НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Jazz1
Благодарил (а): 8 раз

#101 Сообщение Jazz1 » 30 апр 2017, 10:22

добрый день- я там - пишите в личку, что посмотреть :-)
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

oztech
Благодарил (а): 169 раз

#102 Сообщение oztech » 03 май 2017, 13:35

Вопросы к знатокам фондов НИАБа.
Наша БД выдает в фонде 2502 (Витебский губернский статистический комитет), оп. 1, д. 197 под названием "Дело по составлению планов городов Витебской губ. к этнографической карте со сведениями о землевладении (по народностям) и именными списками евреев-домовладельцев в городах", 1870 г. Города - Велиж, Городок, Лепель, Невель, Полоцк, Себеж.
Судя по описанию в БД, кто-то это дело уже просматривал. В нем действительно есть именные списки? Что в них указано, кроме фамилий - имена, инициалы, улицы? Как составлены списки - по фамилиям, по улицам?
Григорий

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 178 раз
Контактная информация:

#103 Сообщение Дмитрий Широчин » 03 май 2017, 15:23

Вот выписки из этого дела по одной из фамилий.
2502-1-197
Дело Витебского Губ. Стат. Комитета по составлению планов городов Витебской губ. к этнографической карте со сведениями о землевладении (по народностям) и именными списками евреев-домовладельцев в городах. 1870 г.
7-й участок по Плану, 1-й полицейский квартал
л.147 Полоцкой мещанки Рохи Тейтельбаум свой деревянный дом с флигелями; приобретен от Полоцкой 2-й гильдии купчихи Ривки Баркан в 1868 г.
л.150 Полоцкого мещанина Габриеля Тейтельбаума деревянный дом; построен самим владельцем в 1836 г.
л.150об Полоцкого мещанина Залмана Тейтельбаума деревянный дом; построен самим владельцем в 1845 г.
л.183 Полоцкого мещанина Моноса Тейтельбаума деревянный дом; построен самим владельцем в 1854 г.
л.186 об. Полоцкого мещанина Исрола Тейтельбаума деревянный дом; построен самим владельцем в 1860 г.
л.208 Полоцкого мещанина Тевеля [или Шевеля?] Тетельбама
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Dars

#104 Сообщение Dars » 16 авг 2017, 14:02

Интересует поиск с целью составления родословного древа по еврейской семье из Рогачева.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#105 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 авг 2017, 19:55

Dars писал(а):Источник цитаты Интересует поиск с целью составления родословного древа по еврейской семье из Рогачева.
Ответил в "Личных сообщениях".
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

IGGay
Благодарил (а): 387 раз

#106 Сообщение IGGay » 06 ноя 2017, 19:32

Добрый вечер.
Кто либо еще работает в НИАБ ? Дмитрий будет только в январе, а нетерпится.
Заказать копии одного дела (5 листов).
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Jazz1

#107 Сообщение Jazz1 » 03 дек 2017, 09:20

Информация для всех:
НИАБ прекратил выдачу документов в печатном виде более 2-х недель назад.

Прекращение выдачи документов связано с поломкой лифта. Починка лифта в ближайшее время осуществлена не будет.

Выдаются следующие документы: микрофильмы, цифровые копии. В таком виде документов очень мало.

Минимум до середины января 2018 года документы в печатном виде в НИАБ выдаваться не будут.
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Jazz1

#108 Сообщение Jazz1 » 01 янв 2018, 14:00

Лифт запущен- дела в НИАБ выдают

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#109 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 янв 2018, 18:10

Jazz1 писал(а):Источник цитаты Лифт запущен- дела в НИАБ выдают
Так, вроде, уже дней 10 как сие случилось :)

Jazz1

#110 Сообщение Jazz1 » 01 янв 2018, 18:45

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты
Jazz1 писал(а):Источник цитаты Лифт запущен- дела в НИАБ выдают
Так, вроде, уже дней 10 как сие случилось :)

Верно, но кто ж об этом знает, кроме нескольких посвященных!

vadik belarus

#111 Сообщение vadik belarus » 17 сен 2018, 15:40

Уважаемые Господа!
Может ли кто-то из Вас решить мою проблему.
Суть вот в чем.
По данным НИАБ это где-то 1860 годы. Это перепись горецкого еврейского общества. У меня Прапрадед купеческий сын Аарон Залманов Хасин. Примерно от 45 до 50 лет. Но ниже нет движения,т.к. вроде как материалов нет,то есть ревизий.
В этой связи вопрос как мне что-то выяснить о Залмане,его отце. И кто бы помог? И еще, в переписи нет его,Аарона, жены, про нее бы тоже что-то выяснить.
Вроде как купцы покупали гильдейские свидетельства ежегодно, может через это можно выяснить или через что -то еще(это про Залмана)?
Пишите,может выяснится что-то полезное,или предлагайте помощь в поисках,очень жду! Заранее спасибо.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#112 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 15:51

Не совсем понимаю Ваш пост. Вы пишете: "По данным НИАБ это где-то 1860 годы. Это перепись горецкого еврейского общества". Никогда не слышал о переписи Горецкого общества за 1860-е годы. Вы не путаете, случайно, с ревизской сказкой 1858 г., которая по Горецкому еврейскому обществу действительно, вроде бы, сохранилась? Непонятно также, получили ли Вы данные из посемейных списков 1874 года по Горецкому уезду? Дело с таким названием весьма объемно - аж 762 листа - и, наверное, можно надеяться обрести в нем что-то важное для Вашего поиска. А вот более ранние ревизские сказки по Горецкому уезду, похоже, и вправду не сохранились (что типично для многих мест Могилевской и Витебской губерний), не сохранились, видимо, - по крайней мере, не выявлены - и купеческие гильдейские списки по Могилевской губернии. Так что, если и есть шанс углубиться в первую половину 19 века, то только по косвенным источникам.

vadik belarus

#113 Сообщение vadik belarus » 17 сен 2018, 16:08

Посемейные списки 1874 года не видел. А что касается, косвенных источников,то какие это источники?
И сколько может занять поиск и сколько это стоит?
А сказку я действительно перепутал,тут Вы правы.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#114 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 16:29

Косвенные источники бывают очень разные. Собственно, это всё (если говорим о времени до-1917), что не ревизские сказки, не посемейные списки, не метрические книги (может, что забыл из основных), то есть - всяческие списки типа списков неплательщиков свечного сбора или учеников хедеров, дела по выборам молитвенных правлений и раввинов, дела рекрутские и дела призывные, и прочие, прочие, прочие. Беда в том, что по Горецкому уезду первой половины 19 века и они плохо сохранились. Вероятность нахождения искомой информации в таких источниках гораздо ниже, чем в прямых. Вот, к примеру (сейчас я обрабатываю для нашей базы описи фонда "Канцелярия генерал-губернатора Витебского, Могилевского и Смоленского" - выбираю записи об архивных делах, касающихся евреев, только что и попалось), есть такое дело (так оно называется в описи): "Прошение евреев гор. Орши и других мест Могилёвской губернии о разрешении евреям, выселенным в города и местечки, отлучаться в другие местности России в поисках работы" (аж 1825 год). Ну, и кто может сказать заранее, до работы с самим делом, скажем, по Орше - она прямо названа в заглавии дела - попал ли тот или иной еврей в число подававших это прошение, кто может сказать, какие такие "другие места Могилёвской губернии" здесь имеются в виду, кто может сказать, перечислены ли здесь члены семей просителей, кто может сказать, есть ли там что о самих просителях, кроме имени-фамилии-приписки (отчество, возраст и т.д., и т.п.)?
Это я постарался проиллюстрировать Вам, что такое поиск по косвенным источникам. Назвать, сколько стоит такой поиск по имеющимся у Вас данным - тяжеловато, надо сначала отобрать все более ли менее релевантные этому поиску дела, от их количества и будет зависеть цена. Чем больше найдется таких дел - тем она, естественно, будет выше, но тем и выше будет вероятность обрести искомое. Столь же невозможно и ответить в общем на вопрос о длительности такой работы. И для того. и для другого нужно составить ее подробный план.

vadik belarus

#115 Сообщение vadik belarus » 17 сен 2018, 16:41

Понял,скажите, а моих данных достаточно?
И возьметесь ли за это дело?
Можно начать сотрудничество с просмотра посемейных списков 1874 года.
Возможно,что там действительно что-то есть по жене Аарона Залманова Хасина.
Можно было бы написать в архив,но беларусы все любят затянуть лет на 10 вперед.
За одно я бы получил хоть какое-то представление о расценках.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#116 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 16:51

Ответил Вам в "Личных сообщениях".

vadik belarus

#117 Сообщение vadik belarus » 17 сен 2018, 18:17

Дмитрий,подскажите, а Вы сейчас в НИАБ работаете? И как долго там пробудете?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#118 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 22:30

vadik belarus писал(а):Источник цитаты Дмитрий,подскажите, а Вы сейчас в НИАБ работаете? И как долго там пробудете?
А я, в основном (если не исчезаю на пару-тройку недель в Израиль), и курсирую между Вильнюсом и Минском. К примеру, сегодня и завтра я в Вильнюсе, отчеты пишу, в среду съезжу в Минск, в НИАБ, новые данные насобираю, в четверг - в Вильнюсе, в пятницу - в Минске. Потом, правда, дней на 10 из этих мест исчезну, надо и в Москву иногда заезжать, а то домашние забудут, как я выгляжу.

vadik belarus

#119 Сообщение vadik belarus » 17 сен 2018, 23:40

Это здорово!!!
Тут вот каой вопрос появился.
Если верить Википедии, то Горецкий уезд появился в 1860 году.
К какому территориальному образованию тогда относятся документы переписи 1858 г. по Горкам?
Не к Оршанскому ли уезду? И если да,то есть ли еврейские метрики по Оршанскому уезду- не смог их найти.
И в какой период Могилевская губерния относилась к смоленской? Вроде бы был такой период,может что-то в ГАСО есть?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#120 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 сен 2018, 23:56

я не слышал, чтобы Могилевская губерния когда-нибудь относилась к Смоленской. Быть может, Вас путает то, что этой сейчас часть территории бывшей Могилёвской губернии входит в состав Смоленской области. До 1860 г. центр уезда был в Копыси, уезд так и назывался Копысский Сколько "с" правильно, не знаю). О метриках - в общем-то, "забудь надежду всяк сюда (на Могилевщину) входящий" (ну, почти забудь). Посмотрите у нас в базе: searchdb.php

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»