НИАБ/НАРБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#101 Jazz1 » 01 янв 2018, 18:45

Дмитрий Широчин писал(а):
Jazz1 писал(а): Лифт запущен- дела в НИАБ выдают
Так, вроде, уже дней 10 как сие случилось :)
Верно, но кто ж об этом знает, кроме нескольких посвященных!
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

vadik belarus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2018

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#102 vadik belarus » 17 сен 2018, 15:40

Уважаемые Господа!
Может ли кто-то из Вас решить мою проблему.
Суть вот в чем.
По данным НИАБ это где-то 1860 годы. Это перепись горецкого еврейского общества. У меня Прапрадед купеческий сын Аарон Залманов Хасин. Примерно от 45 до 50 лет. Но ниже нет движения,т.к. вроде как материалов нет,то есть ревизий.
В этой связи вопрос как мне что-то выяснить о Залмане,его отце. И кто бы помог? И еще, в переписи нет его,Аарона, жены, про нее бы тоже что-то выяснить.
Вроде как купцы покупали гильдейские свидетельства ежегодно, может через это можно выяснить или через что -то еще(это про Залмана)?
Пишите,может выяснится что-то полезное,или предлагайте помощь в поисках,очень жду! Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#103 Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 15:51

Не совсем понимаю Ваш пост. Вы пишете: "По данным НИАБ это где-то 1860 годы. Это перепись горецкого еврейского общества". Никогда не слышал о переписи Горецкого общества за 1860-е годы. Вы не путаете, случайно, с ревизской сказкой 1858 г., которая по Горецкому еврейскому обществу действительно, вроде бы, сохранилась? Непонятно также, получили ли Вы данные из посемейных списков 1874 года по Горецкому уезду? Дело с таким названием весьма объемно - аж 762 листа - и, наверное, можно надеяться обрести в нем что-то важное для Вашего поиска. А вот более ранние ревизские сказки по Горецкому уезду, похоже, и вправду не сохранились (что типично для многих мест Могилевской и Витебской губерний), не сохранились, видимо, - по крайней мере, не выявлены - и купеческие гильдейские списки по Могилевской губернии. Так что, если и есть шанс углубиться в первую половину 19 века, то только по косвенным источникам.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

vadik belarus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2018

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#104 vadik belarus » 17 сен 2018, 16:08

Посемейные списки 1874 года не видел. А что касается, косвенных источников,то какие это источники?
И сколько может занять поиск и сколько это стоит?
А сказку я действительно перепутал,тут Вы правы.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#105 Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 16:29

Косвенные источники бывают очень разные. Собственно, это всё (если говорим о времени до-1917), что не ревизские сказки, не посемейные списки, не метрические книги (может, что забыл из основных), то есть - всяческие списки типа списков неплательщиков свечного сбора или учеников хедеров, дела по выборам молитвенных правлений и раввинов, дела рекрутские и дела призывные, и прочие, прочие, прочие. Беда в том, что по Горецкому уезду первой половины 19 века и они плохо сохранились. Вероятность нахождения искомой информации в таких источниках гораздо ниже, чем в прямых. Вот, к примеру (сейчас я обрабатываю для нашей базы описи фонда "Канцелярия генерал-губернатора Витебского, Могилевского и Смоленского" - выбираю записи об архивных делах, касающихся евреев, только что и попалось), есть такое дело (так оно называется в описи): "Прошение евреев гор. Орши и других мест Могилёвской губернии о разрешении евреям, выселенным в города и местечки, отлучаться в другие местности России в поисках работы" (аж 1825 год). Ну, и кто может сказать заранее, до работы с самим делом, скажем, по Орше - она прямо названа в заглавии дела - попал ли тот или иной еврей в число подававших это прошение, кто может сказать, какие такие "другие места Могилёвской губернии" здесь имеются в виду, кто может сказать, перечислены ли здесь члены семей просителей, кто может сказать, есть ли там что о самих просителях, кроме имени-фамилии-приписки (отчество, возраст и т.д., и т.п.)?
Это я постарался проиллюстрировать Вам, что такое поиск по косвенным источникам. Назвать, сколько стоит такой поиск по имеющимся у Вас данным - тяжеловато, надо сначала отобрать все более ли менее релевантные этому поиску дела, от их количества и будет зависеть цена. Чем больше найдется таких дел - тем она, естественно, будет выше, но тем и выше будет вероятность обрести искомое. Столь же невозможно и ответить в общем на вопрос о длительности такой работы. И для того. и для другого нужно составить ее подробный план.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

vadik belarus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2018

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#106 vadik belarus » 17 сен 2018, 16:41

Понял,скажите, а моих данных достаточно?
И возьметесь ли за это дело?
Можно начать сотрудничество с просмотра посемейных списков 1874 года.
Возможно,что там действительно что-то есть по жене Аарона Залманова Хасина.
Можно было бы написать в архив,но беларусы все любят затянуть лет на 10 вперед.
За одно я бы получил хоть какое-то представление о расценках.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#107 Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 16:51

Ответил Вам в "Личных сообщениях".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

vadik belarus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2018

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#108 vadik belarus » 17 сен 2018, 18:17

Дмитрий,подскажите, а Вы сейчас в НИАБ работаете? И как долго там пробудете?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#109 Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 22:30

vadik belarus писал(а): Дмитрий,подскажите, а Вы сейчас в НИАБ работаете? И как долго там пробудете?
А я, в основном (если не исчезаю на пару-тройку недель в Израиль), и курсирую между Вильнюсом и Минском. К примеру, сегодня и завтра я в Вильнюсе, отчеты пишу, в среду съезжу в Минск, в НИАБ, новые данные насобираю, в четверг - в Вильнюсе, в пятницу - в Минске. Потом, правда, дней на 10 из этих мест исчезну, надо и в Москву иногда заезжать, а то домашние забудут, как я выгляжу.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

vadik belarus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2018

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#110 vadik belarus » 17 сен 2018, 23:40

Это здорово!!!
Тут вот каой вопрос появился.
Если верить Википедии, то Горецкий уезд появился в 1860 году.
К какому территориальному образованию тогда относятся документы переписи 1858 г. по Горкам?
Не к Оршанскому ли уезду? И если да,то есть ли еврейские метрики по Оршанскому уезду- не смог их найти.
И в какой период Могилевская губерния относилась к смоленской? Вроде бы был такой период,может что-то в ГАСО есть?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#111 Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 23:56

я не слышал, чтобы Могилевская губерния когда-нибудь относилась к Смоленской. Быть может, Вас путает то, что этой сейчас часть территории бывшей Могилёвской губернии входит в состав Смоленской области. До 1860 г. центр уезда был в Копыси, уезд так и назывался Копысский Сколько "с" правильно, не знаю). О метриках - в общем-то, "забудь надежду всяк сюда (на Могилевщину) входящий" (ну, почти забудь). Посмотрите у нас в базе: searchdb.php
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

vadik belarus
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.2018

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#112 vadik belarus » 18 сен 2018, 00:19

Тут вот еще какой интересный факт.
Когда, и я вспомнил, что-то мне в НИАБЕ смотрели по 1858 году, но как-то невразумительно- сказали есть Хасины,но " не те, а другие".
Так вот не совсем понятно какие,может их там больше. Но это не главное. Поскольку,как выясняется дела-то два за 1858 г.
Первое - ф.2151,оп.1,д.150 -евреи (Горецкое е.о., кажется Савское е.о), евреи-земледельцы;
Второе - ф.2151,оп.1, д. 152 - евреи местечка Горки.
Какое из них смотрели неясно,потом все граничилось 1874 годом.

Jananrw
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21.10.2018
Поблагодарили: 2 раза

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#113 Jananrw » 21 окт 2018, 23:35

Уважаемые поисковики, хочу составить свою родословную, семья из Минска, (Шейнгауз) информации не очень много, кто возьмется помочь? Пожалуйста ответьте в "Личные сообщения"

Ксения Смирнова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.12.2018
Благодарил (а): 1 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#114 Ксения Смирнова » 27 дек 2018, 13:24

Добрый день! Меня интересуют метрики по местечку Щедрин Бобруйского уезда Минской губернии. В параллельном разделе форума мне сказали, что по местечку отдельных метрик нет, хотя оно было многолюдным в свое время. Подскажите, действительно ли нет метрик по Щедрино?
Последний раз редактировалось Ксения Смирнова 27 дек 2018, 14:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#115 Дмитрий Широчин » 27 дек 2018, 13:44

Ксения Смирнова писал(а): Добрый день! Меня интересуют метрики по местечку Щедрин Бобруйского уезда Могилевской губернии. В параллельном разделе форума мне сказали, что по местечку отдельных метрик нет, хотя оно было многолюдным в свое время. Может быть, детей крестили в Бобруйске. Подскажите, действительно ли нет метрик по Щедрино, и какова сохранность метрик по Бобруйску? Может ли кто-нибудь из исследователей посмотреть сохранившиеся метрики в поиске фамилии Драбкины?
А Вы уверены, что евреи вообще крестили детей?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

katzakh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.01.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#116 katzakh » 01 фев 2019, 19:12

всем добрый день!
во всех документах моей бабушки написано - 1895 г, место рождения г Речицы, Минской обл.
я сделала запрос в НИАБ, об установлении факта рождения, записях в метрических книгах, и прочих документах, на который получила ответ:

"Об отсутствии документов.
Метрических книг о родившихся за 1894-1896 гг. по Речицкому еврейскому обществу, в котором могли регистрироваться жители иудейского вероисповедания г. Речица Речицкого уезда Минской губернии (в настоящее время – г. Речица Гомельской области Республики Беларусь), в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем не представляется возможным выдать копию метрической записи о рождении за вышеуказанные годы."

мне даже позвонили - сотрудница НИАБ (я так понимаю) задала несколько вопросов, но все равно сказала - нет, сведений нет.

1. я неверно составила запрос? как правильно сформулировать, чтобы получить ответ.
2. этих документов действительно нет? возможно, кто-то уже искал и получал, и мне нужно проявить настойчивость или другой подход, возможно, на коммерческой основе.
3. я не там и не то ищу? где еще можно поискать? куда отправить запрос? (в архив Речиц я написала - получила примерно такой же ответ)

буду очень признательна за помощь, мне хотелось бы найти ее метрику, или записи о ее рождении, да уже хоть какие-то следы ее рождения - если честно.
сразу отвечу - да, она еврейка (есть СОС, есть архивные справки из Красного Креста), ее братья евреи (есть СОС, наградные документы), все родственники - евреи, - но именно по ее рождению ничего не могу найти. как и не существовала.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#117 Дмитрий Широчин » 01 фев 2019, 19:27

Полагаю, что Вы всё правильно сформулировали. Дело в другом - метрические книги Речицкого еврейского общества, как и очень многих (почти всех) других еврейских обществ Белорусских губерний, не сохранились, утрачены. Утрачены по Речице и практически все другие основные генеалогические источники. Что-то искать там возможно лишь в косвенных источниках (типа списков домовладельцев, списков налогоплательщиков). А уж искать что-то по лицу женского пола - практически невозможно (я имею в виду период до 1917 года). Разве что, Ваши были в списках гильдейского купечества...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

katzakh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17.01.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#118 katzakh » 01 фев 2019, 21:44

Дмитрий Широчин, большое спасибо за ответ!
а на счет гильдейства можно как-то проверить?

и еще вопрос - не сохранились только еврейские метрические книги? возможно, она каким-то образом (не представляю, правда, каким) оказалась вписана в - как они правильно называются - общегражданские книги, и можно искать по ним?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#119 Дмитрий Широчин » 01 фев 2019, 21:46

Не было в Российской Империи общегражданских метрических книг, МК велись по конфессиям. Просматривать списки гильдейских купцов, если нет никаких оснований полагать, что Ваши предки были купцами, - пустая трата денег.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

#120 Helen V. » 01 фев 2019, 22:00

katzakh писал(а): всем добрый день!
во всех документах моей бабушки написано - 1895 г, место рождения г Речицы, Минской обл.
.... (есть СОС, есть архивные справки из Красного Креста), ее братья евреи (есть СОС, наградные документы), все родственники - евреи, - но именно по ее рождению ничего не могу найти. как и не существовала.
Судя по году рождения вашей бабушки, она успела поучиться либо в гимназии, либо на рабфаке, а потом - в каком-нибудь высшем учебном заведении. Если так, то в фондах таких учебных заведений (лучше, чтобы они были в крупных городах за пределами Белоруссии) может оказаться копия или даже оригинал ее свидетельства о рождении. Если она работала на крупном предприятии и/или состояла в партии, то и в других архивах найдется подтверждение даты и места ее рождения и национальности (если вы ищете подтверждение именно этому).

Но если хотите получить помощь от "коллективного разума" форума - то нужна конкретика - фамилия, имя, этапы биографии... И это уже будет вне темы "Помощь в НИАБе".
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»