Государственный архив Одесской области

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Сообщение
Автор
LeandraCat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.12.2010

Государственный архив Одесской области

#1 LeandraCat » 19 июл 2011, 15:52

Если есть у кого-то возможность поехать в Одесский Архив, я нуждаюсь в вашей помощи.
Я ищу метрические книги, перепись населения за 1920-1945 года. Мой дедушка жил в Одессе с семьёй до Второй Мировой Войны.
Он ушел на фронт, а его мама, папа, и два младшых брата были расстреляны. У нас нет информации о том что с ними произошло.
Мой дедушка родился в Тирасполе, а его братья в Одессе. Прадед мой имел хлебную лавку в Одессе, а дедушка учился в Артиллерейском Ущилище до Войны...

Спасибо!
Юлия

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#2 Юлия_П » 19 июл 2011, 16:24

LeandraCat писал(а):Если есть у кого-то возможность поехать в Одесский Архив, я нуждаюсь в вашей помощи.
Я ищу метрические книги, перепись населения за 1920-1945 года. Мой дедушка жил в Одессе с семьёй до Второй Мировой Войны.
Он ушел на фронт, а его мама, папа, и два младших брата были расстреляны. У нас нет информации о том что с ними произошло.
Мой дедушка родился в Тирасполе, а его братья в Одессе. Прадед мой имел хлебную лавку в Одессе, а дедушка учился в Артиллерийском Училище до Войны...
Вам нужно написать запрос в архив. Книги ЗАГСа 1920-х уже в архиве. Для получения более поздних метрик Вам нужно написать запрос в ЗАГС. На форуме в соответствующих темах есть рекомендации, как это сделать.
Я могу узнать только насчёт книг, имеющихся в архиве.
Последний раз редактировалось Юлия_П 19 окт 2014, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

LeandraCat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.12.2010

Re: Одесский архив

#3 LeandraCat » 19 июл 2011, 16:33

Юлия_П писал(а):
LeandraCat писал(а):Если есть у кого-то возможность поехать в Одесский Архив, я нуждаюсь в вашей помощи.
Я ищу метрические книги, перепись населения за 1920-1945 года. Мой дедушка жил в Одессе с семьёй до Второй Мировой Войны.
Он ушел на фронт, а его мама, папа, и два младшых брата были расстреляны. У нас нет информации о том что с ними произошло.
Мой дедушка родился в Тирасполе, а его братья в Одессе. Прадед мой имел хлебную лавку в Одессе, а дедушка учился в Артиллерейском Ущилище до Войны...
Вам нужно написать запрос в архив. Книги ЗАГСа 1920-х уже в архиве. Для получения более поздних метрик Вам нужно написать запрос в ЗАГС. На форуме в соответствующих темах есть рекомендации, как это сделать.
Я могу узнать только насчёт книг, имеющихся в архиве.
Спасибо!

Я только что отправила запрос в Архив Одессы. Дело в том что я точные даты вообще не знаю :(
Я только знаю когда родился мой дедушка в Тирасполе, в 1921 году. Когда ему было 3 года, они уехали в Одессу, там его 2 брата родились...они были младше его.
Я даже не знаю на 100% как маму его звали :(

Когда я звоню в ЗАГС, они меня начинают просить доказать что я родная...а я живу в С Ш А уже более 20 лет, мне тяжело с ними и так по-Русски...я уже пару лет борюсь с Архивами.
Пишу в один, посылают в другой, и так далее..

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#4 Юлия_П » 19 июл 2011, 17:27

LeandraCat писал(а):Я только что отправила запрос в Архив Одессы. Дело в том что я точные даты вообще не знаю :(
Я только знаю когда родился мой дедушка в Тирасполе, в 1921 году. Когда ему было 3 года, они уехали в Одессу, там его 2 брата родились...они были младше его.
Я даже не знаю на 100% как маму его звали :(

Когда я звоню в ЗАГС, они меня начинают просить доказать что я родная...а я живу в С Ш А уже более 20 лет, мне тяжело с ними и так по-Русски...я уже пару лет борюсь с Архивами.
Пишу в один, посылают в другой, и так далее..
Нужны не даты, а годы. Хотя бы приблизительно. Без них никто искать не будет.
С ЗАГСом очень сложно - почитайте тему про ЗАГСы. Без доказательства родства или очень хороших связей - без шансов.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

LeandraCat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.12.2010

Re: Одесский архив

#5 LeandraCat » 19 июл 2011, 17:30

Я не думаю что мне нужно с ЗАГСом иметь дело. Всё что меня интересует должно быть в Архиве.
Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Государственный архив Одесской области

#6 Юлия_П » 27 июл 2011, 14:48

Время от времени я бываю в Одесском архиве. Могу оказать посильную помощь.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: Государственный архив Одесской области

#7 галина5563 » 27 июл 2011, 18:21

Юлия , дядя моей бабушки примерно с 1900 по 1940 г жил в Одессе.Ни каких упоминаний про него не могу найти. вдруг Вам встретиться Шлема Янкелевич Залкинд 1870 г.
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#8 MichaelZ20 » 27 июл 2011, 18:54

Здравствуйте, Юлия!
Не можете ли проверить есть ли в Одесском архиве какая-либо информация по Верхнему Рогачику Мелитопольского уезда Таврической Губернии?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#9 Юлия_П » 27 июл 2011, 22:15

MichaelZ20 писал(а):Не можете ли проверить есть ли в Одесском архиве какая-либо информация по Верхнему Рогачику Мелитопольского уезда Таврической Губернии?
Практически все документы из фонда Новороссийского губернатора, не относящиеся к Одесской области, были переданы в архивы соответствующих областей. Недавно смотрела фонд попечителя учебного округа - там таки попадается немало гимназий из других областей. Но конкретно Верхний Рогачик пока не попадался. Если встречу - дам знать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#10 IGGay » 24 июл 2012, 08:46

Юлия, не могли бы Вы посмотреть при случае в архиве дело - ДАОО (Одесса) ф. 305 оп. 1 д. 586.
Название дела: О выдаче ссуды под залог дома в городе Херсоне по Преображенской улице № 233: Меерович, Гринбергам, Ханютину, Бекслеру, Кирьякову, Рабиновичу
Интересует только Гринберг.

Спасибо.
Игорь.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Государственный архив Одесской области

#11 Татьяна Фраерман » 24 июл 2012, 14:00

Юленька,если "глаз зацепится"за Тонне (Тонни,Тони)с любой географией. тех южно-украинских мест...И,если не затруднит узнать ,не осталось ли у них что-то по Токмаку Мелитопольского(Бердянского-принадлежность менялась)уезда...
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#12 veniamin » 25 июл 2012, 03:22

Юля, если будет время и возможность, не могли бы Вы посмотреть
фонд Р-599 (Отдел управления Одесского губернского исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов),
опись 4,
дело 207 "Инденбаум Ш.Ш." ( Личные дела иностранно-подданых, выезжающих за границу)
Хотя бы имена - что значит "Ш.Ш.", может там еще кто упоминается и даты - рождения и пр.
Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#13 Alexander » 24 авг 2012, 20:46

Юля , может ли в Одесском архиве быть документы по Богополю(соврю часть Первомайска) ?
в 20-х 30-х годах Первомайск был в составе Одесской области.
Спасибо.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#14 Юлия_П » 24 авг 2012, 20:51

Смотря на то, какие документы Вы хотите найти. Совершенно однозначно могут быть только документы 20-х годов. Но там вряд ли есть существенная генеалогическая информация - это фонд Одесского губисполкома и Одесского облисполкома.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#15 Alexander » 24 авг 2012, 21:06

спасибо за ответ.Юля ,по осправочнику Мириам Вейнер в Одесском архиве есть документы судов Балтского уезда с 1880 по 1897.
В каком состоянии может находиться этом фонд ?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#16 Юлия_П » 24 авг 2012, 21:56

Alexander писал(а):спасибо за ответ.Юля ,по осправочнику Мириам Вейнер в Одесском архиве есть документы судов Балтского уезда с 1880 по 1897.
В каком состоянии может находиться этом фонд ?
Да, есть этот фонд. Он у нас пока не в базе, но основная опись у меня уже есть (руки совершенно не доходят ввести). Там чуть больше 1500 дел, с 1800 года. Очень много нотариальных дел и различных обвинений, немало еврейских ФИО в заголовках. Сохранность фонда почти полная (в смысле, что всё заявленное в описи есть). Но пока он не будет оцифрован, я не могу сказать, есть ли там Богополь. Есть ещё несколько описей этого фонда, которые я пока не смотрела - там суммарно чуть больше 500 дел.
Есть ещё документы нотариусов Балты (неплохая коллекция), там не только Балта - попадаются и окрестности. Часть у нас есть в базе. Вы смотрели, что у нас в базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 есть по Богополю?
Из нотариальных документов наибольшую ценность представляют духовные завещания (частенько там упоминается вся семья). Но их немного :( .

Я видела не все фонды балтских нотариусов, а Ф-392 - Нотариус Балты Гусиков - передан в Николаев (наверное именно там и есть дела, касающиеся той части уезда, которая сейчас в Николаевской области).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#17 Alexander » 24 авг 2012, 22:30

Юля , я читал что часто в судебных фондах попадаються посемейные списки.Не всиречали случайно ?
а можно как-то получить описи данного фонда ?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#18 Юлия_П » 24 авг 2012, 22:36

Alexander писал(а):Юля , я читал что часто в судебных фондах попадаються посемейные списки.Не всиречали случайно ?
а можно как-то получить описи данного фонда ?
Описи у меня в основном в рукописном виде, как только введу их - появятся в базе с возможностью поиска по критериям. Копирование описей в архиве не разрешается.
Архив постепенно выкладывает сканированные описи своих фондов, но пока доберутся до балтскх дел...
Сами нотариальные/судебные дела я не смотрела ещё, насчёт посемейных списков не знаю, но не исключено, что там могут быть посемейные списки.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Государственный архив Одесской области

#19 Alexander » 24 авг 2012, 23:18

Юля , попадёться фамилия Колкер из Богополя , имейте ввиду.Спасибо

LeandraCat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.12.2010

Re: Государственный архив Одесской области

#20 LeandraCat » 15 ноя 2012, 20:47

Юлия, очень интересует фамилия ДЕХТЯР/ДИХТЕР из Одессы. Либо Меер Шлямов Дехтяр (1898 г.р), его брат Шая, или сестра Софья.

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»