НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

#81 Сообщение Дмитрий Широчин » 03 апр 2017, 19:58

Tatik писал(а):Источник цитаты Дмитрий, а реально в НИАБе со среды до субботы успеть заказать и получить скан?
Нереально.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

volodia0373
Благодарил (а): 1 раз

#82 Сообщение volodia0373 » 04 апр 2017, 16:16

Дмитрий не могли бы вы посмотреть фамилию Лернер минский мещанин
DSC_4035.JPG

отец моей пробабушки рожденной в Екатеринославе 1894г, Он по годам рождения примерно 1860-1868
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Olegice

#83 Сообщение Olegice » 04 апр 2017, 18:11

Дмитрий, добрый день. Насколько реально получить информацию из архивах по г Речица . Мой прадед Пецион Людвиг был уроженцев г Речица, родился в 1870г. Каких либо других данных практически нет. Пытались обратиться в Национальный исторический архив Беларуси, но в ответе из архива была просьба предоставить дополнительные данные о том, где было зарегистрировано рождение. К сожалению мы многого не знаем. Пытались искать однофомильцев, но как оказалось фамилия Пецион достаточно редкая и родственники которые носят эту фамилию все идут от рода Пецион Людвиг.
Буду признателен за любую информацию.
С уважением.

Роман123

#84 Сообщение Роман123 » 05 апр 2017, 18:02

Здравствуйте! Подскажите, я хочу найти и сделать копию записи из метрических книг касательно моей прабабушки и прапрабабушки. Я знаю их даты рождения и место рождения. Получается мне надо просто поехать в НИАБ на несколько дней и там я всё это смогу найти? Например место рождения прабабушки - Городок Витебский

Имеет ли смысл сначала написать им на эл. почту? Они могут сказать есть такое у них или нет? Как действовать?

Alexander79
Благодарил (а): 932 раза

#85 Сообщение Alexander79 » 05 апр 2017, 18:40

А метрики раввината г. Городка сохранились?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#86 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 апр 2017, 19:01

volodia0373 писал(а):Источник цитаты Дмитрий не могли бы вы посмотреть фамилию Лернер минский мещанин
DSC_4035.JPG

отец моей прабабушки рожденной в Екатеринославе 1894г, Он по годам рождения примерно 1860-1868

Владимир, здесь нет постановки задачи. Непонятно, где Вы имеете в виду "посмотреть". Если Вас это интересует всерьез, то к моменту следующей моей поездки в Минск (намечена на май) можно согласовать план работы, ее содержание, стоимость. И это отнюдь не одно - два архивных дела.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#87 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 апр 2017, 19:05

Olegice писал(а):Источник цитаты Дмитрий, добрый день. Насколько реально получить информацию из архивах по г Речица . Мой прадед Пецион Людвиг был уроженцев г Речица, родился в 1870г. Каких либо других данных практически нет. Пытались обратиться в Национальный исторический архив Беларуси, но в ответе из архива была просьба предоставить дополнительные данные о том, где было зарегистрировано рождение. К сожалению мы многого не знаем. Пытались искать однофомильцев, но как оказалось фамилия Пецион достаточно редкая и родственники которые носят эту фамилию все идут от рода Пецион Людвиг.
С уважением.

Что реально - это провести исследование по фондам НИАБа истории семьи Пецион. Но это отнюдь не "посмотреть одно - два дела", это серьезная работа с крайне скудным числом источников (сохранность документов по Речице паршивая).

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#88 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 апр 2017, 19:13

Alexander79 писал(а):Источник цитаты А метрики раввината г. Городка сохранились?
Утрачены.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 217 раз

#89 Сообщение michael_frm_jrslm » 05 апр 2017, 22:03

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты
Alexander79 писал(а):Источник цитаты А метрики раввината г. Городка сохранились?
Утрачены.

А на RTR вроде бы написано, что кое-что сохранилось.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#90 Сообщение yvb » 05 апр 2017, 22:47

Tatik писал(а):Источник цитаты реально в НИАБе со среды до субботы успеть заказать и получить скан?

Реально заказать, а получить можно по почте заказным письмом диск через некоторое время. Если скан один, то можно попросить выслать по электронной почте.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#91 Сообщение yvb » 05 апр 2017, 23:01

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты А на RTR вроде бы написано, что кое-что сохранилось.

Это по минскому Городку есть, а по витебскому - нет.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Роман123

#92 Сообщение Роман123 » 05 апр 2017, 23:05

То есть вы хотите сказать, что метрических книг витебского городка нет? И информации нет?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#93 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 апр 2017, 23:29

Роман123 писал(а):Источник цитаты То есть вы хотите сказать, что метрических книг витебского городка нет? И информации нет?
Метрических книг нет (точнее, они именно что утрачены - кто знает, может, лежат они где-то в томском или омском подвале и ждут...). А что значит "информации нет" - непонятно мне: есть всякие другие источники информации, помимо метрических книг.

Роман123

#94 Сообщение Роман123 » 05 апр 2017, 23:32

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты
Роман123 писал(а):Источник цитаты То есть вы хотите сказать, что метрических книг витебского городка нет? И информации нет?
Метрических книг нет (точнее, они именно что утрачены - кто знает, может, лежат они где-то в томском или омском подвале и ждут...). А что значит "информации нет" - непонятно мне: есть всякие другие источники информации, помимо метрических книг.

А где в Беларуси ещё может быть информация по моей прабабушке, если в 1930-м году она уехала в Ленинград и больше не возвращалась? Кроме метрических книг?

MOCKBA
Благодарил (а): 1046 раз

#95 Сообщение MOCKBA » 06 апр 2017, 01:10

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты А что значит "информации нет" - непонятно мне: есть всякие другие источники информации, помимо метрических книг.

"Надо ждать"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Jazz1
Благодарил (а): 8 раз

#96 Сообщение Jazz1 » 06 апр 2017, 06:51

Сохранилась перепись по Городокскому езду за 1897 г.и списки населения.
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Jazz1

#97 Сообщение Jazz1 » 06 апр 2017, 06:59

Olegice писал(а):Источник цитаты Дмитрий, добрый день. Насколько реально получить информацию из архивах по г Речица . Мой прадед Пецион Людвиг был уроженцев г Речица, родился в 1870г. Каких либо других данных практически нет. Пытались обратиться в Национальный исторический архив Беларуси, но в ответе из архива была просьба предоставить дополнительные данные о том, где было зарегистрировано рождение. К сожалению мы многого не знаем. Пытались искать однофомильцев, но как оказалось фамилия Пецион достаточно редкая и родственники которые носят эту фамилию все идут от рода Пецион Людвиг.
С уважением.

По Речицкому уезду есть дополнительные ревизские сказки вплоть до 1880г.также, есть посемейные списки тех, кто желал переселиться в Крым и другие области для занятий земледелием в 1927г. и есть личные листки опроса населения по Речицкому району на 1926 г. (не могу сказать, есть ли там непосредственно Речица)
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#98 Сообщение Дмитрий Широчин » 06 апр 2017, 08:44

Jazz1 писал(а):Источник цитаты

Сохранилась перепись по Городокскому езду за 1897 г.и списки населения.
В сохранившихся делах этой Переписи, увы, практически нет листов по самому Городку - в основном, там деревеньки уезда.

Jazz1

#99 Сообщение Jazz1 » 06 апр 2017, 08:58

О как! Буду знать. Спасибо)

farshman

#100 Сообщение farshman » 29 апр 2017, 21:28

Народ, уважаемый Дмитрий Широчин, к сожалению, может посмотреть дело в НИАБе только в июне. А хочется, естественно, пораньше.
Никто сейчас не там?
Нужно посмотреть два дела на две фамилии.
Спасибо!
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»