Ищу исследователя

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
kirillbordon
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19.03.2018
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз

Ищу исследователя

#221 kirillbordon » 29 июл 2020, 02:16

Посоветуйте пожалуйста исследователя в РГВА

За ранее благодарю!

Katja
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 07.02.2016
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 158 раз

Ищу исследователя

#222 Katja » 14 авг 2020, 08:57

Доброе утро! Надеюсь кто-нибудь кто предлагает архивные услуги может заказать/прислать копию следующего дела:
18C9CC81-04DF-406E-92D0-C203730BDC3F.png
ДАКО/ГАКО (Киев)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смоляр - Белиловка, Сквира и Киев / Барские - Златополь/Новомиргород, Звенигородка, Белая Церковь и Киев / Клигман - Солобковцы,Белая Церковь / Мирцин/Мирчин - Белая Церковь, Триполье / Хараб - Белая Церковь, Киев Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Чернигов и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#223 bambi282 » 23 авг 2020, 22:41

Не нахожу подходящую тему.
Женщина ищет биографа(?) в Израиле, который сядет с ее бабушками-дедушками (в Кирьят Гат), расспросит, запишет, составит дерево, возможно оформит в книгу.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/
Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/
Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#224 mihail » 27 авг 2020, 12:06

bambi282 писал(а):
23 авг 2020, 22:41
Не нахожу подходящую тему.Женщина ищет биографа(?) в Израиле, который сядет с ее бабушками-дедушками (в Кирьят Гат), расспросит, запишет, составит дерево, возможно оформит в книгу.
Ну,если не предполагается,что исследователь будет исполнять все перечисленное на общественных началах,то,наверное,такую работу можно считать платными услугами.А поиски такого исследователя,видимо,поисками исследователя и нужно называть.

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#225 bambi282 » 27 авг 2020, 15:51

mihail, как я понимаю, нуже не тот, кто будет делать запросы в архивах, а тот, кто сядет и запишет. Т.е. это что-то помельче, чем исследователь.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ищу исследователя

#226 bambi282 » 27 авг 2020, 16:21

В Израиле ищут кого-то, кто сядет с бабушкой и дедушкой возраста около 90, разберет с ними фотографии, запишет кто есть кто, запишет рассказы, сделает дерево из известных данных, возможно оформит информацию в книгу.
Бабушка и дедушка живут в Кирьят Гате.
Попросили запостить, я к этому отношения не имею.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Ищу исследователя

#227 michael_frm_jrslm » 27 авг 2020, 18:08

bambi282 писал(а):
27 авг 2020, 16:21
В Израиле ищут кого-то, кто сядет с бабушкой и дедушкой возраста около 90
А эти бабушка и дедушка - русскоязычные?
Возможно, одна моя одноклассница (журналист по образованию, но здесь "метапелет") могла бы заинтересоваться.
(Это мне вдруг в голову пришло, я с ней не говорил, возможно, ей это не нужно/не хочется/нет времени и т.п.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ищу исследователя

#228 bambi282 » 27 авг 2020, 19:59

michael_frm_jrslm, да.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#229 mihail » 27 авг 2020, 20:00

bambi282 писал(а):
27 авг 2020, 15:51
как я понимаю, нуже не тот, кто будет делать запросы в архивах, а тот, кто сядет и запишет. Т.е. это что-то помельче, чем исследователь.
Я бы посмотрел на все несколько иначе: вопрос не в том,в чем именно будут заключаться труды,а в том,платными ли они будут или бесплатными? Если платными - то раздел,на которой я дал ссылку,для поиска подобного исследователя (все таки "...расспросит, запишет, составит дерево..." явно подходит под понятие "исследование") подходит больше всего.Если же все будет бесплатным,то,наверное,тема в разделе Предложения и просьбы о помощи будет единственно возможным местом,где подобную помощь стоит искать.
Я (предположу,что и не только я) просто не представляю себе на форуме иных разделов - кроме перечисленных - где о таком можно было бы заявить.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Ищу исследователя

#230 IGGay » 27 авг 2020, 20:11

bambi282 писал(а):
27 авг 2020, 16:21
ищут кого-то, кто сядет с бабушкой и дедушкой возраста около 90, разберет с ними фотографии, запишет кто есть кто, запишет рассказы, сделает дерево из известных данных, возможно оформит информацию в книгу.
Бабушка и дедушка живут в Кирьят Гате.
Может географию огласите или фамилию. Вдоуг так быстрее кто-то заинтересуется.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

bambi282
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 01.05.2019
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ищу исследователя

#231 bambi282 » 27 авг 2020, 20:39

IGGay, без понятия. Просто помогла опубликовать. И, как я поняла, не надо копаться и искать неизвестное (хотя бы на первом этапе).
На мой взгляд это ошибка давать такую работу чужому человеку, а не самим послушать, но у человека такое желание.
Калика или Калека /Чернобыль и Киев/, Чмух /Киев, Черняхов, Житомирская область, хутор Смолянка, Коростышев/, Сапожников или Сапожник /Хабно, Варовичи, Киев, Дымер/, Дойч или Дайч /Фастов/

Фрайман /Гомель, Шклов/, Гликин /Дымер/, Лившиц /Щедрин, Бобруйск, Казимирово/, Каган /Шклов/, Шапиро/Шклов, Бобруйск/, Дубровский /Щедрин/

Вайнман /Витебск и Пенза, Моршанск, Лепель, Rokiškis Рокишкис/, Копелевич/Копилевич/Капилевич /Rokiškis Рокишкис - Литва/, Столяр /Вобольник (Литва), Пенза, США/, Надборный /Пенза, Польша - Остроленка, Маков/, Рискин /Витебск?/

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#232 Дмитрий Широчин » 27 авг 2020, 20:43

bambi282 писал(а):
27 авг 2020, 15:51
mihail, как я понимаю, нуже не тот, кто будет делать запросы в архивах, а тот, кто сядет и запишет. Т.е. это что-то помельче, чем исследователь.
Поверьте, внятное интервьюирование требует никак не меньшей квалификации, чем архивные исследования. Пожалуй, даже бОльшей.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Ищу исследователя

#233 michael_frm_jrslm » 27 авг 2020, 22:20

mihail писал(а):
27 авг 2020, 20:00
вопрос не в том,в чем именно будут заключаться труды, а в том, платными ли они будут или бесплатными?
Мне, честно говоря, казалось очевидным, что речь тут может быть только о платной работе, но, может, я что-то не так понял.
Пусть уж bambi282 уточнит.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Ищу исследователя

#234 IGGay » 27 авг 2020, 22:23

michael_frm_jrslm писал(а):
27 авг 2020, 22:20
Пусть уж bambi282 уточнит.
И про географию тоже,если возможно.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу исследователя

#235 mihail » 28 авг 2020, 10:31

michael_frm_jrslm писал(а):
27 авг 2020, 22:20
Мне, честно говоря, казалось очевидным...
Да и для меня изначально было очевидным,что перечисленные желаемые действия явно должны осуществляться на платной основе.Но вопрос больше суток провисел безответным в теме "Не знаю,где спросить" - и дабы хоть как-то сдвинуть дело,я написал на него ответ (ну,насколько уж он получился адекватным - не знаю).Как результат - вся ветка оказалась здесь,что,собственно,и сняло с повестки необходимость гадать "платно или бесплатно?".
По сути,то,о чем спрашивалось - это полноценное генеалогическое исследование (и какая разница,с какими источниками при этом ведется работа?),результат которого еще и хотят получить в красивом оформлении.И,с высокой долей вероятности,вслед за просьбой выслушать и записать,может последовать и просьба раскопать что-то и в архивах.Просто,как мне кажется,конкретный человек,выступающий с этой просьбой,весьма далек от понимания реалий (= трудозатрат) генеалогических исследований - соответственно,и потенциальному исполнителю нужно обязательно сей факт иметь в виду.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Ищу исследователя

#236 Elena » 29 авг 2020, 20:52

bambi282 писал(а):
27 авг 2020, 15:51
mihail, как я понимаю, нуже не тот, кто будет делать запросы в архивах, а тот, кто сядет и запишет. Т.е. это что-то помельче, чем исследователь.
Это 1-ый этап исследовательской работы.
В процессе разбора документов, фотографий уже могут быть видны несостыковки по датам, именам, фамилиях, коих бывает всегда и очень много (у моей бабушки 3 даты рождения и 2 места, например, а другая бабушка, в ответ на мои расспросы охотно и много мне рассказывала, подарила письма, когда я их прочла (там мелким бисером), оказалось, что человек, про которого она говорила: такого ребенка с таким именем ТОЧНО не было, оказалось, все таки был!).
В целом примерный объем работы:
1) на несколько часов - расспросы 2-х людей + первичная опись фото и документов , возможно, в 2 встречи, пожилые люди могут устать
2) обработка услышанного и записанного на диктофон = еще несколько часов
3) анализ и создание понятного текста , с указанием несостыковок и вариантов, какими способами проверить - еще несколько часов.
В идеале - в результате может быть:
1) составлено - древо + его описание, с обязательной ремаркой - версия № 1 (потом версий может быть много)
2) план дальнейшего исследования (причем, 1ый этап - некоторые данные будут доступны прямо из Израиля по открытым источникам)
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Maglook
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26.08.2020
Благодарил (а): 6 раз

Ищу исследователя

#237 Maglook » 31 авг 2020, 10:05

Добрый день!
Кто работает с областными архивами Украины Ровненского района, меня интересует информация по городу Сарны.
Тауже ищу того, кто работает в Белгородской областью, архивы города Алексеевка.
Услуги оплачу! Спасибо

edis
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19.01.2020
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ищу исследователя

#238 edis » 03 сен 2020, 02:12

Добрый день,

ищу исследователя в Бишкеке

Юлия Лавлинскова
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22.07.2020
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ищу исследователя

#239 Юлия Лавлинскова » 24 сен 2020, 17:44

Здравствуйте! Ищу исследователя для поиска информации по моим предкам из г. Велиж в Гос. архиве Смоленской области.

Bonafides50
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.10.2020
Благодарил (а): 1 раз

Ищу исследователя

#240 Bonafides50 » 03 окт 2020, 12:19

Добрый день!

ищу родственников по Минской области (Узда), Беларусь - 1939 года рождения
прошу посоветовать специалиста по поиску по архивам (НИАБ, Загсы, равинальные книги)

С уважением,
Александр

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»