РАКИТИН, ШВЕЦ, ШВЕД (Переяслав, Нерчинск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Ilora3478
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2017
Откуда: Киев

РАКИТИН, ШВЕЦ, ШВЕД (Переяслав, Нерчинск)

#1 Ilora3478 » 15 дек 2017, 16:55

Нужна помощь в поиске архивных записей родственников фамилии Ракитин и Швец (Швед) по Переяславу, если не окажутся в записях, то по его уезду. Подробности после обращения тут или в ЛС. Оплату гарантирую. Спасибо.

Ilora3478
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2017
Откуда: Киев

Ищу исследователя

#2 Ilora3478 » 29 мар 2018, 15:21

Добрый день! Мне нужна помощь (небесплатно) по несколько:
- в поиске фамилий Ракитин и Швети (Швед, Швец) в ГАЗК по еврейским документам, мои предки переехали из Украины в Нерчинск со старшими детьми в конце 19-в начале 20 века, позже родились дети, в т.ч. и мой дед, по документам числились как нерчинские мещане, по Нерчинску ничего нет, но они там жили;
- в поиске справки рождения нашего родственника по Красноярску, Лисовская Ирина Владимировна родилась 13.02.1924 году в г.Красноярске, ее отец Лисовский Владимир, мать Рахиль Гольдман, нужна справка из ГАКК или ЗАГС г.Красноярска;
- в поиске фамилии Шокот по Ровно и Ровенской области (Украина).

Буду бесценна благодарна за помощь!
Последний раз редактировалось Ilora3478 30 мар 2018, 14:31, всего редактировалось 2 раза.

Ilora3478
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2017
Откуда: Киев

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Ilora3478 » 29 мар 2018, 17:22

Согласно справки о смерти нашего родственника из парижского архива моих прадеда и пробабку звали Ракитин Дмитрий и Shvety Татьяна, в конце 19-в начале 20 века они переехали из Украины в Нерчинск, числились как мещане. Найти не можем их в архивах. Может Вы мне подскажете, как найти их. Фамилию Швети я нашла в записях словацких синагог на сайте СмартФамили. А может Швец по нашему?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 Alexander79 » 29 мар 2018, 18:03

Ilora3478 писал(а): Согласно справки о смерти нашего родственника из парижского архива моих прадеда и пробабку звали Ракитин Дмитрий и Shvety Татьяна, в конце 19-в начале 20 века они переехали из Украины в Нерчинск, числились как мещане. Найти не можем их в архивах. Может Вы мне подскажете, как найти их. Фамилию Швети я нашла в записях словацких синагог на сайте СмартФамили. А может Швец по нашему?
Ракитин Дмитрий еврей?
Откуда эта информация?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 Капитан Немо » 29 мар 2018, 18:06

Ilora3478 писал(а): Согласно справки о смерти нашего родственника из парижского архива моих прадеда и пробабку звали Ракитин Дмитрий и Shvety Татьяна, в конце 19-в начале 20 века они переехали из Украины в Нерчинск, числились как мещане. Найти не можем их в архивах. Может Вы мне подскажете, как найти их. Фамилию Швети я нашла в записях словацких синагог на сайте СмартФамили. А может Швец по нашему?
Украина большая. Откуда приехали? И Украины в указанном Вами периоде, как государства не было. То есть, это Российская Империя.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 mihail » 29 мар 2018, 20:54

Ilora3478 писал(а):А может Швец по нашему?
Так Вы же уже ранее фамилию "Shvety" "расшифровали":
Ilora3478 писал(а): Нужна помощь в поиске архивных записей родственников фамилии Ракитин и Швец (Швед)...
Что,впрочем,не снимает вопроса о том,почему вообще здесь предполагаются еврейские корни.О желании найти сведения по фамилии Ракитин (цитирую Вас: "...по еврейским документам...") Вы написали в разных темах: 1,2.
Дмитрий и Татьяна,в конце 19 века ... - часто Вам подобные имена в ту эпоху у евреев попадались? Поясните,пожалуйста,какие основания считать эту семейную пару (Ракитин + Швец(д)) евреями ?
Ilora3478 писал(а):Найти не можем их в архивах.
Какие именно архивы и о чем запрашивали?
Капитан Немо писал(а):числились как мещане
Просто - мещане? Без указания приписки к обществу?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 mihail » 29 мар 2018, 21:08

Капитан Немо писал(а):Украина большая. Откуда приехали?
В другом посте другого раздела упомянут Переяслав.Возможно,это и есть ответ на Ваш вопрос.А из другого поста,наверное,можно сделать косвенный вывод,что именно этот населенный пункт предшествовал проживанию в Нерчинске.Это,видимо,квест такой,на тему "найди мои посты и собери из них все сведения".
Последний раз редактировалось mihail 29 мар 2018, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Капитан Немо » 29 мар 2018, 21:13

mihail писал(а):
Капитан Немо писал(а):Украина большая. Откуда приехали?
В другом посте другого раздела упомянут Переяслав.Возможно,это и есть ответ на Ваш вопрос.
Спасибо, Михаил. Но хотелось бы это прочесть от топикстартера.
И интересно, каким ветром из Переяслава граждан занесло в Нерчинск? Ссылка? За какие подвиги?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 mihail » 29 мар 2018, 21:28

Капитан Немо писал(а): Но хотелось бы это прочесть от топикстартера.
Безусловно,и мне того хотелось бы (вкупе с разъяснением того,почему у упомянутых лиц предполагается еврейское происхождение).И дабы не быть заподозренными в придирчивости и крючкотворстве,снабдим свое хотение ссылкой на тему Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать,содержимое которой актуально не только для персональных тем,но также,отчасти,и для постов этой темы

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 Капитан Немо » 29 мар 2018, 21:30

mihail писал(а):
Капитан Немо писал(а): Но хотелось бы это прочесть от топикстартера.
Безусловно,и мне того хотелось бы (вкупе с разъяснением того,почему у упомянутых лиц предполагается еврейское происхождение).И дабы не быть заподозренными в придирчивости и крючкотворстве,снабдим свое хотение ссылкой на тему Раздел фамильных тем: о чем надо и не надо здесь писать,содержимое которой актуально не только для персональных тем,но также,отчасти,и для постов этой темы
Не в бровь, а в глаз!

Ilora3478
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2017
Откуда: Киев

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 Ilora3478 » 30 мар 2018, 03:34

Спасибо, не ожидала, много откликов пришло. Мы точно не знаем, откуда приехали и какая была девичья фамилия пробабки, все это узнали из парижской справки. По Переяслау пока не нашли, по Нерчинску, куда приехали, тоже. Числились как нерчинские мещане. В Фамильном списке есть такие фамилии. Спасибо за помощь!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 mihail » 30 мар 2018, 19:56

Ilora3478 писал(а):Числились как нерчинские мещане.
Значит приписались к новому для себя обществу.Предположу,что евреям (если бы речь шла о них),независимо от причин и возможностей переезда в Нерчинск,проще было бы оставаться приписанными к прежнему мещанскому обществу.Впрочем,возможно,тезис этот может оказаться спорным.
Как бы то ни было,внимание нужно обращать на фонды Государственного архива Забайкальского края (как минимум,путеводитель на сайте архива размещен).По старому месту жительства,наверное,тоже можно было бы что-то найти,обратив внимание на фонды соответствующего архива.
Поскольку Вы так и не объяснили причины,исходя из которых предполагаете у указанных лиц еврейское происхождение,можно лишь посоветовать Вам задуматься о поисках помощи на форуме "ВГД".

Ilora3478
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2017
Откуда: Киев

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#13 Ilora3478 » 30 мар 2018, 21:22

Поскольку поиск исчерпан по этим местам, заказала справку о переселении, ф.391, у одного архивиста, скорее всего там найдутся наши фамилии. Михаил, Вы можете сказать по другим нашим фамилиям Лисовский (Красноярск) и Шокот (Ровно), тоже ищу документы, сообщение оставила в другой теме. Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#14 mihail » 30 мар 2018, 21:46

Ilora3478 писал(а):Поскольку поиск исчерпан по этим местам...
Ну,раз так,что ж тут сказать? По местному,нерчинскому,мещанству и о вновь к нему приписавшихся тоже все просмотрено и "исчерпано"?
Ilora3478 писал(а): Вы можете сказать по другим нашим фамилиям Лисовский (Красноярск) и Шокот (Ровно), тоже ищу документы, сообщение оставила в другой теме.
Про Лисовских вижу Ваше сообщение в теме Красноярск.И поскольку там Вы пишите,что ищете документы из ЗАГСа,то вряд ли здесь кто-либо может Вам чем-то помочь: чтобы истребовать документы из ЗАГСа нужны законные на то основания - или документально подтвержденное родство,или нотариальная доверенность от лица,могущего такое родство подтвердить - во всяком случае,такие требования действуют в отношении граждан Российской Федерации.Поскольку,как Вы пишите в той теме,Вы проживаете не в России,то лучше на подобные вопросы Вам ответят в теме о ЗАГСах на территории бывшего СССР.
Про фамилию Шокот - так вроде все сказано уже тут (Ilora и Ilora3478 - это ведь Вы,но под разными никами?).

Ilora3478
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.12.2017
Откуда: Киев

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#15 Ilora3478 » 31 мар 2018, 08:32

Да, это мои ники, я тогда не могла зайти, потеряла доступ, как теперь объединить? 3 раза писала, получилось каждый раз длинным. Решила по ходу исследования и нахождения факта писать тут в своей теме. Большое спасибо за разьяснение!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Умершие родственники

#16 mihail » 31 мар 2018, 17:08

89208777833 писал(а): Для себя ,детей и внуков.
Скажите,пожалуйста,сколько времени Вы потратили на ознакомление с форумом (начав,например,с этой темы,обязательной для всех),прежде чем оставили на нем свой первый пост ?
Доказательство чего-либо "для себя,детей и внуков" никак не сообразуется с названием данного раздела.Здесь обсуждают проблемы доказательства еврейского происхождения,возникающие при общении с консульской службой Государства Израиль.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»