Ищу исследователя

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Борис Финкельштейн
Благодарил (а): 208 раз

Ищу исследователя

#81 Сообщение Борис Финкельштейн » 18 мар 2017, 20:59

Любовь Гиль писал(а):На снимке гость встречи - Янина. Очень хочет найти свои корни. Компьютра у нее нет, ищет частного исследоателя.

Оставила мне свой телефон. Живет в Иерусалиме.

Кто захочет с ней связаться, напишите мне на личную почту.

Янина.jpg

Здравствуйте, Любовь!
Печальный случай. Ужель возвращается настоящий жанр живой переписки.
Она хоть поведала какие-то исходники: Фамилия, место поиска и иже с этим?
Как я понимаю, она - русскоязычная! Но кто сможет ей помочь с электронной перепиской?
Может быть имеет смысл ей помочь открытием темы на форуме и поддержкой. После освящения подробностей, я полагаю, найдутся и дельные советы и исследователь, который возьмется за эту работу (если будет проглядываться какая-то перспектива).
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

anno_nin
Благодарил (а): 799 раз

Ищу исследователя

#82 Сообщение anno_nin » 22 мар 2017, 13:58

Любовь Гиль писал(а):Компьютра у нее нет

И как это будет выглядеть? Исследователь будет звонить ей "с бескрайних просторов России" и уточнять - что сделано, что нужно сделать...
А перевод денег за исследования?
Как ни крути, а искать приходится самому. Опрос родственников, систематизация имеющейся информации и т.д.
Дальше идет поиск в открытых источниках в интернете.
Потом - в архивах в пределах досягаемости.
И только после этого есть смысл обратиться к специалисту для поиска в определенном архиве.
В противном случае исследователю все время будут говорить "Почему я должна платить деньги? То, что Вы мне говорите, я сама знаю."
Разве что ей захочет помочь кто нибудь из бескорыстных исследователей. lubapilko, например.

anno_nin
Благодарил (а): 799 раз

Ищу исследователя

#83 Сообщение anno_nin » 22 мар 2017, 14:04

Борис Финкельштейн писал(а):Ужель возвращается настоящий жанр живой переписки?

А живая переписка и так активно используется.
Допустим, нашла я потенциального родственника. В телефонной книге нахожу адрес и телефон. Звонить или написать?
Нередко стоит написать (на компе и распечатать). Бумажное письмо бывает лучше телефонного разговора.
Часто проще написать на иностранном, чем говорить. И копии фото можно вложить...

lavaS
Благодарил (а): 160 раз

Ищу исследователя

#84 Сообщение lavaS » 22 мар 2017, 21:16

Дмитрий Широчин писал(а):Пинском и уездом я занимался. Единственно что, выполнить такой поиск смогу только в апреле-мае, когда вернусь из Израиля. .

Дмитрий, напишите, пожалуйста, если займетесь Пинском (городом), можно в личку. Хотела бы снова поработать в НИАБе, но не уверена, что успею приехать, да и не очень понимаю, к каким фондам приступать (с учетом того, что ревизия 1858г не выдается, а мне как раз этот период нужен). В общем, если будет план ехать в НИАБ с поисками по Пинску и понимание по прорабатываемым фондам, маякните, пожалуйста - возможно присоединюсь.
Кригер (Петербургская губ.), Коловский (Новгородская губ.),Ерухомович (Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко (Минская губ.), Лехерзак (Витебская губ.)

martinito

Саратов

#85 Сообщение martinito » 26 мар 2017, 08:37

Дорогие форумчане!

Нужен человек, который сможет поискать несколько метрик в ГАСО по Хвалынску.

Пишите в личку.

ravve
Благодарил (а): 92 раза

Ищу исследователя

#86 Сообщение ravve » 29 мар 2017, 11:19

Нужна помощь посмотреть некоторые дела в Житомире (ДАЖО).
Пишите в личку.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

ravve
Благодарил (а): 92 раза

Ищу исследователя

#87 Сообщение ravve » 30 мар 2017, 17:37

Нужна помощь в Минске - НИАБ.
Пишите в личку.
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

mikev
Благодарил (а): 321 раз

Донецк

#88 Сообщение mikev » 02 апр 2017, 00:37

Мне нужна информация которая скорее всего в Донецком областном архиве... если кто-то там/с ним работает, пожалуйста отзовитесь. (понятно что предполагается оплата услуг по договоренности.)
Спасибо.

LMS33
Благодарил (а): 35 раз

Ищу исследователя

#89 Сообщение LMS33 » 04 апр 2017, 15:15

Коляков С.М. археолог. Киев, Москва, Израиль на ЕЖЕВИКЕ : http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%9A%D0%BE ... 0%BC%D0%BE = для Б.Финкельштейн.

Simona
Благодарил (а): 68 раз

Ищу исследователя

#90 Сообщение Simona » 08 апр 2017, 13:34

Любовь Гиль писал(а):Источник цитаты Янина. Очень хочет найти свои корни. Компьютра у нее нет, ищет частного исследоателя.

Оставила мне свой телефон. Живет в Иерусалиме.

О каком районе поиска идет речь?

rudowski
Благодарил (а): 1 раз

Ищу исследователя

#91 Сообщение rudowski » 01 май 2017, 10:07

mikev писал(а):Источник цитаты Мне нужна информация которая скорее всего в Донецком областном архиве... если кто-то там/с ним работает, пожалуйста отзовитесь. (понятно что предполагается оплата услуг по договоренности.)
Спасибо.

Добрый день. Если еще актуально, могу попытаться знакомых с Луганска попросить доехать до Донецка. Но они в архивах сами не работали, поэтому нужна максимально подробная инструкция.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

mikev

Ищу исследователя

#92 Сообщение mikev » 01 май 2017, 15:48

rudowski писал(а):Источник цитаты
mikev писал(а):Источник цитаты Мне нужна информация которая скорее всего в Донецком областном архиве... если кто-то там/с ним работает, пожалуйста отзовитесь. (понятно что предполагается оплата услуг по договоренности.)
Спасибо.

Добрый день. Если еще актуально, могу попытаться знакомых с Луганска попросить доехать до Донецка. Но они в архивах сами не работали, поэтому нужна максимально подробная инструкция.

Очень даже актуально, и огромное спасибо за ответ!

Я напишу детали в течение дня.

mikev

Ищу исследователя

#93 Сообщение mikev » 02 май 2017, 08:27

rudowski,

Еще раз спасибо за отклик....

В Донецке такая ситуация: Исай Израилевич Вулис (брат моего прадеда) работал руководителем Краматорского филиала Московского Заочного Института Стройматериалов после войны; скорее всего в областном архиве есть его дело, найти его скорее всего можно либо по фамилии, либо по названию учреждения. К сожалению аккуратных инструкций как его искать я не могу дать, может быть кто-то читающий эту ветку даст идею. Если в Донецком архиве есть приличный алфавит, то просто поискав в нем фамилию или учереждение. Главное что мне нужно из этого дела это фамилия его матери -- она и мой предок и это по сути последняя загадка что осталась.... я ее просто нигде найти не могу уже давно. :( а в личном деле она скорее всего будет, в те времена это обычно писалось. (У меня есть его личное дело из 1925г из другого города ... но там увы фамилии нет.)

Если можно это попытаться отрыть .....

rudowski
Благодарил (а): 1 раз

Ищу исследователя

#94 Сообщение rudowski » 02 май 2017, 09:45

mikev писал(а):Источник цитаты rudowski,

Еще раз спасибо за отклик....

В Донецке такая ситуация: Исай Израилевич Вулис (брат моего прадеда) работал руководителем Краматорского филиала Московского Заочного Института Стройматериалов после войны; скорее всего в областном архиве есть его дело, найти его скорее всего можно либо по фамилии, либо по названию учреждения. К сожалению аккуратных инструкций как его искать я не могу дать, может быть кто-то читающий эту ветку даст идею. Если в Донецком архиве есть приличный алфавит, то просто поискав в нем фамилию или учереждение. Главное что мне нужно из этого дела это фамилия его матери -- она и мой предок и это по сути последняя загадка что осталась.... я ее просто нигде найти не могу уже давно. :( а в личном деле она скорее всего будет, в те времена это обычно писалось. (У меня есть его личное дело из 1925г из другого города ... но там увы фамилии нет.)

Если можно это попытаться отрыть .....

Задача понятна. Но скорее всего личное дело будет в Москве, в головном институте. Ведь Ваш родственник руководитель филиала, а личные дела руководства обычно в головной организации. Не обращались в Москву? И еще, обычно люди на таких должностях в то время были членами КПСС, и их личные дела с большой долей вероятности будут в областном архиве по партийной линии. По этим направлениям могу дать задание поискать в Донецке. Но логичнее начать с Москвы, с кадрового архива основного института.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

mikev

Ищу исследователя

#95 Сообщение mikev » 02 май 2017, 11:13

Спасибо!

Обе идеи приходили в голову. В Москве пытались, и там сказали что у них дел сотрудников филиалов нет, они были на местах. (100% уверенности что оно все же не где-то в Москве нет, но скорее всего действительно так). И мысль что наверно был членом партии в головы приходила тоже, но твердой информации нет. У него были две дочери, обе в партии (с войны), т.е. идеологических проблем с этим у него явно не было. В личном деле из 1925г сказано что он был членом РСДРП, был делегатом 1-го Съезда Советов и ?! вышел из РСДРП в 1917г. Почти точно "РСДРП" здесь означает не большевиков а Бунд... мог ли бывший Бундовец вступить в партию в 1940-е годы? Не знаю... что он свою старую политическую активность скрывал и сбежал на Донбасс из-за нее, известно.
Если он действительно был членом, то партийное дело точно бы имело информацию о родителях.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 810 раз

Ищу исследователя

#96 Сообщение Юлия_П » 02 май 2017, 12:01

mikev писал(а):Источник цитаты после войны
Послевоенные документы доступны ТОЛЬКО прямым родственникам или при наличии от них нотариальной доверенности. И то только в том случае, если фонд учреждения сохранился (что не факт).
mikev писал(а):Источник цитаты Если в Донецком архиве есть приличный алфавит
Это совершенно исключено - таких алфавитов нет даже в центральных архивах.

mikev

Ищу исследователя

#97 Сообщение mikev » 02 май 2017, 17:29

Юлия_П писал(а):
mikev писал(а):Источник цитаты после войны
Послевоенные документы доступны ТОЛЬКО прямым родственникам или при наличии от них нотариальной доверенности..

Спасибо за "хорошие новости". :( Эта проблема думаю решаема если дело там сохранилось, его внучка еще жива и наверно поддержит.

elenakritik

Ищу исследователя

#98 Сообщение elenakritik » 12 май 2017, 19:07

Добрый день! Нужен человек, который сможет поискать несколько метрик в Запорожском Гос Архиве. Интересуют МК синагоги г. Мелитополя. Пишите в личку.

Dimonoud
Благодарил (а): 16 раз

Ищу исследователя

#99 Сообщение Dimonoud » 12 май 2017, 23:54

Здравствуйте! Есть ли форумчане, имеющие доступ к метрикам Литовского архива?

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 810 раз

Ищу исследователя

#100 Сообщение Юлия_П » 13 май 2017, 07:06

Dimonoud писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Есть ли форумчане, имеющие доступ к метрикам Литовского архива?
viewtopic.php?f=198&t=4062

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»