НИАБ/НАРБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
katzakh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.01.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#121 katzakh » 01 фев 2019, 22:06

Дмитрий Широчин, благодарю! да, я и сама сильно сомневаюсь, что купцы.

Helen V., да, сейчас буду соображать воззвание к коллективному разуму в другом разделе, спасибо! Училась она в Киеве, и в партии категорически не состояла, что вообще нисколько не упрощает мне поиски - из Киева я уже получила ответы, и тоже отрицательные.
тут как раз нужен был совет и анализ по НИАБ - была у меня надежда, что я сделала что-то неправильно.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#122 Лея » 09 фев 2019, 15:06

Здравствуйте. В НИАБ хранится перепись еврейского населения Велижа за 1874 год. Там 24 семьи. К сожалению, списки не оцифрованы.
Есть ли у кого-то возможность посмотреть фамилии Тевелев и Миркин и сколько это будет стоить?
Предположительно, там должен фигурировать Тевелев Гирш с семьей примерно 1850-го года рождения.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#123 IGGay » 09 фев 2019, 15:37

Лея писал(а): Есть ли у кого-то возможность посмотреть фамилии Тевелев и Миркин
Может Вам в другой теме спросить?
viewtopic.php?f=198&t=4062
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

onRIVer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.02.2019
Благодарил (а): 1 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#124 onRIVer » 21 фев 2019, 16:16

Добрый день! Мои предки по отцу из села Монастырщина. Интересуют метрики оттуда, есть ли они в электронном виде, как можно поискать?

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#125 Jazz1 » 21 фев 2019, 16:30

onRIVer писал(а): Добрый день! Мои предки по отцу из села Монастырщина. Интересуют метрики оттуда, есть ли они в электронном виде, как можно поискать?
метрик по местечку Монастырщина Мстиславского уезда Могилевской губернии не сохранилось в НИАБ, есть только ревизские сказки
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Алексей96
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 2 раза

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#126 Алексей96 » 15 май 2019, 06:10

Добрый день! Ситуация такая: бабушка училась в Гомельском индустриальном техникуме строительных материалов с 1935 по 1940 г. Есть ли возможность как то личное дело получить или данные за этот период по ней. Есть ли у кого возможность посмотреть архивы по этой тематике за вознаграждение ?

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#127 genealo » 15 май 2019, 20:44

Алексей96 писал(а):
15 май 2019, 06:10
Ситуация такая: бабушка училась в Гомельском индустриальном техникуме строительных материалов с 1935 по 1940 г.
В НИАБ хранятся документы до установления советской власти. Вам другие архивы нужны.

Алексей96
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.01.2019
Благодарил (а): 2 раза

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#128 Алексей96 » 15 май 2019, 20:55

genealo писал(а):
15 май 2019, 20:44
Алексей96 писал(а):
15 май 2019, 06:10
Ситуация такая: бабушка училась в Гомельском индустриальном техникуме строительных материалов с 1935 по 1940 г.
В НИАБ хранятся документы до установления советской власти. Вам другие архивы нужны.
А какие в этих случаях подходят ? Городской архив Гомеля?

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#129 Jazz1 » 15 май 2019, 23:20

Алексей96 писал(а):
15 май 2019, 20:55
genealo писал(а):
15 май 2019, 20:44
В НИАБ хранятся документы до установления советской власти. Вам другие архивы нужны.
А какие в этих случаях подходят ? Городской архив Гомеля?
подходят: сам техникум (с учетом его нынешнего названия), Гомельский областной архив и , возможно, НАРБ
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Фридриховиич
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06.06.2019
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#130 Фридриховиич » 24 июн 2019, 21:13

Здравствуйте! Интересуют услуги по поиску ревизских сказок и метрик в НИАБ. Условия прошу направлять в ЛС.
Заранее благодарен!

IVAN48
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22.04.2013
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#131 IVAN48 » 13 июл 2019, 22:49

Дмитрий Широчин, Дмитрий, здравствуйте. Меня зовут Иван Кузьминский (IVAN48) и я разыскиваю родственников из Суража (братьев, сестер, родителей) своего прадеда: Липа Завелев Левин 1853гр, а также информацию о его детях, историю которых я, естественно, хорошо знаю, но после 30-ых. Не могли бы вы поискать инфу о них в документах: НИАБ, 1416-1-2680, Списки евреев по гор. Витебску и заштатному городу Суражу. 1874 г., 1176 лл.; Яновичи, л.914 №224)? Возможно вы знаете еще документы, где их можно было бы поискать. Например Переписи мужского еврейского населения Российской империи (1874-1875)? Что скажете?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#132 Дмитрий Широчин » 13 июл 2019, 23:18

Иван, добрый день.
Да, по Суражу я довольно много работал. Ответил Вам в "личных сообщениях".
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

maxmay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.07.2019
Благодарил (а): 1 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#133 maxmay » 29 июл 2019, 14:03

Дмитрий Широчин, здравствуйте. Ищу метрическую запись о рождении деда Майзель Вениамина Владимировича, 1890г. р., местечко Визно(Вызна) Минской губернии, слуцкого уезда. Это реально найти и если да, то на каких условиях, Спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#134 Дмитрий Широчин » 29 июл 2019, 16:49

maxmay писал(а):
29 июл 2019, 14:03
Дмитрий Широчин, здравствуйте. Ищу метрическую запись о рождении деда Майзель Вениамина Владимировича, 1890г. р., местечко Визно(Вызна) Минской губернии, слуцкого уезда. Это реально найти и если да, то на каких условиях, Спасибо.
Добрый день. Очень маловероятно (почти исключено),что искомая Вами запись может быть найдена в метрических книгах. По самой Вызне МК не сохранились. Но даже если предположить, что записи по Вызне велись раввином какого-то из близлежащих, более крупных, местечек, то и тут шансов нет - МК за промежуток 1885-1895 гг. (я взял с запасом) не сохранились ни по одному из еврейских обществ Слуцкого уезда. Я написал это и осекся: а Вы уверены, что Ваш дед не крестился? Вениамин Владимирович - не еврейские имя-отчество. То ли это результат русификации в советское уже время, то ли... Но давайте продолжим мысль, считая, всё же, что имеем дело с русифицированными именами лица иудейского вероисповедания. Записи о рождении Беньямина Майзеля теоретически могли бы быть еще, скажем, в деле о его приписке к призывному участку. Но и тут - увы, за релевантный период по Слуцкому уезду таковые, насколько мне известно, не сохранились. Все остальные пути поиска таковой записи - совсем уж "кривые" и дающие немного шансов на успех (если только он не учился в гимназии, в коммерческом училище, в университете и т.п.).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

tulippy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05.02.2018
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#135 tulippy » 07 авг 2019, 20:21

А как я могу установить девичью фамилию моей еврейской прабабушки? Когда делали обрезание ее сыну, то написали ИОФ отца, а матери Имя и отчество. Может такое быть? Гнеся Шепшелева и муж Вульф Евсеевич Либерман. В каких еврейских книгах упоминаются женитьбы и имена -фамилии жениха и невесты?
Буду признательна, если сможете дать какое то направление для поиска.
Прадед с Монастырщины, а прабабушка, как я поняла, из Шклова
Либерман (Монастырщина, Смоленск), Цейтлин/Цетлин (Шклов), Корбман (Даугавпилс, Варшава, Лодзь)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#136 Дмитрий Широчин » 07 авг 2019, 20:32

Возможно, Вы и не сможете установить девичью фамилию прабабушки - метрические книги Шкловской еврейской общины утрачены (как и Монастырщинской, кстати), а обычно браки регистрировались именно по месту жительства невесты. Метрическая запись о браке - основной прямой источник сведений о фамилии невесты. Остальное - в той или иной степени, но экзотика (весьма косвенные источники). Я бы считал следующим по релевантности после метрической записи о браке источником данных такого типа - раскопки внутри семьи (троюродные, четвероюродные и т.д.) + DNA-анализ. Но и то, и другое прямого отношения к НИАБу (мы сейчас общаемся в теме по НИАБу) не имеет. Из НИАБовских потенциальных источников искомой Вами информации, пожалуй, остается лишь некоторая надежда найти выписку из соответствующей метрической книги в том или ином деле о внесении изменений в посемейные списки мещан Мстиславльского уезда (это в том случае, если Ваш Либерман был и приписан к этому уезду). За некоторые годы таковые сохранились. Конкретнее - посмотрите в нашей БД Архивные ссылки.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#137 IGGay » 14 сен 2019, 21:30

Здесь указано дело сенненской ревизии 1858 г. (НИАБ 2151-1-173з).

Но по базе сайта дело с такими реквизитами ненашел. Есть такое 2151-1-172з

Ошибка, или есть ещё одно дело по ревизии 1858.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#138 Дмитрий Широчин » 14 сен 2019, 21:41

Думаю, в указанном Вами сообщении очепятка. Именно дела с номером 172 (не 173) из этой описи - литерные. Я приложил сейчас фрагмент таблицы с этим и частью остальных литерных 172-х
Снимок.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Artem Vigdorchik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22.09.2019
Откуда: Minsk, Moscow
Благодарил (а): 18 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#139 Artem Vigdorchik » 23 сен 2019, 15:35

Добрый день. Опыта в гениалогических исследованиях абсолютно нету. Поэтому отнеситесь с пониманием. Мои прадед и прабабушка Ефим Бениаминович Вигдорчик и Мера Ихиеловна Вигдорчик. Кроме их полных имен я ничего не знаю. Из свидетельства о рождении моего деда (Исаак Ефимович Вигдорчик) могу предположить, возможно прародители жили в Жлобине около 1910 года. По рассказам отца, деда отдали в детдом из-за того что прадед умер когда ему было около 5 лет. Насколько целесообразно обращаться в НИАБ с моей фамилией и вводными данными, которые я описал? А также есть ли шанс найти какую-нибудь информацию там? Если ответ положительный тогда интересуют условия поиска. Заранее спасибо!
Вигдорчик (Жлобин, Карпиловка, Ковчицы)
Дуболенко (Уречье)
Ряков (Свердловск)
Зеленкевич (Барановичи)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#140 Дмитрий Широчин » 23 сен 2019, 20:07

В Вашей ситуации есть очевидные вопросы и очевидный первый шаг. (Но сначала уточнение к Вашему посту: правильно ли я понял Вас, что в свидетельстве о рождении Вашего деда сказано, что он родился в 1910 г. в Жлобине Рогачевского уезда Могилёвской губернии? Всё дальнейшее написано именно в этом предположении. Или Жлобин 1910-го года возник в Вашем посте по каким-то иным соображениям?)
Вопросы. Что написано в свидетельстве о рождении Вашего деда? Есть ли там (почти наверняка, есть) имена-отчества его родителей? Есть ли там (почти наверняка, нет) их приписка и сословие (например, могилёвский мещанин или рогачёвский купец)? когда выдано это свидетельство? Что еще в нем сказано?
Первый шаг (и здесь всё равно, кто его сделает - НИАБ или частный исследователь или Вы сами) - посмотреть, раз уж помянут Жлобин, метрическую книгу о родившихся в Жлобине евреях за 1910 год, она - в НИАБе, фонд 3410, опись 4, дело 43.
И всё это, на мой взгляд, резонно обсуждать в собственной "фамильной" теме, открыв ее вот в этом разделе viewforum.php?f=20 в соответствии вот с этими настоятельными :) рекомендациями: viewtopic.php?f=20&t=7316
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»