Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#61 IGGay » 28 апр 2018, 19:50

Дмитрий Широчин писал(а): Черея (если говорить о периоде pre-1917) - в плане сохранности источников - не есть хорошо.
Да уж, обрадовали. :(
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Krokha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.12.2018

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#62 Krokha » 24 дек 2018, 23:14

Дмитрий не работаете по Львову

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#63 Дмитрий Широчин » 25 дек 2018, 06:37

Krokha писал(а): Дмитрий не работаете по Львову
Нет, увы (хотя, и бывал в тамошнем историческом архиве пару раз). Я теперь почти всё время нахожусь в архивах Беларуси, Литвы и прилегающих к Беларуси областей России, и работы здесь очень много.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Kryvicz
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21.01.2019
Поблагодарили: 10 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#64 Kryvicz » 24 янв 2019, 12:40

Дмитрий, добрый день.
Хочу найти информацию по предкам из Николаево(Луначарского). Почитал Ваши комментарии, понимаю, что надо смотреть в ЗГА в Полоцке, в ЗАГСе Полоцка, и в НИАБе. Возможно, какие-то данные могут относиться к Дисне, ведь, не считая межвоенного периода, связь с другим берегом была сильной.
Могу заняться поисками сам, но сначала хочу узнать, нельзя ли заказать работу у Вас.
Форум не позволяет мне написать личное сообщение, так что сначала пишу сюда. Если появится возможность отправлять личные, туда напишу подробнее.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#65 Alexander79 » 21 мар 2019, 00:11

zhmoora писал(а):
21 мар 2019, 00:02
Добрый день Дмитрий. Скажите пожалуйста, есть надежда на положительный результат по получению копии метрической записи за 1912 г., по Витебску, если из НИАБ ответили следующее: "Метрических книг о родившихся за 1911–1913 гг. по Витебскому еврейскому обществу, в котором могли регистрироваться жители иудейского вероисповедания г. Витебск Витебского уезда Витебской губернии (в настоящее время – г. Витебск областной центр Республики Беларусь), в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем не представляется возможным выдать копию метрической записи о рождении Зингера Исаака Мееровича за вышеуказанные годы." Если есть, то какая для этого нужна финансовая подготовка? С Уважением, Алексей.
Ну если архив так ответил - то книги нет...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#66 Дмитрий Широчин » 21 мар 2019, 00:19

Метрические книги евреев Витебска утрачены практически полностью, искомую Вами запись обрести невозможно.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Dariya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.04.2019

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#67 Dariya » 04 апр 2019, 08:18

Добрый день я новичек на форуме. Подскажите пожалуйста кто может помочь в поиске документов- дед был польский еврей но менял фамилию хочу востановить корни . Готова все что необходима оплатить подскажите куда обратится на форуме ??

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#68 Дмитрий Широчин » 04 апр 2019, 15:38

Дарья, добрый день. Вы можете написать мне подробнее (совсем подробно - всё, что знаете о предках по этой линии) в "Личных сообщениях", и подумаем вместе, могу ли я быть Вам полезен. По тем данным, которые есть в Вашем сообщении, этого не поймешь.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

alisa07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.03.2019

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#69 alisa07 » 17 апр 2019, 19:41

Дмитрий, добрый день! Требуется помощь в архивах Гомеля. Ищу данные о семье отца, жили до эвакуации в Гомеле.
Отец-Осовский Семен Ильич 15 (?) июня 1925 г.р. г.Гомель (брат Ефим Ильич и Изя Ильич, о них мне все известно)
Его родители: Осовский Илья Семенович. Предположительно 1881г.р. Плоцк (а может Полоцк?) Умер в 1943 году с.Благословенка Чкаловская область
Баскина Слава Ильинична (отчество по паспорту, но я точно помню, что Эльевна по метрике, а "по настоящему" отчество Элья Ицковна) 08.08.1898 г.р. Гомель (в месте рождения не уверена). Умерла в Малаховке в сентябре 1974 (точно)
Её родители Счера Берковна и Элья Ицка Лейбович (умер в 1937 в Тереховке)
В Гомеле (со слов папы) жили на Красноармейской-бывшей Казачей, потом на Советской 24. Но папа может ошибаться(
Фамилию отца как только не пишут: Асовский, Ассовский, Азовский, Осовский, Оссовский и т.п.
Сможете помочь в поиске? Написать Вам личным сообщением не удалось, в контактной информации ссылка на сайт

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#70 Лея » 19 апр 2019, 10:47

Ищу исследователя в Смоленске, подробности в ЛС.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#71 Дмитрий Широчин » 22 апр 2019, 02:50

Лея писал(а):
19 апр 2019, 10:47
Ищу исследователя в Смоленске, подробности в ЛС.
Я ответил в ЛС.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#72 Capa15 » 09 май 2019, 20:57

Дмитрий здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. В другой ветке, Вы мне отвечали недавно, что мой запрос в Сморгонь о поиске данных о рождении моего деда и его родителях скорее всего пустой будет, так и вышло, ответили что нет никаких данных. Там же Вы упомянули об архиве Литвы. Скажите пожалуйста, есть ли смысл отправлять туда запрос, если да, то в какой архив (я так поняла что их несколько) или может Вы сможете мне помочь?
Мне нужна информация о рождении Анцелевич Абрама Львовича (еврей), рожд в Сморгони Виленской области в 1899 (хотя по другим документам он рожд 1907, но скорее первый правильный) и информация о его родителях (я не знаю как их звали). Такое вообще возможно, с такими вводными, что скажете? Спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#73 Дмитрий Широчин » 10 май 2019, 07:22

К сожалению, в такой постановке "запись о рождении по Сморгони в 1899 году (равно как и в 1907 году)" поиск перспектив не имеет - метрические книги Сморгонского еврейского общества (Ошмянского уезда Виленской губернии) не сохранились, утрачены полностью. Искать сведения по истории той или иной еврейской семьи из Сморгони можно только по очень и очень косвенным источникам (налоговым, воинского учета и т.п.)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

forza84
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.06.2019
Благодарил (а): 1 раз

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#74 forza84 » 14 июн 2019, 00:31

Функция отправки личных сообщений недоступна для новых пользователей. Поэтому, извиняюсь за флуд, напишу здесь. Прошу связаться со мной по вопросу поиска документов в архиве на моих родственников. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#75 Дмитрий Широчин » 14 июн 2019, 00:37

forza84 писал(а):
14 июн 2019, 00:31
Функция отправки личных сообщений недоступна для новых пользователей. Поэтому, извиняюсь за флуд, напишу здесь. Прошу связаться со мной по вопросу поиска документов в архиве на моих родственников. Заранее спасибо.
Написал в ЛС.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

nikv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.06.2019

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#76 nikv » 30 июн 2019, 01:09

Дмитрий, добрый вечер!

Пишу сюда, т.к. функция отправки личных сообщений недоступна. Помогите найти информацию о моей бабушке - Пхор Сарра Борисовна. Дата рождения: 15.11.1907. Винницкая обл., д.Тарасівка (возможно в то время называлась Іцька), Тульчинский район (в св-ве о смерти (от 1982г.) почему то указан Солоповецкий район). В какой метрической книге она была записана при рождении я не знаю( В интернете удалось лишь найти каталог подольской губернии, где написано, что евреи Тульчинского района относятся к Тульчинському равиннату (записи о рожденных в 1901–1910: ф.904, оп. 35, спр. 320), но возможно искать надо где-то еще...могли ли ее записать в Свято-Параскеївська церкви, с. Тарасівка Брацлавського пов. Подільської гу-бернія (1907:ф. 904, оп. 35, спр. 256) или же только в метрическую книгку раввината? Какова вероятность найти ее запись о рождении?

Свяжитесь со мной пожалуйста. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#77 Дмитрий Широчин » 30 июн 2019, 21:44

Рождение еврейки не могли записать в метрической книге православной церкви (если мы не говорим о совсем уж экзотических случаях, в Сибири, на Дальнем Востоке и т.п.). Я, к сожалению, не располагаю копией МК о родившихся по Тульчину евреях за 1901-1910 гг. Если предположить, что Вам нужна имеющая юридическую силу копия записи о рождении, то на Вашем месте я бы просто написал запрос в Государственный архив Винницкой области с просьбой предоставить архивную справку и заверенные копии страниц, на которых находится эта запись.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

nikv
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.06.2019

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#78 nikv » 30 июн 2019, 22:04

Дмитрий, приветствую! Спасибо за оперативный ответ. Помимо копии записи о рождении мне было бы очень интересно узнать больше о ее родителях, а именно Борисе Пхор и ее матери, ФИО и происхождение которой я даже не знаю. Это тоже все делается через архив ГАВО? Что делать, если в ГАВО мне скажут, что записи о рождении бабушки и ее родителях не сохранились? Помогут ли мне переписные листы российской империи в этом случае? В любом случае спасибо вам большое за помощь. Напишу по электронной почте в архив, если не помогут, вернусь к вам) Кстати, как будет лучше сделать запрос в ГАВО? Я не знаю как у них устроен процесс обращения, должен ли я сам сообщить им номера фондов, описей и прочие детали?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#79 Дмитрий Широчин » 01 июл 2019, 01:29

Запрос в ГАВО можно писать в достаточно вольной форме. То, о чем просить, я, в общем-то, уже сформулировал в предыдущем моем ответе. С тем, что было до 1900 г., быть может, я и смогу помочь. Свою электронную почту я отправил Вам в "Личных сообщениях".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

valentinian
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.07.2019

Беларусь, Литва, запад России: поиск в архивах и не только

#80 valentinian » 01 июл 2019, 13:24

Дмитрий, можно пожалуйста Ваш эмейл?

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»