НИАБ/НАРБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Viktor_
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.01.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: НИАБ

#21 Viktor_ » 11 фев 2013, 12:57

В моих записях есть следующая информация по НИАБ:
1) фонд 2640, опись 9, год 1795, дело 10
Ревизские сказки Городокского уезда Витебской губ., разные сословия.
2) фонд 2640, опись 9, год 1858, дело 701
Ревизские сказки Городокского уезда Витебской губ., разные сословия.
3) фонд 2640, опись 9, год 1864, дело 239
Дополнительные ревизские сказки Невельского уезда Витебской губ., разные сословия.
4) фонд 2640, опись 9, год 1864, дело 240
Дополнительные ревизские сказки Невельского уезда Витебской губ., разные сословия.
5) фонд 2640, опись 9, год 1865, дело 242
Дополнительные ревизские сказки Невельского уезда Витебской губ., разные сословия.
6) фонд 2640, опись 9, год 1865, дело 243
Дополнительные ревизские сказки Невельского уезда Витебской губ., посемейные списки дворян.
7) фонд 2640, опись 9, год 1865, дело 244
Дополнительные ревизские сказки Невельского уезда Витебской губ., посемейные списки дворян, перечисленных в другие податные сословия.
8) фонд 2640, опись 9, год 1865, дело 245
Дополнительные ревизские сказки Невельского уезда Витебской губ., посемейные списки дворян, желающих перейти в другие сословия.
9) фонд 2640, опись 9, год 1865, дело 241
Дополнительные ревизские сказки Невельского уезда Витебской губ., возвращенные беглые крестьяне.
Виктор

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#22 oztech » 11 фев 2013, 15:13

Viktor_ писал(а):В моих записях ...
А упоминания РС по основным ревизиям в Ваших записях нет, потому что они не сохранились в НИАБе или потому что Вы искали именно сведения о дополнительных ревизиях?
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#23 yvb » 11 фев 2013, 18:51

oztech писал(а): P.S. Заглянул на сайт Архивы Беларуси, оказывается, сведения о ревизских сказках по Витебской губернии пока не выложены. Знаю, что кое-кто из наших гуру форума занимался интересующими меня пунктами. Может, есть какая-либо уточняющая информация для сужения поля поиска?
Они там выложены, но "спрятаны", Яндекс помогает их найти. Вот ссылка.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#24 oztech » 12 фев 2013, 00:09

yvb писал(а):Они там выложены, но "спрятаны"
.
Спасибо. Сличение списков показывает, что на другие РС рассчитывать не приходится. Если исключить еще и дворян с крестьянами, совсем крохи остаются.

А не могут ли быть сюрпризы иного толка? Скажем, по данным нашей базы в ф. 2502 Витебского губернского статистического комитета есть дело 504 "Списки населения Невельского уезда". Из описания следует, что тип архивного дела - Ревизские сказки и другие переписи, но при этом дополнительно указано, что вопреки названию по описи, в Деле Переписные листы Первой Всеобщей Переписи по Городокскому уезду.
Вернее, вопрос-то риторический, сюрпризы быть могут, можно ли их раскрыть "кавалерийским наскоком" за день-другой без дополнительной наводки?
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#25 oztech » 13 фев 2013, 10:35

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь в курсе фактического состояния архивных дел по Невелю и Городку, хранящихся в НИАБе? В личной переписке прозвучало предположение, что среди сохранившихся ревизских сказок (фонд 2640) нет сведений о группах, где чаще всего велико представительство евреев. Так ли это?
Григорий

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: НИАБ

#26 avis » 13 фев 2013, 11:41

Григорий,просмотрела сейчас свои записи из архива....и сделала вывод,что впредь,при просмотре дел надо выписывать сразу и населенные пункты там упоминающиеся.
К сожалению,у меня это сделано лишь в отношении некоторых дел...
Относительно ф.2640 ,оп.1 д.582 (л.183),д.193 (л.318) Ведомость о купцах 1 и 2 гильдий за 1917г.Посемейные списки.
/Витебск,Лепель,Невель/
А вот ф.1416 Списки евреев проживающих в Вит.губернии . (1889,1894гг) В перечне нас.пунктов и Невель и Городок.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#27 oztech » 13 фев 2013, 15:36

avis писал(а):А вот ф.1416 Списки евреев проживающих в Вит.губернии . (1889,1894гг) В перечне нас.пунктов и Невель и Городок.
А что собой представляют эти списки? Какие в них данные, кроме фамилии (полные ли И.О. или только инициалы, есть ли возраст или год рождения)? Кто в них попадал (глава семейства или вся семья)?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#28 Дмитрий Широчин » 13 фев 2013, 16:44

Господа-дамы, мне даже обидно. Я довольно подробно писал об этих делах из фонда 1416. И в базе нашей они есть и, на мой взгляд, достаточно внятно описаны. В этих делах переписаны евреи жившие вне городов и местечек. Нет там ни Невеля, ни Городка.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Viktor_
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11.01.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: НИАБ

#29 Viktor_ » 14 фев 2013, 09:07

Планирую очередную поездку в НИАБ с 25 февраля.
Собираю заказы на поиск информации.
Виктор

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#30 Kaaskop » 14 фев 2013, 09:29

Уважаемый Виктор,
Конкретного заказа по НИАБу у меня нет, т.к. почти все возможное там проработано.
Но вдруг по ходу Ваших поисков попадется фамили Сендерихин/Шендерихин. "Ареал обитания" - Могилевская губерния, но, как показывает практика, встечаются в самых неожиданных местах.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#31 oztech » 14 фев 2013, 11:29

ShirSin писал(а):Господа-дамы, мне даже обидно. Я довольно подробно писал об этих делах из фонда 1416. И в базе нашей они есть и, на мой взгляд, достаточно внятно описаны. В этих делах переписаны евреи жившие вне городов и местечек. Нет там ни Невеля, ни Городка.
Совершенно не хотел кого-либо обидеть своими вопросами, так что извините. Стараюсь отслеживать ситуацию по интересующим меня вопросам, но вполне мог и пропустить что-то важное. А, вот, ретроспективно найти "подробные и достаточно внятные" ответы пока не смог. Поиск на форуме по запросу "1416" выдал 15 постов (если исключить посторонние, то останется 12), в основном, на фамильные темы и случайные находки по тем же фамилиям (7 постов), еще 4 поста на нашу тему и остается единственный (!) ответ в теме "Что нового на сайте"
просмотрены ряд описей фонда 1416 НИАБа "Витебское губернское правление",
от которого явно веет некой незавершенностью, не так ли? И вытащить из нашей базы что-либо по тому же запросу с номером фонда в НИАБе ничего не удалось.
В общем, что собой представляют эти списки Витебского губернского правления, есть ли в них генеалогическая информация - я так и не понял.
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#32 yvb » 14 фев 2013, 11:57

oztech писал(а): И вытащить из нашей базы что-либо по тому же запросу с номером фонда в НИАБе ничего не удалось.
В общем, что собой представляют эти списки Витебского губернского правления, есть ли в них генеалогическая информация - я так и не понял.
Насколько я понимаю, в базе нет поиска по номерам фондов, есть поиск по названиям дел. Неудивительно, что по такому запросу Вы ничего не нашли. Выберите НИАБ, введите поисковый запрос "списки евреев" и получите список дел, среди которых есть списки, которые имел ввиду Дмитрий.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: НИАБ

#33 Зиновий Полуновский » 15 фев 2013, 00:07

НИАБ фонд 1520, (1872-1917), Городокский раввинат Минского уезда. Книга метрических записей евреев мест. Городок. Фонд 3179 (1890-1894) Фонд Городокская дума. Алфавитные списки евреев-купцов, евреев-мещан, посемейные списки евреев-призывников, избирательные списки, списки евреев-домовладельцев.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#34 yvb » 15 фев 2013, 01:04

Зиновий Полуновский писал(а):... Городокский раввинат Минского уезда...
Это другой Городок.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#35 oztech » 15 фев 2013, 16:15

yvb писал(а):Выберите НИАБ, введите поисковый запрос "списки евреев" и получите список дел, среди которых есть списки, которые имел ввиду Дмитрий.
Большое спасибо, совет оказался весьма дельным. Я, правда, несколько расширил запрос, но нашел-таки списки, ставшие камнем преткновения.
Кое-что стало понятно, в частности, из-за чего произошло недоразумение. Ведь было написано так:
avis писал(а):А вот ф.1416 Списки евреев проживающих в Вит.губернии . (1889,1894гг) В перечне нас.пунктов и Невель и Городок
а точное название найденных мной нескольких дел -
Списки евреев, проживающих в селениях [вне городов и местечек] Витебской губернии.
Они за 1882, 1894, 1889-1899 годы. Полагаю, что их и имел в виду Дмитрий. И кроме того, есть еще одно дело с похожим, но несколько отличающимся названием: Списки евреев, проживающих в сельских местностях Витебской губернии (ф.1416, оп.2(том 12), д.23809, 1909-1910 г.г.). Остается понять, что за перечень населенных пунктов, в котором есть Невель и Городок, видела avis, когда работала с этими делами вживую.
И еще пара попутно возникших вопросов.
Во-первых, пытаясь извлечь информацию из нашей архивной базы, я многократно видоизменял запросы, но в данном случае не получал на выдаче более 100 ссылок. Это случайно получилось такое круглое число или есть какое-то ограничение, и тогда я мог потерять часть полезной информации?
Во-вторых, остается актуальной просьба к тем, кто уже видел вышеупомянутые списки. Может, приведете пример-другой записи в них? Содержание РС мне знакомо, о содержании посемейных списков можно сделать предположение по их названию, а в этих-то списках что, кроме фамилий? Стоит ли из-за них копья ломать?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#36 Дмитрий Широчин » 15 фев 2013, 18:41

oztech писал(а):Во-вторых, остается актуальной просьба к тем, кто уже видел вышеупомянутые списки. Может, приведете пример-другой записи в них? Содержание РС мне знакомо, о содержании посемейных списков можно сделать предположение по их названию, а в этих-то списках что, кроме фамилий? Стоит ли из-за них копья ломать?
д.21597 Списки евреев, проживающих в селениях [вне городов и местечек] Витебской губернии, 1894, [по уездам]:
[Себежский уезд]
Лл.686об-687 Невельский мещанин Пинхус Мордухов Устрайх, 50 лет, его дети: Мордхель, 37 лет, Иосель, 24 лет, жена Мордхеля Ханка, 35 лет, их дети: Мендель, 15 лет, Ерухим, 5 лет, Борух, 3 лет, Гута, 12 лет, Лея, 9 лет; дер.Яшково Чайкинской волости с 1867 г. (в 1889 – «из г.Невеля»); «как поселившийся до издания закона 3 мая 1882 г.; по паспорту Невельского мещ. старосты от 6 октября 1894 г. сроком на 1 год»; вопрос о выселении не возбуждался; краскою ниток.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: НИАБ

#37 Дмитрий Широчин » 15 фев 2013, 18:47

oztech писал(а):...пытаясь извлечь информацию из нашей архивной базы, я многократно видоизменял запросы, но в данном случае не получал на выдаче более 100 ссылок. Это случайно получилось такое круглое число или есть какое-то ограничение, и тогда я мог потерять часть полезной информации?
http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=401
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#38 oztech » 15 фев 2013, 19:43

Спасибо, Дмитрий, все понятно.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: НИАБ

#39 oztech » 18 фев 2013, 12:49

В нашей архивной базе есть описание:
Название дела: Дело по обвинению 24-х евреев города Невеля в противоправительственной сходке
Архив: НИАБ
Номер фонда: 1430
Название фонда: Канцелярия Витебского гражданского губернатора
Номер описи: 2 (том 1)
Номер дела: 540
Годы: 1905
Тип архивного дела: Остальное
География дела: Невель (Невельский уезд->Витебская губерния->Российская Империя)
Нет ли у нас на форуме (или у кого-нибудь из работавших в НИАБе) пофамильного списка фигурантов этого дела?
Григорий

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: НИАБ

#40 farshman » 20 фев 2013, 14:00

НИАБ ф. 1416 оп. 5 (том 1) д. 496 - есть ли пофамильные списки по Лепелю и Лепельскому уезду?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»