Поиск в архивах и не только

#7 mihail » 05 мар 2014, 01:36

ShirSin писал(а):Да, конечно, возможна работа и в ЦИАМе. Единственно что - до середины апреля время практически полностью расписано (НИАБ-Минск и РГИА).
Спасибо! Как я понял,конкретику имеет смысл обсуждать уже в "личном" и ближе к середине-концу апреля?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#8 Дмитрий Широчин » 05 мар 2014, 02:57

Да, в "личных", но я бы считал разумным обсудить поиск заранее, чтобы у меня было время обдумать его и подготовиться.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#9 Дмитрий Широчин » 07 мар 2014, 21:38

У меня появилась возможность (не знаю, сколь на долгое время открылось это "окошко") дистанционно заказывать копии дел из ДАХмО. Если Вам нужна копия какого-то дела, сигнатуры которого Вы знаете (фонд-опись-дело, желательно, но не обязательно еще и листаж), обращайтесь в "личных".

Помимо того, есть доступ к переписи 1875-го года по уездам Подольской губернии: Балтскому, Летичевскому, Литинскому, Ново-Ушицкому, Ольгопольскому. Если Вам нужен просмотр дел по какому-то из названных уездов - опять же, обращайтесь в "личных".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#10 Дмитрий Широчин » 23 апр 2014, 10:58

Отчитываюсь (перед собой, наверное, и перед друзьями с форума). Кончился большой экспедиционный месяц, когда каждый Б-жий день я копал и копал в разных архивах с рассвета до заката. Точнее, в Вильнюсе с 9 до 16-30, а в Минском НИАБе с 9 же до 19-30, так уж там по-разному работают читальные залы.

В Минске провёл три исследования по еврейской генеалогии: по минским мещанам, по новогрудским и по могилёвским. Самым объемным получилось исследование по минским мещанам, результатом доволен и я и, кажется, заказчик. Как оно нередко бывает, основной результат появился в предпоследний день моей тамошней работы. Конечно же, эта работа привела к тому, что и наша архивная база http://j-roots.info/index.php?option=co ... &Itemid=70 получила новые материалы и, что не менее важно, были уточнены ранее внесенные в нее записи. Вот только кто и когда обработает эти материалы?..

В Вильнюсе работал в двух архивах: в историческом и в центральном государственном. Там я вёл исследование по старообрядцам Трокского уезда. Исторический архив в Вильнюсе так и остается самым благожелательным и комфортным по условиям для работы. В частности, там разрешено бесплатное фотокопирование собственными средствами. Добавлю, что и сохранность материалов там исключительная для архивов, расположенных на территории бывшей Российской империи. Переснял весьма немалое количество "еврейских" описей фондов. Теперь надо бы их обработать... В центральном государственном архиве Литвы вполне можно искать, не зная литовского языка, - реально функционирует именная база данных. При этом все описи этого архива есть он-лайн. И фотокопирование тоже разрешено. Результат исследования - почти 30-ти страничный отчет с найденными документами и приложенные к нему копии найденных материалов объемом больше 10 Гб.

Отдельно хочу сказать "спасибо" одной из участниц нашего форума vineja - без ее помощи и советов мне было бы гораздо тяжелее.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#11 Дмитрий Широчин » 11 ноя 2014, 01:39

Пора мне, пожалуй, отчитаться за следующий период :D

За это время состоялось еще две экспедиции в Вильнюс. Основная тема была та же - старообрядцы Виленского края. Думаю, раз заказчик продолжал (и продолжает) финансировать эти исследования, работой моей он был доволен. Помимо разной, небезынтересной, информации о жизни общины, удалось проследить его предков до ревизии 1834-го года, нашлись они среди виленских мещан. В 1834-м записаны они как "пришлые", откуда - увы, пока неведомо. Тем не менее, родословная заказчика по мужской линии доведена примерно до 1800-го года. А по женской - аж до середины XVIII века, предки по этой линии оказались "более коренными" жителями Вильны. Там же, в вильнюсском LVIA провел несколько небольших исследований по евреям Ерушалаим-де-Лита. Не устаю потрясаться сохранности документов этого архива, особенно по сравнению с белорусскими архивами, и неустанной доброжелательности его сотрудников.

Выполнил один крупный заказ в Минском НИАБе - точнее, выполняю, работа еще продолжается - по крепостным удельного имения Старо-Борисов. С сохранностью документов здесь повезло, всё находится. Там же тоже сделал несколько небольших исследований по еврейской генеалогии: по Велижу, по Витебску и др.

Открыл для себя Смоленский областной архив, не так давно открывшийся вновь после переезда. Некоторое время опять работал в Витебском и Полоцком архивах и готов доказательно утверждать - возможности зональных и областных архивов Белоруссии недооценены по отношению к исследованиям истории семьи. Не исключаю, что соберусь написать об этом статью.

Сейчас собираюсь в Гродненский НИАБ, весьма мало изученный генеалогами и, полагаю, вообще историками (но об этом - в другой теме). Оттуда - опять же, в Минск. А пишу из Вильнюса.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск в архивах и не только

#12 oztech » 11 ноя 2014, 14:35

Дмитрий Широчин писал(а):в Минском НИАБе ... сделал несколько небольших исследований по еврейской генеалогии: по Велижу, по Витебску и др.
Не мелькнула ли случайно в Витебске фамилия Явич? Как говорится в одной доставшей до печенок рекламе: А что? А вдруг?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#13 Дмитрий Широчин » 11 ноя 2014, 14:42

oztech писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):в Минском НИАБе ... сделал несколько небольших исследований по еврейской генеалогии: по Велижу, по Витебску и др.
Не мелькнула ли случайно в Витебске фамилия Явич? Как говорится в одной доставшей до печенок рекламе: А что? А вдруг?
Почему это не мелькнула? Как раз в одном из тех фондов, о недооценённости которых я говорю:
ГАВО(Витебск), ф.123 Финансовый отдел Витебского губисполкома, оп. 3, д.2680 Явич Хана Израйльевна (Дела по обложению подоходно-поимущественным налогом владельцев мелких частных предприятий и торговых учреждений за 1918-1924) и там же, то же, за те же годы, но по оп.4 дд.1894-1899, соответственно:
Явич Борис Иосифович
Явич Гирш Вульфович
Явич Ева Израйлевна
Явич Израиль Иоселевич
Явич Израиль Вульфович
Явич Фаня Иоселевна
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Поиск в архивах и не только

#14 oztech » 11 ноя 2014, 23:11

Дмитрий Широчин писал(а):Почему это не мелькнула? Как раз в одном из тех фондов, о недооценённости которых я говорю
Спасибо. А в ГАВО сохранились фонды только советского времени? Меня интересует конец 19 и начало 20 веков, но до 1917 года. В нашей базе есть что-нибудь поподробнее о фондах ГАВО?
Григорий

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#15 Kaaskop » 12 ноя 2014, 00:09

Дима, так Смоленский архив открылся? И как там - фонды из костела сохранились? доступны? Дай знать, когда еще туда соберешься.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#16 Дмитрий Широчин » 12 ноя 2014, 12:41

Kaaskop писал(а):Дима, так Смоленский архив открылся? И как там - фонды из костела сохранились? доступны? Дай знать, когда еще туда соберешься.
Лена, да, он открылся и там даже - как в Вильнюсе - можно открыто и бесплатно фотографировать дела. Но! Именно с метрическими всё не так просто. Летом, когда я там был, практически все метрические были изъяты из оборота - для копирования (они, вроде, собираются даже их выложить он-лайн). Так что, с этим - ждем-с.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#17 Дмитрий Широчин » 12 ноя 2014, 12:44

oztech писал(а):
Дмитрий Широчин писал(а):Почему это не мелькнула? Как раз в одном из тех фондов, о недооценённости которых я говорю
Спасибо. А в ГАВО сохранились фонды только советского времени? Меня интересует конец 19 и начало 20 веков, но до 1917 года. В нашей базе есть что-нибудь поподробнее о фондах ГАВО?
Свои новые находки из ГАВО (несколько тысяч строк) я попросту не успел еще "втащить" в базу. Но фонды в ГАВО только после 1917-го http://archives.gov.by/index.php?id=847071 . До 1917 - только НИАБ.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поиск в архивах и не только

#18 farshman » 16 ноя 2014, 08:41

Дмитрий, скажите, а что есть по Мозырю вообще?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#19 Дмитрий Широчин » 16 ноя 2014, 12:44

farshman писал(а):Дмитрий, скажите, а что есть по Мозырю вообще?
Я не занимался поиском по Мозырю специальным образом, но вся попавшая ко мне информация по нему - в базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 Поиск есть смысл вести не только по "Мозырь", но и по "Мозырский уезд". Там есть, в частности, заметное количество РС и доп. РС.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск в архивах и не только

#20 Nison » 16 ноя 2014, 13:21

farshman писал(а):Дмитрий, скажите, а что есть по Мозырю вообще?
Если будете искать по Мозырю, мне кажется тут найдется пару человек, которые были бы заинтересованы с Вами скооперироваться
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»